Гость
Статьи
Мама против

Мама против

Добрый день! Дорогие, помогите советом..мне 25 лет, живу с мамой. Она у меня человек очень властный, все держит под контролем, все должно быть так, как она скажет. В моей жизни она контролирует все- где мне работать, с кем мне общаться, куда мне тратить свои деньги и тд. Чем старше я становлюсь, тем больше чувствую ее давление и этот ненормальный контроль. В свои 25 лет я не могу распоряжаться своей жизнью так, как хочется мне и часто чувствую себя куклой в руках мамы. И это меня душит. Я понимаю, что правильным решением было бы съехать и жить отдельно. Но все усугубляется ещё и тем, что мы кавказская семья и по нашим обычаям девушке нельзя покидать родительский дом, пока она не вышла замуж, иначе- позор ей и всей ее семье. Замуж я все ещё не вышла, а пребывать под гиперопекой матери уже невыносимо.Есть ещё кое-что. Я полюбила человека и мы с ним хотим быть вместе, но мама категорически против наших отношений. Она даже слушать нас не стала, выставила его за порог дома с огромным скандалом, просто сказав «нет». А все по той причине, что он не нашей веры. И иметь дело с христианином для девушки-мусульманки- тоже позор. Но я люблю его и он любит меня.
И теперь я не знаю как мне быть.
Я очень хочу уехать и начать свободную жизнь с моим мч, но мне так сложно решиться на это, потому что знаю, что для мамы это будет ударом, она расценит это как предательство и не простит. С другой стороны- бросить всех родных, сорваться ради человека, с которым я раньше никогда не жила под одной крышей..а что, если мы с ним не уживёмся и в конце концов разойдёмся- в жизни ведь всякое бывает. Я его люблю, да, но я не могу быть уверена в том, что с нами будет завтра. И в итоге я рискую остаться совсем одна- ни семьи, ни любимого, никого рядом и этого я тоже боюсь.
Может быть, у кого-нибудь были похожие ситуации в жизни..? Знаю, что точного ответа я здесь не найду..но просто помогите мне взглянуть на ситуацию со стороны. Спасибо.

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну и сиди до старости лет с мамкой, останешься синим чулком.
Образование есть? Работа есть? Беги сверкая тапками на край света от такой мамаши.

Гость
#2
Автор

И в итоге я рискую остаться совсем одна- ни семьи, ни любимого, никого рядом и этого я тоже боюсь.

Почему вы этого боитесь? Даже если с этим ничего не сложится, но зато вы станете свободной - разве это не плюс?

Гость
#3

Для начала разберитесь, что для вас самой ваша религия? Вы называете всё «обычаями». Может, всё-таки вам по религии нельзя что-то делать? Если это традиции, то традиции можно нарушать. Если религия, от которой вы можете сами отказаться - тоже нарушайте и ничего не бойтесь. Вам просто вбили в голову как надо. Но вы уже взрослая! И должны сами для себя решить как для вас лучше.
Бегите с парнем. Ищите работу, снимайте Квартиру. Пора начинать самостоятельную жизнь. Если ваша мама любит больше религию и обычаи больше чем вас- ну и да ладно. Живите СВОЕЙ жизнью. А если мама любит вас- то простит. Может, не сразу.

Лиза
#4

Пусть парень принимает мусульманство. На маму могут повлиять тети, бабушки и другие родственники, найдите себе соратника.

Лиза
#5

Живете с матерью, а где отец?

Гость
#6
Лиза

Пусть парень принимает мусульманство. На маму могут повлиять тети, бабушки и другие родственники, найдите себе соратника.

Он готов принять нашу веру, но мама говорит- «это неважно, вы оба все равно из разных миров, разный менталитет» и тд. Здесь я ее тоже не понимаю. По поводу соратников..если мама что-то решила для себя- ее уже не переубедить.

Гость
#7
Лиза

Живете с матерью, а где отец?

Отца нет

Лиза
#8

Папа где? Если его нет идите к родственникам папы. В конце концов по кавказским обычаям отец или его родственники в ответе за дочь и замуж тоже они выдают

Гость
#9
Лиза

Папа где? Если его нет идите к родственникам папы. В конце концов по кавказским обычаям отец или его родственники в ответе за дочь и замуж тоже они выдают

Да, Вы правы. Но так сложилось, что с родственниками папы связь вообще не поддерживаем уже очень давно. Собственно, и им и самому отцу нет никакого дела до нас.

Гость
#10
Гость

Да, Вы правы. Но так сложилось, что с родственниками папы связь вообще не поддерживаем уже очень давно. Собственно, и им и самому отцу нет никакого дела до нас.

Ну вот и скажите своей маме ,; - что толку что муж твой мусульманин?! Его нету , его родственников нету , так ты и мне такой же участи хочешь ?! Я бы ушла от неё , мне моя жизнь и любовь дороже, чем мамины закидоны и хочухи. Кстати вам 25 лет , где женихи ,спросите у мамы своей ?!

Лиза
#11

Для мамы авторитета вообще нет? Может ее родители с которыми вы можете договориться. Или вообще сказать, что у вас близкие отношения с парнем

Гость
#12
Гость

Ну и сиди до старости лет с мамкой, останешься синим чулком.
Образование есть? Работа есть? Беги сверкая тапками на край света от такой мамаши.

Согласна

гость
#13

Уже 2 месяца прошло, интересно как дела у вас?. Я сама из кавказской семьи, но выросла среди русских. В прошлом году чуть насильно не выдали замуж. я плакала, истерики устраивала. сейчас мне 22. ни с кем не встречаюсь,не общаюсь пока. Живу в крупном городе на юге, тут полно наших мужчин, которые берут христианок (не всегда девушки веру принимают) и живут себе спокойно. почему нашим девушкам нельзя. тем более если хороший человек. с родителями говорила на эту тему. с каждым годом более лояльны к это теме. они начинают понимать, что лучше русский, который будет любить, чем кавказец, который будет придурком (как тот тип, за которого уть не вышла). Но если вы не уверены в человеке, то незачем с ним общаться вообще. И лучше не обращать внимания на веру. главное образ жизни и мышление, планы на будущее. А то упустите того самого.

Гость
#14
гость

Уже 2 месяца прошло, интересно как дела у вас?. Я сама из кавказской семьи, но выросла среди русских. В прошлом году чуть насильно не выдали замуж. я плакала, истерики устраивала. сейчас мне 22. ни с кем не встречаюсь,не общаюсь пока. Живу в крупном городе на юге, тут полно наших мужчин, которые берут христианок (не всегда девушки веру принимают) и живут себе спокойно. почему нашим девушкам нельзя. тем более если хороший человек. с родителями говорила на эту тему. с каждым годом более лояльны к это теме. они начинают понимать, что лучше русский, который будет любить, чем кавказец, который будет придурком (как тот тип, за которого уть не вышла). Но если вы не уверены в человеке, то незачем с ним общаться вообще. И лучше не обращать внимания на веру. главное образ жизни и мышление, планы на будущее. А то упустите того самого.

Очень понимаю Вас и искренне рада, что родители на Вашей стороне и поддерживают Вас. По поводу моей ситуации..у меня был шанс ‘сбежать’ два месяца назад и все для этого уже было готово- мне оставалось просто сесть с ним в поезд и уехать, но я так и не смогла. В последний момент меня охватил просто такой дикий страх и мысли- «что будет с мамой?почему я ее бросаю, ведь она столько всего для меня сделала? что я вообще делаю?», и я не решилась. Глупо, наверное выглядит, если посмотреть на ситуацию со стороны, ведь мы взрослые люди- вольны делать что хотим. Я это понимаю, но на деле..я слишком сильно привязана к матери эмоционально и это очень мешает мне жить своей полноценной самостоятельной жизнью. Теперь мы с мч будто в подвешенном состоянии и все вокруг остановилось и я не знаю как нам быть дальше.

Гость
#15

Прошло почти 2,5 года,автор,что у вас сейчас происходит?

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: