Гость
Статьи
Боюсь идти к …

Боюсь идти к психотерапевту

Доброго дня!
Психически я здоровый человек, просто имею возможность пойти к психотерапевту в моём районе.Нужно как то разгрузиться. Дело в том что я уже ходила недолго к психологу, но эффекта особого не было. Просто дама попалась специфическая- постоянно касалась других моих проблем о которых я говорить не просила, перебивала меня постоянно потому что она "не стена плача". А один раз например где то 20 минут из часовой консультации рассказывала мне какую то библейскую притчу)) вот мне просто жизненно необходимо это знать. Вобщем, я в шоке. Не хотелось бы чтоб и в этот раз было так же. Может быть, есть у кого нибудь опыт визитов к психотерапевту и чем они отличаются от простых психологов?

Гость
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Отличаются только тем что имеют право выписывать таблетки. А так разговор будет таким же ни о чем. За один визит вообщше ничего не почувствуете и не решите никаких проблем) Это как обучение. Нужно сто часов чтобы в чем то разобраться

Гость
#2
Гость

Отличаются только тем что имеют право выписывать таблетки. А так разговор будет таким же ни о чем. За один визит вообщше ничего не почувствуете и не решите никаких проблем) Это как обучение. Нужно сто часов чтобы в чем то разобраться

В смысле- разговор ни о чём?)

Гость
#3

Психолог психологу и психотерапевт психотерапевту рознь. Не подошел один - ищите другого. И вполне возможно, что вам как раз и нужен психотерапевт с медицинским образованием, который может не только помочь разобрать проблемы, но и назначить успокоительные.

Гном
#4

Я сходила,завтра пойду ещё.Первый прием длился 1,5 часа, в основном она спрашивала о детстве ,родне, что в данное время беспокоит. И все писала,писала. Выписала таблетки, транки и депрессанты. Транки купила,на депрессы пока нет денег, на днях возьму. Буду ходить к ней и еще к психологу.

Гость
#5

В России с этим плохо. Толковых психотерапевтов нет. Иногда подружке поплакаться в жилетку гораздо лучше, чем сходить к этим "специалистам".

Гном
#6

Ощущение все таки двоякое. Понравилось что изучала досконально прошлое, а не понравилось что предложила ещё раз сходить к кардиологу. Она же должна понимать что я прежде чем к ней попасть уже прошла все круги ада в лице кардиологов,терапевтов,врачей скорой,эндокринологов и прочего.

#7

Если у вас нет никаких проблем, лучше не ходите .
Но при этом проанализируйте свою жизнь сами, например, были ли у вас зависимые отношения (или насколько они были гармоничные ) какое у вас было детство ( полноценная семья без агрессий и т.п.)
То тут вы можете понять над чем вам стоит поработать и стоит ли вообще

Гость
#8

Психологически здоровым людям не надо разгружаться. Они не загружаются.

Гость
#9
Гном

Ощущение все таки двоякое. Понравилось что изучала досконально прошлое, а не понравилось что предложила ещё раз сходить к кардиологу. Она же должна понимать что я прежде чем к ней попасть уже прошла все круги ада в лице кардиологов,терапевтов,врачей скорой,эндокринологов и прочего.

У Вас так всё серьёзно?

Лена
#10
Гость

Ощущение все таки двоякое. Понравилось что изучала досконально прошлое, а не понравилось что предложила ещё раз сходить к кардиологу. Она же должна понимать что я прежде чем к ней попасть уже прошла все круги ада в лице кардиологов,терапевтов,врачей скорой,эндокринологов и прочего.

У Вас так всё серьёзно?
да, только вот причину найти не могут

Гость
#11
Alinochka

Если у вас нет никаких проблем, лучше не ходите . Но при этом проанализируйте свою жизнь сами, например, были ли у вас зависимые отношения (или насколько они были гармоничные ) какое у вас было детство ( полноценная семья без агрессий и т.п.) То тут вы можете понять над чем вам стоит поработать и стоит ли вообще

Детство было очень сложное. Зависимых отношений не было ( если не считать мамы) а так все они быстро рушаться.

Б-ка
#12

Трезво оценить своё состояние Вам, как и большинству людей, очень сложно. Психически здоровых людей, прямо сказать, всего около 1%. Так что, Ваше желание «разгрузиться», наличие «проблем о которых я говорить не просила» и Ваши слёзы – отчётливые проявления неких задач, с которыми разобраться стоило бы. Другое дело, что Вы сами оказались не готовы к этой работе. Не зря ведь лучший клиент для психотерапии – выстраданный, созревший. Иначе может получиться нелепая и мучительная игра в психотерапию, не совместная работа, а перетягивание каната с клиентом в роли каната и одного из перетягивающих одновременно. Часто рекомендую для предварительного ознакомления и ориентации в своих проблемах послушать аудиоверсию «семинара 33». Если клиент созрел, если живой и неформальный стиль изложения придётся по душе, то дело может пойти. Только не удивляйтесь – это целая работа, неторопливая, сложная, но интересная и, безусловно, полезная.

Гость
#13
Гость

Детство было очень сложное. Зависимых отношений не было ( если не считать мамы) а так все они быстро рушаться.

Попробуйте понять почему они рушатся? Как вы могли повлиять на то, чтоб они прекратились
Среди всех психологов хочу порекомендовать прочесть книгу М. Лабковского Хочу и Буду
А также скачать его лекции в приложении Звуки Слов вот все которые есть ( приложение 7 дней бесплатно , если не планируете слушать дальше Книги отмените подписку ) это не реклама
Я была в зависимых отношениях и проблемы были с личными границами. Но прочитав его и послушав сделала правильные выводы и отпустило значительно.
Книгу могу скинуть на почту в электронном варианте.

Гость
#14
Гость

Попробуйте понять почему они рушатся? Как вы могли повлиять на то, чтоб они прекратились
Среди всех психологов хочу порекомендовать прочесть книгу М. Лабковского Хочу и Буду
А также скачать его лекции в приложении Звуки Слов вот все которые есть ( приложение 7 дней бесплатно , если не планируете слушать дальше Книги отмените подписку ) это не реклама
Я была в зависимых отношениях и проблемы были с личными границами. Но прочитав его и послушав сделала правильные выводы и отпустило значительно.
Книгу могу скинуть на почту в электронном варианте.

Забыла дописать
И если не поможет ... тогда идите к психотерапевту
Главное не воспринимайте его в штыки , его высказывания жесткие
Но если задуматься то он практически во всем прав
Удачи

Гость
#15

Автор, я психолог, гештальт-терапевт. В нашей стране психотерапевтом нельзя называться. А гештальт-теравпевтом можно, например:) гештальт-терапия это один из известных психотерапевтических подходов. Но не суть. Я не зацикливаюсь на подходе. Владею разными методами. Все индивидуально подбирают клиента. Можете посмотреть мой сайт : psymaya.ru . Психологи все очень разные. Нужно искать своего. Также меня можно найти в Инстаграме, например. Почитайте, посмотрите, если отзовется - обращайтесь. Действительно иногда своего специалиста найти не так просто, но одно могу сказать- психотерапия работает. Те, кто проходит у меня терапию тому подтверждение. Но очень важен вклад самого человека! Хотя я всегда от себя стараюсь делать максимум, но чем более человек включен в работу, тем эффективнее. Это не та услуга, где клиент остается пассивен. Как например маникюр:) жаль, что у нас многие не понимают как работает психотерапия.... ну и специалисты некоторые видимо тоже этому способствуют ... В любом случае удачи Вам !

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: