Гость
Статьи
отличие гордости и …

отличие гордости и самоуверенности

Обьясните, пожалуйста
отличие гордости и самоуверенности
от уверенности в себе.

Аня
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну например, есть талантливая, красивая,трудолюбивая Катя. Она с детства привыкла добиваться своих целей, много лет занимается актерским мастерством, играет в любительских спектаклях, хочет поступить в ГИТИС и стать известной актрисой. Цель амбициозна, но ее уверенность в себе обоснована, она ведь реально пашет ради этого и уже есть результаты.
А есть Маша, деревянная, с отталкивающей внешностью, жуткая лентяйка, но она считает: да я чего угодно добьюсь, если захочу, вот прямо со следующего понедельника начну готовиться к поступлению в ГИТИС и меня с ногами и руками оторвут. На меньшее я не согласна, я же умная, красивая, талантливая, будущая звезда Голливуда, достойна самого лучшего.
На самом деле, таких "Маш" много. Они годами себе ставят цели, но ничего не делают, а только мечтают. При этом планку снизить не готовы. Вот они самоуверенны, а "Кати" просто уверенны в себе.

Гость
#3

Самоуверенность и уверенность в себе,это одно и то же.Происходит эта самоуверенность от чувства собственного достоинства.Человек,который в себе уверен,он следует своим собственным моральным принципам, которым он на 100% верен, и поэтому он никак не зависит от чужого мнения.
А гордость,это признак тупости.Гордость,это символ упрямства и собственной неадекватной самооценки. И еще гордость,это признак плохого воспитания очень часто. (Может родители человеку внушили,что он лучше всех)

LiLiLi
#4

Гордиться можно чём-то , обычно есть что-то (Карьера, машина , дом, квартира , тем что знаешь много языков , детьми успешными если принимал участие в их воспитании и тому подобное) а за самоуверенностью ничего не стоит или не свои труды (например машину купил папа ) , но человек всеравно всем показывает что он огого хозяин жизни своей

Гость
#5
Гость

А гордость,это признак тупости.)

т.е. если вам в лицо плюнут, то вы руку пожмете человеку? или мужик изменит, то вы простите, вы ж не гордая_дуро, все верно? а самоуверенность и уверенность в себе это вообще разные вещи. но вот совершенно точно признак тупости это все подводить под свое узкое мировоззрение, исключая вероятности других развитий событий

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: