Гость
Статьи
У меня похоже ОКР

У меня похоже ОКР

Хм...Не знаю даже с чего начать. Наверно перейду к делу. У меня имеются проблемы. Проблемы психического характера, я страдаю ОКР. Вообще, если быть точной, то он начал у меня проявляться ещё в детстве, но тогда не было таких сильных навязчивых мыслей как сейчас. В основном обходилась ритуалами и особо внимания не заостряла. Иногда меня вообще ничего не беспокоило. Но в этом году случился рецидив. Мне пришлось перенести стрессовые ситуации, которые отразились на моём психическом здоровье. В голову начали лезть нехорошие мысли с картинками. Если быть конкретнее я стала бояться за своих родных и близких, ведь у меня начались предчувствия, что с ними вот-вот, что-то должно произойти. Я во многом вижу плохие знамения, даже в божьих коровках. Я конечно головой понимаю, что все мои дурные предчувствия лишены рациональной стороны. Даже веду внутренние диалоги, в которых пытаюсь доказать сама себе нерациональность этих мыслей, но всегда проигрываю.Начинается состояние близкое к истерики. В голове появляются жуткие картинки того, что якобы должно произойти. В груди такое тягостное чувство, постоянные глубокие вдохи. В итоге я начинаю реветь от бессилия и от того, что грядёт, что-то плохое и я никак не могу на это повлиять. Я сейчас не живу, а существую. Жизнь не приносит мне радости. Как иначе? Если я в постоянном ожидании чего-то дурного. Я эмоционально истощена. Всё это происходит со мной на протяжении уже почти четырёх месяцев. Так же мне часто снятся дурные сны из-за которых я впадаю в глубокий *** от ужаса. Потому что они предвещают всегда что-то ужасное. Никто не понимает меня. Им кажется, что как так нельзя перестать мыслить негативно? А вот так, нельзя и всё. Сейчас я живу на афобозоле. Специалистов в моём маленьком городишке нет. Пишу сюда, чтобы возможно почитать комментарии людей с похожей проблемой. Чтобы почувствовать себя неодинокой.

23 ответа
Последний — Перейти

Здравствуйте,mari99999! Я настоятельно рекомендую Вам обратиться за профессиональной помощью к психологу ,это можно сделать ,как в очном формате работы,так и в дистанционном формате,например ,по скайпу,а для самостоятельной работы предлагаю Вам интернет-издание "Психотренинг по методу Альберта Эллиса",это довольно философское чтиво и возможно,что в нем Вы найдете ответы на многие свои вопросы в жизни.
С уважением к Вам!

Одноглазый дракон
#1

Да у вас окр, в виде контрастных навязчивых представлений. Причина в стрессе, вы воспринимаеие своих близких как тыл и крепость, и ессно боитесь ее лишиться оставшись с этим опасным миром один на один. Какие ритуалы вы практиковали и как проявлял себя ваш окр в прошлом?

Одноглазый дракон
#2

Что касается "веду диалог с окр" заведомо проигрышная позиция, окр нельзя переспорить, окр нельзя убедить. Например вы можете представлять себе что с кем то из ваших близких что то может произойти, при этом будете говорить себе шанс этого не велик, человнк здоров да что с ним будет, но каждый раз ваше окр будет говорить вам "а вдруг будет? " и от этого по спине могут бежать муражки от ужаса.

Одноглазый дракон
#3

Мне в решении этой проблемы помог фатализм, или вера в то что судьба предначертана, и если чему-то суждено случиться оно случится, бойся не бойся верь не верь, такова судьба, и я успокоился. А до этого тоже были предсления похорон или как мне сообщают по телефону что кто-то их близких умер внезапно и т.д. теперь же я понимаю значит это судьба этого человека и ничего не изменить а раз изменить это нельзя то и смысл волноваться?

Гость
#4

Вы на тематических форумах пообщайтесь, увидите, как много людей с проблемами схожими с вашими. И как они с ними справляются.

#5
Одноглазый дракон

Да у вас окр, в виде контрастных навязчивых представлений. Причина в стрессе, вы воспринимаеие своих близких как тыл и крепость, и ессно боитесь ее лишиться оставшись с этим опасным миром один на один. Какие ритуалы вы практиковали и как проявлял себя ваш окр в прошлом?

В прошлом это всё было незначительно. Ну например чтобы везло, расставляла обувь в прихожей, аккуратно. Но я могла игнорировать ритуалы. Я вроде как умела справляться с этим.

#6
Одноглазый дракон

Что касается "веду диалог с окр" заведомо проигрышная позиция, окр нельзя переспорить, окр нельзя убедить. Например вы можете представлять себе что с кем то из ваших близких что то может произойти, при этом будете говорить себе шанс этого не велик, человнк здоров да что с ним будет, но каждый раз ваше окр будет говорить вам "а вдруг будет? " и от этого по спине могут бежать муражки от ужаса.

Я уже заметила. Иногда мне кажется, что я выиграла диалог. Что всё расставила по полочкам и тут через час может, из глубин сознания прилетает аргумент, который мои доводы разбивает в пух и прах. И я снова в ужасе.

#7
Одноглазый дракон

Мне в решении этой проблемы помог фатализм, или вера в то что судьба предначертана, и если чему-то суждено случиться оно случится, бойся не бойся верь не верь, такова судьба, и я успокоился. А до этого тоже были предсления похорон или как мне сообщают по телефону что кто-то их близких умер внезапно и т.д. теперь же я понимаю значит это судьба этого человека и ничего не изменить а раз изменить это нельзя то и смысл волноваться?

Я пока к фатализму морально не готова...

#8
Гость

Вы на тематических форумах пообщайтесь, увидите, как много людей с проблемами схожими с вашими. И как они с ними справляются.

Я пыталась найти подобные форумы, но пока без особого успеха.

Гость
#9
mari99999

Я уже заметила. Иногда мне кажется, что я выиграла диалог. Что всё расставила по полочкам и тут через час может, из глубин сознания прилетает аргумент, который мои доводы разбивает в пух и прах. И я снова в ужасе.

Вы давно перешли на тяжелые наркотики?

#10
Гость

Вы давно перешли на тяжелые наркотики?

Очень смешно. Я не употребляю ничего. Даже не пью и не курю.

Гость
#11
mari99999

Вы на тематических форумах пообщайтесь, увидите, как много людей с проблемами схожими с вашими. И как они с ними справляются.

Я пыталась найти подобные форумы, но пока без особого успеха.

Ну прям позвольте вам не поверить. Наберите просто в яндексе "Окр форум" и читайте-общайтесь на здоровье

Автор
#12
mari99999

Очень смешно. Я не употребляю ничего. Даже не пью и не курю.

а кроме страха за близких есть еще симптомы? Обычно окр это букет фобий

#13
Гость

Я пыталась найти подобные форумы, но пока без особого успеха. Ну прям позвольте вам не поверить. Наберите просто в яндексе "Окр форум" и читайте-общайтесь на здоровье

Спасибо, так и поступлю.

Гость
#14

Автор, вам нужна консультация психиатра или хотя бы психотерапевта.
Многие платные врачи консультируют по скайпу.
Платные частные врачи не внесут вас ни к какой учет "психов", как в ПНД, не бойтесь.
Потому что ОКР обычно ассоциируется именно с компульсиями - типа дергать за ручку двери, чтобы проверить, что вы ее заперли. И так 10 раз. Проверять постоянно, выключен ли свет, вода и т.д.
А у вас реально какая-то шизофрения уже.
Еще для самостоятельного чтения рекомендую книгу Эстер Хикс Как достичь желаемого. Она есть бесплатно в инете.
Суть в том, что вы своими негативными мыслями + страхом притягиваете негативные события в свою жизнь. Так же, как позитивные мысли + позитивные чувства притягивают хорошие, желаемые события.
А вот насчет ваших родственников - их судьба только в их руках. Вы не можете напрямую влиять на то, что с ними случится или не случится, т.к. человек сам своими мыслями строит свою жизнь. Только опосредованно. Например, вы начнете с ними разговаривать о тех ужасах, которые вы им пророчите. И многие люди, которые спокойно жили, начнут вдруг поддаваться, думать об этом и в итоге притянут это в свою жизнь.
Вот так вот.
Так что молчите и идите к психиатру.

Одноглазый дракон
#15
Гость

Автор, вам нужна консультация психиатра или хотя бы психотерапевта. Многие платные врачи консультируют по скайпу. Платные частные врачи не внесут вас ни к какой учет "психов", как в ПНД, не бойтесь. Потому что ОКР обычно ассоциируется именно с компульсиями - типа дергать за ручку двери, чтобы проверить, что вы ее заперли. И так 10 раз. Проверять постоянно, выключен ли свет, вода и т.д. А у вас реально какая-то шизофрения уже. Еще для самостоятельного чтения рекомендую книгу Эстер Хикс Как достичь желаемого. Она есть бесплатно в инете. Суть в том, что вы своими негативными мыслями + страхом притягиваете негативные события в свою жизнь. Так же, как позитивные мысли + позитивные чувства притягивают хорошие, желаемые события. А вот насчет ваших родственников - их судьба только в их руках. Вы не можете напрямую влиять на то, что с ними случится или не случится, т.к. человек сам своими мыслями строит свою жизнь. Только опосредованно. Например, вы начнете с ними разговаривать о тех ужасах, которые вы им пророчите. И многие люди, которые спокойно жили, начнут вдруг поддаваться, думать об этом и в итоге притянут это в свою жизнь. Вот так вот. Так что молчите и идите к психиатру.

Вот зачем вы тиакое пишите девушке, при окр порой невольно проскальзывают мысли вот чтоб с таким то таким то то то случилось а потом человек пугается что такого пожелал и кучу раз стучит по дереву, или плюется через плечо. А вы как раз и пишите ей то что да это правда, что будете о плохом думать плохое с вами то это и случиться. Чушь это все. Ничего не случиться чего там не говори

#16
Одноглазый дракон

Вот зачем вы тиакое пишите девушке, при окр порой невольно проскальзывают мысли вот чтоб с таким то таким то то то случилось а потом человек пугается что такого пожелал и кучу раз стучит по дереву, или плюется через плечо. А вы как раз и пишите ей то что да это правда, что будете о плохом думать плохое с вами то это и случиться. Чушь это все. Ничего не случиться чего там не говори

Вы меня понимаете как никто.=)Я как раз после этого комментария начала загоняться, что мысли материальна и я притягиваю дурное. И немного подеприссовала. А с вами можно как то связаться вне сайта? Если Вы конечно не против. Просто пока Вы единственный кто меня понимает. Я писала и на других форумах, но там как-то поверхностно меня понимают.

Гость
#17

автор не переживайте у меня в молодости было такое же.думала с ума схожу.на самом деле это невроз навязчивых мыслей.болеют обычно люди умные интеллектуальные.помогла книга карнеги как перестать беспокоиться и начать жить.вы не сходите ума .ваш форум антивсд ру.найдите его там куча таких историй .

#18
Гость

автор не переживайте у меня в молодости было такое же.думала с ума схожу.на самом деле это невроз навязчивых мыслей.болеют обычно люди умные интеллектуальные.помогла книга карнеги как перестать беспокоиться и начать жить.вы не сходите ума .ваш форум антивсд ру.найдите его там куча таких историй .

Спасибо за информацию. Обязательно почитаю тот форум.

Гость
#19
Одноглазый дракон

невольно проскальзывают мысли вот чтоб с таким то таким то то то случилось а потом человек пугается что такого пожелал и кучу раз стучит по дереву, или плюется через плечо. А вы как раз и пишите ей то что да это правда, что будете о плохом думать плохое с вами то это и случиться. Чушь это все. Ничего не случиться чего там не говори

Пишу, потому что это правда.
От одной плохой мысли или нескольких ничего не реализуется, мало энергии.
А вот от одних и тех же негативных мыслей, обдумываемых месяцами, реализуется 100% рано или поздно. Плюс сильные негативные эмоции. Плюс примерка на себя этого сценария. Все предпосылки к реализации в наличии.
Поэтому автору надо быть осторожнее, пока она не натворила дел.
Другим людям можно что-то мысленно желать или не желать, это значения не имеет. Судьбу создает каждый только своими мыслями.

Гость
#20

Здесь к сожалению только врач. Зря тянете время. Потому что это мозг буксует грубо говоря застревает, тут долгое лечение нужно, таблетки, психотерапия.

Гость
#22

Как Ваше состояние сейчас?получилрсь ли справиться с ним ?

#23
Гость

Как Ваше состояние сейчас?получилрсь ли справиться с ним ?

привет,у тебя также?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема