Гость
Статьи
Деревня кормила людей, …

Деревня кормила людей, а теперь она обидное выражение.

Когда я сталкиваюсь с таким оскорблением в адрес кого - либо, меня аж дергает. А как вас? Однокурсницу так обозвали и именно ее одну. А я сказала,что тоже родом оттуда. На, что они мне ответили: " А мы не знали об этом! ".

Гость.
15 ответов
Последний — Перейти
Старая колдобина
#1

Потому что раньше деревня другая была. Сейчас в деревнях только еbутся, плодятся, бухают и дома чистят.

Гость.
#2
Старая колдобина

Потому что раньше деревня другая была. Сейчас в деревнях только еbутся, плодятся, бухают и дома чистят.

Это не правда.

Гость
#3
Гость.

Это не правда.

Правда. Потому что в деревнях сейчас элементарно нет работы, своим огородов и домашним хозяйством не ограничишься, лекарства, одежда нужны, элементарные средства личной гигиены. Кто мог уехал, кто остался живет как я написала. Деревни сейчас не те.

Гость
#4
Старая колдобина

Потому что раньше деревня другая была. Сейчас в деревнях только еbутся, плодятся, бухают и дома чистят.

Да, раньше деревня была другая, люди вкалывали тяжелым трудом за копейки, но такой жизни для своих детей не хотели, старались всеми силами отправить своих детей учиться и дать возможность пристроиться в городе. Все молодые, кто имел хоть каплю мозгов уехали в города, остались те, которых вы описали.

Гость.
#5
Гость

Да, раньше деревня была другая, люди вкалывали тяжелым трудом за копейки, но такой жизни для своих детей не хотели, старались всеми силами отправить своих детей учиться и дать возможность пристроиться в городе. Все молодые, кто имел хоть каплю мозгов уехали в города, остались те, которых вы описали.

Вы все городские и озлобленные, зря я подняла эту тему.

Гость.
#6
Гость

Правда. Потому что в деревнях сейчас элементарно нет работы, своим огородов и домашним хозяйством не ограничишься, лекарства, одежда нужны, элементарные средства личной гигиены. Кто мог уехал, кто остался живет как я написала. Деревни сейчас не те.

Вы в моей деревне не были и нечего всех под одну гребенку пихать.

Денежное дерево 🌳
#7

Никогда деревня не была оскорблением, хватит наводить тень на плетень!

Гость
#8
Гость.

Вы все городские и озлобленные, зря я подняла эту тему.

Мимо. Я до 15 лет жила в деревне Ленобласти, в 15 лет уехала учиться в техникум СПб и осталась в городе навсегда. Наша школа была восьмилетка, все мои одноклассники уезжали учиться в город в таком возрасте. Я просто делюсь своим опытом, причем тут озлобленность.

Гость
#9
Гость.

Вы в моей деревне не были и нечего всех под одну гребенку пихать.

Расскажите, очень интересно почитать, чем зарабатывают и как живут сельские жители.

Старая колдобина
#10
Гость.

Вы все городские и озлобленные, зря я подняла эту тему.

А у меня детство прошло у дедушки с бабушкой в деревне. Сейчас этот дом остался под дачу, помидоры с огурцами там выращиваю. И вижу что было, что стало, и как там жизнь идет.

Гость
#11
Гость.

Когда я сталкиваюсь с таким оскорблением в адрес кого - либо, меня аж дергает. А как вас? Однокурсницу так обозвали и именно ее одну. А я сказала,что тоже родом оттуда. На, что они мне ответили: " А мы не знали об этом! ".

Это оскорбление довольно старое. Происходит оно от того, что в деревнях не было церквей, а раз нет церкви - то нет и церковно-приходской школы. А значит деревенскому жителю негде набраться грамоты в частности и образованности вообще. Деревня с церковью - это уже село, и сельские жители вполне использовали слово "деревенщина" для обозначения грубых и невещественных людей.

Денежное дерево 🌳
#12
Гость

Это оскорбление довольно старое. Происходит оно от того, что в деревнях не было церквей, а раз нет церкви - то нет и церковно-приходской школы. А значит деревенскому жителю негде набраться грамоты в частности и образованности вообще. Деревня с церковью - это уже село, и сельские жители вполне использовали слово "деревенщина" для обозначения грубых и невещественных людей.

Ну это когда было? Уж 100 раз устарело. Разве сейчас «деревня» обидное слово? Его все массово знают только из советского фильма. Автор глупостями занимается в этой теме, имхо!

Гость
#13
Гость

Мимо. Я до 15 лет жила в деревне Ленобласти, в 15 лет уехала учиться в техникум СПб и осталась в городе навсегда. Наша школа была восьмилетка, все мои одноклассники уезжали учиться в город в таком возрасте. Я просто делюсь своим опытом, причем тут озлобленность.

Ну, вы не сравнивайте деревню в ЛО, рядом с СПб, и какие-нибудь Мухосрански. Это вообще небо и земля

Гость
#14

Меня тоже коробит. В своей речи не употребляю. Все люди в мире "из деревни" изначально, потому что это самый древний тип поселения. Еще не люблю, когда на Вумане начинается спор между столицей и всей остальной страной. Причем в этом споре "москвички в пятнадцатом поколении" начинают вести себя хуже любой базарной бабы и употребляют такие выражения, какие их оппоненты "из деревни" себе не позволяют. Со стороны это очень смешно читать =))

Гость
#15
Гость

очень интересно почитать, чем зарабатывают и как живут сельские жители.

Дальние родственники фермерствуют, весьма довольны жизнью. Родители коллеги жены содержат отару овец, огород, тоже совсем не бедствуют, и никакой город им нафиг не нужен. Когда надо - добираются до города за 2-3 часа на своем автомобиле.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: