Гость
Статьи
Мама навязывает своё …

Мама навязывает своё мнение

Здравствуйте. Мне 21 год, учусь в институте, подрабатываю. Есть среднее профессиональное образование. В будущем детей иметь не планирую. Моя мать говорит, что не будет для меня стараться, т.к. раз у меня не будет детей, она не хочет потом наследство отдавать государству. (Она бы хотела своё состояние потом передать внукам). Также мы купили квартиру. Я не хочу иметь детей по многим причинам. У меня брат-инвалид, она всё своё время уделяему ему (ухаживает). Она говорит, что тоже хочет жить, как она хочет. Как ей объяснить, что это моя жизнь и мой личный выбор? Я же не виновата, в том, что у неё ребёнок-инвалид, и она не может жить так как хочет. #мама

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
#1

уже никак маму не переубедить, это будет на постоянной основе, старайтесь просто не выходить с ней на конфликт, не спорить и оставайтесь при своем мнении.

Гость
#2

А зачем вообще что-то объяснять маме? Отмолчаться, отшутиться, не поднимать тему.

Алексей
#3

Забыть про мать, вычеркнуть её из своей жизни. Не надобно вам такую ношу тащить на себе.

Гость
#4

По-моему, брат-инвалид - это как раз живая иллюстрация того, какая это огромная ответственность - заводить детей, ибо больной ребенок может родиться у каждого (или стать инвалидом уже при жизни).
Насчёт мамы: не общайтесь с ней просто на эту тему, я в 20 с хвостиком вообще перестала говорить с мамой на личные темя и по поводу планов на жизнь, ибо она у меня тоже лезет со своим мнением куда надо и не надо. Имеете право держать дистанцию, может, через какое-то время мама и поймёт, что надо уважать ваше личное пространство и взгляды хоть немного, если она хочет, чтобы Вы с ней вообще общались. Моя вот по характеру сильно не изменилась, но научилась вести себя более дипломатично, потому что других вариантов у неё не было.

#5

Думаю, Ваша мама пытается манипулировать Вами, чтобы добиться того, чего хочет (внуков). В этом плане, она поступает как настоящий эгоист, как бы отбирая то, на что Вы законно претендуете.

Думаю, со временем она смягчится, когда увидит, что Вы, действительно, не планируете иметь детей, и она смирится и отступит.

Сейчас пока вопрос стоит для нее остро, лучше не обострять эту тему, старайтесь ее всячески избегать.

Золотая Рыбка
#6

Не надо маму переубеждать. Вы так считаете, она - иначе. Пусть каждый остаётся при своём мнении.

Alice
#7

Вас мама содержит?

Гость
#8

Я тоже не хотел иметь детей, но они такие сладкие что я иногда не могу удержаться

Гость
#9
Alice

Вас мама содержит?

У меня ещё есть отец. Они мне помогают с деньгами. Отец оплачивает коммунальные услуги в квартире.

Гость
#10
Alice

Вас мама содержит?

Вот с этим, честно говоря, не вижу связи. Даже если мама содержит, это не даёт ей права диктовать дальнейшую жизнь дочери, да ещё в таких глобальных вопросах. Если родители содержат, то логично, что они могут контролировать расходы даже взрослого ребёнка, поскольку финансовая ответственность вся на них, но другие сферы жизни тут ни при чём. А если мама решит, что без перспективы получить внуков она дочери материально помогать не хочет - пусть не помогает. Это уже получается либо манипуляция, либо транзакционные отношения, я против такого в семье, но это её право.

Гость
#11
Гость

Вот с этим, честно говоря, не вижу связи. Даже если мама содержит, это не даёт ей права диктовать дальнейшую жизнь дочери, да ещё в таких глобальных вопросах. Если родители содержат, то логично, что они могут контролировать расходы даже взрослого ребёнка, поскольку финансовая ответственность вся на них, но другие сферы жизни тут ни при чём. А если мама решит, что без перспективы получить внуков она дочери материально помогать не хочет - пусть не помогает. Это уже получается либо манипуляция, либо транзакционные отношения, я против такого в семье, но это её право.

Она мне говорит, а зачем я тогда буду для тебя стараться? Я сейчас продам квартиру (купили квартиру в том городе, в котором я учусь), и поеду отдыхать. А ты зарабатывай себе на жильё... В принципе, я сейчас живу, как хочу. Я учусь, подрабатываю, планирую в дальнейшем открыть свой бизнес. Я считаю, что каждый человек имеет право на свободу выбора, как ему жить. В какой-то степени дети обременяют, не дают нормально развиваться, реализовывать себя.

Благодарю за ответ!

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: