Гость
Статьи
Боюсь забеременеть и …

Боюсь забеременеть и рожать

Здравствуйте! Мне 25 лет. Совсем недавно вышла замуж. Детей нет ни у меня, ни у мужа. Я имею хорошую профессию, на которую долго училась и положила массу сил. У мужа тоже есть профессия. Он военный. Все стабильно. Супруг очень хочет детей, просит, умоляет, а я как могу отнекиваюсь. Хотя, в глубине души, понимаю, что и можно бы было. Мужа очень люблю, деток тоже от него хочу. Но пугает то, что не смогу свободно уже работать, путешествовать, быть с мужем. Боюсь, наверное, ответственности, боюсь рожать... и тяну, тяну, тяну... Думаю, вот, года 3 еще можно друг для друга пожить. А муж уже обижается... Помогите, как это называется и как с этим страхом, наверное, справится?

Софья
9 ответов
Последний — Перейти

Тут важно в первую очередь четко определить для себя:

"я хочу ребенка сейчас, но боюсь"

или

"я НЕ хочу сейчас рожать, у меня есть другие желания и планы, но все стереотипы гласят что должна хотеть и поэтому я решила что "боюсь"".

Ребенок так или иначе (хоть он будет и ваш и мужа) в самом начале затронет вашу жизнь гораздо в большей степени, чем жизнь мужа. Даже если мужчина вдруг (что, скажем честно, бывает крайне редко) согласен сам взять декрет по уходу за ребенком - даже в этом случае все равно быть беременной и рожать - ВАМ.

И стоит это начинать только тогда, когда вы будете готовы. Это не тот случай когда "аппетит приходит во время еды". Обдумайте все хорошенько. Примите чувства мужа - если он обижается на то, что вы пока не готовы менять свою жизнь полностью и приводить в этот мир нового человека - чтож, это его право. Дайте ему время пообижаться и пережить эти чувства.

Не автор
#1

Если денег достаточно, то всегда можно отдать дите няням (или бабушкам, знакомым), в детскую комнату сдавать в поездке. В основном, все везде предусмотрено для родителей и детей. Поэтому сложно представить ситуацию, где ребенок помешает вам. Даже дома можно нанять няню.

Гость
#2

Разводись, если есть профессия кормящая то муж попрошайка только проблемы лишние.Мужчина не имеет права просить детей даже богатый, а твой типичный альфонс прибился к самостоятельной дурочке и хочет ее привязать. Сама зарабатывает,сама родит в дерьмовом климате без гарантий,сама обеспечит.

Гость
#3

Авто советую не спешить. Узнай мужа получше еще. А с детьми все сложно и не просто, особенно нет нянь и бабушек.

Гость
#4

А почему ваш муж «уже обижается», если вы совсем недавно женаты? Меня бы на вашем месте вот эти манипуляции смущали, а не «рожать или не рожать». Нормальные люди так себя не ведут, и, помимо своих желаний, думают о других. Тоже мне капризная принцесса, обижается он, как будто для вас родить - это за хлебом сходить, ничего особенного😡

Гость
#5
Зубкова Анна Андреевна

Тут важно в первую очередь четко определить для себя:

"я хочу ребенка сейчас, но боюсь"

или

"я НЕ хочу сейчас рожать, у меня есть другие желания и планы, но все стереотипы гласят что должна хотеть и поэтому я решила что "боюсь"".

Ребенок так или иначе (хоть он будет и ваш и мужа) в самом начале затронет вашу жизнь гораздо в большей степени, чем жизнь мужа. Даже если мужчина вдруг (что, скажем честно, бывает крайне редко) согласен сам взять декрет по уходу за ребенком - даже в этом случае все равно быть беременной и рожать - ВАМ.

И стоит это начинать только тогда, когда вы будете готовы. Это не тот случай когда "аппетит приходит во время еды". Обдумайте все хорошенько. Примите чувства мужа - если он обижается на то, что вы пока не готовы менять свою жизнь полностью и приводить в этот мир нового человека - чтож, это его право. Дайте ему время пообижаться и пережить эти чувства.

Спасибо за ответ, Анна Андреевна!

Да, я все же больше склоняюсь к тому, что "ребенка не хочу именно сейчас!"
Еще реализовываю себя в профессии (хотя уже все довольно неплохо) и есть куда расти.
Муж, наверное, не то что обижается, он расстраивается.

Софья
#6
Гость

А почему ваш муж «уже обижается», если вы совсем недавно женаты? Меня бы на вашем месте вот эти манипуляции смущали, а не «рожать или не рожать». Нормальные люди так себя не ведут, и, помимо своих желаний, думают о других. Тоже мне капризная принцесса, обижается он, как будто для вас родить - это за хлебом сходить, ничего особенного😡

Наверное, я грубовато выразилась, когда сказала "обижается". Он расстраивается. Деток очень любит и очень хочет. Из него отличный папа получится

Софья
#7
Гость

Разводись, если есть профессия кормящая то муж попрошайка только проблемы лишние.Мужчина не имеет права просить детей даже богатый, а твой типичный альфонс прибился к самостоятельной дурочке и хочет ее привязать. Сама зарабатывает,сама родит в дерьмовом климате без гарантий,сама обеспечит.

Вв неправильно прочитали и поняли, может.
Это мой муж работает за всю семью!
Я работаю из дома на данный момент и тоже нормально зарабатываю

Софья
#8
Гость

Авто советую не спешить. Узнай мужа получше еще. А с детьми все сложно и не просто, особенно нет нянь и бабушек.

Спасибо! С мужем, к счастью, мы знакомы оочееннь давно, но, да, всегда нужно "посмотреть ещё".
Родных и близких у нас нет рядом, т.к. мы уехали по месту службы очень далеко от дома. Тысячи км...

Гость
#9
Софья

Наверное, я грубовато выразилась, когда сказала "обижается". Он расстраивается. Деток очень любит и очень хочет. Из него отличный папа получится

А чего расстраиваться? Родите потом. В наше время в 25 мало кто рожают. Сразу после свадьбы кстати только идиоты рожают, половина браков распадается в первые 2 года. Любое давление в этом вопросе (даже если он просто демонстративно расстраивается) его характеризует как манипулятора, в будущем себя ещё покажет, ждите.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: