Гость
Статьи
Почему я постоянно …

Почему я постоянно оправдываюсь

Постоянно ощущаю что оправдываюсь когда что-то и кому-то говорю, даже если это делаю только в уме. Например по делам или по личной жизни, начинаю рассказывать и вдруг в уме или в речи я начинаю оправдываться или принимать позицию что я убеждаю и доказываю, хотя это лишнее и совершенно не нужно. Находятся в окружении много людей под стать такому моему поведению. И начинаю на ровном месте доказывать и оправдывать точку зрения, пытаться донести чтобы человек понял, так как ему это будет и нужно и полезно, а собеседники не реагируют, но слушают и как будто соглашаются, а толку по итогу чистый ноль и я оказываюсь "выжат как лимон", обессилен, энергия ушла в никуда. Кто подскажет что это такое и как с этим бороться? у кого такое было и кто такое переборол или перерос.

Андрей
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Скорее у вас занижена самооценка.

Гость
#2

Вы не оправдываетесь, вы пытаетесь навязать другим свое мнение ( говорите им, как ИМ это нужно и полезно). Если бы оправдывались была бы действительно заниженная самооценка. А так, это какие-то комплексы

Гость
#3

Зачем кормить вампиров?

Гость
#4

А Что расстилаться перед людьми с низкой самооценкой, расписывать сколько одежды на лето, чтобы она подумала: ооо, у меня больше, хоть в этом я не ***))

Тратить свое время на поднятие чьей-то жалкой самооценки?
Пфф)

#5

Нужно сначала понять зачем вам нужно доказывать что-то другим людям. Чтобы они были с вами согласны? А зачем чтобы были согласны? А что если не согласны, вы не будете уверены в своём утверждении?
Нужно признать, что нет правых и неправых, у всех своя точка зрения и навязывать своё, что то доказывать другим не имеет смысла. Если вы в чем то уверены, то дайте себе право быть уверенным в этом и без разницы , что думают другие.
А чтобы не оправдываться есть хорошее упражнение- отвечать только тогда когда спрашивают и отвечать только конкретно на вопрос. Послушайте , почитайте м.Лабковского.

Мужчина не банкомат, а личность
#6

Почему вы решили, что ваше мнение кому-то будет нужно и полезно. Не вижу тут оправдания. Вижу завышенную самооценку и желание поучать

Андрей
#7
Виктория

Нужно сначала понять зачем вам нужно доказывать что-то другим людям. Чтобы они были с вами согласны? А зачем чтобы были согласны? А что если не согласны, вы не будете уверены в своём утверждении? Нужно признать, что нет правых и неправых, у всех своя точка зрения и навязывать своё, что то доказывать другим не имеет смысла. Если вы в чем то уверены, то дайте себе право быть уверенным в этом и без разницы , что думают другие. А чтобы не оправдываться есть хорошее упражнение- отвечать только тогда когда спрашивают и отвечать только конкретно на вопрос. Послушайте , почитайте м.Лабковского.

Часто и хорошо если бы не согласились или сказали "не интересно" или выразили что то свое, но ведь слушают, спокойно и как бы принимают все то что я выражаю, я же стараюсь, но по финалу оказывается, что я общался как со стеной, ноль смысла. Что было то осталось, только я обессилен.
Вот я и ищу в себе изъян, чтобы его устранить, что это за чудеса со мной происходят.

#8
Андрей

Часто и хорошо если бы не согласились или сказали "не интересно" или выразили что то свое, но ведь слушают, спокойно и как бы принимают все то что я выражаю, я же стараюсь, но по финалу оказывается, что я общался как со стеной, ноль смысла. Что было то осталось, только я обессилен.
Вот я и ищу в себе изъян, чтобы его устранить, что это за чудеса со мной происходят.

Не ищите изъян в себе, вы такой какой есть, если они слушают и молчат, то даже если им неинтересно, то это уже их проблемы, а не ваши. Им ничего не мешает вас остановить. Так что расслабьтесь. Ещё раз советую: объясняйте только тогда, когда люди интересуются и расспрашивают.

Гость
#9

Зашла сюда с такой же проблемой. Ответы прочитала все, все фигня) сразу видно в психологии не разбираются))
У меня в точь точь такая же проблема)
Это все с детства протикает) у каждой подобной реакции, Оправдание, доказать что-то, и т.д есть корень, и этот корень с детсва)
Погрузитесь себя, спросите, где я в первый раз оправдался, попросите там вселённую или Бога помочь, без разницы, либо психолога, он тоже быстро поможет)

Гость
#10

Просто поймите что если вы ничего плохого не сделали, то и оправдываться не надо, а если сделали просто признайтесь вину и оправдываться снова не надо. Поймите оправдываться это жить в страхе перед другими. Задайте себе вопрос перед кем оправдываться? За что? Те кто от вас чего то ожидает определённого поведения это их проблемы не ваши. Если кто-то себе что-то сочинил это тоже проблемы человека не ваши

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: