Гость
Статьи
Сложные отношения с …

Сложные отношения с мамой

так получилось что ребенок проживает часть времени у бабушки полностью...часть времени у мамы...у меня то есть
я работаю, поэтому моя мама много проводит времени с моей дочкой...и как мне кажется когда появляюсь я на горизонте она уже не может дать мне время на общение с ребенком
тут же начинается...пойдит туда, иди ее помой, сделай то или се
на все увещевания...что дай мне с ней просто посидеть вдвоем, мама не реагирует или обижается
если я закрываю дверь в комнату и сижу с дочкой болтаю. то приходит мама открывает дверь и начинает рассказывать мне что мне надо делать
например пойти помыть ее или покормить...хотя я и без нее все это бы сделала...или например приходит включает телевизор, хотя мы читали книжку
вобщем отношения портятся у меня с мамой...и мне уже не хочется вовлекать ее в воспитание ребенка...хотя понимаю что это невозможо прекратить уже, она же любит внучку по своему
что делать не знаю...хочу бросить работу и не отвозить больше ребенка бабушке...ну и на что жить не знаю
но сил это все терпеть нет
ребенок становится капризный у бабушки...ведет себя плохо...и еще обижается на меня если я не приезжаю каждый день
а с мамой я не могу уже общаться каждый день...

кно
172 ответа
Последний — Перейти
#1

а где муж?

Стерва
#2

это издержки производства, мама ваша так и будет себя вести, потому что она считает что это она воспитывает вашу дочь. А ребенок в садик ходит?

Керен
#3

Ничего страшного.. Ревнивая бабушка пытается вас заменить собой. Плюньте и дайте ей фокусничать. Ребенок вырастет, и все это станет так неважно...

Айрли
#4

Автор,у меня подобная ситуация сложилась со свекровью,после моего приезда с сесии(уезжала в другой город на месяц)Постоянные указки-это нужно одеть,это приготовить,вот так она любит,а так-нет.И тому подобное.контролировала каждый шаг по отношению к дочери.Вам нужно поговорить,сказать что вы сами знаете как и что делать,вы же мать,а она бабушка-она и должна советоваться с вами,а не наоборот.может даже поделиться своими мыслями бросить работу(только возможно ваша мама расценит это как шантаж)

....
#5

Все тоже, автор. Я рано вышла на работу. с сыном сидела моя мама, но это был "вынос мозга" ! Честно. Морально ОЧЕНЬ тяжело, но выбора не было. Вечные указки, одергивания, ребенок явно перебалованный, на мои замечания и просьбы она не реагировала, типа, она лучше знает. Доводила меня до истерик и слез. Доходило до абсолютного маразма. когда я уезжала в командировку, мужу ребенка НЕ ОТДАВАЛИ !!! Короче, сейчас сыну 4 года, в 3 я отдала его в садик. И жизнь стала налаживаться. Хотя ругань с мамой постоянная, она вечно ноет "не води в сад", но я уже не реагирую. Как только зависимость от нее прошла - стало легче. И характер у ребенка стал гораздо лучше.

кно
#6

5 вот именно характер ребенка

меня волнует именно то как это сказывается на ребенке

а уж то что я перетерпеть могу - это не обсуждается

ребенок в сад ходит только я прихожу в восемь вечера, часто дочка остается у бабушки ночевать потому что мне надо ее везти на машине и это очень сложно

именно потому что портится харакетер ребенка я и переживаю...дочка начинает говорить дай то дай се...туда сходи туда не ходи, и на мои замечания что надо говорить дай пожалуйста, подай пожалуйста...она не реагирует...а чуть что начинает ныть ужасно, те плакать!!! если что не по ее!!!

кно
#7

и у меня с мамой разные видения...например она считает что если ребенок начинает ныть то надо его успокоить:))) любой ценой...подпрыгивать отвлекать и тд...я согласна что это подходит для детей до 3 х лет

а для ребенка 6 лет...это не подходит...и я страюсь отучить ее от того что если не нравится _НЫТЬ!!! я стараюсь проветсти закономерность не нравится- сказать объяснить почему...дочка уже большая...и естественно я ее могу передразнить когда она плачет...или не реагировать на плач...сказав что я не понимаю когда ты ноешь...слов не разбираю..давай успокойся, и объясни что тебя не устраиваеть

кно
#8

в результете ребенок просто похож на истерика после 2-3х дней с бабушкой

когда я забираю ее...за 2-3 дня она приходит в норму и начинает свои мысли выражать словами а не плачем и дикими воплями

в результате я сама уже от такой ситуации на грани срыва...и готова уже написать заяление об увольнении что бы забрать ее от бабушки и воспитывать самой...но тогда я не смогу работать...потому что работу на пол-дня не найти...и вообще не вижу смысла сплавлять ребенка в сад до 8 часов

а сейчас бабушка ее забирает из сада в 4-5 часов

Чудо
#9

И у меня таже проблема.

Я очень рано вышла на работу, так надо было. Ребенок с моей мамой. Взяла еще ей няню в помощь, т.к. просто с одной няней боюсь ребенка оставлять. Жизнь превращается в ад. Любое мое слово выворачивается, я неблагодарная и понеслась... Вот уже больше двух недель со мной не разговаривают...

Я похудела на 1.5 кг за эти две недели, все нервы мне вымотала.

Чудо
#10

5, я сплю и вижу тот день, когда пройдет зависимость от мамы. Считаю дни, можно сказать...

....
#11
Чудо

5, я сплю и вижу тот день, когда пройдет зависимость от мамы. Считаю дни, можно сказать...

Очень вас понимаю. Я со своей неделю не разговариваю. Она прищла к нам, сын при ней чихнул один раз - я оборачиваюсь, она уже дает ему ложку какого-то лекарства !!!!! Я вежливо сказала, что без моего ведома, экстренного случая или предписания врача никаких лекарств не давать. Все, понеслось. разругались до визга ! Дико неприятно, она ведь моя мама, я ее люблю, но терпеть это не буду. Это уже крайность. Она в 4 года ребенку все перемалывает, кормит с ложечки и т.д.. она явно воспринисает его как живую игрушку 2 месяного возраста. Пришлось ограничить общение. Я устала от скандалов, он попреков, от комплекса вины. который она мне навязывает. Может, я не самая идеальная мама на свете, но это мой ребенок и я несу за него ответственность. и я хочу, что бы он вырос нормальным полноценным человеком, а не изболованным капризным истеричным эгоистом. а бабушка неуемной любовью заботой и гиперопекой его превращает именно в такого эгоиста. Увы, проблема такая возникла у многих.

izy
#12

Вот из=за таких проблем больше мамой становиться не хочется. У меня сессия на 2 высшем, муж сидит с ребенком, все по своему делают, меня не слушает, а как на работу выйду так вообще наверное ребенок меня забудет. Дурдом я уже после экзамена так плакала, приехала поздно мне надо учить, ребенок на мне повис до самого утра, и себя жалко и ребенка. Уже пожалела что родила, вот честно я такой человек надо на одном сосредотачиваться, а тут контрольную сделать, с ребенком поиграть, постирать и уже спать, каждый день пью анальгин, голову к вечеру тяжелая.

izy
#13

У меня такой чуть чихнет брызгает горло, капли в нос и орет на меня надо вызвать врача. Я начинаю психовать. Как девочки совмещать работу и ребенка. Отдавала маме на один день муж был занят, так она ей ногти накрасила и все позволяет. Единственное что слышу не нравится воспитывай сама, и сама крутись.

Чудо
#14

11, в плане воспитания у меня нет к маме вопросов, все адекватно и без самодеятельности. Единственное, очень перестраховывается, кутает ребенка. но это мелочи. Тяжело в другом. Нельзя ничего сказать поперек. Любое слово позиционируется как хамство, неблагодарность и пр. Я очень переживаю, т.к., в принципе, у нас с ней хорошие отношения.

Но если заклинит, то надолго. Она перед свадьбой со мной 2 или 3 недели не говорила. За день до свадьбы более-менее помирились и то с моей подачи. Причем из-за такой мелочи, что если я напишу, то мне и не поверит никто.

Чудо
#15

Вот что делать в такой ситуации? Да, мама ОЧЕНЬ много для меня делает, даже больше, чем я прошу. Уже говорю, не делай, все равно делает. У нее с папой не ладится последние лет *цать, детство было не самое лучшее, говорит, что всю жизнь в обслугах у нас ходит и т.п. Я все понимаю, но как мне себя вести?!

кно
#16

Я устала от скандалов, он попреков, от комплекса вины. который она мне навязывает. Может, я не самая идеальная мама на свете, но это мой ребенок и я несу за него ответственность. и я хочу, что бы он вырос нормальным полноценным человеком, а не изболованным капризным истеричным эгоистом. а бабушка неуемной любовью заботой и гиперопекой его превращает именно в такого эгоиста.

вот именно...вот это и есть основная проблема

кно
#17

я вот тоже думаю почему так...мне родители помогают, не могу сказать что у нас плохие отношения

может быть мама посознательно считает все же что достали ее сначала дети потом внуки:) а до себя дела нет

у меня например когда доходит дело до того что я говорю ВСЕ! немогубольше...бросаю работу и забираю дочку от вас

она обижается...давай давай...вот она уже большая...конечно ее теперь легко забрать а вот сколько я ночей не спала и тд...и дальше по списку...

еще такая проблема что с мужем моим они не ладят поэтому муж не появляется у моих родителей...а если живет ребенок у бабушки с дедушкой то папу он не видит

вобщем муж говорит что я сама выбрала такую жизнь поэтому нечего ныть, но с другой стороны я бы не смогла работать и еще забирать ребенка из сада...

либо надо переходить в какие-нибудь продавщицы с графиком 2/2 и ни о какой квалификации речи нет

кно
#18

я уже настолько раздавлена такими проблемами

я хочу быть с ребенком каждый день

очень по ней скучаю. но когда приезжаю к маме она не дает мне возможности просто посидеть с дочкой вдоем без посторонних

к тому же меня мучает уже совесть настолько что я готова бросить работу

почему??? почему я из за этой работы не могу полноценно видеться и общаться с ребенком

например прихожу, дочка вся растрепанная, не знаю...мне кажется что она заброшенная (хотя уверена это не так) но то что может сделать мама не может сделать бабушка

например даже поменять трусики...я например меняю каждый день (про ребенка ессно говорю) а мама нет:))

вобщем я не знаю...я запуталась но выхода не вижу как кроме бросить работу

но с другой стороны это же не вариант?

кно
#19

сам ребенок наверняка будет попрекать тем что не работаю:) наверное...игрушки покупать, она привыкла что я покупаю ей много игрушек

объясняю что хожу на работу, получаю деньги поэтому мы можем позволить себе купить то или это...

а так??? она уже привыкла что у нас есть деньги...и что мы будем ходить и только на все смотреть??? не знаю...

муж мало зарабатывает...на его деньги не расшикуешься

Дельфина
#20

Бабушка считает, что теперь у нее двое детей - вы и ваша дочь, и обеих надо воспитывать.

кно
#21

20 да возможно, но что надо делать? только отказываться от ТАКОЙ помощи??

и вообще почему они никак не могут понять что тетка в 35 лет (то есть я) это не ребенок????

Чудо
#22

21, я думаю, что возраст тут ни при чем. Мне 29, та же песня. Я работу бросить не могу, нам надо отдавать долг за квартиру.

Мама это знает, кроме того она первая была за то, чтобы я выходила на работу, не сидела дома, как она в свое время...

Говорит, не повторяй моих ошибок, но если бы не долги за квартру, то уже даже и не знаю..

Но это вообще нормально из-за ерунды бытовой 15 дней не разговаривать с дочерью? Я уже и извинилась, хотя вины не было... Мне кажется иногда, что я одна такая, что в других семьях все проще...

Чудо
#23

21, а сколько лет вашему ребенку? Моему еще двух нет, поэтому с няней я его не могу оставить. А вот если бы он уже был достаточно большой, чтобы рассказать все, что происходит за день...

кно
#24

дочке 6 лет уже

она ходит в сад рядом с домом бабушки...

кно
#25

а в сад пошла с 3х лет и первые пол-года все было хорошо, потому что до этого дили все отдельно и отношение было прекрасное к друг другу...а теперь чем дальше тем больше

я после декрета работаю только 2 года и за эти 2 года я уже настолько итрепала себе нервы что дальше уже некуда

кно
#26

а нанять няню я не могу у меня ЗП не позволяет...моей зп даже не хватит чтобы покрыть расходы на няню

Чудо
#27

А если няня будет только забирать из садика и ждать вас? Это довольно распространненный вариант. Какую-нибудь бабушку-соседку, и ей прибавка в пенсии, и вам хорошо...

кно
#28

у меня еще какие то мучения моральные, то что я постоянно на кого-то спихиваю ребенка

Чудо
#29

Да, понимаю, но это не так. Почти у всех родители работают. А как иначе? Для этого садики и придуманы.

Другое дело, если вы переживаете, что слишком загружаете свою маму.

Чудо
#30

А как я п.27 написала вы не можете сделать? Чтобы не мама забирала? И ребенок будет всегда дома ночевать...

кно
#31

нет у нас во первых нет таких соседок

во вторых мы не в шаговой доступности от сада

надо ехать на машине

единственный способ бросать работу перезжать к себе полностью и начинать с нуля

но вопрос с работой...как найти работу чтоб совместить ребенка и работу

кно
#32

а начинать с нуля страшно:)

я тяну пока до школы, вот может в школу пойдет тогда и начну сначала все...но пока не вижу выхода, как можно совместить это все

и где найти работу на пол-дня или по крайней мере до 4х

вероятнее всего это какая-то малооплачиваемая работа

хотя там где платят 15 тыс, все равно надо работать целый день

Чудо
#33

Нда... А вы в крупном городе? Реально найти более оплачиваемую работу, чтобы хватало на несколько часов работы няни (забрать и привезти домой)?

Увольняться, на мой взгляд, не выход.

кно
#34

вообще то я в москве:)) блин ну сникла окончательно...уже смотрю любую работу где бы можно было работать пол-дня и ничего не нахожу

кно
#35

для меня вообще эта тема очень болезненная, наверное с подачи родственников

значит получается то что я работаю - это я делаю для себя чтоле...например попросишь свекровь посидеть - сразу начинается там то не могу се не могу

летом попросишь взять на дачу...начинается торговля а когда вы заберете...

такое впечатление что я предлагаю им со мной носиться, все делают одолжение мне забирая моего ребенка

может быть у меня слишком повышенное чувство...ну не знаю обидчивая я может быть

но как говорят дети чувствуют- вот и я чувствую то что как то никто не хочет и не видит вот именно радости от общения с ней

в результате я не хочу больше ни с кем связываться, просить...и все такое!

Чудо
#36

А почему пол дня? Сколько в Москве стоит няня в час? Вам надо-то на 2-3 часа от силы, в 18.00 забрать до 20.00 вас подождать.

150 руб это реально, мне кажется. Думаю, что за 6000 - 7000 рублей, можно найти человека.

Чудо
#37

А мама? Мне показалось, что она-то не против сидеть?

#38
кно

вообще то я в москве:)) блин ну сникла окончательно...уже смотрю любую работу где бы можно было работать пол-дня и ничего не нахожу

Бухгалтеры часто работают по пол-дня (Есть вообще бухгалтерия на аутсорсинге). Агенты по недвижимости могут вообще работать без расписания.

Чудо
#39

Моя мама всегда говорила, что будет сидеть с ребенком, а ты сразу на работу, а сейчас говорит: "Ты даже не представляешь, какого мне!" и т.д. и т.п.

кно
#40

ну бухгалтером же не возьмут с улицы, я это уже узнавала...

я могу конечно окончить курсы, переучится то есть, но не факт что возьмут тетю 35 лет после курсов...на бухгалтера:)

кно
#41

моя мама может и не против, но говорит примерно то же что и ваша ЧУДО

то есть я уже 3 ночи не сплю...или что нибудь в этом духе

я вот по себе сужу...если бы я так сказала то значит надо как то обговорить что и как

ну например давай так или вот так:)

ну не знаю уже всенастолько запутано, или навалилось сразу все

вобщем сегодня мама сказала что б не приезжала потому что у нее голова болит а от меня только колгота

вот сижу на работе чуть не плачу

Чудо
#42

41, как про меня говорите... Только у меня ребенок со мной живет, т.к. мама в соседней квартире. Но сказать не приезжай, это сильно, конечно...

Если бы мой ребенок был старше, то я бы искала няню. А в вашей ситуации можно и не на весь день. Я вот только сегодня на форуме сидела, читала сколько няни стоят. Есть няни, которых берут, чтобы они только из школы забирали, или в кружок водили.. Вам такую надо.

Чудо
#43

Я ухожу домой, если получится загляну из дома.

А так если что до завтра!

Не унывайте, выход есть, просто мы его пока не видим...)

Бугага
#44

Мда. Женщины,объясните мне, недалекой. Ваша Мать сидит с вашим ребенком, тратит своё время. А вы еще чем-то недовольны. А где раньше была ваша голова? Забирайте ребенка, сидите с ним сами. И еще вопросик. а где ваши мужья? или все, кто здесь отписался-матери-одиночки? Тогда, полый Пиз*дец.

тоже мама, тоже дочь
#45

44 - грубо, но верно. У меня самой отношения с мамой не стали лучше, когда она начала какое-то время проводить с внуком. это классика. пока ты рассчитываешь на то, что кто-то вместо тебя будет воспитывать твоего ребенка, ты стоишь не на позиции РОДИТЕЛЬ, а на позиции РЕБЕНОК. вот с тобой и обращаются соответственно.

как я понимаю, вы все дамы не только детные, но и мужние. поэтому нести в дом мамонта есть кому. чтоб не ныть и не обижаться на маму, лучше уйти с работы и посвятить себя ребенку. ДА! деньги реально нужны всем. на полдня можно устроиться той же няней (пока ребенок в саду) и т.д. отсюда - на игрушки хватит, а на большее - тут можно запросы собственные умерить. зато самой воспитывать ребенка и не выслушивать претензии мамы.

тоже мама, тоже дочь
#46

меня саму восптала бабушка, маме было некогда. до сих пор бабушка мне самый близкий человек. я сама дважды мама. когда родился первый ребенок, надо было отдавать долги за квартиру, с минимальным окладом. все подруги-карьеристки крутили пальцем у виска. но зато я была рядом с ребенком. я, а не бабушка.

сейчас уже двое детей, подрабатываю на дому. сложно безумно, денег хватает на самое необходимое. но считаю - раз я родила, я и должна воспитывать.

Чудо
#47

44, 45 есть муж, но не работать в ближайшие 3 года не могу. То, что я выхожу на работу решалось всеми вместе. Это делалось, не потому что на игрушки не хватает или еще на какую-то фигню. Решается квартирный вопрос для всей семьи.

На этой работе я получаю очень прилично. Без этих денег не обойтись. Любая подработка на пол дня будет в разы ниже. Я уже не говорю о квалификации, должности и пр.

Чудо
#48

Кстати, если бы я только заикнулась об увольении, то моя мама первая покрутила бы мне пальцем у виска.

Но я и сама понимаю, что сейчас мне нельзя не работать. Как говорится, уже поздно спрыгивать с этого поезда..)

кно
#49

ну у меня была ситуация когда та же мама...говорила мне что я...да яяя....да яяяя я уйду с работы, буду сидеть!!!!! я готова я хочу...

а ты молодая ты иди работай, тебе нужно и тд...

может она была неискренна со мной, что она именно готова

наверное она не готова именно воспринимать меня как мать ребенка, а готова только подчинять себе...мотивируя это именно тем что она всех растит

кно
#50

а сейчас получается что я вполной мере получаю - неправильно воспитываешь неправильно кормишь...и тд и тп

и именно почему так произошло...я могу объяснить...именно тем что живя раздельно ДО...у нас были нормальные отношения и мы обе готовы были пойти друг другу навстречу...

почему я согласилась...я была неопытна

это что? плохо???

вопрос в другом, как выйти из этой ситуации с наименьшими потерями

а именно - ребенка дергать мне не хочется! САД ЕЙ НРАВИТСЯ...у нее друзья там, она в сад ходит с удовольствие

поэтому переводить ее на один год в другой сад не вижу смысла

но со своей стороны уже не могу общаться с родителями какраньше душит обида