Гость
Статьи
Почему стыдно …

Почему стыдно ненавидеть родителей?

Почему стыдно ненавидеть родителей или других родственников (бабушек, сестер, братьев, теть и дядь и тд), если они плохие и поступают плохо по отношению к человеку? Почему считается что раз родители родили и, если это другие близкие родственники, не насиловали и при битье не убили, то значит это хорошие родственники и ни в коем случае о них нельзя отзываться плохо?

Гость
33 ответа
Последний — Перейти
#1

изначально у многих в семьях более-менее все гуд. поэтому без пояснений ваш негатив многим не ясен

Гость
#2

Когда вы ненавидите родственников - вы уподобляетесь им и становитесь ни чуть не хуже их. Всегда нужно быть выше.

Гость
#3

Поступать плохо с точки зрения подростка и с точки зрения родителя, разные вещи.
Понятное дело имеется ввиду не грубое насилие и битьё. Но умеренная строгость к лучшему.

Малютка Скуратова
#4

Потому что если родитель не психически больной, он в 99 процентах случаев любит своего ребенка и действует из лучших побуждений, что из этого получается - другой вопрос.Сам родитель - тоже человек, который совершает ошибки и иногда тоже жертва неправильного воспитания своих родителей.Да и в жизни разные случаи и обстоятельства бывают.Надо терпимее быть и самостоятельнее.

Гость
#5
Малютка Скуратова

Потому что если родитель не психически больной, он в 99 процентах случаев любит своего ребенка и действует из лучших побуждений, что из этого получается - другой вопрос.Сам родитель - тоже человек, который совершает ошибки и иногда тоже жертва неправильного воспитания своих родителей.Да и в жизни разные случаи и обстоятельства бывают.Надо терпимее быть и самостоятельнее.

А если психически больной?

Гость
#6

Потому ,что так принято.Потому ,что люди не хотят разбираться ,что там у вас да как на самом деле.Я сама с этим сталкивалась и не раз.Меня понял только муж( и то не везде ) и психолог.Даже очень лояльные родители мужа не очень хотят выслушивать что там у меня да как ,я это вижу по поведению - они просто не лезут,а я стараюсь их не напрягать.Потому что в большинстве вроде как принято - семья это святое ,семья это хорошо.Даже знаю людей у которых по рассказам там тоже не все гладко отнюдь но они все равно такие :" ты так плохо говоришь про свою маму ,ты эгоистка, она же родила тебя " Имхо это все от нехватки эмпатии. Я хорошо чувствую людей, могу поплакать вместе с ними ,позлиться,я реально испытываю их настроение их боль или радость почти как свою собственную,думала раньше ,что у всех так,но со временем поняла ,что людям в большинстве случаев *** из- за того ,что у них мало эмпатии,они проблемы чужие смазанные слоев чего-то не совсем входящее в их систему понимания этого мира просто отвергают.Типа "Нет , так не бывает ,поэтому я решу ,что это ты плохой ,а не твои родители -родственники "

Алиса
#7

Почему стыдно? Не стыдно. Хотя отношения всегда можно наладить. Было бы желание

Гость
#8
Автор

Почему стыдно ненавидеть родителей?

Потому же, что и стыдно ненавидеть детей. Шутка)))
А если серьезно, то откуда вы это бред взяли? С какой стати-то? Если плохо относились, то вполне понятные эмоции к таким. Это вам лапшу на уши вешают люди, которые считают что много себе могут позволить (тетки п*здят детей, кроют матом, а самомнение...) Вот такие вам дичь и втирают, чтобы вы их несмотря на их поступки нормальными считали))

Гость
#9
Малютка Скуратова

Потому что если родитель не психически больной, он в 99 процентах случаев любит своего ребенка и действует из лучших побуждений.

Зачем вы врете? Вы понимаете хоть примерно последствия для людей, которые вашей х,ри поверят и будут все Д,Е,Р,Ь,М,О в свой адрес от недомамаш и недопапаш воспринимать как должное?? Вы вообще понимаете чем чревато и к чему приводит??!!!

Психолог
#10

Нужно избавляться от токсичных людей, даже если это родственники. Жизнь одна, и тратить душевные силы для видимости нормальных отношений...кому и для чего это нужно? Чтобы соседи не осудили..больше эгоизма и любви к себе..

Гость
#11
Психолог

Нужно избавляться от токсичных людей, даже если это родственники. Жизнь одна, и тратить душевные силы для видимости нормальных отношений...кому и для чего это нужно? Чтобы соседи не осудили..больше эгоизма и любви к себе..

Согласна.Только зачастую не так просто избавиться от таких людей,ибо они постоянно ищут способы манипулирования Вами,-через родственников,соседей,друзей.

Сорри - пишу без переводчика
#12

Да, есть в нашей культуре такой минус. Изза убеждения общества "мама святая" и неадекватной матери пришлось посещать психотерапевта. Зато теперь знаю точно: я маме ничего не должна. Я имею права не любить маму. Я имею право ненавидеть маму. Желание смерти маме - нормальная, здоровая реакця на ее чрезмерное давление. Когда я ето поняла, жизнь стала намного лутше.

#13

Почему стыдно? Что стыдного? Ведь вся эта ненависть появляется неспроста, и если ребенок ненавидит своего родителя или родителей, значит есть за что, пусть уже родители ищут эту проблему в себе. За хорошее отношение и любовь к себе, ребенок никогда не станет ненавидеть родителя/лей.

Гость
#14

А если мама старая бабка х а б а л к а, которая переругалась с соседями, с родственниками. Со мной разговаривает грубо и не услышатъ никогда ласкового слова.Не уважает ни себя,ни людей.

Гость
#15

Хотя мама в возрасте, но желаний море, жажда жизни.Я ею горжусь, когда она ставит цель переехать из маленького городка в мегаполис, ничего не боится, распродает своё имущество, квартиру, чтобы переехать,авантюристка. Деньгами не помогаю, потому что все исчезнет в черную дыру и будет она опять бедная без еды. Покупаю мясо, рыбу, фрукты.

Гость
#16
Гость

Когда вы ненавидите родственников - вы уподобляетесь им и становитесь ни чуть не хуже их. Всегда нужно быть выше.

Измывались бы над вами десятки лет - посмотрела бы я,какую незамутнённость духа вам удалось бы сохранить и как успешно вы избежали бы ненависти к своим палачам

Гость
#17
Гость

Хотя мама в возрасте, но желаний море, жажда жизни.Я ею горжусь, когда она ставит цель переехать из маленького городка в мегаполис, ничего не боится, распродает своё имущество, квартиру, чтобы переехать,авантюристка. Деньгами не помогаю, потому что все исчезнет в черную дыру и будет она опять бедная без еды. Покупаю мясо, рыбу, фрукты.

я бы не гордилась а насторожилась, с фига ли она распродает всё имущество и пускается в авантюры?? возрастные изменения психики что ли? а жить где будет? к вам же на порог придет

#18
Алиса

Почему стыдно? Не стыдно. Хотя отношения всегда можно наладить. Было бы желание

А зачем налаживать?

Гость
#19
Марьяна

А зачем налаживать?

вот именно.
налаживание отношений это дополнительное насилие над собой. Тем более мать всегда чувствует свою власть и на равных с ей быть никогда не получится. Любое "налаживание" приведет к тому что вас начнут снова давить

Гость
#20

я вот наладила отношения, попыталась сблизиться. стать как-то нежнее.. так мне мгновенно сели на шею.. Теперь на правах любимой мамы она мной начала командовать как маленькой, обрадовалась. Если ей скучно берёт билеты на выставку, дескать пойдём сходим завтра... То есть, раньше когда я общалась более холодно она бы так не рискнула сделать, она бы спросила хочу я не хочу, пойду-не пойду, а теперь когда я размякла меня можно таскать за собой везде как собачку и никаких возражений! Позвонила и перед фактом поставила что она новый год у меня встречает.. НЕТ, вы знаете, лучше не налаживать отношений. Потому что мама границ не чувствует вообще.

Зима
#21
Автор

Почему стыдно ненавидеть родителей или других родственников (бабушек, сестер, братьев, теть и дядь и тд), если они плохие и поступают плохо по отношению к человеку? Почему считается что раз родители родили и, если это другие близкие родственники, не насиловали и при битье не убили, то значит это хорошие родственники и ни в коем случае о них нельзя отзываться плохо?

испокон веков считалось, что основная поддержка - родственники. Выживали именно семьей, помощью родне. Смертность была огромной, особенно среди детей. И если бы не ролдственники - дети бы умирали пачками - хотя так и было, в принципе. Посему считалось, что пусть родственники и вожжами стегают, но главное - ребенок жив.
Времена меняются - сейчас, слава Богу, смертность не такая, а смерть ребенка ЧП, по которому разбираются куча правоохранительных органов. Но в мозге до сих пор сидит - что родственники это святое и дети им должны.
Время должно пройти, прежде чем в головах у всех просветлеет.

Гость
#22

Понимаете, автор, вот вы говорите: я не навижу родителей. Моя реакция на ваши слова: оо, это проблемный человек с надломленной психикой. Согласитесь, это правда, ненависть не на пустом месте возникает. А какой негатив вызывают жертвы, те которые вроде просят о помощи и параллельно ищут оправдания своему тирану?
Знаете как сейчас говорят? Что ты сам привлекаешь людей в свою жизнь. Так вот я бы не стала общаться с человеком, который кого-либо ненавидит.
Свои проблемы надо проработать в кабинете психолога, моё мнение. Для справки я оптимист, которого никто серьёзно не обижал.

Oxi
#23

В нашей стране найти полностью психически здоровых людей практически невозможно, ведь жить постоянно в стрессе, пытаясь выжить, хорошо выглядеть в глазах окружающих, поднимая детей при этом - невероятно тяжело. Поэтому к родным людям естественно нужно испытывать сострадание, может быть почаще их радовать, баловать хорошим общением, ведь этого всем людям очень не хватает. Ведь человек, живущий в негативе, ничего кроме негатива дать не может. Как-то помягче надо к близким, а то все гнобят родителей, они и такие и сякие, родственники тоже, как будто они плохими родились, а не стали под влиянием обстоятельств.

Гость
#24

потому что это пережитки патриархата и домостроя. родители всегда правы, старшие всегда правы и т.д. я вообще из всех своих родственников переношу двоих человек, при том отдаю себе отчет, что я тоже не подарок. нет, я видела хорошие дружные семьи, но это большая редкость.

Злая
#25

Автор, если убрать фактор родителей, но в нашей уепищной культуре быта так сказать стыдно вообще быть живым человеком и дышать, а уж испытывать чувства и прямо их декларировать - да ваще ужас-ужас..Ханженские, дебиловатые традиции, плодящие поколения невротиков с двойной моралью зашитой на подкорке. Вы имеете право на любые чувства, которые испытываете, и главное право - послать куда подальше всех тех, кто пытается влезть в ваш внутренний мир и эти чувства попытаться исправить. Им обязательно нужно пользоваться.

Зима
#26
Гость

потому что это пережитки патриархата и домостроя. родители всегда правы, старшие всегда правы и т.д. я вообще из всех своих родственников переношу двоих человек, при том отдаю себе отчет, что я тоже не подарок. нет, я видела хорошие дружные семьи, но это большая редкость.

вот я об этом и пишу тоже. Домострой и патриархат. Все же сейчас понемногу общество меняется.

Гость
#27
Гость

Понимаете, автор, вот вы говорите: я не навижу родителей. Моя реакция на ваши слова: оо, это проблемный человек с надломленной психикой. Согласитесь, это правда, ненависть не на пустом месте возникает. А какой негатив вызывают жертвы, те которые вроде просят о помощи и параллельно ищут оправдания своему тирану? Знаете как сейчас говорят? Что ты сам привлекаешь людей в свою жизнь. Так вот я бы не стала общаться с человеком, который кого-либо ненавидит. Свои проблемы надо проработать в кабинете психолога, моё мнение. Для справки я оптимист, которого никто серьёзно не обижал.

Потому вы и оптимист,что вас серьёзно не обижали.Хлебнули бы лиха - понимали бы проблему лучше

Злая
#28
Гость

Потому вы и оптимист,что вас серьёзно не обижали.Хлебнули бы лиха - понимали бы проблему лучше

Еще и вполне себе обеспеченный оптимист. За час, два, десять проблема не рассасывается, а так от 100 часов. А это 3000 рэ в час.. минимум.. 300 тысяч, конечно есть у каждого первого невротика, на проработку своих проблем.. тож не деньги по вумановским критериям. И кстати, не помогает.. помогает просто наверное понять мотивы.. ну мне например, я например да понимаю, что девочки из "золотой молодежи" любовницы очень влиятельного дядьке было ни разу ни сладко с обычным парнем, тоже не бедным, но по сравнению с дядькой нищим, и больным ребенком.. Понимаю.. это наверное ломка, когда брильянты и ресторации кончаются, а начинаются сложности.. Мозгом понимаю. Только память об адовом аде.. под названием детство как-то мешает это принять.. вот никак не выходит..

Гость
#29
Гость

Потому вы и оптимист,что вас серьёзно не обижали.Хлебнули бы лиха - понимали бы проблему лучше

Я считаю, что оптимизм и пессимизм это врождённые характеристики. Мне повезло с характером и темпераментом, я несклонна рефлексировать, я лидер по натуре, считаю, что движение - жизнь, только вперёд, не унывать и не сдаваться.
У меня непростая жизнь, родилась в любящей благополучной семье, но рано потеряла родителей. Меня бабушка воспитала. В меня вложили много любви, сил и денег. Близких людей, кто меня любил, давно нет, настоящая дружба осталась позади из-за перемены городов места жительства мной. "Но я не грущу."©
Захожу на сайт b17 почитать чужие консультации и понимаю как же у меня всё хорошо с головой и нервами. Ведь ты сегодня есть вариант собственных многочисленных выборов.

Гость
#30

Потому, что семья - это часть личности.
Когда вы позорите на весь мир своих родственников - вы позорите себя.

Малютка Скуратова
#31
Гость

Зачем вы врете? Вы понимаете хоть примерно последствия для людей, которые вашей х,ри поверят и будут все Д,Е,Р,Ь,М,О в свой адрес от недомамаш и недопапаш воспринимать как должное?? Вы вообще понимаете чем чревато и к чему приводит??!!!

Я не вру, это мое мнение.

Гость
#32

Потому что многие бояться говорить правду о своей семье,именно потому что в этой самой семье и воспитание такое было-молчи,не позорь семью то есть их родителей ,или пендюлей получали детки ,если рот открывали..Дети чаще всего непосредственные ,открытые,могут и лишнего сболтнуть про ммаш папаш,а они родаки хотят выглядеть хорошими людьми и родителями в обществе.

Гость
#33
Гость

Потому, что семья - это часть личности. Когда вы позорите на весь мир своих родственников - вы позорите себя.

Так нет уж,спасибо,не надо многим такой части личности.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: