Гость
Статьи
Моя мать очень …

Моя мать очень авторитарная личность

Моя мать очень авторитарная личность, всю жизнь командовала мной и отцом. Она замечательный, сильный человек, очень меня любила раньше, вкладывала всю душу. Последние 20 лет она жила одна, я ее часто навещала (отец умер). Сейчас у неё начались проблемы со здоровьем ей 93 года. Я взяла ее к себе. Но она очень обидчивая и неадекватно реагирует на обычные слова. Врачи уже признают старческое слабоумие. Вчера устроила скандал, я целый день плачу , у нее заболело сердце, вызвали скорую. Мне очень обидно, что за все хорошее, что я для нее делаю, она так относится, чувство такое, что она меня ненавидит и срывает зло из за проблем со здоровьем. Не знаю, что делать, но моя жизнь превратилась в ад!

10 ответов
Последний — Перейти

Ваша мама в старческом возрасте. Вы пишите, что она была авторитарным человеком. С возрастом эти качества могут усугубляться. Поскольку, как Вы указываете последние 20 лет она жила одна, то психологически могла чувствовать себя одинокой.
Старость и одиночество являются основными причинами проявления агрессии. Нарушения мозгового кровообращения, изменения в структурах головного мозга могут спровоцировать различные психические нарушения в результате которых возникает агрессивность совместно с другими признаками расстройств эмоциональной сферы. Необходимо набраться терпенья и не принимать такое поведение на свой счёт. Для понимания, как далее строить взаимодействие, в первую очередь необходимо показать её специалистам врачам (невропатологу, психиатору), что бы определиться с медикоментозной сопровождением. В общении с пожилым человеком необходимо быть терпеливым и придерживаться поддерживающей позиции. В старческом возрасте человек очень чувствителен и требует много внимания, так же как и маленький ребёнок. Теперь Ваша мама зависит от Вас, что ей даётся не легко, так как в жизни чаще опиралась на себя, что подтверждает властный характер. Будьте терпеливы, так же как когда-то была по отношению к Вам мама.

Гость
#1

Непонятно, почему вы так серьезно относитесь к поведению человека со слабоумием.

ООО
#2

Да, автор, в 93 любая авторитарная уже становится как гадюка без зубов. Поэтому непонятно, на что вы обмжаетесь-то. Привели бы хоть примеры ситуаций.

Гость
#3

Вы обижаетесь на то что говорит слабоумный человек?Серьезно?Тогда Вы тоже не совсем в себе

Гость
#4

Ну если вы к себе взяли, значит нанялись в няньки. И конечно она вас заражает негативом. У меня маме 89, она добрый человек, но упрямая и бывает груба. Тоже есть деменция. Лучше жить отдельно и помогать. Это условие для сохранения стабильной психики. А так тоже реагирую, это хронический стресс. Принимать всерьёз ее слова значит становиться с ней на равных.

Гость
#5
Смирнова Светлана Евгеньевна

Ваша мама в старческом возрасте. Вы пишите, что она была авторитарным человеком. С возрастом эти качества могут усугубляться. Поскольку, как Вы указываете последние 20 лет она жила одна, то психологически могла чувствовать себя одинокой.
Старость и одиночество являются основными причинами проявления агрессии. Нарушения мозгового кровообращения, изменения в структурах головного мозга могут спровоцировать различные психические нарушения в результате которых возникает агрессивность совместно с другими признаками расстройств эмоциональной сферы. Необходимо набраться терпенья и не принимать такое поведение на свой счёт. Для понимания, как далее строить взаимодействие, в первую очередь необходимо показать её специалистам врачам (невропатологу, психиатору), что бы определиться с медикоментозной сопровождением. В общении с пожилым человеком необходимо быть терпеливым и придерживаться поддерживающей позиции. В старческом возрасте человек очень чувствителен и требует много внимания, так же как и маленький ребёнок. Теперь Ваша мама зависит от Вас, что ей даётся не легко, так как в жизни чаще опиралась на себя, что подтверждает властный характер. Будьте терпеливы, так же как когда-то была по отношению к Вам мама.

Психиатру! Чтобы!

#6

Она вас просила об этом хорошем? Если нет, то пусть человек живет как хочет. Не может жить сама, значит дом престарелых или сиделку нанимайте. Зачем трепать себе нервы? Ваша мама не изменится - это точно.

Гость
#7

попробуйте молиться за нее утром рано и посвящать итоги молитвы матери
также ппгуглите технику поклоны родителями рами блект

Гость
#9

Бедняжка, мне тебя очень жаль(. Ты ни в чём не виновата, я думаю, что она сама себе жизнь испортила. Ничего не могу посоветовать, только поддержать

Гость
#10
Гость

Бедняжка, мне тебя очень жаль(. Ты ни в чём не виновата, я думаю, что она сама себе жизнь испортила. Ничего не могу посоветовать, только поддержать

у нас в городе врач терапевт вызывала к своему престарелому отцу скорую сделать инъекцию потому что он говорил что она его отравит а у него деменция на что тут обижаться он собой не управляет надо загружать психотропами а себя валерианкой

Исчадие ада
#11
Гость

Бедняжка, мне тебя очень жаль(. Ты ни в чём не виновата, я думаю, что она сама себе жизнь испортила. Ничего не могу посоветовать, только поддержать

А шо тут советовать, сдать злюку мамашу в дом престарелых, та пускай будет ей хоть 150 лет, но никто никому ничего не должен. Не надо свою жизнь класть на алтарь самопожертвования. Жизнь одна чтоб ее для кого-то жертвовать

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: