Гость
Статьи
Мама и личное …

Мама и личное пространство

Здравствуйте, мне 20 лет, живу в одной квартире с мамой, её двумя маленькими детьми и отчимом.(трёхкомнатная квартира, у меня "своя" комната) Проблема заключается в том, что моя мама совсем не понимает что мне нужно личное пространство: из двух компьютеров в квартире она идёт именно за мой, из трёх комнат в квартире она идёт именно в мою, просто потому что "мне тут больше нравится". Я всё понимаю, но дело всё в том, что это происходит когда я прихожу уставшая после института и работы в 9 вечера(много раз объясняла ей что не могу нормально отдохнуть когда рядом со мной находится ещё кто-то) либо когда на пары вставать в 6 утра, а она поздно вечером приходит и говорит что ей нужен компьютер. В общем когда это не просто моя прихоть побыть одной, а правда нужно.К слову своими просьбами я её не в чем не ущемляю, у неё своя комната с ноутбуком на столе, на шее тоже у неё особо не сижу, помогаю и с продуктами и за квартиру платить понемногу. На все мои просьбы и попытки объяснить что меня не устраивает слышу что я "овца неблагодарная" Помогите советом как не испортить с ней в конец отношения или хотя бы понять почему себя так ведёт (съём однушки в моём городе стоит как две моих зп, уже пробовала искать)

Наталья
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Хата чья?

#2
Гость

Хата чья?

Долевая собственность, юридически имеем одинаковое право на неё

Гость
#3
Наталья

Долевая собственность, юридически имеем одинаковое право на неё

Только, посиживаешь на ее шее, верно? Давно пора отделяться.

Добрая
#4

Если всё,
как вы пишите, у меня почему-то возникло впечатление, что мама ищет с вами общения, она как бы отдыхает у вас в комнате, именно в вашем спокойном обществе, ей не хватает общения со взрослыми людьми. Ведь вы сами написали, что у нее ещё 2 маленьких ребёнка. Короче, устала ваша мама. А у вас в комнате ищет покой и тишину))) Не ругайте маму, ей тоже тяжело, постарайтесь понять, ведь мама у вас одна. Вы скоро встретити своего мужчину, построите свою семью, уйдёте от мамы. А может потом ещё и будете вспоминать, как хорошо было с ней жить. Вы просто ещё очень молоды, но ваше желание быть самостоятельной вполне похвально и обоснованно вашим возрастом. Будьте добры к маме. Удачи.

Гость
#5

Очень просто ее понять. На 100% содержи себя сама. Тогда и отношение будет, как к равной, а не как к ребенку-подростку.

Гость
#6

Отстоять границы не испортив отношения не получится. Ну никак. Могла бы она уважать ваше пространство -- уважала бы без разъяснений.
Как вариант: снимают квартиру на несколько девушек, каждая в своей комнате. Дешевле, чем целую снимать.

Гость
#7
Гость

Очень просто ее понять. На 100% содержи себя сама. Тогда и отношение будет, как к равной, а не как к ребенку-подростку.

Предлагаете отпилить свою долю от квартиры и уйти в свободное плавание. Может стоит уважать взрослую дочь, она же не с пьянок приходит.

#8
Гость

Очень просто ее понять. На 100% содержи себя сама. Тогда и отношение будет, как к равной, а не как к ребенку-подростку.

Ни копейки у неё не прошу, совместно платим только за квартиру, а жить отдельно ближайшее время не смогу из-за того что учусь, а за пол дня ни кто нормально платить не будет. Куда ещё больше себя содержать студенту?

#9
Гость

Отстоять границы не испортив отношения не получится. Ну никак. Могла бы она уважать ваше пространство -- уважала бы без разъяснений.
Как вариант: снимают квартиру на несколько девушек, каждая в своей комнате. Дешевле, чем целую снимать.

К сожалению тоже не вариант, с зп 10 тысяч до конца универа отдельное от неё жильё найти не получается

Гость
#10
Наталья

К сожалению тоже не вариант, с зп 10 тысяч до конца универа отдельное от неё жильё найти не получается

Тогда не идите на открытый конфликт, хитрите. Будете ругаться -- будет повод вас объявить неблагодарной, и играть эту песню годами. Не позволяйте себя убеждать, что вы какая-то не такая. Но и, конечно, если есть возможность, давайте немного внимания маме, ее правда понять можно. Но это не значит, что вы обязаны в ущерб себе потакать ее требованиям. Ищите баланс.

Гость
#11

ну так замок в свою дверь
Днем можно не закрывать, а вечером...

Гость
#12

Уточню: понять можно, что хочется общения. Но, во-первых, если вы устали, то не обязаны ей его давать. Во-вторых, если постоянно идти у нее на поводу, она в голове своей сложит картину, что вы же ребенок, она может распоряжаться как хочет. Короче, начнет злоупотреблять. Поэтому, повторюсь, не вступайте в конфликт, улыбайтесь, говорите -- я очень устала, мне надо учить и тд.

#13
Гость

ну так замок в свою дверь
Днем можно не закрывать, а вечером...

Увидит замок- стану первым врагом. Обидам не было предела когда пароль на комп поставила, а тут целая комната

#14
Гость

Уточню: понять можно, что хочется общения. Но, во-первых, если вы устали, то не обязаны ей его давать. Во-вторых, если постоянно идти у нее на поводу, она в голове своей сложит картину, что вы же ребенок, она может распоряжаться как хочет. Короче, начнет злоупотреблять. Поэтому, повторюсь, не вступайте в конфликт, улыбайтесь, говорите -- я очень устала, мне надо учить и тд.

Спасибо, наверное, действительно единственный вариант, нужно учиться этому

Гость
#15
Наталья

Спасибо, наверное, действительно единственный вариант, нужно учиться этому

Если выхода до окончания учебы нет, то, конечно, учитесь. Иначе жизнь станет отвратительной. Некоторые матери (не говорю сейчас именно о вашей) бессознательно завидуют молодым дочерям, на их взгляд им все с неба упало, и жить легче и тд. Такие могут превратить жизнь в один сплошной скандал, а виновата будет все равно дочь. Поэтому пытайтесь сохранить отношения, но делайте по-своему. Не ведитесь на провокации, короче. Доучитесь и будете жить спокойно, зато какой кайф будет)

Гость
#16
Наталья

Увидит замок- стану первым врагом. Обидам не было предела когда пароль на комп поставила, а тут целая комната

Вами успешно манипулируют через обиды, продавливают свои интересы за счет Ваших

Гость
#17

когда она приходит в вашу комнату к вашему компьютеру - идите в её, за ее ноутбук

Гость
#18

вам часть квартиры досталась от папы ? вы владеете половиной ? имеет ли долю новый мамин муж ? раз вы совладелица - никуда уходить и не надо, платите свою часть коммуналки и все. Жестче с мамой поговорите, что вы и продать можете свою долю, или выделить ее "в натуре" по суду, т.е. за вами суд закрепит конкретную комнату. Маме выгодно вас выжить и жить новой семьей. Вам выгодно жить тут и копить на свое. Конфликт интересов.

Гость
#19
Гость

вам часть квартиры досталась от папы ? вы владеете половиной ? имеет ли долю новый мамин муж ? раз вы совладелица - никуда уходить и не надо, платите свою часть коммуналки и все. Жестче с мамой поговорите, что вы и продать можете свою долю, или выделить ее "в натуре" по суду, т.е. за вами суд закрепит конкретную комнату. Маме выгодно вас выжить и жить новой семьей. Вам выгодно жить тут и копить на свое. Конфликт интересов.

А Вы как со-собственник давали ПИСЬМЕННОЕ согласие на проживание маминого мужа?
Можно же в 23-00 его за дверь выставлять, вызывая наряд на квартиру

Гость
#20
Гость

А Вы как со-собственник давали ПИСЬМЕННОЕ согласие на проживание маминого мужа? Можно же в 23-00 его за дверь выставлять, вызывая наряд на квартиру

или ответить тем же, пригласив пожить с собой кого-нибудь из общаги.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: