Гость
Статьи
Сестра учит жизни и …

Сестра учит жизни и навязывает свое мнение

Всем привет! Мне 18 лет , моей сестре 30. Она вечно даёт мне советы, учит жизни, какую помаду мне красить, какую книгу читать, что надевать , куда ходить и тому подобное. У нас с ней очень близкие отношения , но меня уже порядком это достало, она думает что ее мнение одно единственно правильное , а мнение других ошибочное... она не только со мной так себя ведёт, но и со всеми! Она всем в нашей семье и окружении даёт советы как лучше! Я сказала ей об этом она обиделась и уже несколько дней не разговаривает, сказала если ее мнение не интересно мне, что б я к ней не зачем не обращалась и все делала сама.
Своё крайне поднадоевшие мнение, оправдывает тем что заботиться и переживает за меня, и т.к она прожила порядка больше ей лучше знать чем мне, но согласитесь выбрать что надеть и цвет помады большого опыта и ума не надо. Дайте совет у кого были похожие ситуации или что б вы сделали на моем месте ?!

Мисс0012
21 ответ
Последний — Перейти

Здравствуйте. Ваша сестра действительно проявляет о Вас заботу. Такой она её видит. Чтобы её не обижать, но, в то же время, как-то оградить от её навязчивых советов, попробуйте ей говорить примерно так: "Спасибо. Я ценю твою заботу обо мне. Но в данном случае я считаю, что для меня будет лучше так-то и так-то" или "Спасибо за заботу, я подумаю над твоим предложением" или "Мне приятно, что тык беспокоишься обо мне. И в то же время я считаю, что для меня будет лучше (уместнее, целесообразнее и т.п.) сделать вот так-то".
А ещё постарайтесь выстроить с ней границы. Это можно делать, например, так: "Я понимаю, что ты беспокоишься за меня и желаешь мне лучшего, но...
- ты вторгаешься в ту часть моей жизни, которая слишком личная
- я уже достаточно взрослая, чтобы такие вопросы решать самой
- мне бы хотелось самой решать такие вопросы
- мне бы хотелось, чтобы ты мне помогала тогда, когда я тебя прошу об этом, не вторгаясь в моё личное пространство

Гость
#1

У меня такая же, я сократила общение до минимума и не рассказываю о личных делах

Гость
#2

Какие близкие, если секрет растрындела?
Тамбовский голенок ей товарищ,😁

Гость
#3
Мисс0012

она обиделась и уже несколько дней не разговаривает, сказала если ее мнение не интересно мне, что б я к ней не зачем не обращалась и все делала сама.

А, ну если вы сами, в свои 18, полностью не самостоятельны и зависите от сестры, то вам придется ее выслушивать, а свое "надоело" засунуть себе в опу. Вот когда вам не нужно будет к ней обращаться со многими просьбами, тогда и сможете послать ее подальше.

Гость
#4

ну и зачем вам такая сестра?

Гость
#5
Гость

А, ну если вы сами, в свои 18, полностью не самостоятельны и зависите от сестры, то вам придется ее выслушивать, а свое "надоело" засунуть себе в опу. Вот когда вам не нужно будет к ней обращаться со многими просьбами, тогда и сможете послать ее подальше.

Спасибо, в ваших словах есть суть )

Гость
#6
Гость

Какие близкие, если секрет растрындела?
Тамбовский голенок ей товарищ,😁

Нет мы правда очень очень близко общаемся , но это ее самый большой минус учить людей жизни, разом нечего , а разом прям с кис меня это сводит ...

Гость
#7
Гость

У меня такая же, я сократила общение до минимума и не рассказываю о личных делах

Извините , сколько вам лет , а сколько вашей сестре ?)

#8

ваша сестра по психотипу контролер и поверьте таким людям тоже нелегко живется, поскольку они испытывают постоянную потребность подогнать других под свои рамки и шаблоны и если этого не получается, контролер испытывает тревожность и стресс. советую вам без нападок спокойно поговорить по душам с сестрой, расставить границы, в каких аспектах вам важно ее мнение а в каких вы и сами разберетесь. объясните что хотите учиться на собственных ошибках и т.д...

Гость
#9
Гость

У меня такая же, я сократила общение до минимума и не рассказываю о личных делах

Извините , сколько вам лет , а сколько вашей сестре ?)

Ей 35, мне 28, контры начались года два назад

Гость
#10

Автор, что в 6 посте вы хотели сказать?

Гость
#11

Сокращайте с ней дистанцию. На все её советы, говорите. Спасибо за твоё мнение, я подумаю над этим. А сами делайте, то что хотите. Она будет беситься, но со временем ей придётся привыкнуть. Становитесь более самостоятельное и не зависемее. Скандаля со сестрой вы только убедите её в обратном, что вас надо поучать и тд.

#12
Гость

Автор, что в 6 посте вы хотели сказать?

Девушка, милая! Это форум где каждый пишет, что хочет, форум создан для разных проблем , что б люди советовали и делились своим опытом)
Если у вас нет, на эту историю достойного ответа или совета)
Идите мимо-желательно лесом !
Всего доброго)!!!

#13
Комарова Светлана Евгеньевна

Здравствуйте. Ваша сестра действительно проявляет о Вас заботу. Такой она её видит. Чтобы её не обижать, но, в то же время, как-то оградить от её навязчивых советов, попробуйте ей говорить примерно так: "Спасибо. Я ценю твою заботу обо мне. Но в данном случае я считаю, что для меня будет лучше так-то и так-то" или "Спасибо за заботу, я подумаю над твоим предложением" или "Мне приятно, что тык беспокоишься обо мне. И в то же время я считаю, что для меня будет лучше (уместнее, целесообразнее и т.п.) сделать вот так-то".
А ещё постарайтесь выстроить с ней границы. Это можно делать, например, так: "Я понимаю, что ты беспокоишься за меня и желаешь мне лучшего, но...
- ты вторгаешься в ту часть моей жизни, которая слишком личная
- я уже достаточно взрослая, чтобы такие вопросы решать самой
- мне бы хотелось самой решать такие вопросы
- мне бы хотелось, чтобы ты мне помогала тогда, когда я тебя прошу об этом, не вторгаясь в моё личное пространство

Спасибо

#14

Благодарите за заботу и делайте по-своему.)

Гость
#15

Автор, милая, посылать лесом будете свою маму. Заодно и сестру.
Я задала вопрос - что вы хотели сказать? Уточняю - что значит "разом нечего, а разом с кис меня это сводит"?????
Научитесь выражать свои мысли и в предложения оформлять.

#16
Гость

Автор, милая, посылать лесом будете свою маму. Заодно и сестру.
Я задала вопрос - что вы хотели сказать? Уточняю - что значит "разом нечего, а разом с кис меня это сводит"?????
Научитесь выражать свои мысли и в предложения оформлять.

Да? Вы такая умная женщина, умеющая оформлять предложения ) но дельного совета дать , ума не хватило)
Я твою мамку туда пошлю вместе с тобой )

#17
Гость

Автор, милая, посылать лесом будете свою маму. Заодно и сестру.
Я задала вопрос - что вы хотели сказать? Уточняю - что значит "разом нечего, а разом с кис меня это сводит"?????
Научитесь выражать свои мысли и в предложения оформлять.

С ума* была опечатка

Гость
#18

Автор, я так понимаю, что, когда вы родились, родители привлекали вашу сестру к уходу и присмотру за вами, причем очень плотно. Если она возилась с вами с пелёнок, то привыкла и просто продолжает это делать. Поправьте меня, пожалуйста, если это не так.

#19
Гость

Автор, я так понимаю, что, когда вы родились, родители привлекали вашу сестру к уходу и присмотру за вами, причем очень плотно. Если она возилась с вами с пелёнок, то привыкла и просто продолжает это делать. Поправьте меня, пожалуйста, если это не так.

Ой, вы обосолютно на 100% правы!!
Сейчас у неё нет детей , и она ведёт себя со мной как будто я ее маленькая дочь..

Гость
#21

Автор а у меня так же себя ведет младшая сестра,она в основном выедает мозги брату и родителям,но когда я приезжаю в гости начинает советы мне раздовать говорит что мне надо поменять работу и выйдти из зоны комфорта и прочее. (К слову мы все работаем я и брат а она сидит на шее у родителей и всех нас учит)
Это ад.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: