Гость
Статьи
Проблема, которую …

Проблема, которую невозможно держать в себе.

Проблема, которую невозможно держать в себе. Что делать, если хочешь помочь близкому человеку (отцу) или как помочь? Очень сильно переживаю за отца. Мой папа всегда был и есть веселый и жизнерадостный человек, которого я очень люблю и не представляю свою жизнь без него, но последние несколько лет стал злоупотреблять алкоголем. Редко помогает нам с мамой в материальном плане, но работает (чинит машины), когда есть работа, всегда готов подкинуть деньжат. Пытаюсь как-то расшевелить, прошу его устроиться на работу, говорю, что мама не справляется, нужна его помощь. Папа отвечает, что он ищет работу, есть предложения, что насчёт этого нужно съездить. Проходит время, думает, что забыла про это, опять спрашиваю, он отвечает:«Я ищу работу, которую рассматриваю на будущее, мне нужна хорошая, с хорошей зарплатой, а эти мне не нравятся, но я езжу и очень хочу найти работу»Считаю, что за такое долгое время можно было что-то, действительно, найти, кажется, что врет, и ничего не ищет.Говорят, что нельзя все держать в себе, а рассказать некому. Мама не понимает,но есть лучшая подруга. С лучшей подругой всегда честна (или пытаюсь такой быть), она знает обо мне все, кроме этой ситуации, я не могу про неё рассказать, мне стыдно Как мне помочь папе? Каким он не был, я его люблю и боюсь за его здоровье. И рассказать ли подруге об ситуации? Уже не могу больше держать это в себе (подруге я доверяю, единственный человек, который всегда рядом и поддержит)

Гость
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Позвольте паре жить так, как ему нравится. Займитесь своей личной жизнью. Этим вы очень поможете ему. Ведь он тогда поймёт, что только сам отвечает за себя. Это даже наркологи вам скажут.

Надин
#2

Поговорите откровенно с отцом, что переживаете за его работу, за вашу семью.
Человек только сам хозяин своей судьбы, но может услышит вас??
Очень тронули ваши переживания...
Ваш папа взрослый человек, не берите на себя ответственность за него.

Гость
#3

К психологу срочно. У вас созависимость от алкоголизма отца. Созависимость даже хуже, чем зависимость.У вас болезнь и вы не можете спасти человека, который этого не хочет. Честно!у меня тоже был близкий человек с алкоголизмом.
Ваш отец взрослый человек и должен нести самостоятельно нести ответственность за свою болезнь. Не пытайтесь его жалеть, спасти, пытаться помочь и т.д. , но и отворачиваться и презирать не стоит.

Автор
#4
Гость

К психологу срочно. У вас созависимость от алкоголизма отца. Созависимость даже хуже, чем зависимость.У вас болезнь и вы не можете спасти человека, который этого не хочет. Честно!у меня тоже был близкий человек с алкоголизмом.
Ваш отец взрослый человек и должен нести самостоятельно нести ответственность за свою болезнь. Не пытайтесь его жалеть, спасти, пытаться помочь и т.д. , но и отворачиваться и презирать не стоит.

Извините, может вы правы. Но как можно не пытаться помочь человеку, которого знаешь всю жизнь, который воспитывал тебя и всегда был рядом? И сейчас тоже всегда рядом, всегда поможет
Считаю, что невозможно помочь только тогда, когда человек не понимает, что у него есть проблемы.
Мой папа стал понимать, что у него есть зависимость.

Автор
#5
Надин

Поговорите откровенно с отцом, что переживаете за его работу, за вашу семью.
Человек только сам хозяин своей судьбы, но может услышит вас??
Очень тронули ваши переживания...
Ваш папа взрослый человек, не берите на себя ответственность за него.

Я бы хотела поговорить, но как только затрагиваю эту тему, слезы сами льются из глаз, тогда уже не могу внятно объяснить, что хотела сказать

Автор
#6
Гость

Позвольте паре жить так, как ему нравится. Займитесь своей личной жизнью. Этим вы очень поможете ему. Ведь он тогда поймёт, что только сам отвечает за себя. Это даже наркологи вам скажут.

Какая личная жизнь в 16 лет?

Гость
#7

Автор боится за себя.И лицемерит,говоря,что переживает за папино здоровье.
Идите на работу и поможете маме.Или сократите свои хотелки.

#8

Эзотерические товары на все случаи жизни
Сделайте свою жизнь ярче!

Магазин магии Oraculshop» создан для тех, кто считает необычное и непознанное неотъемлемой частью своей жизни. Для тех, кто не боится расширять границы повседневности и менять окружающую реальность по своей воле. Полный ассортимент магических товаров предоставит все необходимое для оккультной работы и опытному практику, и новичку, делающему свои первые шаги в колдовском ремесле. oraculshop.online
Instagram: oraculsсhop_sng

Автор
#9
Гость

Автор боится за себя.И лицемерит,говоря,что переживает за папино здоровье.
Идите на работу и поможете маме.Или сократите свои хотелки.

Боюсь за себя в каком плане? Остаться без отца? Да, боюсь и считаю, это нормально

Гость
#10
Автор

Какая личная жизнь в 16 лет?

Подружки, секции, ребята, учёба, у вас нет интересов? Хотя,, это возраст максимализма. У меня знакомая пошла в мед чтобы тоже вылечить отца от пьянства. Она из семьи врачей. Стала наркологом и.. её муж алкоголик. А папа кстати жив здоров и работает.

Автор
#11
Гость

Подружки, секции, ребята, учёба, у вас нет интересов? Хотя,, это возраст максимализма. У меня знакомая пошла в мед чтобы тоже вылечить отца от пьянства. Она из семьи врачей. Стала наркологом и.. её муж алкоголик. А папа кстати жив здоров и работает.

У меня есть интересы, но это ничего не меняет

Гость
#12
Автор

У меня есть интересы, но это ничего не меняет

Сходите на консультацию к наркологу сама и вам там всё популярно объяснят.

Автор
#13
Гость

Сходите на консультацию к наркологу сама и вам там всё популярно объяснят.

Объяснят что? Мы ходили вместе с отцом уже
Выписывали капли, но они не помогают

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема