Гость
Статьи
Почему люди …

Почему люди воспринимают написанное иначе?

Не говорю сейчас про философские изречения ,которые можно трактовать по-разному ,а про простую житейскую переписку.Не тут ( хотя тут это случается чаще всего ,но тут и троллей больше) ,а в вк ,например.Завязался у меня разговор с женщиной- ну вроде ,простите ,отсталой не выглядит,но слова воспринимает странно,у меня просто мозг с такого плавится.Пишу ей про магазин :" да ,раньше там все по рублю стоило " ,а она мне :"я бы не сказала ,что там все по рублю стоит ,вот у них вещи хорошие "
Что? Вот смысл человеку что- то отвечать ,если он даже не вникает в суть написанного? Нет ,ну я понимаю если человек болен дислексией или вроде того,но ведь это лишь один пример,а таких случаев масса!Меня это прям раздражает ,потому ,что одно дело ,когда человек просто тролит или тупит по жесткому ,а другое дело ,когда он просто искажает смысл сказанного ,будто притягивая его за уши как ему удобно.Может они это специально что бы поспорить ?Вас такое не раздражает ? Почему люди так делают ,а ?

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А какой смысл вашей беседы? Может не надо трепаттся о пустом, тогда и тyпых фраз не будет?

Автор
#2
Гость

А какой смысл вашей беседы? Может не надо трепаттся о пустом, тогда и тyпых фраз не будет?

А какой смысл вашего вопроса ?
Вы все время говорите о великом ,да? Не обсуждаете с коллегами работу или ее часть ,как было в этом моем разговоре ?

Гость
#3

Ну на этом форуме это повсеметно встречается, перевирают слова, искажают как им удобно, именно чтобы поспорить, потроллить, обосраать кого-нибудь, т.к. очень охота с кем-то поругаться, а в реале не с кем или нельзя. Некоторые на самом деле очень туупы, до них не доходит смысл написанного или же выцепят одно предложения из всего текста и начинают придираться к нему, опуская остальной текст. Понимают же, что в реале за такое можно получить в табло, а в интернете, тем более на анонимном форуме отрываются.
Конкретно насчет вашей знакомой, может отвечать для поддержания разговора, из вежливости, чтобы что-то ляпнуть.

Халява закончилась
#4

У вас свое мнение, у нее свое. Это разве не нормально?

Автор
#5
Халява закончилась

У вас свое мнение, у нее свое. Это разве не нормально?

При чем тут мнение ?! Это просто логика
Я говорю :" РАНЬШЕ стоило дешевле "
А она мне отвечает :" я бы не сказала ,что СЕЙЧАС стоит дешево "
Это понятное дело мнение,но оно идет параллельно моим словам как бы

Халява закончилась
#6
Автор

При чем тут мнение ?! Это просто логика Я говорю :" РАНЬШЕ стоило дешевле " А она мне отвечает :" я бы не сказала ,что СЕЙЧАС стоит дешево " Это понятное дело мнение,но оно идет параллельно моим словам как бы

Вот вы про что. Ну забуксовал немного человек, с кем ни бывает? Не все ж нобелевские лауреаты, обычные люди.

Автор
#7
Гость

Ну на этом форуме это повсеметно встречается, перевирают слова, искажают как им удобно, именно чтобы поспорить, потроллить, обосраать кого-нибудь, т.к. очень охота с кем-то поругаться, а в реале не с кем или нельзя. Некоторые на самом деле очень туупы, до них не доходит смысл написанного или же выцепят одно предложения из всего текста и начинают придираться к нему, опуская остальной текст. Понимают же, что в реале за такое можно получить в табло, а в интернете, тем более на анонимном форуме отрываются.
Конкретно насчет вашей знакомой, может отвечать для поддержания разговора, из вежливости, чтобы что-то ляпнуть.

Меня в данном случае скорее бесит нарушение логики что ли...т.е. видно ,что человек не тролит и он даже не то ,что бы тупит ,т.е. он говорит разумные вещи ,но он игнорирует часть сказанного мною будто специально может ,будто такой :" а вот смотри ,я прав !!!"

Автор
#8
Халява закончилась

Вот вы про что. Ну забуксовал немного человек, с кем ни бывает? Не все ж нобелевские лауреаты, обычные люди.

Так для этого и не надо быть гением.
Это элементарно.Но это встречается везде ь

Гость
#9

Да, это частое явление. Во ВК ещё ладно.
Но в офисе такое постоянно.
Ты говоришь одно, а тебе сразу 10 аргументов что ты deбил, причём эти аргументы совершенно не связаны логически с изначальным твоим тезисом, но у наблюдающего стада создаётся впечатление, что раз так много контр-аргументов, значит твой оппонент прав.
Один из способов манипуляции.
Некоторые, как ваша эта знакомая, возможно использует на подсознательном уровне - чтобы показаться более знающей, когда по факту сказать нечего. Если бы ваш IQ и самооценка в целом были бы пониже, вы бы продолжии разговор, как ни в чём не бывало.

Автор
#10
Гость

Да, это частое явление. Во ВК ещё ладно.
Но в офисе такое постоянно.
Ты говоришь одно, а тебе сразу 10 аргументов что ты deбил, причём эти аргументы совершенно не связаны логически с изначальным твоим тезисом, но у наблюдающего стада создаётся впечатление, что раз так много контр-аргументов, значит твой оппонент прав.
Один из способов манипуляции.
Некоторые, как ваша эта знакомая, возможно использует на подсознательном уровне - чтобы показаться более знающей, когда по факту сказать нечего. Если бы ваш IQ и самооценка в целом были бы пониже, вы бы продолжии разговор, как ни в чём не бывало.

Вот и у меня складывается впечатление ,что это делается для того ,что бы задавить или уесть,но у меня нюх на такое - я росла с родителем газлайтером и я научилась видеть нестыковки опираясь только на элементарную логику ,может поэтому меня такое раздражает.

Автор
#11

При этом меня не раздражает совершенно иное мышление - мой муж совершенно иначе говорит о деньгах ,чем я ,но я пытаюсь вникнуть.Я могу по десятому кругу объяснять тому ,кто подтупливает в том или ином вопросе ,но вот такие мелкие " огрехи " меня вымораживают.

Гость
#12
Автор

Вот и у меня складывается впечатление ,что это делается для того ,что бы задавить или уесть,но у меня нюх на такое - я росла с родителем газлайтером и я научилась видеть нестыковки опираясь только на элементарную логику ,может поэтому меня такое раздражает.

то, что вы что-то видите - ничего не стоит. Недостаточно сказать: "ах, я тебя поймал за руку", чтобы человек прекратил. Либо вы умеете нейтрализовывать манипулиции, либо нет.
А раздражаться - вредно для здоровья.

Автор
#13
Гость

то, что вы что-то видите - ничего не стоит. Недостаточно сказать: "ах, я тебя поймал за руку", чтобы человек прекратил. Либо вы умеете нейтрализовывать манипулиции, либо нет.
А раздражаться - вредно для здоровья.

Ну я пока не умею.Хотя в некоторых случаях помогает подловить - потом забавно наблюдать ,как лицо оппонента вытягивается и человек начинает что то пытаться как то отбрехаться.Но это не со всеми работает.
Не беспокойтесь ,я работаю над своим раздражением.

Гость
#14
Автор

Ну я пока не умею.Хотя в некоторых случаях помогает подловить - потом забавно наблюдать ,как лицо оппонента вытягивается и человек начинает что то пытаться как то отбрехаться.Но это не со всеми работает. Не беспокойтесь ,я работаю над своим раздражением.

это хорошо, что работаете...
А у меня контролировать раздражение и, как следствие, страдание, совсем не получается.
Если эту чушь несёт топ-менеджер, на несколько ступенек выше тебя, там "подловить" не получается: сразу обвинят в том, что ты не вежлив...

Халява закончилась
#15
Автор

Так для этого и не надо быть гением. Это элементарно.Но это встречается везде ь

Если это встречается везде, значит, это похоже на норму) Да, люди порой тупят, да, они, бывает, из потока информации вычленяют в первую очередь то, что резонирует с их мнением. Но это все абсолютно нормально, как говорит одна известная телеведущая) Может быть и вы не на 100% безупречны в этом вопросе. И я. И вообще все.

Гость
#16

Автор, может вы перестанете сама себя лайкать для начала

Гость
#17

А потом перестанете в каждом предложении себя выпячивать "я да я, вот я то.." тогда людям будет приятнее с вами общаться и они будут отвлекаться от своих мыслей и слушать то что вы говорите. А пока вы общаетесь так как переписываниетесь тут, вас слушать никто не будет, будут поддерживать разговор вставляя вот такие неуместные реплики как женщина из вашего примера.

Гость
#18
Гость

А потом перестанете в каждом предложении себя выпячивать "я да я, вот я то.." тогда людям будет приятнее с вами общаться и они будут отвлекаться от своих мыслей и слушать то что вы говорите. А пока вы общаетесь так как переписываниетесь тут, вас слушать никто не будет, будут поддерживать разговор вставляя вот такие неуместные реплики как женщина из вашего примера.

Не фига подобного Есть такие люди, которые постоянно о себе болтают, и если из выслушивать, они будут вам названивать, и бесконечно о себе болтать

Гость
#19

Интересно сейчас почитаю о газлайтинге, просто есть знакомая странно разговаривает, вообще, однажды мы не могли из-за неё уехать с одного мероприятия за городом, мы не могли её найти, не поняли, что она ответила и, где она нас ждёт, иногда кажется,что она говорит на иностранном языке, при этом умеет выезжать за чужой счёт, везде выбить скидки,победила на суде пенсионный фонд, то есть значит, где надо она мысли формулирует нормально

Гость
#20

Почитала нет газлайтинг это серьёзная вещь у меня таким бывший занимался, но я его быстро посылала. А у знакомой какое-то желание нести пургу,чтоб не за что не отвечать, но при этом вцепляться, как клещ, если что ей надо

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: