Гость
Статьи
Снова про токсичную …

Снова про токсичную мать

Живём в 1 комнате, мне ещё не исполнилось 18, пока что возможности съехать нет. Учиться ещё год. Не даёт мне спать до самого утра! Потом сама ложится. Когда встаёт, всегда будит. Говорит, что я обязана выслушивать её жалобы 24/7 и обязана быть на её стороне всегда, иначе я плохая. Но она реально поливает просто так всех людей грязью, и знакомых (сама на них на ровном месте наезжает, а потом говорит, что это они виноваты!), и незнакомых.. то оделись они не так, то ещё что-нибудь. Оскорбляет. Надоело. Один негатив. Я говорю о том, что устала, что у меня учёба, ей наплевать, всё равно орёт, как резаная. Что делать??? Никакие способы спокойно поговорить не помогают. Даже когда выслушиваю, на следующий день та же петрушка! Сил больше нет

Косинус
16 ответов
Последний — Перейти
#1

А папа Ваш где? Бабушки и дедушки есть?

Гость
#2

Просто ее навёл никто не петрушил, вот она и психует. Наушники в уши, )(уйни не слушай

Косинус
#3
Бухие бухи

А папа Ваш где? Бабушки и дедушки есть?

Нет никого. Они все умерли. Маме немного за 60.

Зета
#4

Сочувствую... Спи в другом месте

#5
Косинус

Нет никого. Они все умерли. Маме немного за 60.

Жаль, что так.
Тогда только терпеть год и готовиться к тому, чтобы трудоустроиться и съехать при первой возможности. Если Вы в школе, попробуйте привлечь учителей, чтобы воздействовали на мать, может, их авторитет заставит её одуматься, хотя навряд ли.

#6

Что значит спать не даёт? Серьезно?
А мне кажется, ссор из избы выносить не надо, то есть рассказывать классному руководителю, например. Максимум, можно поделиться со школьным психологом - она хотябы отнесётся профессионально, сохранив все в тайне, не распространяя сплетни в учительской ( знаем мы эти женские коллективы). Рекомендую подавать документы в ВУЗ в другом городе и выбивать себе там общагу. Маму, конечно, оставлять жарко, но нервы дороже.

#7

Автор, вы вообще можете попросить психолога помочь вам! Пусть психолог из школы например пригласит ее и скажет что у вас упала успеваемость или вы стали рассеяннной. Или например пусть скажет что вы упали в обморок. Как буд-то пронеалекватное повеление вашей мамы ей ничего неизвестно. Просто просьба психолога, чтобы Мама присмотрелась к дочери. Как-то так. Главное, не занимать позицию жертвы и быть хитрее. Пусть даже манипулировать. Зато доходчиво)

Гость
#8

Психолог матери? Вы смеетесь? Психолог нужен дочери, чтобы протянуть год и потом... неблагополучная семья же - неудачница-мать родила под занавес себе ребенка именно с этой целью - компаньонку, рабыню и сиделку в старости. Эту уже бабку ничто не исправит. А дочери нажо спасаться.

Гость
#9

Такое часто бывает в наше время, когда люди без Бога живут

Косинус
#10
hi from me

Автор, вы вообще можете попросить психолога помочь вам! Пусть психолог из школы например пригласит ее и скажет что у вас упала успеваемость или вы стали рассеяннной. Или например пусть скажет что вы упали в обморок. Как буд-то пронеалекватное повеление вашей мамы ей ничего неизвестно. Просто просьба психолога, чтобы Мама присмотрелась к дочери. Как-то так. Главное, не занимать позицию жертвы и быть хитрее. Пусть даже манипулировать. Зато доходчиво)

Вряд ли это поможет. На людях мать всегда ангел. У меня и реальные обмороки были в общественных местах, при скорой она добрая, идеальная мать. А дома пару дней позаботится и снова в тиранию. А обращаться к психологу как-то стыдно и чувство вины испытываю. Да и страшно, ибо не уверена, что меня поймут. Мать вообще хочет со мной всю жизнь жить, говорит:"Куда ты от меня денешься?". Если отказываю, начинается нытьё часов на 5, что я ей жизнь испортила. Не уверена, что она меня так просто отпустит, ибо ей нужны деньги, которые я получаю, чтобы оплачивать жильё, еду. Никто не работает. Сама на неё кричу уже иногда, ибо не могу.. надоело.

Гость
#11

Автор, у вашей мамы несчасная жизнь, климакс и стресс, а возможно и начинающийся маразм. Логикой и обьяснениями вы нисчего не добьетесь.
Вам год учиться в школе или в училище? Школу надо закончить и поступить куда-нибудь, но в другой город и с общежитием.
Если через год будет профессия - молча берете паспорт и деньги, едете в другой город устраиваться на работу. Маме о переезде постфактум по телефону скажите.
Этот год учиться можно в библиотеке. А что б высыпаться - подсыпайте маме в чай снотворного.

Косинус
#12
Гость

Автор, у вашей мамы несчасная жизнь, климакс и стресс, а возможно и начинающийся маразм. Логикой и обьяснениями вы нисчего не добьетесь.
Вам год учиться в школе или в училище? Школу надо закончить и поступить куда-нибудь, но в другой город и с общежитием.
Если через год будет профессия - молча берете паспорт и деньги, едете в другой город устраиваться на работу. Маме о переезде постфактум по телефону скажите.
Этот год учиться можно в библиотеке. А что б высыпаться - подсыпайте маме в чай снотворного.

В школе учусь. А возможно ли после 18 оформить мне отдельную карту, чтобы они туда переходили, а не к ней?

Анна
#13
Косинус

В школе учусь. А возможно ли после 18 оформить мне отдельную карту, чтобы они туда переходили, а не к ней?

Конечно можно. В 18 Вы уже дееспособный человек. Сама оформляла на себя в 18 пенсию от мамы (умерла), т.к. училась еще. Отец токсичный был.

#14
Косинус

Вряд ли это поможет. На людях мать всегда ангел. У меня и реальные обмороки были в общественных местах, при скорой она добрая, идеальная мать. А дома пару дней позаботится и снова в тиранию. А обращаться к психологу как-то стыдно и чувство вины испытываю. Да и страшно, ибо не уверена, что меня поймут. Мать вообще хочет со мной всю жизнь жить, говорит:"Куда ты от меня денешься?". Если отказываю, начинается нытьё часов на 5, что я ей жизнь испортила. Не уверена, что она меня так просто отпустит, ибо ей нужны деньги, которые я получаю, чтобы оплачивать жильё, еду. Никто не работает. Сама на неё кричу уже иногда, ибо не могу.. надоело.

А пенсии у неё нет? Сколько вы можете заработать в таком возрасте? Думаю, что не много( образование планируете получать? Вам нужно думать об учебе! Пусть даже после девятого класса, техникум - не плохой вариант! Можно подрабатывать и потом сразу прийти на третий курс института если продолжить обучение по той же специальности! Не дайте вашей маме испортить вам будущее.

#15
Косинус

В школе учусь. А возможно ли после 18 оформить мне отдельную карту, чтобы они туда переходили, а не к ней?

Конечно можно! Реально, не просвещайте маму в свои планы. Про снотворное в кофе - прикольно 😁 И не грустите. Просто наметьте план действий и ДЕЙСТВУЙТЕ! Ну есть же у мамы пенсия, в конце концов! А вы справитесь. Работы для студентов сейчас валом! Можно репетиторством подрабатывать, делать д/з с учениками начальной школы за деньги, когда в институт поступите. Только никакой работы по ночам и сомнительных предложений) Вам нельзя чтобы вас из Универа отчислили)

Косинус
#16
hi from me

А пенсии у неё нет? Сколько вы можете заработать в таком возрасте? Думаю, что не много( образование планируете получать? Вам нужно думать об учебе! Пусть даже после девятого класса, техникум - не плохой вариант! Можно подрабатывать и потом сразу прийти на третий курс института если продолжить обучение по той же специальности! Не дайте вашей маме испортить вам будущее.

Пенсия есть, но ей её не хватает. Мне тоже пенсию платят (по потере кормильца). Не работаю. Странная ситуация на самом деле.. сегодня случилось страшное, но об этом писать тут не буду. Поэтому даже не знаю теперь.. но спасибо большое за советы :з

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: