Гость
Статьи
Сложные отношения …

Сложные отношения взрослой дочки с мамой.

Здравствуйте,пишу,потому,что накипело,к подругам не хочу обращаться.....просто сейчас такое эмоциональное состояние.Не складываются отношения с мамой.Мне 29 одна дочь в семье,у нас никогда не было с ней дружеских отношений,она всегда говорила,что любит меня по своему.А сейчас мы живём отдельно,я разведена,живу с сыном.Моя мама приходит каждый день и выносит мне мозг ,что не так лежит,что тут надо убрать.....вообще одна критика..все ей не так....я просила ее не приходить ко мне каждый день,но она все равно ходит.....Звонить ей надо каждый день утром ,днём и вечером и часами слушать как ей все надоели,как она устала и что все плохо и так каждый день,а если не позвонишь ей хоть раз опять куча претензий,что я плохая дочь.Все мои выходные я должна ходить с ней по магазинам,она шопоголик,а я терпеть не могу по магазинам ходить,но если я не пойду она скажет,что я для нее ничего не делаю не благодарная хреновая дочь...мужика найти не могу,т.к.она встречает меня после работы на машине,потом с ней надо ходит по магазинам,а вечером разговаривать по телефону и слушать ее негатив....я устала ,она не даёт вообще вздохнуть Не могу ее послать ,т к.кроме нее у меня больше нет никого , родственников вообще больше нет мы вдвоем только ,ещё у нее больное сердце.Но чувствую я себя совсем заглушила этим всем.Сейчас она опять начала по телефону уже с утра говорить как ей все надоело,опять негатив... Я положила трубку и сижу в бешенстве.....день испорчен.Дайте совет,как наладить отношения?Советы не общайся с ней НЕ нужны.Спасибо.

Няма
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Поговорите с ней и все что тут написали ей скажите, спросите почему такой контроль и претензии, в чем причина раз вы уже взрослая

Гость
#2

У Вас друг к другу психологическая зависимость. Чем тщательнее пилит мать, тем больше Вы для нее стараетесь. А чем больше стараетесь, тем сильнее она будет нажимать. Может, иногда Вам стоит проявить характер? Сами на мать обидтесь, Вы тоже имеете на это право. Так ей и скажите, сегодня у меня свои планы, хочу просто отдохнуть и всё. Хочу провести время с ребенком, с подругой. Хочу сделать что-то для себя. Если обидется, не звоните первой. Может научится уважать Ваше мнение.

Гость
#3

Я еще не встречала ни одного человека (женщину), у которого все было бы гладко в отношениях с мамой. Судя по описанию, у вас еще не все так плохо. Вы живете раздельно (это очень важно), вы общаетесь, ходите вместе по магазинам, не грызетесь из-за денег, значит, в принципе, в широком смысле, все нормально. То, что мать вас старается контролировать и критиковать, то от этого вам никуда не деться.
У меня тоже была такая мать, и мы вместе не могли провести больше часа, сразу начинали ругаться, но когда она умерла, стало не хватать ее мнения, ее критического взгляда на вещи.
Так что не пытайтесь ее исправить, ничего не получится, не пытайтесь объяснять, не поможет. Во-первых, не пытайтесь спорить с тем, что вы плохая дочь, не пытайтесь доказывать. Уступите, будет легче. Да, мама, я плохая дочь, я неудачница, но я все, что у тебя есть. Пусть так. Во-вторых, она контролирует вас, потому что боится одиночества и старости. Боится, что вы ее бросите, уедете, перестанете звонить, поэтому она так истерично держится за общение с вами, ей хочется быть нужной. Поймите это и в следующий раз не злитесь, а отнеситесь с пониманием. Мысленно пожалейте, и вам станет проще иметь с ней дело. В-третьих, мама, как ребенок, нащупывает границы дозволенного, поэтому если она почувствует, что граница все-таки есть,она отступит. Вас обвинят, что вы черствая, но не все ли равно? Утром она звонит: "Мамочка, люблю, хочу поболтать, но я на работе, созвонимся вечером..." Сегодня не могу по магазинам, жалею до ужаса, но договорилась о свидании, посиди лучше с ребенком, а я сбегаю поищу тебе зятя... Спасибочки заранее,ты лучшая мама, я без тебя никуда!
Постоянно подчеркивайте ей на словах, что без нее вам никуда. Доброе слово и кошке приятно. Она растает, успокоится, и даст вам дышать...

Няма
#4
Гость

Я еще не встречала ни одного человека (женщину), у которого все было бы гладко в отношениях с мамой. Судя по описанию, у вас еще не все так плохо. Вы живете раздельно (это очень важно), вы общаетесь, ходите вместе по магазинам, не грызетесь из-за денег, значит, в принципе, в широком смысле, все нормально. То, что мать вас старается контролировать и критиковать, то от этого вам никуда не деться.
У меня тоже была такая мать, и мы вместе не могли провести больше часа, сразу начинали ругаться, но когда она умерла, стало не хватать ее мнения, ее критического взгляда на вещи.
Так что не пытайтесь ее исправить, ничего не получится, не пытайтесь объяснять, не поможет. Во-первых, не пытайтесь спорить с тем, что вы плохая дочь, не пытайтесь доказывать. Уступите, будет легче. Да, мама, я плохая дочь, я неудачница, но я все, что у тебя есть. Пусть так. Во-вторых, она контролирует вас, потому что боится одиночества и старости. Боится, что вы ее бросите, уедете, перестанете звонить, поэтому она так истерично держится за общение с вами, ей хочется быть нужной. Поймите это и в следующий раз не злитесь, а отнеситесь с пониманием. Мысленно пожалейте, и вам станет проще иметь с ней дело. В-третьих, мама, как ребенок, нащупывает границы дозволенного, поэтому если она почувствует, что граница все-таки есть,она отступит. Вас обвинят, что вы черствая, но не все ли равно? Утром она звонит: "Мамочка, люблю, хочу поболтать, но я на работе, созвонимся вечером..." Сегодня не могу по магазинам, жалею до ужаса, но договорилась о свидании, посиди лучше с ребенком, а я сбегаю поищу тебе зятя... Спасибочки заранее,ты лучшая мама, я без тебя никуда!
Постоянно подчеркивайте ей на словах, что без нее вам никуда. Доброе слово и кошке приятно. Она растает, успокоится, и даст вам дышать...

Спасибо большое,ответ очень искренний и душевный.)

Няма
#5
Гость

У Вас друг к другу психологическая зависимость. Чем тщательнее пилит мать, тем больше Вы для нее стараетесь. А чем больше стараетесь, тем сильнее она будет нажимать. Может, иногда Вам стоит проявить характер? Сами на мать обидтесь, Вы тоже имеете на это право. Так ей и скажите, сегодня у меня свои планы, хочу просто отдохнуть и всё. Хочу провести время с ребенком, с подругой. Хочу сделать что-то для себя. Если обидется, не звоните первой. Может научится уважать Ваше мнение.

Я уже так пробовала,обижалась и она не общалась со мной ровно столько,пока я сама не начну это общение....а потом она очень долго подстёгивает,что я поступила не хорошо и обидела ее,и снова я плохая....и так по кругу..

Няма
#6
Гость

Поговорите с ней и все что тут написали ей скажите, спросите почему такой контроль и претензии, в чем причина раз вы уже взрослая

Пробовала много раз,в итоге слышу ее крики и слова больше ко мне не обращайся,живи как хочешь,меня не проси ни о чем(хотя я и не прошу никогда)....и не будет разговаривать пока я не подойду.Она скорпион....и плюс ещё властная......все бесполезно.А так хочется с ней иметь отношения как с подругой,но я не могу с ней разговаривать,т.к.исход всегда один Я НЕ ПРАВА И Я ХРЕНОВАЯ

Гость
#7

В другой теме Нет силы воли. Написано про рост 162 , колобок , талию 100 см и бесконечное обжирание.
Тут ничего не могу поделать, тут не могу, здесь не могу... мамаша с работы встречает))
А где могу? На форуме ныть?

Няма
#8
Гость

В другой теме Нет силы воли. Написано про рост 162 , колобок , талию 100 см и бесконечное обжирание.
Тут ничего не могу поделать, тут не могу, здесь не могу... мамаша с работы встречает))
А где могу? На форуме ныть?

Не дай Бог вам то,что переживаю я.Вы же не знаете ,что происходило в моей жизни,а если Вы не можете дать дельный совет,то и не пишите

Гость
#9
Няма

Не дай Бог вам то,что переживаю я.Вы же не знаете ,что происходило в моей жизни,а если Вы не можете дать дельный совет,то и не пишите

И какой совет нужен? Жрать меньше и перестать ходить с маменькой за ручку, отчитываться по телефону и распахивать бегом свою входную дверь ломящейся ? Вот он. Дальше что?

Гость
#10
Няма

А сейчас мы живём отдельно,я разведена,живу с сыном.Моя мама приходит каждый день и выносит мне мозг ,что не так лежит,что тут надо убрать.....вообще одна критика..все ей не так....я просила ее не приходить ко мне каждый день,но она все равно ходит.....Звонить ей надо каждый день утром ,днём и вечером и часами слушать как ей все надоели,как она устала и что все плохо и так каждый день,а если не позвонишь ей хоть раз опять куча претензий,что я плохая дочь.Все мои выходные я должна ходить с ней по магазинам,она шопоголик,а я терпеть не могу по магазинам ходить,но если я не пойду она скажет,что я для нее ничего не делаю не благодарная хреновая дочь...мужика найти не могу,т.к.она встречает меня после работы на машине,потом с ней надо ходит по магазинам,а вечером разговаривать по телефону и слушать ее негатив....я устала ,она не даёт вообще вздохнуть Не могу ее послать ,т к.кроме нее у меня больше нет никого , родственников вообще больше нет мы вдвоем только ,ещё у нее больное сердце.Но чувствую я себя совсем заглушила этим всем.Сейчас она опять начала по телефону уже с утра говорить как ей все надоело,опять негатив... Я положила трубку и сижу в бешенстве.....день испорчен.Дайте совет,как наладить отношения?Советы не общайся с ней НЕ нужны.Спасибо.

"Больное сердце")))
Советы НЕ общайся не нужны? До свидания. Платные услуги психологов имеются. Они за деньги выслушивают годами всякую хренотень для себе на хлебушек с икрой, смочувственно поддакивая и ахая.

Няма
#11
Гость

"Больное сердце")))
Советы НЕ общайся не нужны? До свидания. Платные услуги психологов имеются. Они за деньги выслушивают годами всякую хренотень для себе на хлебушек с икрой, смочувственно поддакивая и ахая.

Желчью не захлебнись!Один хрен советов дельных нет,одна злость,да уж...... вам наверное ещё хуже чем мне живётся!До свидания!

Няма
#12
Гость

И какой совет нужен? Жрать меньше и перестать ходить с маменькой за ручку, отчитываться по телефону и распахивать бегом свою входную дверь ломящейся ? Вот он. Дальше что?

Какой мудрый совет,да вы прям знаете толк в жизни Чтобы я без вашего совета делала.

Гость
#13

Со своей мамашкой так разговаривай, жирная амеба.

Няма
#14
Гость

Со своей мамашкой так разговаривай, жирная амеба.

Сразу видно,что жизнь не удалась у вас.Ну дай Бог вам здоровья.

Гость
#15

Позвони мамочке и пожалуйся, плохие на форуме обииииделииии.... А потом заешь тортиком на кило весом и тазиком печенюшек.

Няма
#16
Гость

Позвони мамочке и пожалуйся, плохие на форуме обииииделииии.... А потом заешь тортиком на кило весом и тазиком печенюшек.

Хорошо

гость
#17

Автор ,у меня похожая ситуация в отношениях с мамой. Возрастом я чуть моложе вас ,но не в этом суть.Детей у меня нет(так что вамещё повезло),мужа тоже нет ,а близких и верных друзей можно по двум пальцам одной руки пересчитать,и то со-временем мы перестали общаться как раньше.Так вот о чём я...Недавно поняла что как бы больно порой не было НУЖНО ограничивать иногда контакты с мамой.Лично мне всегда не хватало поддержки и внимания,поэтому звонки от мамы досихпор почти ежедневные!Она знает про меня практически всё,кроме наверное только эротических фантазий и моих предпочтений в каких то вещах которые ей не близки и непонятны..Да,мама для меня подруга,она говорит что любит меня ,что дороже меня у неё никого нет и из-за этого от части я не могу от неё "отцепиться" ,отпочковаться полностью.НО она же и постоянный критик,постоянный источник негативных моментов,постоянно навязывает свои желания ,постоянно "держит" меня вокруг своей опеки,даже по -телефону.Я люблю маму ,хотя у нас очень напряжённые отношения с ней были всегда.Но всегда ,досихпор лелею какую--то детскую мечту,что мама обнимет,что мама будет доброй и ласковой.В моей жизни были и драки с мамой, и разборки,был случай когда мать меня побила в порыве ненависти!Причём крепко побила.Я не хочу строить из себя жертву ,но я понимаю что в нашей семье мать давно всех подавляет..Я ПОНЯЛА ,что её не изменить,просто нужно становиться самостоятельноль личностью,которой уже не нужны особо мамины советы.Но мне трудно не принимать её советов.

#18

О боги. "Меня ест крокодил. Что делать? Вызезти из пасти крокодила не предлагать, потому что я прывыкла и боюсь перемен".
Автор, вамс это ничего не напоминает?
Ладно, я понимаю - люди с форума у вас доверия не вызывают. Но вам реально нужен психотерапевт (не путать с психологом и психиатром - это другое).
Вы сами-то понимаете, что ваша ситуация ненормальная, что мама живет вашу жизнь?

#19

*вылезти
Хоть про созависимость почитайте, что ли. Хотя по-хорошему нужен специалист.

Ася
#20
гость

Автор ,у меня похожая ситуация в отношениях с мамой. Возрастом я чуть моложе вас ,но не в этом суть.Детей у меня нет(так что вамещё повезло),мужа тоже нет ,а близких и верных друзей можно по двум пальцам одной руки пересчитать,и то со-временем мы перестали общаться как раньше.Так вот о чём я...Недавно поняла что как бы больно порой не было НУЖНО ограничивать иногда контакты с мамой.Лично мне всегда не хватало поддержки и внимания,поэтому звонки от мамы досихпор почти ежедневные!Она знает про меня практически всё,кроме наверное только эротических фантазий и моих предпочтений в каких то вещах которые ей не близки и непонятны..Да,мама для меня подруга,она говорит что любит меня ,что дороже меня у неё никого нет и из-за этого от части я не могу от неё "отцепиться" ,отпочковаться полностью.НО она же и постоянный критик,постоянный источник негативных моментов,постоянно навязывает свои желания ,постоянно "держит" меня вокруг своей опеки,даже по -телефону.Я люблю маму ,хотя у нас очень напряжённые отношения с ней были всегда.Но всегда ,досихпор лелею какую--то детскую мечту,что мама обнимет,что мама будет доброй и ласковой.В моей жизни были и драки с мамой, и разборки,был случай когда мать меня побила в порыве ненависти!Причём крепко побила.Я не хочу строить из себя жертву ,но я понимаю что в нашей семье мать давно всех подавляет..Я ПОНЯЛА ,что её не изменить,просто нужно становиться самостоятельноль личностью,которой уже не нужны особо мамины советы.Но мне трудно не принимать её советов.

Да Вы меня понимаете.Да я и сама все осознаю,но может быть я и безхарактерная,просто мне всегда в жизни прививали ,что ближе мамы никого нет,тем более ,что кроме меня у нее нет никого,и я боюсь обидеть и расстроить..хотя понимаю,что этим ломаю и прогибаю себя...

Ася
#21
Зануда

*вылезти
Хоть про созависимость почитайте, что ли. Хотя по-хорошему нужен специалист.

Хорошо

Гость
#22
Няма

Я уже так пробовала,обижалась и она не общалась со мной ровно столько,пока я сама не начну это общение....а потом она очень долго подстёгивает,что я поступила не хорошо и обидела ее,и снова я плохая....и так по кругу..

Значит Вы бережете ее чувства, а она Ваши нет. И зависимость у Вас от мамы больше, чем у нее от Вас. Перевоспитать взрослого человека сложно, но возможно. Пусть обижается ровно столько, сколько стерпит она сама. А Вы о себе думайте, мужчину себе ищите, личную жизнь устраивайте. Мама все равно никуда не денется. Пару месяцев посидит без Вашего общения, сама позвонит! У нее тоже, как я понимаю, никого кроме Вас нет. Другого выхода не вижу.

Mexicana
#23

У меня тоже похожая ситуация. Вам нужно ограничить общение, определите для себя по каким дням вы готовы с ней встречаться. В другие дни придумайте себе занятие - скажите маме, что вы устроились на подработку, пошли на курсы по английскому, на аэробику, дополнительное образование (что более подходит вам) и всё, вы получается уже не можете видеться в это время. У меня работает)

Ответ
#24

рекомендую книгу Нелюбимая дочь, автор Пег Стрип

Ася
#25
Ответ

рекомендую книгу Нелюбимая дочь, автор Пег Стрип

Спасибо

Гость
#26

Если совет не общаться не годится, примите совет общаться поменьше. Сначала "ой мама молоко убегает". Потом не три раза в день, а два. И так помалу отползайте все дальше и дальше. Замок сломался/ключ потеряла. Никак дубликат не сделаю. Ползком ОТ нее. Да, мам, все плохо, все плохие, я исправлю/уберу. И вот сразу борщ выкипает. В двери звонят. И иногда не брать трубку телефона. Вам советы не помогут, действовать нужно.

Гость
#27

У меня не так круто и не мама. Но отползла до формального общения. Тоже скорпион. Что надо я делаю, но общение минимизирую.

Гость
#28
Гость

Если совет не общаться не годится, примите совет общаться поменьше. Сначала "ой мама молоко убегает". Потом не три раза в день, а два. И так помалу отползайте все дальше и дальше. Замок сломался/ключ потеряла. Никак дубликат не сделаю. Ползком ОТ нее. Да, мам, все плохо, все плохие, я исправлю/уберу. И вот сразу борщ выкипает. В двери звонят. И иногда не брать трубку телефона. Вам советы не помогут, действовать нужно.

А что делать, если с работы каждый раз встречает от нехрен делать для шатания по магазинам? Работу сменить и не сказать где? Тогда утром у подъезда ловить станет)

Гость
#29
Ася

Да Вы меня понимаете.Да я и сама все осознаю,но может быть я и безхарактерная,просто мне всегда в жизни прививали ,что ближе мамы никого нет,тем более ,что кроме меня у нее нет никого,и я боюсь обидеть и расстроить..хотя понимаю,что этим ломаю и прогибаю себя...

А кому не прививали? Да почти всем. Так что ничего уникального в вашей психике нет.

Гость
#30
Гость

А что делать, если с работы каждый раз встречает от нехрен делать для шатания по магазинам? Работу сменить и не сказать где? Тогда утром у подъезда ловить станет)

Вежливо отказаться. Мама, спасибо, но я сегодня после работы занимаюсь спортом / иду на массаж / в кафе / гуляю с ребёнком / учу французский.

Гость
#31
Mexicana

У меня тоже похожая ситуация. Вам нужно ограничить общение, определите для себя по каким дням вы готовы с ней встречаться. В другие дни придумайте себе занятие - скажите маме, что вы устроились на подработку, пошли на курсы по английскому, на аэробику, дополнительное образование (что более подходит вам) и всё, вы получается уже не можете видеться в это время. У меня работает)

Да всяко лучше и вправду пойти на аэробику или на подработку, чем убивать время за тупым шопингом в компании токсичной тетки.

Незабываемая
#32
Гость

А что делать, если с работы каждый раз встречает от нехрен делать для шатания по магазинам? Работу сменить и не сказать где? Тогда утром у подъезда ловить станет)

Смените график работы, или вечером с работы, не заходя домой идите на фитнес, в бассейн, на свидание, в кино, кафе - да хоть куда. Скажите маме, что у вас появился любовник и он вас сразу после работы на машине забирает к себе в гости.

Гость
#33

Здравствуйте! Я - мама. Прочитав Ваш пост, я многое взяла для себя. Я тоже лезу в дела дочери чересчур часто. И тоже ругаемся. У меня другая беда - я не вижу в ней результатов своего воспитания, и это меня тревожит.Наверное, надо смириться и принять её жизнь.

Гость
#34

Если мать и дочь спят с одним мужчиной и он их трахает во влагалище одновременно - это нормально

#35

Привет!у меня отношения ужасные.вы не одни

Гость
#36

У меня тоже тяжёлые отношения с матерью. Мне уже 44 года, сыну 19 лет, сама в браке20 лет. Короче взрослая тетя🙂Живу с мамой раздельно, хотя теперь придётся жить вместе у меня умер отчим недавно, своей квартиры у них не было снимали, так как у обоих 2 брак, то жилье отчим оставил, первой семье, а у моей мамы было служебное на севере. Короче теперь маме с маленькой пенсией трудно снимать квартиру, а у меня дом большой в городе. Ну вот я и думаю как мы уживемся, ей тоже все не нравится и мужа я не того выбрала, колхозника и сына от такого родила плохо воспитала. И сама в колхозницу превращаюсь, зачем мне куры огород. Всё не то и не так, а если выйдет из себя то и матом и проклятия и и чего только не наговорит,прям как ненавидит. Хотя часто по делу говорит и вроде как и добра желает но все всегда в негативе. Только с отчимом жила душа в душу, прямо другой человек была в отношениях с ним. А все свои придирки ко мне мол это она хочет что бы у меня все хорошо было, потому что она мне правду в лицо, а другие льстить будут, а за углом смеяться. В общем от куда я у неё такая, все меня другое интересует, сад, огород, цветы и общаюсь я с такими колхозниками на темы посадок аж бесит её. Вот так что как теперь уживемся не знаю иногда аж страшно.