Гость
Статьи
Подрались родители в …

Подрались родители в классе

Родители подрались в школе из-за детей (один ущипнул другого, когда переодевались). Как вести себя учителю?

Автор
10 ответов
Последний — Перейти

Добрый день.
Ситуация необычная.
Как я понимаю, сама драка уже произошла и закончилась, так что что-то предпринимать в процессе конфликта уже нет необходимости, речь, скорее, о последствиях.
Последствия есть для всех людей, которые были участниками и свидетелями конфликта, а также для тех, кто узнал о нем от участников и свидетелей.

Учителю нужно решить несколько задач
1. Административную. Произошло ЧП, правонарушение. Необходимо уведомить администрацию школы
2. Психологическую. Восстановить свой эмоциональный фон, "прийти в себя" для дельнейшей работы. С этим можно обратиться к школьному психологу или психологу вне школы.
Такая ситуация может спровоцировать чувство вины, стыда за произошедшее, страхи. Быть свидетелем насилия - это психологическая травма. Учитель должен позаботиться о себе.
3. Педагогическую. Дети должны получить этическую оценку произошедшего, сделать собственные выводы из чрезвычайного происшествия. Важно не замалчивать ситуацию, дать необходимую для понимания случившегося информацию детям. Обсудить с ними поведение (не личность!!!) участников конфликта. Дать примеры других моделей поведения в конфликте (можно пригласить школьного психолога с лекцией о природе конфликтов и способах конфликтовать цивилизованно).
концентрироваться следует не на участниках конфликта, а на поведении в конкретной ситуации, обсуждать не людей, а поступки.
Также, можно дать правовую оценку драки (какие последствия положены за такое поведение по закону)

Желаю вам успешно пережить этот трудный момент.

Мурена
#1

подраться с учениками

Ню
#2

Ахааха ааааа ааааа

Гость
#3

На телефон снимать и делиться видео на ютубе

Гость
#4

А кто кого щипал? Дети или родители?

Поле под снегом. Цветы спят.
#5
Гость

На телефон снимать и делиться видео на ютубе

))))))))) 🤣🤣🤣👍

Гость
#6

Адекватно. В драку не встревать, после драки кулаками не махать) А так - вежливо попросить вторую часть семьи впредь на родительские собрания приходить без буйной половины.

Ню
#7

Блин... так уже же каникулы вроде 😄 отметили типо

Гость
#8

Учитель несет ответственность за учеников, а не за их родителей. В этой ситуации - забить и забыть, ссылаясь на то, что не удивительно что дети щипаются, если их родители такие неуравновешенные. Хорошо что только щипаются...

Гость
#9

Треснуть тому, кто щипается. А заодно и родителю надо было врезать. Вся семья дебббилов.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: