Гость
Статьи
Как справляться с …

Как справляться с проблемой невозможности иметь детей?

С 20 лет я мечтаю о детях. Сейчас мне 29. Готовлюсь к ЭКО, но шансы очень малы, т.к. у меня гиперплазия эндометрия, эндометриоз и подозрение на гидросальпингс. Сама в шоке от куда столько всего. На протяжении всей жизни у меня один единственный мужчина, от которого я мечтаю иметь детей И ТОЛЬКО ОТ НЕГО! Ему на сей момент 32. Если хоть кто-нибудь знает как справляться с этой проблемой или сам в таком же положении, то помогите найти правильную позицию. Так тяжело жить в обществе, где все крутиться вокруг детей, где все с детьми , где многие достоют с вопросом о детях. И все это приходиться переживать 10-летиями! Как жить после безрезультатной попытки на ЭКО и как относиться к ЭКО. Если я буду надеятся на лучший результат, мне непережить отрицательного результата. Потомучто всё что мы так долго копили и с трудом насобираем, мы отдадим в клинику, в которой будем делать ЭКО,

МорозкА
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У нас была такая же проблема, тоже мучилась от того, что у всех есть дети, а я не могу родить. Сейчас смирилась, даже начинает нравится, смотрю на знакомых с детьми и понимаю, не в этом счастье.Все замученные хлопотами с маленькими детьми, потом заботами и страхами с большими. Потом нервотрепка со снохами -зятьями.

А мы с мужем научились жить для сея и получать от этого удовольствие

#2
Гость

У нас была такая же проблема, тоже мучилась от того, что у всех есть дети, а я не могу родить. Сейчас смирилась, даже начинает нравится, смотрю на знакомых с детьми и понимаю, не в этом счастье.Все замученные хлопотами с маленькими детьми, потом заботами и страхами с большими. Потом нервотрепка со снохами -зятьями.

А мы с мужем научились жить для сея и получать от этого удовольствие

Вы себя просто успокаиваете) Дели - это действительно счастье. У нас знакомые делали ЭКО, только с третьего раза удачно. Сыну 3 года =) А если совсем не получается, я бы усыновила.

#3

*дети

Tinkler
#4

Рекомендую понизить важность ожидания. Все будет, вы достойная женщина, живете с одним мужчиной, оба хотите ребенка, все будет хорошо, не волнуйтесь. Только почему вы такая неграмотная?

Гость
#5
Очарование_весны

ГостьУ нас была такая же проблема, тоже мучилась от того, что у всех есть дети, а я не могу родить. Сейчас смирилась, даже начинает нравится, смотрю на знакомых с детьми и понимаю, не в этом счастье.Все замученные хлопотами с маленькими детьми, потом заботами и страхами с большими. Потом нервотрепка со снохами -зятьями.

А мы с мужем научились жить для сея и получать от этого удовольствиеВы себя просто успокаиваете) Дели - это действительно счастье. У нас знакомые делали ЭКО, только с третьего раза удачно. Сыну 3 года =) А если совсем не получается, я бы усыновила.

Может и успокаиваем, но это лучше, чем положить всю жизнь и остатки здоровья на попытки ( чаще всего безуспешные)обзавестись детьми.А счастье не в детях, а в состоянии души.Мне на самом деле, совсем не понятно высказывания людей, что счастье в детях.Несчастных с детьми ровно столько же сколько счастливых бездетных.ИМХО

Гость
#6

мда..хотеть детей только чтобы все отвязались..правильно вам бог их не дает,таким нельзя!

Гость
#7

Лично знаю только одну пару, которая смирилась после 4 ЭКО, стали жить без детей дальше. Остальные поразводились все, просто настолько накаленная обстановка, женщина на нервах, постоянно плачет, что мужики не выдерживали.Так что тут от женщины зависит все, если она успокоится, то может и сможет сохранить семью

Гость
#8
Гость

Очарование_весныГостьУ нас была такая же проблема, тоже мучилась от того, что у всех есть дети, а я не могу родить. Сейчас смирилась, даже начинает нравится, смотрю на знакомых с детьми и понимаю, не в этом счастье.Все замученные хлопотами с маленькими детьми, потом заботами и страхами с большими. Потом нервотрепка со снохами -зятьями.

А мы с мужем научились жить для сея и получать от этого удовольствиеВы себя просто успокаиваете) Дели - это действительно счастье. У нас знакомые делали ЭКО, только с третьего раза удачно. Сыну 3 года =) А если совсем не получается, я бы усыновила.Может и успокаиваем, но это лучше, чем положить всю жизнь и остатки здоровья на попытки ( чаще всего безуспешные)обзавестись детьми.А счастье не в детях, а в состоянии души.Мне на самом деле, совсем не понятно высказывания людей, что счастье в детях.Несчастных с детьми ровно столько же сколько счастливых бездетных.ИМХО

Для вас нет, для других да. Есть женщины, которые не мыслят себе семьи без детей, вы не сможете их переубедить, очень часто долгие бесплодные попытки приводят к депрессиям, многих к алкоголю, вариантов масса. Не могут они это принять, что у них не будет детей и все.

Гость
#9
Гость

ГостьОчарование_весныГостьУ нас была такая же проблема, тоже мучилась от того, что у всех есть дети, а я не могу родить. Сейчас смирилась, даже начинает нравится, смотрю на знакомых с детьми и понимаю, не в этом счастье.Все замученные хлопотами с маленькими детьми, потом заботами и страхами с большими. Потом нервотрепка со снохами -зятьями.

А мы с мужем научились жить для сея и получать от этого удовольствиеВы себя просто успокаиваете) Дели - это действительно счастье. У нас знакомые делали ЭКО, только с третьего раза удачно. Сыну 3 года =) А если совсем не получается, я бы усыновила.Может и успокаиваем, но это лучше, чем положить всю жизнь и остатки здоровья на попытки ( чаще всего безуспешные)обзавестись детьми.А счастье не в детях, а в состоянии души.Мне на самом деле, совсем не понятно высказывания людей, что счастье в детях.Несчастных с детьми ровно столько же сколько счастливых бездетных.ИМХОДля вас нет, для других да. Есть женщины, которые не мыслят себе семьи без детей, вы не сможете их переубедить, очень часто долгие бесплодные попытки приводят к депрессиям, многих к алкоголю, вариантов масса. Не могут они это принять, что у них не будет детей и все.

Вот я об этом и говорю, что смысл нет, страдать впадать в депрессию.Мучить себя и мужа.....Жизнь идет, и нужно радоваться каждому мгновению, как бы пафосно это не звучало.А уж если совсем невозможно без детей себя мыслить, то вариант усыновления.Но лично для меня тоже сомнительное удовольствие.

Гость
#10
Гость

Лично знаю только одну пару, которая смирилась после 4 ЭКО, стали жить без детей дальше. Остальные поразводились все, просто настолько накаленная обстановка, женщина на нервах, постоянно плачет, что мужики не выдерживали.Так что тут от женщины зависит все, если она успокоится, то может и сможет сохранить семью

А я знаю с десяток пар, и это только в моем окружении, которые развелись и при наличии даже 2 детей.Все таки, я думаю, не в этом дело.

Гость
#11
Гость

А я знаю с десяток пар, и это только в моем окружении, которые развелись и при наличии даже 2 детей.Все таки, я думаю, не в этом дело.

Да не в детях дело, дело в атмосфере в семье, оттого разводятся. Женщина очень хочет ребенка, у нее это уже просто как цель жизни, каждая неудачная попытка приводят к нервным срывам, истерикам, нервы-то не железные, мужики не выдерживают просто.С другой стороны, если вбила в голову, что обязательно родит, вы ее с этого пути не свернете, будет мужик терпелив, тогда останется

Гость
#12
Гость

ГостьГостьОчарование_весныГостьУ нас была такая же проблема, тоже мучилась от того, что у всех есть дети, а я не могу родить. Сейчас смирилась, даже начинает нравится, смотрю на знакомых с детьми и понимаю, не в этом счастье.Все замученные хлопотами с маленькими детьми, потом заботами и страхами с большими. Потом нервотрепка со снохами -зятьями.

А мы с мужем научились жить для сея и получать от этого удовольствиеВы себя просто успокаиваете) Дели - это действительно счастье. У нас знакомые делали ЭКО, только с третьего раза удачно. Сыну 3 года =) А если совсем не получается, я бы усыновила.Может и успокаиваем, но это лучше, чем положить всю жизнь и остатки здоровья на попытки ( чаще всего безуспешные)обзавестись детьми.А счастье не в детях, а в состоянии души.Мне на самом деле, совсем не понятно высказывания людей, что счастье в детях.Несчастных с детьми ровно столько же сколько счастливых бездетных.ИМХОДля вас нет, для других да. Есть женщины, которые не мыслят себе семьи без детей, вы не сможете их переубедить, очень часто долгие бесплодные попытки приводят к депрессиям, многих к алкоголю, вариантов масса. Не могут они это принять, что у них не будет детей и все.Вот я об этом и говорю, что смысл нет, страдать впадать в депрессию.Мучить себя и мужа.....Жизнь идет, и нужно радоваться каждому мгновению, как бы пафосно это не звучало.А уж если совсем невозможно без детей себя мыслить, то вариант усыновления.Но лично для меня тоже сомнительное удовольствие.

Вы опять все на себя проецируете, вы смогли смириться, другие не могут. Пойдите к любому центру гинекологическому, спросите вот этих женщин, которые раз по 6-7 ЭКО делают, вам зачем это нужно. Вы их не поймете, они вас

#13
Гость

Очарование_весныГостьУ нас была такая же проблема, тоже мучилась от того, что у всех есть дети, а я не могу родить. Сейчас смирилась, даже начинает нравится, смотрю на знакомых с детьми и понимаю, не в этом счастье.Все замученные хлопотами с маленькими детьми, потом заботами и страхами с большими. Потом нервотрепка со снохами -зятьями.

А мы с мужем научились жить для сея и получать от этого удовольствиеВы себя просто успокаиваете) Дели - это действительно счастье. У нас знакомые делали ЭКО, только с третьего раза удачно. Сыну 3 года =) А если совсем не получается, я бы усыновила.Может и успокаиваем, но это лучше, чем положить всю жизнь и остатки здоровья на попытки ( чаще всего безуспешные)обзавестись детьми.А счастье не в детях, а в состоянии души.Мне на самом деле, совсем не понятно высказывания людей, что счастье в детях.Несчастных с детьми ровно столько же сколько счастливых бездетных.ИМХО

Я не говорила, что счастье - в детях. Я сказала, что дети - большое счастье. И Вы действительно молодцы, что не отчаиваетесь, и нашли способ быть счастливыми! Естественно, это лучше, чем провести остаток жизни в расстройствах и сожалении. Если бы я не могла родить, я бы усыновила, но это личное дело каждого. Ваш вариант не хуже =)

Суровая
#14
Гость

мда..хотеть детей только чтобы все отвязались..правильно вам бог их не дает,таким нельзя!

Ну прям все, кто родил без проблем были самыми достойными для деторождения.Вы этттааа, аккуратнее с такими безапелляционными заявлениями.Общественное мнение и наш российский менталитет очень давит на бездетных женщин, заставляя их рано или поздно чувствовать себя неполноценными, если вы это не испытывали и не понимаете еще не значит , что такой проблемы не существует и все проблемы только из-за неправильно мотивации автора.

Гость
#15

Я помню у меня знакомая с мужем 12 лет не могли ребенка зачать, сначала ничего было, потом начались ссоры, она искала виноватых, потому что вроде врачи не видели ничего такого у них, потом она обвинила мужа, что из-за него детей нет, у нее все в порядке. Развелись в результате, она вышла замуж второй раз, тут же забеременела, теперь успокоилась. А муж ее бывший через пять лет женился, тоже родили ребенка, может они вот несовпали просто физиологически

Гость
#16

Вы зайдите вон на ветку для ЭКОшниц, народ фанатичный, они обмениваются результатами постоянно, у кого что, врачей своих советуют, клиники. Вы их все равно не переубедите, они не хотят смиряться

Гость
#17

Для вас нет, для других да. Есть женщины, которые не мыслят себе семьи без детей, вы не сможете их переубедить, очень часто долгие бесплодные попытки приводят к депрессиям, многих к алкоголю, вариантов масса. Не могут они это принять, что у них не будет детей и все.Вот я об этом и говорю, что смысл нет, страдать впадать в депрессию.Мучить себя и мужа.....Жизнь идет, и нужно радоваться каждому мгновению, как бы пафосно это не звучало.А уж если совсем невозможно без детей себя мыслить, то вариант усыновления.Но лично для меня тоже сомнительное удовольствие.Вы опять все на себя проецируете, вы смогли смириться, другие не могут. Пойдите к любому центру гинекологическому, спросите вот этих женщин, которые раз по 6-7 ЭКО делают, вам зачем это нужно. Вы их не поймете, они вас[/quote]

Да вы правы!Просто жаль таких женщин. Жаль такие пары.сама была такая же одержимая, пока муж не встряхнул, когда лежала после очередной инсиминации( даже не ЭКО) с осложнениями, снова лечение снова тонны гормонны и антибиотиков.Открыл мне глаза, что в этой погоне за зачатием, проходят лучшие годы моей жизни, в коридорах Эко центра, каждое прекрасное утро в очереди на сдачу анализов, и т.д. и т.п. А сейчас просто вздохнула, и начала наслаждаться жизнью. А автору желаю удачи и здоровья!!!

Суровая
#18
Гость

Вы зайдите вон на ветку для ЭКОшниц, народ фанатичный, они обмениваются результатами постоянно, у кого что, врачей своих советуют, клиники. Вы их все равно не переубедите, они не хотят смиряться

Конечно, фанатиков, живущих инстинктами везде найти можно.Вы почитайте детские форумы мамочек- попадаются просто страшные люди с зашоренным сознанием.

Гость
#19

Я вот сама по себе спокойно воспринимаю этот факт, найду чем занять себя по жизни, чтобы не париться на эту тему... Но вот как мужчине об этом сказать? Который еще не муж, который уже поклялся быть со мной в болезни и здравии (хотя и это не панацея совершенно), а вот тот, с кем отношения хоть и серьезные, но еще не семейные. Вроде и проверка на "вшивость" хорошая, а с другой стороны язык никак не поворачивается такое сказать. ЭКО реально для меня, как говорят, но 100% же никто не гарантирует, как, впрочем, и у здоровых женщин бывает... Мучаются, и никак. В общем, столько мыслей в голове, она уже взрывается)

Суровая
#20
Гость

Я вот сама по себе спокойно воспринимаю этот факт, найду чем занять себя по жизни, чтобы не париться на эту тему... Но вот как мужчине об этом сказать? Который еще не муж, который уже поклялся быть со мной в болезни и здравии (хотя и это не панацея совершенно), а вот тот, с кем отношения хоть и серьезные, но еще не семейные. Вроде и проверка на "вшивость" хорошая, а с другой стороны язык никак не поворачивается такое сказать. ЭКО реально для меня, как говорят, но 100% же никто не гарантирует, как, впрочем, и у здоровых женщин бывает... Мучаются, и никак. В общем, столько мыслей в голове, она уже взрывается)

Вот прямо так и сказать, чем раньше, тем лучше, мол у меня могут быть проблемы с рождением детей, поэтому чтобы не делать друг другу больно много лет спустя и отравлять существование принимаем решение здесь, "на берегу".Вы просто не имеете право скрывать от человека факт, который может ооочень сильно повлиять на его жизнь, это все равно, что скрыть от женщины например наличие у мужика ребенка от прошлых отношений.

Гость
#21
Гость

Для вас нет, для других да. Есть женщины, которые не мыслят себе семьи без детей, вы не сможете их переубедить, очень часто долгие бесплодные попытки приводят к депрессиям, многих к алкоголю, вариантов масса. Не могут они это принять, что у них не будет детей и все.Вот я об этом и говорю, что смысл нет, страдать впадать в депрессию.Мучить себя и мужа.....Жизнь идет, и нужно радоваться каждому мгновению, как бы пафосно это не звучало.А уж если совсем невозможно без детей себя мыслить, то вариант усыновления.Но лично для меня тоже сомнительное удовольствие.Вы опять все на себя проецируете, вы смогли смириться, другие не могут. Пойдите к любому центру гинекологическому, спросите вот этих женщин, которые раз по 6-7 ЭКО делают, вам зачем это нужно. Вы их не поймете, они вас

Да вы правы!Просто жаль таких женщин. Жаль такие пары.сама была такая же одержимая, пока муж не встряхнул, когда лежала после очередной инсиминации( даже не ЭКО) с осложнениями, снова лечение снова тонны гормонны и антибиотиков.Открыл мне глаза, что в этой погоне за зачатием, проходят лучшие годы моей жизни, в коридорах Эко центра, каждое прекрасное утро в очереди на сдачу анализов, и т.д. и т.п. А сейчас просто вздохнула, и начала наслаждаться жизнью. А автору желаю удачи и здоровья!!!

Просто вам повезло, вы мыслите с мужем в одном направлении, он вас поддержал, понял.К сожалению не всегда так бывает плюс маниакальная одержимость у некоторых женщин в плане рождения ребенка, они сами изводятся, окружающих изводят, но это их выбор

Гость
#22
Суровая

Вот прямо так и сказать, чем раньше, тем лучше, мол у меня могут быть проблемы с рождением детей, поэтому чтобы не делать друг другу больно много лет спустя и отравлять существование принимаем решение здесь, "на берегу".Вы просто не имеете право скрывать от человека факт, который может ооочень сильно повлиять на его жизнь, это все равно, что скрыть от женщины например наличие у мужика ребенка от прошлых отношений.

Конечно, тем более еще не муж, все сказать заранее.

Точно такие же есть варианты, когда уже мужчина смиряется, говорит хватит, а женщина продолжает свои попытки, тут самое главное взаимопонимание, чтобы смотрели на эту проблему одинаково. Если это есть, то какие вопросы. В основном этого взаимопонимания нет, кто-то в семье не представляет жизни без детей, другой вполне представляет, такие пары обречены

Гость
#23
Суровая

Вот прямо так и сказать, чем раньше, тем лучше, мол у меня могут быть проблемы с рождением детей, поэтому чтобы не делать друг другу больно много лет спустя и отравлять существование принимаем решение здесь, "на берегу".Вы просто не имеете право скрывать от человека факт, который может ооочень сильно повлиять на его жизнь, это все равно, что скрыть от женщины например наличие у мужика ребенка от прошлых отношений.

Да я с этим согласна и заводила уже разговор об этом, но он не заострил внимание на этом, возможно, его намерения на мой счет не настолько серьезны, как я думала, чтобы это имело значение, возможно я как-то не так сказала. Фиг поймешь, я сейчас на перепутье, еще и обследование пока в процессе, так что не знаю еще, как и когда завести этот разговор повторно, да и стоит ли.

Гость
#24
Гость

Я вот сама по себе спокойно воспринимаю этот факт, найду чем занять себя по жизни, чтобы не париться на эту тему... Но вот как мужчине об этом сказать? Который еще не муж, который уже поклялся быть со мной в болезни и здравии (хотя и это не панацея совершенно), а вот тот, с кем отношения хоть и серьезные, но еще не семейные. Вроде и проверка на "вшивость" хорошая, а с другой стороны язык никак не поворачивается такое сказать. ЭКО реально для меня, как говорят, но 100% же никто не гарантирует, как, впрочем, и у здоровых женщин бывает... Мучаются, и никак. В общем, столько мыслей в голове, она уже взрывается)

У меня коллега сделала несколько ЭКО безрезультатных, успокоилась. Но она мне сказала так, моя совесть чиста, я сделала все что могла, то есть нет такого, что потом сидела бы, мучилась, а вот вдруг бы получилось, я все-таки боролась до последнего, но не судьба

Гость
#25
Гость

У меня коллега сделала несколько ЭКО безрезультатных, успокоилась. Но она мне сказала так, моя совесть чиста, я сделала все что могла, то есть нет такого, что потом сидела бы, мучилась, а вот вдруг бы получилось, я все-таки боролась до последнего, но не судьба

Очень разумная женщина.Сделай все, что можешь и должен и будь что будет.ПОтому что никто не смог бы сделать больше, окажись он в этой же ситуации.Автор, по-моему, правильный подход

Ксю
#26

Мне 32, мужу скоро 43. Если честно, я прекрасно понимаю, что шансов мало стать родителями. Но я приняла эту ситуацию и научилась не зацикливаться на этой проблеме. Тоже хочу в ближайшее время сделать попытку ЭКО. Если не получится, значит судьба! МУЖА МЕНЯТЬ НЕ СОБИРАЮСЬ!!!!!! ЭТО МОЙ ЧЕЛОВЕК, И ТОЧКА! БУДЕМ ЖИТЬ ДЛЯ СЕБЯ. Главное быть здоровыми и жить с удовольствием!

Гость
#27

Автор, скорее всего у вас были инфекции, для этого вовсе не надо иметь много партнеров, достаточно одного у которого был тоже хоть один партнер до вас.

Если эко вам не поможет, можно попробовать гомеопатию, это намного дешевле и реально может помочь. В Москве можно обратиться к Высочанскому или Ольге Фатуле, наверняка их контакты есть в интернете - это известные и сильные в своей области специалисты, к гомеопатам без отличной многолетней репутации я не стала бы обращаться, ибо это не игрушки.

Гость
#28

А мне помогла забеременеть банальная чистка, в принципе тот же аборт, хотя ходила по врачам немало. Главное, как мне врач сказал, не ходи ты в эти платные клиники, так почистят, что еще рубцы оставят, дала мне выход на гинеколога в обыкновенную районную больницу, сунула я денег, очень аккуратно меня почистили,убрали полипы, забеременела через месяц. До того 5 лет бегания по врачам

Таня
#29

Замечательно, что Ваш мужчина принял Вас с такой проблемой и принял решение вместе с Вами собирать средства на ЭКО. Уже одно то, что он готов быть с Вами, хотя неизвестно, получится ли у Вас забеременеть, говорить о его большой любви к Вам!

Постарайтесь не нервничать, побольше проводите с ним времени. Верьте, что все будет именно так, как Вы планируете. Ведь Вам всего лишь 29 - все получится!

Гость
#30
Ксю

Мне 32, мужу скоро 43. Если честно, я прекрасно понимаю, что шансов мало стать родителями. Но я приняла эту ситуацию и научилась не зацикливаться на этой проблеме. Тоже хочу в ближайшее время сделать попытку ЭКО. Если не получится, значит судьба! МУЖА МЕНЯТЬ НЕ СОБИРАЮСЬ!!!!!! ЭТО МОЙ ЧЕЛОВЕК, И ТОЧКА! БУДЕМ ЖИТЬ ДЛЯ СЕБЯ. Главное быть здоровыми и жить с удовольствием!

+10000000000000000000

МорозКа
#31

дети и я это понятия мало совместимы. Никогда не питала к ним особых чувств. Но говорят любовь эта проявляется после того как 9мес. выносишь и родишь свое чадо. Да и вообще!!! Мой муж достоин стать отцом и конечно я мечтаю о детях. Это же так интересно наблюдать как ребенок унаследовал что то от родителей, на кого больше похож и т.д. Мы бы были самой счатсливой семьей на земле. Мой муж очень любит детей. он и со мной то до сих пор няньчится. И многое бы изменилось в моей жизни и я бы тоже. Я это знаю. Но как жить с неимением этого семейного счастья?!!! Года мчаться мимо в пустую! Суть вопроса в том как относиться к ЭКО???? Кто делал ЭКО и как пережил попытку впустую?

Гость
#32

МорозКА, " Это же так интересно наблюдать как ребенок унаследовал что то от родителей, на кого больше похож и т.д. Мы бы были самой счатсливой семьей на земле. Мой муж очень любит детей. он и со мной то до сих пор няньчится. И многое бы изменилось в моей жизни и я бы тоже. Я это знаю. Но как жить с неимением этого семейного счастья?!!!", если вы это пишите, то не совсем ясно, к чему сомнения, как относится к ЭКО? Складывается впечатление, что вы так, просто поныть решили.Если бы была действительно необходимость, вы бы уже давно сделали ЭКО, и даже не думали, получится или нет.Просто бы шли к своей заветной цели.А так..... просто порассуждать, поплакаться, на судьбу посетовать...

МорозкА
#33

Ну возможно для кого то 200тыс рублей это не деньги, а для нас с зарплатой в 15т.р. ЭКО - нереально дорого, учитывая тот факт с каким я хожу диагнозом и какой процент удачи в ЭКО мне оценивают врачи. Вы не знаете меня, я не знаю Вас. Возможно те кто отвечают здесь из больших городов, а я из городка с числ.населения в 25тыс чел. Я даже в единств. больнице нашего города не могу до сих пор выбить хоть какого то лечения. Мне приходиться ездить в другой город (3часа езды) в платную клинику, где за прием я отдаю накопленные с трудом деньги. и не маленькие! Да! Возможно мне хочется "поныть" или высказаться хотя бы здесь. Т.к особо некому меня слушать. И я буду высказываться! Может найду выход.

МорозкА
#34

Я наверно неверно подала вопрос. Я несомневаюсь в решении к которому так долго иду на счет ЭКО. Конечно я попробую. Я просто хочу узнать бывалых, как к этой процедуре подготовиться психологически. Так как шансы мои малы и если я буду идти на ЭКО с сильной надеждой на победу, то незнаю как переживу разочарование если ничего не получиться. В данной ситуации я ищу психологическую помощь. Наивно полагая что могу её найти тут. А вдруг! ))))))

МорозкА
#35

Да я решила "поныть"!!! А разве может здоровый человек понять больного!!!? Гиперплазия эндометрия 4ст практически неизлечима, да еще эндометриоз! И тут меня затыкают! А что же тут делают остальные? Разве не ноют?!!!

МорозкА
#36

И я еще раз поною!!! Мне просто так обидно! и я так злюсь! Почему в школе из моего класса большинство девочек вели такой образ жизни, который я только в ужастиках видела! И все по 10 раз делали аборты и все пили и пьют по сей день. И у них у всех есть дети. Ну только правда выглядят они старше меня лет на 5. А я вела нормальный образ жизни, росла в порядочной семье и такие проблемы со здоровьем. ПОЧЕМУ Я!!!!!????

МорозкА
#37

Спасибо и вам, "добрые люди" за поддержку!

Гость
#38

МорозкА, я вас очень понимаю. Мне 31 год, ни разу не беременела самостоятельно, но 3 раза - с помошью гор. терапии и инсеминации. Две из трёх "беременостей" окончились очень быстро - буквально за 1.5-2 неделю. Ещё одна - на 7.5 неделях, я уже и сердцебиение видела, а потом раз - и замерзшая. Очень-очень-очень больно. Я живу за границей, у нас ЭКО очень дорого стоит, думаю в районе 15,000$. Учитывая мою "историю" с неудачными беременостями, шансов, что получится - маловато. Тоже переживаю. Вот скоро иду к врачу на приём, будем обсуждать дальнейшие действия. Я бы любые деньги заплатила, если бы помогло, но даже не знаю ....

МорозкА
#39

О боже!!!... я Вам искренне сочувствую! Как же так получалось...(((((((((((((((((( Честно говоря, я думала о том что даже на 3 дня побыть беременной считаю счастьем. Для меня это настолько невозможно!!! Мне даже кажется если уж я забеременею, то буду так себя сохранять, как сумасшедшая окунусь в это. Мне кажется я сойду с ума, если не получится. У меня давно была такая знакомая, у которой тоже много раз была замерзшая Б., но наконецто все же получилось. И теперь они так счастливы!!! А я мечтаю хотя бы попробывать быть беременной. Хотя бы на день! Правда, не описать как трудно так жить.

МорозкА
#40

Значит и у Вас получиться. Обязательно получиться!!!

Гость
#41

МорозкА, спасибо! Я, конечно, не собираюсь опускать руки, буду пытаться и пытаться, сколько бы страданий и денег мне бы это не стоило. Иногда жизнь кажется жутко несправедливой, особенно когда читаешь тему про нежелательные беремености, аборты, беремености у женщин алкоголичек, и т.д. Я понимаю, что завидовать нельзя, у каждого из нас - свой путь, своё жизненный урок. Но всё равно, не понимаю:(

МорозкА, я вас очень понимаю и сочувствую. Вы тоже пытайтесь. Я столько чудесных историй слышала. Одна дальняя знакомая всю жизнь хотела детей, они и несколько ЭКО прошли, но ни разу не беременела. А когда уже хорошо за 45 стукнуло, пошли первые признаки климакса, оба забеременела! Представляете? Они уже и забыть забыли, пережиле всё горе, научились жить без детей, все друзья уже внуков няньчат, а у них такое счастье. Так что нельзя надежду оставлять, нельзя! Надо пытаться, пока есть силы и возможность. Но не зацикливаться. Весь прошлый год (после 2 потеряных бер. ) я жила как не в себе, только и думала об этом. А в этом году (уже после 3ей), я раслабилась немного - научилась улыбаться, катаемся на лыжах, ходим ан каток, вот поставила себе цель пробежать нормально маленький марафон на 5 км к лету и начала тренироваться. Как то жизнь заиграла... не хочу очнуться 10 лет спустя и понять, что вся моя молодость прошло под девизом "бесплодие" и зациклености на этом вопросе. Хочу для себя пожить тоже...

Гость
#42

мне лет меньше, но ситуация почти такая же. Правда я не стала оставлять трубу с гидросальпингсом, потому что не могла вылечить эндометрит, постоянно воспалялось снова. теперь еще несколько попыток и ЭКО. Я уже не знаю что думать, но мне проще сейчас смириться с неудачей. Нет, руки я опускать не буду, я все равно каждый раз надеюсь, но уже начинаю примерять на себя жизнь без детей. В принципе, если очень абстрактно рассуждать, то я бы смогла жить, вопрос в муже, он очень любит детей. Но видимо не понимает, что результат не всегда зависит только от желаний и пока со всеми этими лечениями еще даже не предполагает, что может и не получиться. он даже еще с сомнением относится к решительным действиям, все думает что мазков достаточно. За много лет еще не паникует, хотя мог бы, ведь он всегда думал что дети с 1 раза получаются.

ЕленаСПб
#44

Мы с мужем в браке 29 лет. Господь не дал нам детей. Сначала было очень тяжело. Когда у всех рождаются дети и тебя постоянно донимают вопросами "А почему у вас нет?" чувствуешь себя людьми второго сорта. А в то время бездетные пары еще и платили налог "за бездетность". Каждый раз получая расчетный листок, ты получал очередной укол в самое больное место. Мы даже подумывали усыновить ребенка. Но очередь в 7 лет сделала свое дело.

Через 7 лет мы поняли, что можно вести другой образ жизни. Что вокруг полно друзей и знакомых, которые с благодарностью подкинут тебе своих детей, а сами радостно полетят в кино или театр.

И еще. С возрастом я поняла. Если господь не дает детей - это не значит, что он тебя наказывает. Может он оберегает тебя от более страшных мучений и проблем (например от тяжело больного ребенка).

МорозкА
#45

[

И еще. С возрастом я поняла. Если господь не дает детей - это не значит, что он тебя наказывает. Может он оберегает тебя от более страшных мучений и проблем (например от тяжело больного ребенка).[/quote]

Я тоже об этом так же часто думала, но я не хочу жизни без ребенка. Я тоже хочу знать что такое быть беременной и ощутить каждый месяц этого состояния. И хочу услышать как малыш назовет меня "мамой", Мой малыш! Здоровая!, родная!, кровинка! Это же так важно в жизни. Особенно если в жизни нет других радостей, целей и достижений. Я имею ввиду что у кого то жизнь складывается удачно во всем(карьера,жилье, любовь, богатства и т.д.) а когда у человека жизнь ниже среднего уровня, точнее так-себе, то хотя бы в детях можно бы и увлечься и успокоиться.

Будущая мама
#46

у меня такая же проблема, 4 эко без успеха, готовимся к 5, победной.

МорозкА
#48
Будущая мама

у меня такая же проблема, 4 эко без успеха, готовимся к 5, победной.

Желаю Вам удачи на 5ой попытке! А какая у вас причина бесплодия? Какой диагноз? 4раза ЭКО!!! Это ж сколько нервов и денег надо потратить и какую силу воли иметь и смелости и надежды! Вас муж наверно хорошо поддерживает?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

МорозкА
#49

А вы в одной клинике делаете? или в разных? Нет Вы все таки сильная женщина!!! Я на одно ЭКО решаюсь уже 3года, думала все что лапара поможет, но время бежит быстро...а Б.нет. Надо мне брать пример с таких как вы. А муж меня не очень поддерживает на ЭКО, он то здоров это у меня вагон причин. Он готов взять из приюта ребенка. Посмотрела бы я на него когда его мама это услышит!!!

Света
#50
Суровая

Ну прям все, кто родил без проблем были самыми достойными для деторождения.Вы этттааа, аккуратнее с такими безапелляционными заявлениями.Общественное мнение и наш российский менталитет очень давит на бездетных женщин, заставляя их рано или поздно чувствовать себя неполноценными, если вы это не испытывали и не понимаете еще не значит , что такой проблемы не существует и все проблемы только из-за неправильно мотивации автора.

Суровая, я согласна с вами. Общество очень давит, бестактные вопросы. Ходила в гинекологию. там спрашивают, мол. прили встать на учет? нет, говорю, провериться просто. Одни беременные там, с ними в основном только и занимаются. А то, что мы тоже хотим детей? Ну не всем так везет. И в масштабах государства, считаю. проблема эта не решается никак. Неужели нельзя помогать хоть частично оплачивать? ведь не все могут позволить себе дорогие длительные процедуры. А если бегать по врачам, можно и сработы уйти...в общем, печально, что проблема не понята