Гость
Статьи
Брезгливость или что?

Брезгливость или что?

Моей маме 60 лет. Последние года брезгливость мамина зашкаливает до такой степени, что многие очень удивляются. Например упало нижнее белье на пол или сорочка, она уже не одевает его и бежит стирать. Кто-то взялся за чайник или пульт грязными руками тут же сразу протирает спиртом или содой. Пакеты из магазинов на пол никогда не ставит, после магазинов всегда стирает, говорит я же не буду завтра ложить продукты в этот мешок, на полках в магазинах все грязное, неизветно где они были до этого и кто их трогал. На моего папу кричит,если он не в тот пакет положил те или иные продукты. На все это она говорит я и так вся больная и мне еще заразится не хватало.Иногда может закричать,если не по ее кто-то сделал. Мама не инвалид, у нее проблемы только с жкт. А вообще на счет здоровья, если поцарапалась где-то сразу мажет зеленкой, если рана идет к врачу. Верит почти во все приметы. Делает все очень медленно и старательно и очень часто говорит,мне некогда, у меня много дел. Сама мама нигде никогда не работала,хотя жалуется на нехватку денег, всю жизнь домохозяйка, ни разу не видела, чтоб мама хоть подработку искала. Семья не многодетная..я в семье единственый ребенок.И мама всегда завидовала всем,кто здоровее ее и те кто живет более 75 лет. Скажите это все в порядке с мамой? в плане психики?

Ирина
23 ответа
Последний — Перейти

Не в порядке.
Проконсультируйтесь с мамой со специалистом. Или по поводу мамы, если сама она будет сильно против.
Вам ведь тоже нужно понимать где границы нормы, для поддержания адекватности.

гость
#1

Ходила б на работу, излечилась бы от этой привычки..

Гость
#2

Старческое + окр явное

сайш
#3

Я болела ОКР мне кажется что похоже, почитайте в интернете поймёте, оно ли это. У нее навязчивый страх перед микробами, болезнями. Думаю что ничего с ней не сделать, человек как я поняла пожилой, старайтесь не обращать внимание, может успокоительные попить ей, к врачу ведь не пойдет она скорее всего

Феячка
#4

Ложить? Это что за слово??

Гость
#5

Конечно у мамы проблемы с психикой. Вы ей скажите, что микробов больше всего во рту у каждого человека и все её ухищрения-курам на смех.
Но, огорчу вас, в таком возрасте крыша назад редко возвращается....

Смиоритесь.А вообще мамино поведение говорит о наличии проблем с психикой уже давно.

У неё энергетический вампиризм, и такие люди будут насиловать и терроризировать всех окружающих до самой смерти.
Вобщем, присите моё сострадание....

Ирина
#7
Светлана

А ОКР это что? Моей 56,тоже с похожими тараканами, может чуть полегче. Приведу примеры:положил телефон мобильный кто-то на кухонный стол, она бежит стол спиртом обрабатывать, ножное полотенце в ванной не дай бог коснулось чего либо, она это сразу в стирку кидает. На диван на кухне нельзяни в коем случае сесть с ногами, а то ей же потом в ночной рубашке не сесть будет. Перед тем как что-то делать с куриными яйцами(жарить, варить, в тесто добавлять) онаих обязательно помоет.Воду после мытья коридора общего пользования он выливает в мусорпровод, не понимая как же можно её вылить в унитаз дома, она же грязная. В мешок прдцкты складывать, тоже по своим соображениям. Вот тоже чтоли крыша едет, вроде и не старая ещё совсем...

Про ножное полотенце тоже самое)))А яйца куриные перед варкой или жаркой,в выпечку всегда моет , иногда даже с содой, но вообще это еще ерунда, яйца иногда лучше мыть...

Гость
#8

КЛАСТЬ!!!!

Гость
#9

Золовка заставляла свекровь мыть упаковки-сок, молоко, все остальное. Приводила внука и требовала для него отдельное полотенце для рук. Свекр после таких наказов протирал куриные яйца тряпочкой для вымирания стола, её не споласкивая, но это же мелочи! Свекровь готовила внуку паровую котлетку-в 5 литровую кастрюлю наливалась вода, туда помещалась маленькая кастрюлька с котлеткой, и эта конструкция громыхая, кипятилась часа 3. Причём ребёнок был здоровый, ему супердиета не требовалась.

чистюля
#10

Автор, я вот тоже такая брезглииивая. А вот мама моя с возрастом какой то неряшливой стала, ничо не хочет мыть, ни посуду, ни полы. Эт чо, старческое, да?

Гость
#14

Психика поехала у вашей мамы. У нас так одна брезговала, брезговала, всё перемывала, перетирала на сто рядов, потом вышла во двор, начала забор с мылом мыть, её тут и в скорую, в больницу, крыша у неё поехала.

сайш
#15

ОКР почитайте в интернете, это кратко говоря навязчивый страх чего либо, заставляет человека совершать бесполезные действия, в отношении пожилого человека мне кажется проще смириться чем пытаться объяснить, но вы хотя бы поймёте что она не из вредности это делает

Tori
#16

Мне далеко до возраста Вашей Мамы... Но осуждать ее не могу, боюсь , что у меня будет такая же печалька.
Сейчас уже завехренья есть... После гостей обязательно мою хлоркой унитаз, мою пол. Прийдя домой, обязательно переодеваюсь, не понимаю, как можно сидеть на диванах в том, в чем была в общественных местах. Кульки с покупками тоже не несу на кухню...
Может это и ненормально ! Но ничего поделать с собой не могу. Противно.

гостик
#17
Гость

Психика поехала у вашей мамы. У нас так одна брезговала, брезговала, всё перемывала, перетирала на сто рядов, потом вышла во двор, начала забор с мылом мыть, её тут и в скорую, в больницу, крыша у неё поехала.

лучше уж пусть забор с мылом моет, чем авно по стенке размазывать

Tori
#18
гостик

лучше уж пусть забор с мылом моет, чем авно по стенке размазывать

100%

Гость
#19

всё правильно ваша мама делает. Это таким как автор, нужно быть более чистоплотными, нерях вокруг масса, отсюда все болезни - то ротавирус, то кишечная инфекция. На диван, кресла, стулья я в уличной одежде садиться не разрешаю, только на табуретку, которую потом мою. И товар из магазина на стол, где люди едят, нельзя класть, сумки уличные соответственно тоже. Перед тем как в холодильник или шкаф убрать тоже весь товар мою, если упаковка позволяет. Единственно, что не делаю, это конечно не кладу в стирку белье, если оно на пол упало, это уже лишнее. Оно же дома упало, а не на улице, так и скажите маме. Ведь дома у неё все полы продезинфицированы:)

маня
#20

бедные люди!!!

#22

Вашей маме было одиноко и одиноко сейчас. К психотерапевту она не пойдет. Окружите ее любовью, поддержкой и пониманием, чаще разговаривайте и деликатно попытайтесь узнать причину ее поведения, не резко только. Да, ее вредность может Вас выводить, но будьте терпимее.

Гость
#23

Автор, крыша поехала у вашей мамы. Главное, чтобы деменция не началась, вот где жесть с закидыванием памперсов с д*рьмом на потолок(( Врагу не пожелаешь.
В идеале ей к психиатру, ну так ведь не пойдет.

Ната
#24
Tori

Мне далеко до возраста Вашей Мамы... Но осуждать ее не могу, боюсь , что у меня будет такая же печалька.
Сейчас уже завехренья есть... После гостей обязательно мою хлоркой унитаз, мою пол. Прийдя домой, обязательно переодеваюсь, не понимаю, как можно сидеть на диванах в том, в чем была в общественных местах. Кульки с покупками тоже не несу на кухню...
Может это и ненормально ! Но ничего поделать с собой не могу. Противно.

Мне интересно, а куда вы ставите "кульки" с продуктами, если на кухню их не заносите? В коридор и потом его моете? И продукты поштучно на кухню?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: