Гость
Статьи
Апатия после затяжного …

Апатия после затяжного стресса. Как вернуть радость жизни?

Уволилась 31.01, недельку провела у родных на малой Родине, потом неделю отдохнула, при этом сжирала себя мыслями - срочно искать работу, надо делать что-то скорее, лучше, быстрее, нашла работу, вышла, и вроде бы рядом с домом, и коллектив вроде нормальный, но вот я сижу и смотрю на это всё, а в голове мысли - скорее домой, в голову новые знания вообще не лезли. На второй день забрала трудовую и вот какой день лежу на диване. Заставляю себя делать по дому уборку, стирку, готовку, даже немного физкультуры дома из-под палки (хотя раньше занималась по 6 раз в неделю). До этого времени был ужасныц длительныф стресс - 4 смерти за 5 лет (и почти 10 лет прошло со смерти мсмы, я никак не могу оправиться), операция и полугодовое восстановление, банкротство застройщика, митинги, пикеты, потом все,таки отдали ключи, не менее тревожный ремонт и переезд. 2 года депрессии и ее лечения. Сейчас ощущение выжатого лимона. У нас 2 кредита, надо искать работу, а я как Обломов лежу на диване и переключаю сериалы. Что делать? Как вернуть себя к жизни?

НикГость
20 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте. Важно, прежде всего, расставить приоритеты. Что самое важное, что можно отложить на потом.
Позволить себе отдохнуть. Сделать для себя что-то, что могло бы восстановить ваши ресурсы.

Вам очень тяжело пришлось последние годы и, похоже, вы не отгоревали эти потери. Сколько времени прошло после смерти мамы? Работа горя длится от года до двух лет. В этот период важно пройти все стадии проживания утраты, застревание в какой-либо из них отбирает очень много ресурсов.
Сил вам и здоровья.

Гость
#1

Это и есть современная жизнь Она такая Тут ничего не посоветуешь Реальность бытия это железный факт

НикГость
#2
Гость

Это и есть современная жизнь Она такая Тут ничего не посоветуешь Реальность бытия это железный факт

Как Вы справляетесь?

Его девушка
#3

Дать себе 2 месяца на бездумное лежание. Засечь время, на его промежуток отключить мысли о кредитах и пр и разрешить себе побыть лужей. Ваши нервы на износе. Иначе организм заболеет и все равно положит вас горизонтально.
Попросите по кредитам другой график.
Ну и досталось же вам ((

НикГость
#4
Его девушка

Дать себе 2 месяца на бездумное лежание. Засечь время, на его промежуток отключить мысли о кредитах и пр и разрешить себе побыть лужей. Ваши нервы на износе. Иначе организм заболеет и все равно положит вас горизонтально.
Попросите по кредитам другой график.
Ну и досталось же вам ((

Спасибо за понимание и совет. Я отложила деньги, хватит на 2 месяца еще, плюс муж работает как вол. Жаль мне его, но и сама уже не могу.

Гость
#5

Мне тоже интересно, как.
Пока уговариваю себя идти хоть маленькими отрезками. Вот день прошёл, ух, какая я молодец, сделала то-то. Но помогает слабо. Сил нет ни на что и здоровье посыпалось, а ходить по врачам времени нет.

Гость
#6
НикГость

Как Вы справляетесь?

Я по наследству получил 3 трешки У меня не напряжня хорошо оплачиваемая работа со своим в доску коллективом Семью я не собираюсь заводить что бы содержать паразитов и мне по жизни на все плевать,но в курсе что современная жизнь загоняет людей в стойло,тут дело то не в вашем личном дзене или в каких то техниках самоуспокоения Тут система гнилая сама по себе человеков много Конкуренция большая а будет все еще хуже Тут советом то не поможешь

НикГость
#7
Гость

Мне тоже интересно, как.
Пока уговариваю себя идти хоть маленькими отрезками. Вот день прошёл, ух, какая я молодец, сделала то-то. Но помогает слабо. Сил нет ни на что и здоровье посыпалось, а ходить по врачам времени нет.

Вот я тоже сейчас так. Вчера 25 минут попрыгала под кардио Т25 Шона Ти, посуду помыла (хотя есть посудомойка), в стирку забросила, всё, больше сил нет, целый день сериалов, игр в интернете.
Я прям уже ненавижу себя за это, чувство вины перед мужем, он-то вкалывает, а я даже в магазин не могу выйти и что-то приготовить.

НикГость
#8
Гость

Я по наследству получил 3 трешки У меня не напряжня хорошо оплачиваемая работа со своим в доску коллективом Семью я не собираюсь заводить что бы содержать паразитов и мне по жизни на все плевать,но в курсе что современная жизнь загоняет людей в стойло,тут дело то не в вашем личном дзене или в каких то техниках самоуспокоения Тут система гнилая сама по себе человеков много Конкуренция большая а будет все еще хуже Тут советом то не поможешь

Но другие же справляются.
У меня бывшая коллега, мать-одиночка, на съемной квартире, зп небольшая. Но она как солнца лучик - заводной энерджайзер с улыбкой.

Гость
#9

Автор,я тоже задаюсь этим вопросом.Все валится из рук.Два года назад была сложнейшая операция на печени,удалили половину.Период восстановления идёт до сих пор,диета,постоянная беготня по врачам,УЗИ,анализы.Я в разводе с ребёнком,муж и родители не помогают.С работы уволилась из за конфликта с начальником в ноябре 2019. Пришлось переезжать в другой город,ребёнку школу менять.Казалось,дальше должна быть белая полоса,сколько ж можно уже проблем!Но нет.Вернулась в родной город.Жилья своего нет,ребёнок никак не привыкнет к новому месту.На работу устроилась,но каждый день иду как на каторгу.До этого 13 лет проработала в одной системе,а теперь специфика совсем другая,новая информация не лезет в голову совсем,потому что не моё.Каждый день порываюсь уволиться,останавливает только то,что другой работы в нашем маленьком городе не найдёшь,а кормить меня и сына больше некому.Вот и мучаюсь каждый день от звонка до звонка,работа не нравится,коллектив - одни пенсионеры,распорядок жуткий с 7.30 утра!И света в конце тоннеля не наблюдаю.

Гость
#10

нужно побеждать апатию, а вы делаете всё, чтобы апатия победила вас. Нет одной волшебной таблетки. Нужно встать и делать что-то, самые насущные рутинные дела, работа, через не хочу и не могу. Как минимум перестать себя жалеть и думать о смертях, болезнях и кредитах. Как говорится "если проходишь через ад - иди быстро и не останавливайся", а вы останавливаетесь и ложитесь на диванчик. И вообще поменьше всем говорите о своих проблемах и апатии. У меня когда выявили неизлечимый диагноз, который поделил жизнь на до и после, тоже была апатия. Но я никому ничего не говорила, просто жила и вела себя как раньше, люди общались со мной как раньше, таким образом черные мысли не затянули меня на дно. Может потому что не было такой возможности: запереться дома, плакать и смотреть сериалы))) ипотека, съемное на тот момент жилье, ремонт в новой квартире - это все требовало вложений. А у вас похоже всё не так и плохо, что вы можете позволить себе на диване лежать с 2 кредитами и жалеть себя))))))

НикГость
#11
Гость

Автор,я тоже задаюсь этим вопросом.Все валится из рук.Два года назад была сложнейшая операция на печени,удалили половину.Период восстановления идёт до сих пор,диета,постоянная беготня по врачам,УЗИ,анализы.Я в разводе с ребёнком,муж и родители не помогают.С работы уволилась из за конфликта с начальником в ноябре 2019. Пришлось переезжать в другой город,ребёнку школу менять.Казалось,дальше должна быть белая полоса,сколько ж можно уже проблем!Но нет.Вернулась в родной город.Жилья своего нет,ребёнок никак не привыкнет к новому месту.На работу устроилась,но каждый день иду как на каторгу.До этого 13 лет проработала в одной системе,а теперь специфика совсем другая,новая информация не лезет в голову совсем,потому что не моё.Каждый день порываюсь уволиться,останавливает только то,что другой работы в нашем маленьком городе не найдёшь,а кормить меня и сына больше некому.Вот и мучаюсь каждый день от звонка до звонка,работа не нравится,коллектив - одни пенсионеры,распорядок жуткий с 7.30 утра!И света в конце тоннеля не наблюдаю.

Боже мой, и помочь некому(((
В 2012 я полгода бегала по врачам и то измоталась вся, а это я еще совсем молоденькой была.
А сейчас вот тоже - никакого просвета не вижу.
И еще у меня будто глаза открылись на продажных т@@@ей у власти, я очень разочарована в системе, иногда попадаю на новости и думаю, да как жп вы достали п@@@еть!
Есть сериал "Побег", очень точно отображает всё, что творится во власти.

НикГость
#12
Гость

нужно побеждать апатию, а вы делаете всё, чтобы апатия победила вас. Нет одной волшебной таблетки. Нужно встать и делать что-то, самые насущные рутинные дела, работа, через не хочу и не могу. Как минимум перестать себя жалеть и думать о смертях, болезнях и кредитах. Как говорится "если проходишь через ад - иди быстро и не останавливайся", а вы останавливаетесь и ложитесь на диванчик. И вообще поменьше всем говорите о своих проблемах и апатии. У меня когда выявили неизлечимый диагноз, который поделил жизнь на до и после, тоже была апатия. Но я никому ничего не говорила, просто жила и вела себя как раньше, люди общались со мной как раньше, таким образом черные мысли не затянули меня на дно. Может потому что не было такой возможности: запереться дома, плакать и смотреть сериалы))) ипотека, съемное на тот момент жилье, ремонт в новой квартире - это все требовало вложений. А у вас похоже всё не так и плохо, что вы можете позволить себе на диване лежать с 2 кредитами и жалеть себя))))))

Всё, что было плохого, я уже прошла. Крепко стиснула зубы и работала, как вол, ходила на митинги, общалась с властьимущими, с полицией, как вспомню, так вздрогну.
А когда всё закончилось, все вылилось в депрессию, тревожное расстройство и апатию, уволилась. Сейчас перестала тревожиться, только апатия.

После работы домой вообще не хотелось идти, т.к. там ждали меня панические атаки и тошнота от тревоги. Выходные ненавидела, хотелось умереть. А сейчас я пытаюмь что-то делать, но ощущение бессмысленности действий.
У меня даже в отпуске 6 дней из 7 были панические атаки. Как-то так.

Гость
#13
НикГость

Но другие же справляются.
У меня бывшая коллега, мать-одиночка, на съемной квартире, зп небольшая. Но она как солнца лучик - заводной энерджайзер с улыбкой.

Ну вопрос личного оптимизма Опять же реальности как таковой пофиг оптимист вы или переживаете

Гость
#14
Его девушка

Дать себе 2 месяца на бездумное лежание. Засечь время, на его промежуток отключить мысли о кредитах и пр и разрешить себе побыть лужей. Ваши нервы на износе. Иначе организм заболеет и все равно положит вас горизонтально.
Попросите по кредитам другой график.
Ну и досталось же вам ((

Да, это поможет. Меня даже трехнедельный отпуск уже на второй неделе избавил от хандры, будто кто-то вырубил выключателем внутри. А если ситуация тяжелее - надо просто отдохнуть подольше.

Гость
#15
Гость

Я по наследству получил 3 трешки У меня не напряжня хорошо оплачиваемая работа со своим в доску коллективом Семью я не собираюсь заводить что бы содержать паразитов и мне по жизни на все плевать,но в курсе что современная жизнь загоняет людей в стойло,тут дело то не в вашем личном дзене или в каких то техниках самоуспокоения Тут система гнилая сама по себе человеков много Конкуренция большая а будет все еще хуже Тут советом то не поможешь

какой ужас.
сам паразит а тех кто станет самым близким и родным - семью (жену в декрете и детей) этими самыми паразитами готов кликать.

вот какие люди на другом полюсе. ну не хотите же вы быть таким как этот?

Анна
#16

Не говорю про антидепрессанты, но думаю, вам попить что-нибудь натуральное для успокоения нервов.Я пила раньше просто валерьянку, но мне не помогало, потом начала пить сонатон и через месяц сон стал нормальным, меньше стала дергаться. В вашей жизни был колоссальный стресс и ваш организм и психика подсказывают, что Вам пора перевести взгляд на что-то другое. Съедите еще на недельку в какое-нибудь красивое и волшеьное место. Попробуйте вымести из памяти все темное что было и если есть друзья встретьтесь с ними. Хорошее окружение меняет жизнь, потом возможно и работу перестанете воспринимать как каторгу. Желаю чтобы Все у вас пошло в гору!

НикГость
#17
Анна

Не говорю про антидепрессанты, но думаю, вам попить что-нибудь натуральное для успокоения нервов.Я пила раньше просто валерьянку, но мне не помогало, потом начала пить сонатон и через месяц сон стал нормальным, меньше стала дергаться. В вашей жизни был колоссальный стресс и ваш организм и психика подсказывают, что Вам пора перевести взгляд на что-то другое. Съедите еще на недельку в какое-нибудь красивое и волшеьное место. Попробуйте вымести из памяти все темное что было и если есть друзья встретьтесь с ними. Хорошее окружение меняет жизнь, потом возможно и работу перестанете воспринимать как каторгу. Желаю чтобы Все у вас пошло в гору!

Спасибо Вам!
Потихоньку вылезаю из апатии, вчера с бывшей коллегой встретилась (она в июле уволилась, я в январе), сегодня вот на концерт иду, в 2 музея сходила, на выставку Дали, как-то потихоньку попускает, я прям чувствую...

Кристина
#19

http://исцелениелюбовью.рф

Гость
#20
Гость

Я по наследству получил 3 трешки У меня не напряжня хорошо оплачиваемая работа со своим в доску коллективом Семью я не собираюсь заводить что бы содержать паразитов и мне по жизни на все плевать,но в курсе что современная жизнь загоняет людей в стойло,тут дело то не в вашем личном дзене или в каких то техниках самоуспокоения Тут система гнилая сама по себе человеков много Конкуренция большая а будет все еще хуже Тут советом то не поможешь

И по наследству получил умственную осталось?? Какой дегенерат назовёт своих детей паразитами, которых нельзя заводить. Фу!! Чувак ты отстой

Лиля
#21
Гость

И по наследству получил умственную осталось?? Какой дегенерат назовёт своих детей паразитами, которых нельзя заводить. Фу!! Чувак ты отстой

Он думает, что мужчины только сейчас, в 21 веке содержат свою семью. Это он еще в царские времена не жил. Когда женщины не работали вообще, сидели дома. Все финансовые вопросы были на мужчинах.
У крестьян по-другому. Пахали все с раннего детства. И умирали рано...

А сейчас он думает, что женщина и дети - это паразиты. Этот человек просто безответственный, он не понимает, кем является и какую функцию он должен выполнять по природе своей. Для таких, как он, оставить женщину с детьми одну, издеваться над слабыми - это абсолютная норма.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: