Гость
Статьи
Обида на маму..

Обида на маму..

Так уж вышло, что родилась я 5 января.. Когда я была маленькая я всегда звала друзей домой праздновать, мама готовила салатик, картофельное пюре и котлетки, все было так просто, я так ждала этот день.. Но сейчас все по-другому.. Я не отмечала свой день рождения с 12 лет, вот, завтра у меня юбилей - двадцатилетие, вроде бы самое лучшее время, но настроения его отмечать никакого нет. Последние 8 лет после каждого Нового года мама уходит в запой. И если, допустим, брату на это все равно, то на мне это отражается самым негативным способом, я ухожу в депрессию. Возможно, я ещё нахожусь в том возрасте, что вижу все максималистично, обижаюсь попусту, да и что такое день рождения.. Но у вас бывало такое, что вас не поздравляла мама с днём рождения, мама, которая вас и родила, для которой ребёнок важнее всего?! У меня бывало и не один раз. Обиднее всего, что когда она трезвеет, то никогда у неё не появится чувство стыда, она никогда не попросит у меня прошения, хотя знает, что мне очень больно и обидно. Я даже не смотря на это люблю её, родителей не выбирают, но обиды в душе остаются и гложат меня.. Написала я здесь, чтобы просто выговориться, а может, у кого-то есть похожая проблема..

Мира
14 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте,Автор. К сожалению, не знаю Вашего имени. От всей души поздравляю Вас с Наступающим Днём рождения и желаю Вам всего наилучшего. У Вас такой прекрасный молодой возраст, вся жизнь впереди, в которой Вы для себя можете сделать ещё много прекрасного. Конечно, очень обидно, когда мама ,самый родной человек, напивается и не поздравляет Вас с Днём рождения. Но маму Вы изменить не в состоянии. И ее болезнь тоже. Но Вы можете отметить свой День рождения так,как Вы хотите,исходя из своих условий и возможностей. Сходите с подругой, например, в кино. Или с братом. Накройте с братом стол и пригласите подругу и т.д. Всего Вам наилучшего!

Гость
#3

После чего мама запила?Лечить не пробовали?

Гость
#5

20 лет вам - вы работаете или учитесь? Хотя можно совмещать, что и делают многие студенты. И праздник устроить для друзей на свои деньги. За многие годы можно было бы понять, что надо саму себя по жизни нести с такой матерью.

Гость
#7

Ну и комментарии. Автор обыкновенной любви и тепла ждёт от матери, а вы предлагаете нести самой себя по жизни и проблемной её (автора) сделали. Не стыдно такое писать? В чем вина автора? В том что не получила поддержки и любви от самого родного ей человека и это продолжается с 12 лет? В том что мать идёт в запой постоянно? Мы несём ответственность за своих детей рожая, по мере возможности обязаны дать им счастливую, достойную жизнь, не забывать когда у них день рождение. А лозунги "мы тебя родили, скажи спасибо" - это нелюди так говорят, считаю их (нелюдей) вообще надо изначально кастрировать.
Автор, дорогая, с наступающим Юбилеем, счастья тебе и много радости!

Мира
#8
Гость

После чего мама запила?Лечить не пробовали?

Мама пьёт давно, просто когда я была маленькой, ее кодировали, поэтому запоев не было. У нас в принципе благополучная семья, у мамы всегда все было, и шуба дорогущая и Папа всегда украшения золотые дарил. Но она в жизни не устроенная, не работает, живёт без цели, и сама как человек, она довольно грубоватый, не показывает эмоции, может поэтому проблемы запивает алкоголем. И я как поняла уже, что женский алкоголь не излечим..

Мира
#9
Гость

Ну и комментарии. Автор обыкновенной любви и тепла ждёт от матери, а вы предлагаете нести самой себя по жизни и проблемной её (автора) сделали. Не стыдно такое писать? В чем вина автора? В том что не получила поддержки и любви от самого родного ей человека и это продолжается с 12 лет? В том что мать идёт в запой постоянно? Мы несём ответственность за своих детей рожая, по мере возможности обязаны дать им счастливую, достойную жизнь, не забывать когда у них день рождение. А лозунги "мы тебя родили, скажи спасибо" - это нелюди так говорят, считаю их (нелюдей) вообще надо изначально кастрировать.
Автор, дорогая, с наступающим Юбилеем, счастья тебе и много радости!

Спасибо большое! Вам всего самого хорошего🙏 В предыдущих комментариях тоже есть какая-то истина, надеяться, что Мама изменится, уже наверное смысла нет. Остаётся принять её такой, просто это очень сложно..

Грусть
#10

Я никогда не пойму таких родителей. Почему они пьют, почему забивают на детей. Почему допускают, чтобы дети видели их в нетрезвом виде систематически...понимаю вас. Оба Родителя такие. Дала себе обещание , что мои дети не увидят всего этого от своих родителей. По крайней мере постараюсь после школы обеспечить им учебу в другом городе вместе с жильём. Дети не должны жить с родителями после 18-20 , только потому что родители тоже хотят пожить для себя по всей видимости. А пока живу с ними и вижу все это дермище через день.

Гость
#11

Автор, ну какой смысл теперь обижаться, она же не изменится. Взрослейте и учитесь жить одна.

Гость
#12

Автор, от алкоголиков невозможно ждать адекватных реакций, это больные люди с сильно травмированной психикой. В душе у нее выжженная пустота, до такой степени, что уже не больно, не обидно, не стыдно - вообще никаких чувств. Потому не стоит вообще задаваться вопросом, почему мама так поступает с вашим ДР.
Тут можно только сосредоточиться на себе. Понять, что вы теряете силы, когда ожидаете от мамы того, чего она дать не может. Это как обижаться, что безрукий вас не обнимает. А вам силы растрачивать нельзя у вас вся жизнь впереди, где они понадобятся и старт нелегкий. Потому заботьтесь о себе, хотите праздника - устройте себе сами, берегите свою нервную систему, не копите негатив. Если накрывает, расскажите маме, когда протрезвеет о своих чувствах, о боли, горечи, обиде, о том чего ждете и не получаете, о том, что любите ее. Без претензий, а о своих чувствах искренне. Тут не столько важно, чтоб она поняла, сколько чтобы вы смогли сказать это ей вслух. А не держать в себе. Это очень облегчает груз переживаний. Ну и с наступающим двадцатилетием. Вы у себя есть и вы справитесь. Будьте счастливы.

Мира
#13
Гость

Автор, от алкоголиков невозможно ждать адекватных реакций, это больные люди с сильно травмированной психикой. В душе у нее выжженная пустота, до такой степени, что уже не больно, не обидно, не стыдно - вообще никаких чувств. Потому не стоит вообще задаваться вопросом, почему мама так поступает с вашим ДР.
Тут можно только сосредоточиться на себе. Понять, что вы теряете силы, когда ожидаете от мамы того, чего она дать не может. Это как обижаться, что безрукий вас не обнимает. А вам силы растрачивать нельзя у вас вся жизнь впереди, где они понадобятся и старт нелегкий. Потому заботьтесь о себе, хотите праздника - устройте себе сами, берегите свою нервную систему, не копите негатив. Если накрывает, расскажите маме, когда протрезвеет о своих чувствах, о боли, горечи, обиде, о том чего ждете и не получаете, о том, что любите ее. Без претензий, а о своих чувствах искренне. Тут не столько важно, чтоб она поняла, сколько чтобы вы смогли сказать это ей вслух. А не держать в себе. Это очень облегчает груз переживаний. Ну и с наступающим двадцатилетием. Вы у себя есть и вы справитесь. Будьте счастливы.

Спасибо большое🙏 Прислушаюсь к Вашим словам! Всего Вам доброго😊

Антилопа Гну
#14

С днем рождения, дорогая Мирочка! Посылаю вам любовь в этот замечательный день, когда вы появились на этой земле!!!!! Пусть все у вас в жизни сложится хорошо - и профессия, любимый человек, семья, дети, путешествия и прекрасная жизнь в которой вы будете счастливы!!!! А мама - да, я понимаю, что это очень тяжело и больно. И с этим ничего не сделать. Считайте, что у неё психиатрическое заболевание, поэтому она не помнит о вашем дне рождения, она не чувствует стыда и живёт так как она живёт. Просто закройте сами для себя эту тему - мама больна и точка. Не надо ничего ждать и терзать себя. Это ведь бывает, бывают дети сироты, разное бывает в жизни. Но это не значит, что вся ваша жизнь так пройдёт. Думайте о том какую жизнь вы хотите и начинайте потихоньку её строить! Уже с сегодняшнего дня :)

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: