Гость
Статьи
Праздное любопытство

Праздное любопытство

Здравствуйте. Почему знакомых так интересует где и кем работает человек? Сейчас знакомая в Вайбере спрашивала, мол, работаю ли я и где. Я на вопрос ответила вопросом: " а что?". Ответа не последовало. У меня вопрос: для чего тогда она интересовалась, работаю ли я, если на мой вопрос она не ответила? Я такое праздное любопытство не приветствую. И на такие вопросы отвечаю вопросом. Соответственно потом люди прекращают интересоваться. Я понимаю, если человек хочет помочь, допустим, с трудоустройством. Но, когда спрашивают из любопытства, меня это напрягает

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Анелла
#1

Ну если она ваша знакомая, я считаю уместно это спросить? А какие вопросы у вас можно спрашивать знакомым и о чем сами спрашиваете?

Гость
#2

Как зачем. Вот у меня брат прям профи в этом вопросе. Спросит как и где ты работаешь, аккуратно выведет сколько получаешь. Очень за тебя "порадуется", ты такая молодец, такая сестра прекрасная. Потом расскажет как у него плохо, детей кормить нечем, у жены спина, у него воспаление хитрости и все трудно-трудно. Через недельку окажется, что помирает кто-то прям, денег вообще никаких, помогай. И ведь велась поначалу...

#3

Это обычный нормальный вопрос. По нему можно вывести твой примерный доход и социальное положение, понять стоит ли вообще с тобой общаться.

Гость
#4
Анелла

Ну если она ваша знакомая, я считаю уместно это спросить? А какие вопросы у вас можно спрашивать знакомым и о чем сами спрашиваете?

НИКОГДА не спрашиваю о личном: сколько детей, где работает, сколько получает, замужем не замужем....ЗАЧЕМ спрашивать о том, о чем человек говорит только родным и близким людям. ЗАЧЕМ лезть туда, куда тебя никто не приглашал. Зарплата, работа, семья это личное. Если человек захочет, он сам расскажет!! Если я не права киньте в меня тапком. Вы наверно из тех людей, кто безцеремонно лезет в личную жизнь. Выпытывает, выспрашивает. А потом разносит сплетни!!!

Гость
#5

Для вас это личное, а для вашей знакомой - вопрос из разряда "как дела". У людей разные нормы откровенности. Я бы правда ваш вопрос без ответа не оставила в таком случае, ответила бы что-то вроде "да просто интересно, если не хочешь - не отвечай". Молчание уже выглядит более странно).

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: