Гость
Статьи
Брезгливость или …

Брезгливость или норма?

Не могу понять, то ли я слишком брезгливая, то ли накручиваю себе и это у всех так?
Дело банальное: уборка, готовка. Раньше я полностью убирала квартиру и иногда готовила. Сейчас и убираю, и готовлю, и посуду мою исключительно я.
Пропал аппетит (как вспомню, как я разделывала курицу или мясо, или мыла посуду, вымывая остатки плова или супа, мысли всякие в голову лезут, и вроде и есть уже не хочется, вернее, хочется, но противно)
Не могу нормально чистить зубы по утрам (начинаю полоскать рот, вспоминаю , как я недавно драила раковину, ванну , унитаз, начинается приступ тошноты: обильное слюноотделение, напрягаются мышцы живота...в итоге стою жду, когда пройдёт, и так по кругу).
Когда мою посуду, полы и т.д. - то же самое. Иногда передёргивает, противно до жути.
Что делать? Как справляться?

Автор
181 ответ
Последний — Перейти
Керен
#1

Нет, так не должно быть.

Гость
#2

Может к нервопатологу??? Есть же фобии-в темноте кто то уснуть не может,при закрытой двери в спальню...

minifreid
#3

Это ненормально. У меня, наоборот, может быть брезгливость к еде в доме, где я не знаю, насколько чисто все моется и убирается, и в каких условиях идет готовка. Если же убираю сама, ем с аппетитом, так как знаю, что все чисто. Да и сама уборка не вызывает такого отвращения. Единственное, немного противно мыть унитаз после гостей, если кто-то оставался на пару дней. За собой же и своей семьей чищу-мою без проблем. А у Вас так почему, Вы что, с чужими людьми живете?

Julian
#4

жесть

я хорошая
#5

что то не то с вами, вы же для себя старались, убирали,готовили, вы себя любите?

Гость
#6

если часто убираете - то какое отвращение может быть?

Гость
#7

у меня рвотные позывы вызывают только плевки на дороге )))

Fly
#8

У меня так иногда бывает, но редко.

Если у вас входит в систему - это точно не норма.

У меня такая реакция бывает после затяжных стрессовых ситуаций, это нервическое. Попейте натуральных успокоительных, последите за настроением. Если есть возможность - сходите к врачу.

Ну и на беременность проверьтесь на всякий случай :)

Автор
#9
minifreid

Это ненормально. У меня, наоборот, может быть брезгливость к еде в доме, где я не знаю, насколько чисто все моется и убирается, и в каких условиях идет готовка. Если же убираю сама, ем с аппетитом, так как знаю, что все чисто. Да и сама уборка не вызывает такого отвращения. Единственное, немного противно мыть унитаз после гостей, если кто-то оставался на пару дней. За собой же и своей семьей чищу-мою без проблем. А у Вас так почему, Вы что, с чужими людьми живете?

На данный момент живём с мамой у бабушки (квартира абсолютно новая, евроремонт). В нашей квартире только недавно ремонт закончили. Хожу туда мыть. Даже не знаю, как буду унитаз отмывать (видно, строители его успели "обновить")

Автор
#10
я хорошая

что то не то с вами, вы же для себя старались, убирали,готовили, вы себя любите?

слишком самолюбива.

Автор
#11
Fly

У меня так иногда бывает, но редко.

Если у вас входит в систему - это точно не норма.

У меня такая реакция бывает после затяжных стрессовых ситуаций, это нервическое. Попейте натуральных успокоительных, последите за настроением. Если есть возможность - сходите к врачу.

Ну и на беременность проверьтесь на всякий случай :)

Раньше нечасто было, потому как готовила крайне редко, посуду тоже мыла не всегда. Беременность исключена. Иногда просто закрываю глаза и делаю. Тему создала сегодня, потому как именно сегодня всё остачертело.

Автор
#12
Гость

если часто убираете - то какое отвращение может быть?

Готовлю через день. Убираю квартиру через день-два. Плюс, как я уже, сказала , почти каждый день хожу в свою квартиру и мою.

Видимо, привычка - не вторая натура. Только сегодня мыла сковороду из под плова. Утром поели (не я) и бросили, водой залили - зрелище ещё то. Я как открыла, дыханье задержала...Мою, к слову, в перчатках. И вообще всё делаю в перчатках - и всё равно, тошнотворно.

Гость
#13

Как вам уже сказали, это реакции нервного происхождения. У меня такое тоже было. Не обращала внимания. Позже развились фобии и панические атаки. Так что вы не пускайте это дело на самотек.

Автор
#14
Гость

Может к нервопатологу??? Есть же фобии-в темноте кто то уснуть не может,при закрытой двери в спальню...

Не знаю уже. Брезгливая с детства. А сейчас - это кошмар какой-то.

Керен
#15

13, интересно, услышат вас или нет.

Керен
#16

Это разновидность фобии, мне думается.

Автор
#17
Гость

Как вам уже сказали, это реакции нервного происхождения. У меня такое тоже было. Не обращала внимания. Позже развились фобии и панические атаки. Так что вы не пускайте это дело на самотек.

Так куда идти. Неужели я приду к врачу и скажу:"здравствуйте, а у меня рвотный рефлекс на готовку-уборку?"

#18
Автор

Так куда идти. Неужели я приду к врачу и скажу:"здравствуйте, а у меня рвотный рефлекс на готовку-уборку?"

А что)))

Думаю, некоторые бы позавидовали вашему диагнозу)

Fly
#19
Автор

Гость

Как вам уже сказали, это реакции нервного происхождения. У меня такое тоже было. Не обращала внимания. Позже развились фобии и панические атаки. Так что вы не пускайте это дело на самотек.

Так куда идти. Неужели я приду к врачу и скажу:"здравствуйте, а у меня рвотный рефлекс на готовку-уборку?"

Именно так и сказать!

Если я вас правильно понимаю - это не просто рвотный рефлекс. Сначала сами собой появляются весьма яркие "картинки" в голове. Например, на тему "откуда взялась грязь в унитазе" ))

Это похоже на паническую атаку, насколько знаю. На "мягкий бытовой" вариант.

Поэтому подробно опишите врачу свои приступы, скажите, что они учащаются. Нормальный врач вас выслушает и среагирует.

Автор
#20
Fly

Если я вас правильно понимаю - это не просто рвотный рефлекс. Сначала сами собой появляются весьма яркие "картинки" в голове. Например, на тему "откуда взялась грязь в унитазе" ))

Это похоже на паническую атаку, насколько знаю. На "мягкий бытовой" вариант.

Поэтому подробно опишите врачу свои приступы, скажите, что они учащаются. Нормальный врач вас выслушает и среагирует.

Нет у меня таких вопросов про унитаз. Все мы люди. Но так как я мою, знаю, что кто-то (да вот из тех же гостей, если мужчина), прибрызнул мимо, или, извините за подробность, у кого-то разразился понос. Зрение у меня неидеальное, но видно же.

Fly
#21

Вам еще везет - у вас, судя по всему, такие приступы в домашней обстановке :) А меня, бывало, где-нибудь на рынке или в магазине могло разобрать.. И стоишь застыв у прилавка сцепив зубы и усиленно сглатывая... Жесть!

Мадам Грицацуева
#22

Какая ерунда у вас! Вот у нас сегодня ночка была! Дедуля ночью ( 88 лет) пошел в туалет и по дороге обос.....рал весь коридор! В туалете начал мыть руки и воду перемешал с какашками и всю эту красоту на пол, по косточки коричневой воды с очень приятным запахом ( можете себе представить). Муж дедулю ( это его отец) помыл, потом начал собирать воду с пола да так матерился, что я таких матов еще не слышала! Положила деда на кровать строго запретила куда либо выходить из комнаты до утра. Так муж провошкался минут 40 , собирая го вно и рыгал и стонал! И никуда от этого не денешься! Кошмар!

Керен
#23

20, у вас не зрение, у вас нарушение психического порядка. Зрение у всех. Но в норме людям плевать, понимаете?

Керен
#24

22, бедные, бедные. Памперс надевайте на ночь.

Fly
#25
Автор

Fly

Если я вас правильно понимаю - это не просто рвотный рефлекс. Сначала сами собой появляются весьма яркие "картинки" в голове. Например, на тему "откуда взялась грязь в унитазе" )) Это похоже на паническую атаку, насколько знаю. На "мягкий бытовой" вариант. Поэтому подробно опишите врачу свои приступы, скажите, что они учащаются. Нормальный врач вас выслушает и среагирует.

Нет у меня таких вопросов про унитаз. Все мы люди. Но так как я мою, знаю, что кто-то (да вот из тех же гостей, если мужчина), прибрызнул мимо, или, извините за подробность, у кого-то разразился понос. Зрение у меня неидеальное, но видно же.

Это я и имею ввиду, когда говорю про "картинки". Вы ведь, по сути, видите к примеру несколько капель "чего-то" (даже не факт, что это именно моча и чья), а дальше ваше воображение вам уже услужливо подкидывает образ прибрызгивающего мимо гостя-мужика (наверняка самого противного с вашей точки зрения из всех гостей)

Автор
#26
Керен

Это разновидность фобии, мне думается.

Если вдруг зарекаюсь на эту тему, в ответ слышу:ой, какая брезгливая капризуля. Всё сваливают на капризы, могут и ленью попрекнуть.

#27
minifreid

У меня, наоборот, может быть брезгливость к еде в доме, где я не знаю, насколько чисто все моется и убирается, и в каких условиях идет готовка.

У меня тоже самое

Fly
#28
Автор

Керен

Это разновидность фобии, мне думается.

Если вдруг зарекаюсь на эту тему, в ответ слышу:ой, какая брезгливая капризуля. Всё сваливают на капризы, могут и ленью попрекнуть.

Это от небольшого ума. Просто не сталкивались и не понимают, что это может быть расстройство

Гость
#29

Автор, скажите врачу, что у вас чрезмерная брезгливость и постоянное желание убраться. Он сразу всё поймет. Тока это лучше невропатологу говорить, а то врач общей практики может сказать, что вы фигней страдаете.

#30

Автор, у вас именно сырое мясо и курица отвращение вызывают или еще что-то из продуктов?

Автор
#31
Fly

Это я и имею ввиду, когда говорю про "картинки". Вы ведь, по сути, видите к примеру несколько капель "чего-то" (даже не факт, что это именно моча и чья), а дальше ваше воображение вам уже услужливо подкидывает образ прибрызгивающего мимо гостя-мужика (наверняка самого противного с вашей точки зрения из всех гостей)

Нет, про брызги - факт. я уже сказала, какие картинки вижу. Дофантазировать - не моё

Ваш текст

Автор
#32
Fly

Это от небольшого ума. Просто не сталкивались и не понимают, что это может быть расстройство

Знаете притчу про стадо овец и волка? аналогично. Я всегда была капризной, топала ногами - это образ , видимо, их "преследует"

Автор
#33
Мадам Грицацуева

Какая ерунда у вас! Вот у нас сегодня ночка была! Дедуля ночью ( 88 лет) пошел в туалет и по дороге обос.....рал весь коридор! В туалете начал мыть руки и воду перемешал с какашками и всю эту красоту на пол, по косточки коричневой воды с очень приятным запахом ( можете себе представить). Муж дедулю ( это его отец) помыл, потом начал собирать воду с пола да так матерился, что я таких матов еще не слышала! Положила деда на кровать строго запретила куда либо выходить из комнаты до утра. Так муж провошкался минут 40 , собирая го вно и рыгал и стонал! И никуда от этого не денешься! Кошмар!

Вот таких казусов я боялась больше всего, когда проходила санитарскую практику. Случись такое, просто бы села и заревела. Не стала бы мыть, честно

Fly
#34

А вы, кстати, как убираетесь? В перчатках?

Мне в свое время в домашней обстановке очень помогло - увидела в хозяйственном замечательные перчатки - плотные, высокие до локтя и разноцветные. Накупила целый ворох и ввела небольшой ритуал "зачехления" перед уборкой. На голову платок, на нос маску марлевую, на руки с благоговением перчатки, зная, что они абсолютно новые и потом я их выброшу. Помогало! ))

Автор
#35
Нэнси Дрю

Автор, у вас именно сырое мясо и курица отвращение вызывают или еще что-то из продуктов?

пропавшие продукты. но больше , чем мясо и всё остальное - остатки еды при мытье посуды

Fly
#36
Автор

Fly

Это я и имею ввиду, когда говорю про "картинки". Вы ведь, по сути, видите к примеру несколько капель "чего-то" (даже не факт, что это именно моча и чья), а дальше ваше воображение вам уже услужливо подкидывает образ прибрызгивающего мимо гостя-мужика (наверняка самого противного с вашей точки зрения из всех гостей)

Нет, про брызги - факт. я уже сказала, какие картинки вижу. Дофантазировать - не моё Ваш текст

Тем не менее вы именно дофантазируете!

Потому что вряд ли вы ходите в туалет вместе с гостями-мужчинами и наблюдаете за процессом :) Значит картинка - ваша фантазия. Яркая и беспокоящая.

Fly
#37
Автор

Fly

Это от небольшого ума. Просто не сталкивались и не понимают, что это может быть расстройство

Знаете притчу про стадо овец и волка? аналогично. Я всегда была капризной, топала ногами - это образ , видимо, их "преследует"

Постоянное топание ногами тоже не есть норма!

#38

Вам бы автор куда нибудь уехать отдохнуть недельку. Вы просто устали от постоянной уборки.

#39
Автор

Готовлю через день. Убираю квартиру через день-два. Плюс, как я уже, сказала , почти каждый день хожу в свою квартиру и мою.

Видимо, привычка - не вторая натура. Только сегодня мыла сковороду из под плова. Утром поели (не я) и бросили, водой залили - зрелище ещё то. Я как открыла, дыханье задержала...Мою, к слову, в перчатках. И вообще всё делаю в перчатках - и всё равно, тошнотворно.

я тоже все всегда в перчатках мою.

живу с такими грязнулями, поэтому прежде чем че нибудь приготовить, мне приходится вымыть пол кухни))

в ванной тоже постоянно че-нибудь мою..

ручки дверные и выключатели еще люблю помыть))

телефон домашний влажной салфеточкой протираю, прежде чем позвонить) иначе не могу, его же до меня кто-то к своему лицу прикладывал..)) ну и т.п.. у меня много таких бзиков)

Автор
#40
Fly

Вам еще везет - у вас, судя по всему, такие приступы в домашней обстановке :) А меня, бывало, где-нибудь на рынке или в магазине могло разобрать.. И стоишь застыв у прилавка сцепив зубы и усиленно сглатывая... Жесть!

Я почти всё время дома, а так и на улице. До сих пор всплывает в голове продуктовая ярмарка (то есть "выставка"). Там мясо частенько раньше закупали. Так вот у одного мужчины, который продавал (видела его каждый раз , когда приезжали), у него на одной руке не было среднего и безымянного пальца. Нет, Вы представьте обстановку: мясо, тут же его режут, некоторые рубят на бочках и тут нет двух пальцев...и жалко, и страшно

Автор
#41
Fly

А вы, кстати, как убираетесь? В перчатках?

Мне в свое время в домашней обстановке очень помогло - увидела в хозяйственном замечательные перчатки - плотные, высокие до локтя и разноцветные. Накупила целый ворох и ввела небольшой ритуал "зачехления" перед уборкой. На голову платок, на нос маску марлевую, на руки с благоговением перчатки, зная, что они абсолютно новые и потом я их выброшу. Помогало! ))

Дело-то не в перчатках. Не хватало ещё и маски. Елси одна-две тарелки и просто вытереть пыль - можно и без перчаток. Через орган зрения мы получаем большинство информации - Вы же не будете убираться к примеру в чёрных очках, так ?

Fly
#42
Автор

Fly

Вам еще везет - у вас, судя по всему, такие приступы в домашней обстановке :) А меня, бывало, где-нибудь на рынке или в магазине могло разобрать.. И стоишь застыв у прилавка сцепив зубы и усиленно сглатывая... Жесть!

Я почти всё время дома, а так и на улице. До сих пор всплывает в голове продуктовая ярмарка (то есть "выставка"). Там мясо частенько раньше закупали. Так вот у одного мужчины, который продавал (видела его каждый раз , когда приезжали), у него на одной руке не было среднего и безымянного пальца. Нет, Вы представьте обстановку: мясо, тут же его режут, некоторые рубят на бочках и тут нет двух пальцев...и жалко, и страшно

И сразу представляется, куда попали отсутствующие пальцы...

Это я понимаю

Автор
#43
Fly

Потому что вряд ли вы ходите в туалет вместе с гостями-мужчинами и наблюдаете за процессом :) Значит картинка - ваша фантазия. Яркая и беспокоящая.

Элементарная логика - женщине нужно было б крайне постараться чтоб забрызгать унитаз (именно унитаз, а не сиденье).

Автор
#44
Анонимочка

Вам бы автор куда нибудь уехать отдохнуть недельку. Вы просто устали от постоянной уборки.

Да нет, я здорова, как корова. Так считают абсолютно все.

Fly
#45
Автор

Fly

А вы, кстати, как убираетесь? В перчатках? Мне в свое время в домашней обстановке очень помогло - увидела в хозяйственном замечательные перчатки - плотные, высокие до локтя и разноцветные. Накупила целый ворох и ввела небольшой ритуал "зачехления" перед уборкой. На голову платок, на нос маску марлевую, на руки с благоговением перчатки, зная, что они абсолютно новые и потом я их выброшу. Помогало! ))

Дело-то не в перчатках. Не хватало ещё и маски. Елси одна-две тарелки и просто вытереть пыль - можно и без перчаток. Через орган зрения мы получаем большинство информации - Вы же не будете убираться к примеру в чёрных очках, так ?

Понимаете, тут дело не в маске по большому счету, а в том, чтобы создать себе "якорь", за который будет цепляться нормальный рассудок, чтобы противостоять вот этой вот дребедени. Вам нужно найти свой. Раз у вас на первом месте зрение - ищите в этом направлении.

Например, обзаведитесь помимо перчаток большими губками, ершиками на длинной ручке и т.п. Всем, что будет ваши руки визуально отделять от раздражающих капель, ошметков и прочего.

Автор
#46
Гость

Автор, скажите врачу, что у вас чрезмерная брезгливость и постоянное желание убраться. Он сразу всё поймет. Тока это лучше невропатологу говорить, а то врач общей практики может сказать, что вы фигней страдаете.

постоянного желания убраться нет, Вы издеваетесь. Просто это моя прямая обязанность - я не работаю, значит - на хозяйстве.

Fly
#47
Автор

Fly

Потому что вряд ли вы ходите в туалет вместе с гостями-мужчинами и наблюдаете за процессом :) Значит картинка - ваша фантазия. Яркая и беспокоящая.

Элементарная логика - женщине нужно было б крайне постараться чтоб забрызгать унитаз (именно унитаз, а не сиденье).

В жизни всякое бывает )))

Например, моя тетка (часто бывает у меня) любит чайку попить с натуральной заваркой, а то, что осталось от предыдущего чаепития - выплеснуть в унитаз. Остаются частенько в итоге желтые потеки, часто с внешней стороны...

А что, если б это сделала женщина, было бы не так противно?

Fly
#48
Автор

Анонимочка

Вам бы автор куда нибудь уехать отдохнуть недельку. Вы просто устали от постоянной уборки.

Да нет, я здорова, как корова. Так считают абсолютно все.

Как считают ВСЕ - вас колыхать не должно!

Важно только то, что чувствуете ВЫ!

ЧелЛов ★ ★ ★
#49

Вам нужно поработать пару месяцев в системе общественного питания и ваша брезгливость пройдет сама собой.

А еще можно сантехником пойти, тоже брезгливость вылечит.

Автор
#50
ЧелЛов ★ ★ ★

Вам нужно поработать пару месяцев в системе общественного питания и ваша брезгливость пройдет сама собой.



А еще можно сантехником пойти, тоже брезгливость вылечит.

На такие советы ответ будет как на пост с дедулей: я сяду и зареву