Гость
Статьи
А вы придираетесь к …

А вы придираетесь к словам?

Раньше не обращала внимание, а теперь заметила, что я очень буквально воспринимаю слова людей. От этого страдаю сама и также причиняю проблемы другим. Вчера вечером я уже дошла до предела, когда мой молодой человек, с кем я сожительствую уже 2,5 года в разговоре о будущем сказал «если мы поженимся, тогда ...». Слово «если» я воспринимаю как 50/50 т.е. может произойти, а может и нет. С этого я сделала вывод, что он за эти два с половиной года так и не решил вообще чего он хочет от жизни со мной. В итоге мы очень сильно поругались. А он продолжает доказывать, что разнице в словах «если мы поженимся» и «когда мы поженимся» нет. Как по мне, то очевидная...
Это у меня проблемы с буквальным восприятием слов, или у него с непониманием того, что он говорит? Я не только в этом себя ловила на мысли, что перестаю понимать людей! Они говорят одно, а имеют в виду совсем другое. У вас были такие проблемы? Как с этим жить или как учиться между слов видеть? Очень это мне мешает в жизни

Анита
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Разница между "если" и "когда" действительно есть, вы правы, просто паренек зассал, что вы будете его ругать и сразу пошел на попятную, стал оправдываться. Это похоже на слабую попытку оправдания, когда изменщика застают в кровати на месте преступления и он лепечет "это не то, что ты думаешь"))).
Не пытайтесь, автор, искать в словах людей намеки и скрытый смысл, люди всегда говорят именно те слова, которые хотят сказать. В приведенном вами примере "если" было именно "если". Вы же еще неженаты, так что вопрос вашей женитьбы еще не решен окончательно, парень, конечно, рассматривает варианты, что будет, если вы поженитесь, а что, если нет.

Гость
#2

Ну да, "если мы поженимся" это ЕСЛИ
Ляпнул и небось ещё Вас потом дурой выставил "это ТЫ меня не так поняла"

Серебряная книга
#3

Вы все правильно, понимаете, автор, а паренек у вас мутный. Делайте выводы, он вас в жизни подставит и не заметит. Я таких людей не люблю.

Гость
#4

Еще ка придираемся. Нам за это денежку платят.

Гость
#5

Вы все правильно понимаете. Естественно он потом отмазывался и из вас виноватую делал.

Фиялка
#6

В плане грамотности - нет.
А в плане то, что вы описали, - да.
Дошло до того, что парень боялся вообще рот открывать. Хотя были ситуации, как ваша, когда придирки были звоночками.

Гость
#7

Всё с вами нормально, люди часто ляпают, что думают, а потом пытаются съехать типа оговорка. Запомните , если вам что-то кажется, то это вам 100 % не кажется

Гость
#8

Думаю, вы правильно всё поняли, парень не уверен в себе и оставляет пути к отступлению.

Гость
#9

Автор, ты совершенно права - разница в этих словах есть. Если он этого не понимает, то беги от него, роняя тапки.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: