Гость
Статьи
Мама припоминает мне …

Мама припоминает мне неудачи

В детстве, когда мне было лет 10 в моей школе меня долго дразнили несколько девченок, цеплялись ко мне на ровном месте, обзывались. Я долго терпела, но когда терпеть стало не выносимо и я не захотела больше идти в школу, я не выдержала и рассказала все маме. Мама пошла разбираться в школу. В итоге девочек наказали, они оставили меня в покое. Я эту страницу моей жизни и не вспоминала никогда. И спустя 20 лет моя мама начала регулярно мне ту ситуацию припоминать,мол не всегда ты была успешная, в школе то тебя гнобили. Когда я это услышала я была в полном шоке. Зачем мама это вспоминает и тем более озвучивает, напоминает об этом? Я понимаю прошло много лет, но она как будто задела свежую рану. Я не стала вновь держать злобу на своих обидчиков, а скорее взъелась на свою мать. Как можно такое припоминать и еще такими словами «гнобили». Не знаю как это воспринять И как дальше вести себя с мамой

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Хз
#1

Господи, автор, вам что, ответить нечем? "Значит, ты меня мама так воспитала, что дети гнобили". "Значит, ты неправильные установки дала мне с детства". И в конце концов: "Ты понимаешь, дорогая мама, что ты меня этими словами сейчас ранишь и гнобишь?? Разве нормальная любящая мать будет говорить такое дочери?"
Высказывайте ей все сразу, не копите.

Хз
#2

Вы в правильном направлении думаете, вас гнобили из-за того, что вас мать гнобила. Дети чувствуют слабых, не любящих себя и набрасываются..

Гость
#3

С именинником Вас, автор! 🌝

Гость
#4

Во-первых, мама вас тогда спасла и это не стоит забывать. Во-вторыз стоит напомнить маме, что она начинает превращаться в тех девочек и потхоньку гнобить вас.

Гость
#5

А я не вижу злого умысла в словах мамы. Тогда мама вас спасла, но сами за себя вы постоять не смогли. Почему не признать сейчас правду? Хороший шанс поговорить с мамой, разобраться в детских травмах. Вы тогда молчали, терпели, чувствовали себя жертвой. Потом постарались всё забыть. А сейчас мама напомнила неприятное, может быть думая, что вы сможете сейчас по-другому взглянуть на этот эпизод. А вы опять, как та маленькая девочка, молчите и боитесь высказать маме то , что вам это неприятно. Что страшного в том, чтобы сказать маме, например, - спасибо, мама, что помогла мне тогда, но сейчас мне неприятно об этом вспоминать?

Гость
#6

Скажите маме что вам не Приятно это слышать , что это травма детства что вам больно когда она об этом говорит, поговорите мягко, скорее всего вы чем то обидели маму, поговорите спокойно, и всё разъяснится.

Гость
#7
Гость

А я не вижу злого умысла в словах мамы. Тогда мама вас спасла, но сами за себя вы постоять не смогли. Почему не признать сейчас правду? Хороший шанс поговорить с мамой, разобраться в детских травмах. Вы тогда молчали, терпели, чувствовали себя жертвой. Потом постарались всё забыть. А сейчас мама напомнила неприятное, может быть думая, что вы сможете сейчас по-другому взглянуть на этот эпизод. А вы опять, как та маленькая девочка, молчите и боитесь высказать маме то , что вам это неприятно. Что страшного в том, чтобы сказать маме, например, - спасибо, мама, что помогла мне тогда, но сейчас мне неприятно об этом вспоминать?

Вы серьезно?! Через 20 лет вспомнить и обсудить непричтный эпизод из детства это нормально? Так маман обвинит и в том, что она испытыла ну просто невыномимую боль, когда рожала, а она(дочь) такая-сякая не вошла в роложение и не облнгчила ни чем!!!

#8

Мама спустила вас небес на землю. Мало ли может вы корону на голову одели и не замечаете ничего вокруг себя. Так же мама вам напомнила, что "чем больше шкаф тем громче падает". Возможно это повод задуматься о своем поведении или отношении к окружающим.

#9
Гость

А я не вижу злого умысла в словах мамы. Тогда мама вас спасла, но сами за себя вы постоять не смогли. Почему не признать сейчас правду? Хороший шанс поговорить с мамой, разобраться в детских травмах. Вы тогда молчали, терпели, чувствовали себя жертвой. Потом постарались всё забыть. А сейчас мама напомнила неприятное, может быть думая, что вы сможете сейчас по-другому взглянуть на этот эпизод. А вы опять, как та маленькая девочка, молчите и боитесь высказать маме то , что вам это неприятно. Что страшного в том, чтобы сказать маме, например, - спасибо, мама, что помогла мне тогда, но сейчас мне неприятно об этом вспоминать?

Согласна. Таким способом "жизнь" дала автору возможность избавиться и решить детские проблемы. Если ее так задели слова матери, значит проблема осталась и автор просто одела на себя маску успешной.

Гость
#10

Завидует вам мать ваша - вы молодая и успешная, а она уже старая, вот и старается хоть чем-то уколоть. Вы разве не знаете, что матери очень редко любят дочерей? У меня тоже такая, всю жизнь на мне отыгрывается, завидует мне и обсуждает за спиной. Не может смириться с тем, что у меня хороший муж, который меня любит, что я умная и самодостаточная.

Гость
#11

30 лет тетке. и такие страдания
мать ети(
рана....у нее...я в шоке

Гость
#12
Гость

Завидует вам мать ваша - вы молодая и успешная, а она уже старая, вот и старается хоть чем-то уколоть. Вы разве не знаете, что матери очень редко любят дочерей? У меня тоже такая, всю жизнь на мне отыгрывается, завидует мне и обсуждает за спиной. Не может смириться с тем, что у меня хороший муж, который меня любит, что я умная и самодостаточная.

видимо яблочко от яблоньки...ваш текст такой мерзкий((
Не знаю, нас сестрой очень любят и мать и отец (но мать к нам всегда была строже - и это очень и очень правильно, спасибо ей). ...о какой зависти может быт речь...ересь какая

Инези
#13
Natali

Мама спустила вас небес на землю. Мало ли может вы корону на голову одели и не замечаете ничего вокруг себя. Так же мама вам напомнила, что "чем больше шкаф тем громче падает". Возможно это повод задуматься о своем поведении или отношении к окружающим.

При благих намерениях результат какой-то мерзопакостный. Похоже, мать в детстве дочь защищала потому, что это её прерогатива-гнобить своё дитя, и нечего чужим вмешиваться в семейное дело.

Гость
#14
Гость

Вы серьезно?! Через 20 лет вспомнить и обсудить непричтный эпизод из детства это нормально? Так маман обвинит и в том, что она испытыла ну просто невыномимую боль, когда рожала, а она(дочь) такая-сякая не вошла в роложение и не облнгчила ни чем!!!

Да, это нормально. У всех нас есть неприятные эпизоды из детства, но в большинстве случаев мы их давно переросли и смотрим на них с позиции взрослого человека, без боли. А автор не выросла, осталась той маленькой девочкой, жертвой, боящейся за себя постоять. Слова мамы это шанс переосмыслить ситуацию и повзрослеть.

Гость
#15
Гость

Да, это нормально. У всех нас есть неприятные эпизоды из детства, но в большинстве случаев мы их давно переросли и смотрим на них с позиции взрослого человека, без боли. А автор не выросла, осталась той маленькой девочкой, жертвой, боящейся за себя постоять. Слова мамы это шанс переосмыслить ситуацию и повзрослеть.

Т.е вам нормально, когда 30летней девушке родная мать говорит: вот сейчас ты успешна, имеешь свое мнение, а вот в школе-то тебя гнобили, обзывали, а я ходила разбираться с твоими обидчиками. Вот зачем? Выросли, осмыслили, смотрим по другому на какие-то вещи. Зачем вспоминать, что вашу дочь обижали, дразнили? Может дочери тоже вспомнить, как мать кто-то обидел, думаю эпизоды найдутся!

Tori
#16
Гость

Завидует вам мать ваша - вы молодая и успешная, а она уже старая, вот и старается хоть чем-то уколоть. Вы разве не знаете, что матери очень редко любят дочерей? У меня тоже такая, всю жизнь на мне отыгрывается, завидует мне и обсуждает за спиной. Не может смириться с тем, что у меня хороший муж, который меня любит, что я умная и самодостаточная.

Голову лечите.

Tori
#17
Гость

30 лет тетке. и такие страдания
мать ети(
рана....у нее...я в шоке

+++

Гость
#18
Natali

Мама спустила вас небес на землю. Мало ли может вы корону на голову одели и не замечаете ничего вокруг себя. Так же мама вам напомнила, что "чем больше шкаф тем громче падает". Возможно это повод задуматься о своем поведении или отношении к окружающим.

Тебя, Натали, тоже мамочка токсичными, вампирскими приемами воспитывала, да? Так вот я скажу тебе, мамочки так не должны поступать со своими детьми. Мамочки должны быть верными друзьями своим детям. Когда мамочка гнобит - это уже предательство. И других вариантов тут нет.
Автор, учитесь ставить защиты и едко отвечать. Тренируйтесь на маме или не общайтесь с ней вообще.

Гость
#19
Гость

С именинником Вас, автор! 🌝

Спасибо, и вам того же

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: