Гость
Статьи
Как вернуть радость в …

Как вернуть радость в жизни

Я подозреваю у себя депрессию. У меня уже около пяти лет проблемы со сном, которые постепенно ухудшаются, ухудшается память, внимание, теряю интерес ко всему. Раньше любила читать, сейчас не могу, не понимаю, что читаю, взгляд тупо скользит по странице. Кино смотрю раз в несколько месяцев. Прошлый год все свободное время лежала под одеялом, вставая только в туалет и когда живот от голода заболит. Я пыталась заниматься спортом. Поначалу был подъем на пару дней, а потом опять в эту амёбность. Ярких эмоций давно не испытывала, все какое-то как глубоко под водой. Чувствую только панику и беспокойство, которые накатывают периодически. Сходила два раза к психологу и там плакала оба сеанса. Денег больше ходить нет. Как вылезти из этого состояния? Я чувствую, как теряю год за годом в этом болоте. Боюсь совсем запороть свою жизнь, я теряю возможности, т.к. у меня нет сил за них ухватиться. Кто из такого выбирался?

Гость
6 ответов
Последний — Перейти

Идите на прием к психиатру (это бесплатно, по ОМС) и пусть он назначит Вам антидепрессанты (после точной диагностики, разумеется). Наряду с этим, в каждом ПНД есть бесплатные психотерапевтические группы - начните посещать таковую. Депрессии сами не проходят.
Всего светлого!

Гость
#1

к психотерапевту надо, бесплатному по месту прописки.

Урсула
#2

Рекомендую покурить отборных шишек марихуаны. Почувствуйте разнообразие положительных эмоций. Если жизнь такая хмурая, какой смысл продолжать оставаться "правильной"? В угоду кому или чему? Не слушайте идиотов, которые говорят, что после первого косяка сразу на иглу. Весь мир курит марихуану- бизнесмены, политики, артисты, простые люди.

Автор
#3
Урсула

Рекомендую покурить отборных шишек марихуаны. Почувствуйте разнообразие положительных эмоций. Если жизнь такая хмурая, какой смысл продолжать оставаться "правильной"? В угоду кому или чему? Не слушайте идиотов, которые говорят, что после первого косяка сразу на иглу. Весь мир курит марихуану- бизнесмены, политики, артисты, простые люди.

Я не знаю, где их взять. Да и боюсь проблем с законом.

Гость
#4

Медитациями займитесь, будет вам и радость и еще много чего позитивного. Каждый акт потреблядтсва только ухудшает положение, это порочный круг.

Гость
#5

Было
Полгода работы с психотерапевтом.
Потом забила и на него.
Не скажу, что стала счастливой, но похоже, некоторые корректировки были внесены в мое мировоззрение.
Спасибо на том.
Дальше то хуже, то лучше.
Были и слезы и убивание времени под одеялом.
Сейчас с переменным успехом. Стабильности в состоянии нету. Но в целом намного лучше.
Дети - большой стимул, спасают от любой депрессии. Хочешь не хочешь, но ты в ответе.
Музыка и юмор как вспомогательный стимул.
Само по себе это состояние не пройдет, нужно буквально с пинка под зад себя заставлять что-то сделать.
И не факт, что первое время какое-либо занятие будет приносить удовольствие. Через не хочу. За это время я научилась рисовать, петь, танцевать, лепить, чертить... Устраивалась на работу, пришлось усваивать много новой информации, ходила на курсы. Все получалось, но удовольствия не было. Потом появились проблески каких-то положительных чувствует, я начала замечать людей на улице и всякие мелочи. К примеру появились какие-то предпочтения в приобретении обновление. А раньше пофиг, тряпка и тряпка. Косметика - труха. Седые волосы, лишний вес, в чем одета - пофиг.
Сейчас - лучше. А хочу как раньше.
И вам удачи. Начните с чего нибудь.

Тише едешь,дальше будешь
#6

У меня тоже самое.
К специалистам не обращалась и не собираюсь (не люблю когда "в душе" копаются).Твердо решила справится со всем самостоятельно.
Очень,очень,очень трудно..Но похоже есть улучшения.
Тут главное не спешить.Все и сразу не бывает.
Поменяла рацион питания (кстати тоже не сразу,постепенно).
Походы - мое спасение (общение с природой,лично для меня,самый лучший антидепрессант).
Музыка расслабляющая во время сна.Тоже очень помогает.
Книги читаю,но с трудом.Через силу.Приходится иногда одно и тоже предложение читать несколько раз (чтобы смысл понять).
Играю на пианино.Причем музыку сама сочиняю (не шедевры,конечно,но мне приятно этим заниматься).
Единственная "помеха",с которой пока что не могу справится,это мое окружение.Люди с которыми мне приходится видится и общаться каждый день.Они очень сильно действуют мне на нервы (негативно на меня влияют).Но и это скоро изменится.Буду над этим работать.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: