Гость
Статьи
Чужая зависть

Чужая зависть

Всем здравствуйте! У меня такой вопрос: как можно психологически защититься от зависти окружающих? Я самая обычная, звезд с неба не хватаю, нет у меня огромных денег, особых способностей и тд. Единственная проблема (не для меня, а других), я хорошо учусь, на нашем факультете это редкость. Сама не высокомерная, часто помогаю другим. Но так же часто слышу, что я ни разу не умная, не заслуживаю таких оценок или что я заучка, а как личность ничто. При этом я не отличница, есть те, кто объективно успешнее меня. Все дается исключительно трудом и самодисциплиной, суетится перед преподами, выпрашивать оценки, зачеты не позволяет совесть. Внешне я тоже не сказать чтобы отличаюсь, симпатичная, но таких девушек много! Не зациклена на учебе, есть и другие интересы: спорт, рукоделие, часто знакомлюсь с новыми людьми, посещаю концерты, кино, мероприятия. К людям изначально всегда отношусь хорошо, общаюсь на равных, короны на голове нет. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Просто устала уже от негатива

Белая фурия
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет

Ололошер :D
#2

А вы ничего с этим не поделаете. Зависть болеет 99% населения. Ну это разве только богато-духовные, буддийские монахи ни имеют зависти.
Вы всегда и везде будете сталкиваться с завистью, на работе, дома, в гостях, на улице.
Смирение поможет вам.

Гость
#3

ты мнительная и эгоцентричная, поэтому тебя и не любят

Гость
#4

Было, но не из-за оценок, я тоже училась очень хорошо. Из-за умения привлекать людей, легко знакомиться, ну и внешности, наверное. Я ходила в тренажёрку, здоровая, счастливая, фигуристая. Некоторым девушкам и женщинам это откровенно не нравилось. Несколько раз сказали в лоб: "я завидую тебе". На работе тоже внимания, если работала с детьми, то всегда отдача, подходили обнимали. И завистники это видели. Тоже переживала. Далее наступил трудный период. Он и сейчас, надеюсь, никто не завидует. Либо потому что я мало с кем сейчас общаюсь. Да, это неприятно, особенно от тех, кого считала подругами, слышать. Но ничего, справляемся. Хотя тоже довольно скромная, обычно хвастовство вызывает зависть.

Гость
#5

Автор, привыкайте. Мне с возрастом стало казаться, что большинство сторонних людей испытывают только 2 чувства к другим людям: или жалость к убогому, больному, бедному,... или зависть к Неубогому, не больному... Хотите быть такой, чтобы вызывать жалость? Ну вот:) Тогда привыкайте.

Гость
#6

А почему вы решили, что вам кто-то завидует? Возможно, все так и есть, как о вас говорят. Так, вам достается великим трудом то, что другим легко, так кто ж вы, как не "заучка"? И чему, собственно, завидовать, если вы пишете, что ничем не лучше многих других?

Следующая тема