Гость
Статьи
Как перестать Это …

Как перестать Это делать!?

Как перестать учить жизни других людей?
Я от этого очень страдаю! Мне почти 30 и на тему отношений много опыта разного и вот подруга начинает плакаться о ее отношения и мне искреннее хочется ей помочь, потому что я была уже в такой ситуации как она и ничем хорошим это не закончилось. Она в глубокой депрессии и из целеустремленного человека она превратилась в тряпку( Я пытала ее просто слушать но у меня накапливалось возмущение и я снова давала ей советы. И так со многими. Они жалуются на проблемы с противоположным полом и я пытаюсь донести другую точку зрения, что бы человек попробовал сделать иначе и сделает выводы для себя. Мне вот лично в моих ситуациях помогали такие взгляды со стороны. Но вижу, что не хотят слушать но продолжают жаловаться...*** тогда жалуется?( Дошло до того, что я отдалилась от всех знакомых, что бы меня не грузили своими проблемами но по итогу вокруг никого не осталось из друзей. Как спокойно слушать их жалобы и не париться, что бы не давать снова советы?

Автор
5 ответов
Последний — Перейти

Добрый день, Автор!
Во много чаще всего женщины жалуется не потому, что нужны советы, а потому что нужна поддержка. Соответственно советы могут вызывать агрессию. У девушек очень сильный эмоциональный фон, который требует постоянного выплеска. В этом отношении и надо, чтобы у каждой девушки было много подруг, чтобы можно было снизить уровень эмоциональности. Важно в таком общении стараться не давать советов. Нужно просто выслушать подругу, посочувствовать, проявить эмпатию к ней и ее ситуации. И этого чаще всего бывает достаточно. А если нужен будет совет, то подруга сама всегда может его спросить. Попробуйте с этой стороны отнестись к таким встречам. Желаю Вам удачи!

Гость
#1

да.

Гость
#2

Ну хз как, только вы должны понимать, что многим не конкретные советы нужны, многим тупо надо выговорится и тут уже надо не советовать, а ахать и охать в нужных местах.)))

Лена
#3

нужно принять тот факт, что люди жалуются не потому что хотят изменить это, а просто потому что хочется жаловаться. Ну и еще , А Вы сами что никогда не делаете ошибок?

Автор
#4
Лена

нужно принять тот факт, что люди жалуются не потому что хотят изменить это, а просто потому что хочется жаловаться. Ну и еще , А Вы сами что никогда не делаете ошибок?

Конечно я совершала ошибки, но очень часто вокруг оказывались люди с советами, которых я тоже не просила, но я заставляла себя выслушать их, потому что понимала, что они мне не желают зла, а просто хотят помочь. Я выслушивал их точку зрения и только потом делала действия, которые выводили из ошибок. А тут, к примеру, подруга постоянно в депрессии и мне трудно ее выслушивать, потому что решение ее проблем очевиден, а она бездействует. И меня ее жалобы уже просто злят(

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема