Гость
Статьи
Родители принципиально …

Родители принципиально не помогают.

Добрый вечер, очень надеюсь на понимание и объективную оценку ситуации. Мне кажется, что во всем виновата только я сама, но анализируя свои поступки, я понимаю, что не делаю ничего ужасного.
Мне 26 лет, живу с родителями и не замужем. Содержу себя сама, вынуждена работать каждый день, включая выходные, чтобы ни в чем не нуждаться. Но моей зарплаты, 35 тыс рублей, не хватает на то, чтобы отделиться.

Каждый день от своей семьи, я слышу то, что " меня все устраивает", а именно "что я не замужем, что зарплата у меня крошечная, что у меня нет детей, что я не могу позволить себе съехать от них"
я давно стремлюсь уехать в большой город, но прекрасно понимаю, что своя зп будет уходить лишь на аренду квартиры, на просьбу помочь мне, пусть даже первое время, мне ответили- даже не рассчитывай. Горько и обидно. Все мои девочки, все подруги, сейчас замужем, до самого дня выдачи диплома их поддерживали и помогали родители. Я работаю со второго курса. Сейчас они замужем и обеспечены жильем. Я не стремлюсь сейчас винить своих родителей и выражать недовольство, я лишь искренне не понимаю, откуда у них столько раздражения и недовольства в мой адрес? Кроме того, видя примеры подруг, мне тяжело воспринимать такую принципиальность в отношении меня, я действительно работаю и не ленюсь.

18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы можете снять комнату. Она не стоит дорого. Вы сейчас ищите себе отговорки. Вы вроде хотите жить самостоятельно. Но на уровне подсознания психологически не хотите. Если бы вас это не устраивало, то вы бы искали пути решения. Более высокую зп и тд.

Гость
#2

Первый комментатор всё сказал. Снимайте комнату, а не квартиру. Ищите работу с более высокой з/п и т.д. Так люди и поступают в вашей ситуации, когда не чувствуют поддержки от родных и им надо надеяться только на себя. Отделяйтесь от семьи, чтобы полноценно встать на ноги. Знакомьтесь с людьми, не забывайте про отдых. Одной работой можно себя угробить. А там может и встретите кого-то, с кем потом захотите создать семью.

Гость
#3

35К тебе одной в провинции не хватает? Че ты с деньгами делаешь?

Гость
#4

И до скольки лет, дитятко, родители должны тебя обеспечивать? До твоей пенсии? Если я правильно поняла, диплом ты уже получила. Родители тебя родили, вырастили, дали образование, а дальше, девочка, сама. Денег мало? Ищи другую работу. Не берут? Ограничивай потребности. Не хочешь? Ищи себе мужа, чтобы захотел тебя содержать. А иначе никак.

Гость
#5

У вас есть доля в квартире? подайте в суд и отсудите,они должны вам будут деньги той доли. На неё и купите себе комнату.Как они с вами,так и вы с ними,и не надо что-то про родственные связи,когда мать хуже мачехи.

Гость
#6

Ваши родители одни из миллионов, которые дают установку "ищи мужа с квартирой". в большинстве таких случаев дочери потом с ребенком к родителям и возвращаются. Спросите их прямо: они согласны, что мужа вы приведете к ним? Скажите - вот нашла, будем жить у нас, вы с ребенком поможете. Сразу увидите, что их не ваша жизнь волнует, а избавиться хотят от вас.

Гость
#7
Гость

И до скольки лет, дитятко, родители должны тебя обеспечивать? До твоей пенсии? Если я правильно поняла, диплом ты уже получила. Родители тебя родили, вырастили, дали образование, а дальше, девочка, сама. Денег мало? Ищи другую работу. Не берут? Ограничивай потребности. Не хочешь? Ищи себе мужа, чтобы захотел тебя содержать. А иначе никак.

А она от них нечего и не требует особо. Это они хотят ее с голой попой замуж сбагрить. При этом сами, скорее всего, на метрах, полученных от государства сидят.

Гость
#8

И умные перспективные парни сейчас тоже ищут ровню. И смотрят на то, что девушка и ее семья из себе представляет. Понимают же, что жена в декрет и не работник. А им одним тянуть ипотеку и жену в декрете? Зачем, если рядом девушка с квартирой, пусть даже однушкой, но это можно преумножить. Не ноль.

Гость
#9

Родители и не обязаны содержать 26 летнюю кобылу. Правильно написали не устраивает ЗП ищите другую работу/2работы, мужа обеспеченного, а не доите стариков. И вообще как с ЗП 35 тыс в провинции вам не хватает? Ограничьте траты, не ходите по кафе/кино/рестикам/салонам красоты, передвигайтесь на общественном транспорте, покупайте недорогую и только самую необходимую одежду и уже через пару лет накопите на первый взнос по ипотеке. Я в провинции с такой ЗП квартиру купила и уже полностью ипотеку погасила. Не хотите ипотеку пожалуйста квартиру снимите, 10 тыс в месяц полно вариантов, комнаты от 5. Но вы просто смотрите на удачно устроившихся подруг и хотите чтоб и вас также пристроили, а самой ничего не делать. Не всем так везет

Гость
#10

У меня у знакомой был случай. Она с родителями жила в сталинствой трешке. Огромной, в центре Москвы.Тогда эти квартиры очень дорого стоили. Красавица, но закомплексованная. Нашла в 35 где-то мужчину. Приличный, образованный, симпатичный. Он красиво ухаживал. И как-то с родителями они ужинали - жених и говорит, вот разменяем вашу трешку на две хорошие двушки в спальных районах рядом и заживем... Ну ее отца сразу перекосило, скандал. Раньше я жениха осуждала, а теперь понимаю... Ну она не могла заработать на квартиру или комнату - работала за копейки делопроизводителем. Жених тоже не тянул. Вот он и придумал вариант. Но родителей не устроил. И тогда я тоже была на их стороне. А сейчас думаю - а они-то тоже в уме рассчитывали на ЕГО квартиру. Т.е. что посадит дочь на коня с голой попой и увезет...Он на них, они на него. Одинаковы. Их тоже волновало сохранение метров больше чем замужество и рождение детей дочерью. Если надо делить кв - то уже не надо, пусть старой девой живет.

Гость
#11
Гость

Родители и не обязаны содержать 26 летнюю кобылу. Правильно написали не устраивает ЗП ищите другую работу/2работы, мужа обеспеченного, а не доите стариков. И вообще как с ЗП 35 тыс в провинции вам не хватает? Ограничьте траты, не ходите по кафе/кино/рестикам/салонам красоты, передвигайтесь на общественном транспорте, покупайте недорогую и только самую необходимую одежду и уже через пару лет накопите на первый взнос по ипотеке. Я в провинции с такой ЗП квартиру купила и уже полностью ипотеку погасила. Не хотите ипотеку пожалуйста квартиру снимите, 10 тыс в месяц полно вариантов, комнаты от 5. Но вы просто смотрите на удачно устроившихся подруг и хотите чтоб и вас также пристроили, а самой ничего не делать. Не всем так везет

Они не содержат. Но они выживают ее, так как хотят, чтобы вышла замуж за мужика с квартирой. А таких мало, да и заканчивается часто возвратом.

Гость
#12

Обидно, что у вас могут помогать и не помогают. Как враги какие-то, пассивная агрессия. У них наверно какие-то психологические проблемы, они недовольны собой и какие-то психотравмы.

Гость
#13
Гость

А она от них нечего и не требует особо. Это они хотят ее с голой попой замуж сбагрить. При этом сами, скорее всего, на метрах, полученных от государства сидят.

А вы вообще знаете, как получали квартиры в советское время? Или по вашему тогда они на людей с неба падали? Я до замужества жила с родителями в двушке-хрущевке. Эту квартиру мой отец получил в самом конце 80-х после 10 лет работы на заводе, получая небольшую зарплату. А до этого мои родители жили тоже в двушке, но с общей кухней и крошечными комнатками в старой развалюхе с засыпными стенами. Итого, чтобы получить их теперешнюю квартирку отец отишачил на заводе почти 20 лет. У моего мужа была такая же ситуация. Только ему досталась от деда в наследство однушка. Мы с ним постепенно за 15 лет превратили ее сначала в двушку, а затем в хорошую трешку. При этом никто из нас помощи у родителей не выпрашивал, ипотеку мы не брали, все вытянули сами своим горбом. Наша дочь сейчас учится в московском ВУЗе. Мы ей оплачиваем учебу и проживание в Москве. Выучится, захочет вернуться в отчий дом - милости просим, одна комната ее. Не захочет жить с нами это уже будут ее проблемы. Пускай зарабатывает, даром что ли образование получает.

Гость
#14

Автор, уходите. Мне тоже ничего не дали, только с меня требовали - с школы взрослых сельхозработ, со второго курса дневного бюджета - денег. Еще отец пил, а я была вместо привидения. Я была готова уйти хоть куда, но халтура моя была рядом с домом, а переезжать и начинать с нуля было нереально. Ушла в 23, в жуткую комнату, потом подружка нашла классную комнату в центре. Потом уехала. Квартира трешка в поселке, получали на всех, еще там кое что по мелочи, но про рали много, примерно столько же. Просить что-то - да как это я попрошу... Голодная сидела и не просила. Я жалею только о том, что маму слушала, денег потеряла из за этого много. Я заработала, неплохо, здоровья много оставила. Ну хотя бы так. А если б сил не хватило уйти, не знаю, чтоб со мной было. До сих давят - что я не такая, что то что я хочу, мне не надо, замуж мне тоже не надо, а надо только мое отдать.

Гость
#15
Гость

У меня у знакомой был случай. Она с родителями жила в сталинствой трешке. Огромной, в центре Москвы.Тогда эти квартиры очень дорого стоили. Красавица, но закомплексованная. Нашла в 35 где-то мужчину. Приличный, образованный, симпатичный. Он красиво ухаживал. И как-то с родителями они ужинали - жених и говорит, вот разменяем вашу трешку на две хорошие двушки в спальных районах рядом и заживем... Ну ее отца сразу перекосило, скандал. Раньше я жениха осуждала, а теперь понимаю... Ну она не могла заработать на квартиру или комнату - работала за копейки делопроизводителем. Жених тоже не тянул. Вот он и придумал вариант. Но родителей не устроил. И тогда я тоже была на их стороне. А сейчас думаю - а они-то тоже в уме рассчитывали на ЕГО квартиру. Т.е. что посадит дочь на коня с голой попой и увезет...Он на них, они на него. Одинаковы. Их тоже волновало сохранение метров больше чем замужество и рождение детей дочерью. Если надо делить кв - то уже не надо, пусть старой девой живет.

Да, со временем на многие вещи начинаешь смотреть под другим углом...

Марина
#16

Сократи расходы и сними комнату, подкопи, там и переедешь в другой город. У меня дочь жила в другом городе когда училась, отсылала ей 18 тысяч, 10 квартира( уже с ком. Услугами) и 8 на еду. Ей хватало прекрасно. Не знаю куда вы 35 деваете...

Гость
#17
Гость

А вы вообще знаете, как получали квартиры в советское время? Или по вашему тогда они на людей с неба падали? Я до замужества жила с родителями в двушке-хрущевке. Эту квартиру мой отец получил в самом конце 80-х после 10 лет работы на заводе, получая небольшую зарплату. А до этого мои родители жили тоже в двушке, но с общей кухней и крошечными комнатками в старой развалюхе с засыпными стенами. Итого, чтобы получить их теперешнюю квартирку отец отишачил на заводе почти 20 лет. У моего мужа была такая же ситуация. Только ему досталась от деда в наследство однушка. Мы с ним постепенно за 15 лет превратили ее сначала в двушку, а затем в хорошую трешку. При этом никто из нас помощи у родителей не выпрашивал, ипотеку мы не брали, все вытянули сами своим горбом. Наша дочь сейчас учится в московском ВУЗе. Мы ей оплачиваем учебу и проживание в Москве. Выучится, захочет вернуться в отчий дом - милости просим, одна комната ее. Не захочет жить с нами это уже будут ее проблемы. Пускай зарабатывает, даром что ли образование получает.

Сравнили - сейчас если платить аренду то на свою квартиру и за 50 лет сложно деньги сложить..

Гость
#18

Автор, я вас прекрамно понимаю, за факты вроде вас осуждает общестао а если вникнуть в психологию этих людей совка-становится страшно. Русские совсем не заботятся о саоем роле лиш один эгоизм. Только и слышно : во у ивановых сын то в москве учился работал купил хату женился. Мол он сам такой. А сами палец о палец не ударяли за своих детей. Не ходили непробивали лучшие места , не думали договариваться с деканатом , мол само. И квартира у детей сама... С себя скидывают ответственность и абъюзят своих же детей. А потом ноют всем знакомым что их дочь с ними общаться не желает. Они сухари и эгоисты, у них дети - нежеланные. И все трудные времена связаны в их подсознании с их детьми. Поэтому свои дети самые неудасники а чужие в пример. Это просто днище совка и от этого надо как-то уходить, минимализировать общение с вампирами, менять фамилию, и никогда не быть похожими на них. А им осталось не долго - им стакан воды подать бует некому. И вообще не жалко.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: