А вы уверены что у вас эта травма не засела где-то глубже чем у других и не выльется позже просто? Психика штука тонкая
У всех по-разному
Сообщение было удалено
Изначилование переживают так сильно (депрессии, флешбэки, ПТСР, вплоть до суицида) потому что это очень сильная психотравма. Это когда человека берут силой против его воли. И вот именно это «против воли» и оставляет такую травму. Ощущение _беспомощности_ пронзает мозг до глубины, думаю там гибнут много нейронов в этот момент. К тому же все изнасилования сопровождаются физической болью. Избиениями, удушениями, удержанием, угрозами жизни. Т к травма ещё и физическая. Слишком сильная боль оставляет неизгладимый отпечаток в мозгу человека. Пластичность психики нарушается и человека «заклинивает».
Для примера приведу пример ветки дерева. Ветку можно прогнуть и она вернётся в исходное состояние. (Это ваши домогательства). А если надавить на ветку ещё сильне - она сломается. И все. Уже обратно не вернуть. Так и
Сообщение было удалено
Сообщение было удалено
Сообщение было удалено
Сообщение было удалено
Это не попытка обесценить чьи-то чувства, просто мне действительно интересно
Допустим, если произошло изнасилование во взрослом возрасте, без угрозы жизни, почему многие после этого впадают в депрессию, хотят умереть и прочее?
Я сама подвергалась систематическим домогательствам, но это воспринималось мной как обычная трудность, которую надо перетерпеть. Никаких флешбэков, депрессий от этого, никаких птср, ненависти к человеку который это делал, никаких кошмаров, никаких слёз. Эти воспоминания для меня такие же как и все остальные, ничем не выделяются. Да, в процессе было очень некомфортно, я сильно сопротивлялась и хотелось чтоб это всё закончилось. Собственно когда заканчивалось, я просто выдыхала и со спокойствием жила дальше не думая о произошедшем. В общем то у меня так во всём, с любыми трудным ситуациями, отношусь к ним а-ля "Что было, то было, а сейчас можно отдыхать"
Естественно изнасилование это то, что переживать вообще не хочется и это будет большой стресс, но чтоб настолько... не знаю
Вот поэтому хотела бы понять как мыслят другие люди, почему они воспринимают это иначе и так страдают