Гость
Статьи
Почему вам стыдно за …

Почему вам стыдно за других?

Иногда в интернете читаю такие комментарии вроде :" ой за русских стыдно ,что в России не как в Америке - за зубами не ухаживают ,ровными не делают..." или " мне так было стыдно за то ,что подруга пошла гулять накрасив губы синим и на нас все смотрели" и прочее ,прочее...
Почему людям стыдно за других людей ? Тем более за такие вещи? Ну какая к черту разница какие там у кого зубы / губы / поведение / внешний вид и т.д.?

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
#1

Тут двоякая ситуация, увидить каких то бомжей и говоить зп всю страну этт глупость, а вот когда общаешься с человеком узнаеш что ввсшии образования, хорошая работа, но в аростецкой ситуации не модет найти логического решения, вот тогда становится стыдно за него, что весь его ум и сиекалка однобокие и заточены под что то одно.

Гость
#2

Потому что за себя отвечать не могут, только колхозом.

Автор
#3
Сумеречный

Тут двоякая ситуация, увидить каких то бомжей и говоить зп всю страну этт глупость, а вот когда общаешься с человеком узнаеш что ввсшии образования, хорошая работа, но в аростецкой ситуации не модет найти логического решения, вот тогда становится стыдно за него, что весь его ум и сиекалка однобокие и заточены под что то одно.

И что? Ну вот он так живет,вам то почему за него стыдно? Почему не грустно от того ,что он не может найти решение,а именно стыдно?
У меня парень был давно еще ,умничка,закончил бауманку ,мог бы со своими знаниями легко попасть туда,куда надо,а в жизни дуб дубом и мне было очень грустно от того ,что он страдает каким - то бытовым кретинизмом

#4
Автор

И что? Ну вот он так живет,вам то почему за него стыдно? Почему не грустно от того ,что он не может найти решение,а именно стыдно?
У меня парень был давно еще ,умничка,закончил бауманку ,мог бы со своими знаниями легко попасть туда,куда надо,а в жизни дуб дубом и мне было очень грустно от того ,что он страдает каким - то бытовым кретинизмом

Ну грусть и стыд это разные понятия. Стыд, это когда ну всем же видно очевидное решение и как надо было сделать. А печаль это, уже к жалости ближе, почему я когото должен желеть? Кто они мне? А вот стыд это да))), всякую чепуху несут, и тогда становиться стыдно что они себя образованными и еще мудрыми считают.

Автор
#5
Сумеречный

Ну грусть и стыд это разные понятия. Стыд, это когда ну всем же видно очевидное решение и как надо было сделать. А печаль это, уже к жалости ближе, почему я когото должен желеть? Кто они мне? А вот стыд это да))), всякую чепуху несут, и тогда становиться стыдно что они себя образованными и еще мудрыми считают.

Ежу ясно ,что это разные понятия ,я не об этом
Раз вы считаете ,что вы не должны кого то жалеть ,то почему вам за кого то стыдно?
Почему одно чувство относительно других людей - ок ,а другое нет?

#6

Потому как стыд за глупость он присущ всем разумным и образованным, а грусть и жалость это роскошь)))) и ей абы к кому не разбрасываются

Автор
#7
Сумеречный

Потому как стыд за глупость он присущ всем разумным и образованным, а грусть и жалость это роскошь)))) и ей абы к кому не разбрасываются

Вы опять не понимаете о чем я говорю...
Попробую поставить вопросы по другому.
Что именно заставляет чувствовать вас стыд за других и почему ?Почему им не стыдно ,а стыдно вам ?Вам не все равно ,а?

Гость
#8

Либо чел идентифицирует себя с другими либо гиперответственен либо много запретов ставит сам себе

#9
Автор

Вы опять не понимаете о чем я говорю...
Попробую поставить вопросы по другому.
Что именно заставляет чувствовать вас стыд за других и почему ?Почему им не стыдно ,а стыдно вам ?Вам не все равно ,а?

Увы я обременен интеллектом, логикой, аналитическими способностями)))) вот они мне и говорят, ай ай, стыдно такого не понимать и не знать. А сердце оно только за близких или не бещразличных людей выдает, грусть, печать, радосто, счастье, любовь))))

Гость
#10
Гость

Либо чел идентифицирует себя с другими

Идентификация - это и есть причина. Человек воспринимает чужие действия или высказывания как свои. Стыд за СВОЮ семью, СВОЮ подругу, СВОЙ народ. Но если он имеет самостоятельное Я, то он и за другими признает право иметь независимое мнение и ему пофиг на такую ерунду как цвет губ или форма зубов.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: