Гость
Статьи
Боюсь идти к …

Боюсь идти к психотерапевту.

Я уже очень давно думаю об походе к психотерапевту, может где-то около года. Примерно столько времени я живу в состоянии некого ужаса. За этот год у меня было много всего. Тревога, резкие перепады настроения, мир как будто за стеклом. Всё это менялось раз за разом и только тревожное состояние продолжает следовать за мной и сейчас. Почти каждый день я "умираю" и даже простуда может вызвать во мне ужасный страх. Я понимаю что жить так больше нельзя и надо идти за помощью, даже вроде специалиста нашла, но боюсь сделать следующий шаг. Боюсь позвонить в клинику и сказать что мне нужен именно психотерапев, прийти потом к стойке и перед другими людьми огласить к кому я пришла, вдруг меня примут за шизофреника. Боюсь заплакать на приёме, потому что при любом упоминании проблемы у меня на глаза слезы наворачиваются и я уже хочу рыдать. Вдруг мне не хватит денег на хотя-бы несколько приёмов и родные скажут, что я с ума сошла и трачу деньги на ветер. Я ни раз пыталась говорить с ними об этой проблеме на что ответ был всегда один "Это потому что ты ленивая, последнее время и ничего не делаешь". Они не понимают, что я не могу что-то делать просто потому что иногда даже пошевелиться боюсь. Я не знаю как это описать людям, которые никогда не сталкивались с данной проблемой. Ну и самый главный страх в том, что вдруг узнает кто-то из друзей. Я не хочу чтобы на меня потом смотрели как на психа, обсуждали за спиной... Как перебороть все это я ума не приложу

Татьяна
45 ответов
Последний — Перейти
Гостье
#1

шизофреники ходят к психиатру. К психотерапевту такие же как вы. И они идут со своими вопросами и проблемами.

Гость
#2

Вам не надо ходить к психотерапевту. Тем более к рандомному. Ничего хорошего из этого не выйдет, по собственному опыту. Поговорите лучше здесь, на анонимном форуме. Надеюсь, не затроллят вашу тему. А ещё есть бесплатный сайт "03онлине.ком", попробуйте поначалу лучше там. Удачи

Гость
#3

Мне не так плохо как вам, не кризис. Но тоже проблем куча, старых давнишних, жить ужасно мешают, мучаюсь. Я у разных психот-ов была, но как-то все не везло. Вот как раз год назад был кризис близко к вашему, решилась обратиться, но попалась холодная и бестолковая психот-вт. Ну не повезло. Умела только антидепрессанты выписывать. Последний раз повезло, Хорошая психолог, мне помогла, я довольна очень, буду ходить. Думаю неужели бог помог, послал наконец хорошего специалиста. Но и жизнь вообще полегче, чем тогда. Вот когда совсем тяжело почему то не везёт, не всегда выкидывает жизнь спасательный круг... Ищите и найдёте, может не сразу. В кризис может кризисный психолог нужен.

Гость
#4

Автор, психотерапевт это не психиатр. Психотерапевт, это, грубоват говоря, продвинутый психолог. Обязательно идите. И плакать на приеме нормально.

Гном
#5

ой автор,я тоже завтра иду, иду первый раз,вы как будто с меня все списали,все тоже самое. только еще физические недомогания от нервов донимают. если хотите,напишите свою почту,поговорим об этом.

Гость
#6

Я сейчас прохожу психотерапию, и жалею что раньше не пошла. В каком вы городе ? Давайте по порядку: 1. Психически больных людей лечит психиатр, психотерапевт занимается неврозом, это не психическая болезнь ( хотя невротики часто бояться сойти с ума).Неврозами сейчас страдает много людей, зайдите на канал Красикова, увидите сколько подписчиков и просмотров. Нечего тут стыдиться 2. Плакать на приеме можно, иногда нужно даже, можно сердиться, нельзя только молчать 3. Если есть в вашем городе клиника неврозов с отделением тревожных расстройств, сходите туда, там точно никто не удивится пациенту. На учет там не ставят, это не дурка 4. Родным знать не обязательно, на крайняк скажите что к психологу ходите, а не к врачу 5. Поговорите с врачом о частных приемах, я была в клинике один раз, остальное время прихожу на частные сессии без оформления 6. Начните хотя б с онлайн-сессий, поищите на В17. 7. Вы большой молодец, потому что осознаете свою проблему и понимаете что делать надо. А раз понимаете значит справитесь, поверьте, шизики не задаются вопросом шизики ли они 😺 по симптомам у вас фобии и дереал, вам нужна помощь, самой тут не справится 8. На непонимание не обращайте внимания, вообще врач будет учить вас мыслить по другому. И еще: имхо, но скорее всего ваша жизнь вас где то тотально не устраивает, и невроз вам сигналит оь этом, а страх идти к врачу это страх менять жизнь.

Гость
#7
Гость

Вам не надо ходить к психотерапевту. Тем более к рандомному. Ничего хорошего из этого не выйдет, по собственному опыту. Поговорите лучше здесь, на анонимном форуме. Надеюсь, не затроллят вашу тему. А ещё есть бесплатный сайт "03онлине.ком", попробуйте поначалу лучше там. Удачи

Если вы не нашли своего терапевта, это не значит что и остальные не смогут. Вам не повезло, сочувствую, но другие то причем? Человеку помощь нужна, а какие то телефоны советуете...

Серебряная книга
#8

Автор, а почему плакать - плохо? Плачьте в свое удовольствие, я считаю. Можете первый прием вообще проплакать без единого слова - это тоже терапия. Я так плакала в свое время в церкви. И молчала еще тоже. Только потом начала говорить более-менее (на исповеди). Это тоже лечение, все нормально. Вы не обязаны быть на коне - хочется плакать - плачьте!!!

Серебряная книга
#9

А про ваших друзей я так скажу - у вас завышенное самомнение. Вам кажется, что вы на пьедестале и вас оттуда скинут, и все будут смеяться. Это на 90% не так. Вам надо себя с пьедестала снять и осознать, что вы ровно такой же человек, как сотни миллиардов были до вас, есть сейчас и будут после. Ваша проблема и ваше состояние в других людях воплощались уже сотни тысяч раз, вы здесь не уникальны.

Гость
#10
Гость

Автор, психотерапевт это не психиатр. Психотерапевт, это, грубоват говоря, продвинутый психолог. Обязательно идите. И плакать на приеме нормально.

Неизвестно ещё кто продвинутее, психолог или психотерапевт. Заметила психотерапевты любят препараты выписывать, просто у них есть право. И поэтому частенько они не заморачиваются качественной психотерапией. Могу ошибаться, но сужу по своему опыту. Психолог же лишён этого в общем-то примитивного фармакологического инструмента, и потому обязан видеть и понимать глубоко проблему клиента, чтобы помочь ему. В любом случае, в этой профессии есть как хорошие специалисты, так и посредственные. И психотерапевт далеко не всегда лучше психолога, в своей исцеляющей функции

Гость
#11
Серебряная книга

А про ваших друзей я так скажу - у вас завышенное самомнение. Вам кажется, что вы на пьедестале и вас оттуда скинут, и все будут смеяться. Это на 90% не так. Вам надо себя с пьедестала снять и осознать, что вы ровно такой же человек, как сотни миллиардов были до вас, есть сейчас и будут после. Ваша проблема и ваше состояние в других людях воплощались уже сотни тысяч раз, вы здесь не уникальны.

Это не пьедестал, какой пьедестал если девочка боится всего и дереал у нее. Это скорее перфекционизм, который и довел до невроза. А вообще для этого и к врачу идут, чтоб вскрыть все свои глубинные психологические проблемы

Серебряная книга
#12
Гость

Это не пьедестал, какой пьедестал если девочка боится всего и дереал у нее. Это скорее перфекционизм, который и довел до невроза. А вообще для этого и к врачу идут, чтоб вскрыть все свои глубинные психологические проблемы

Я по себе говорю. Я тоже так думала когда-то, что только у меня такие проблемы. Потом однажды поняла, что на Земле все уже было, разделила свою боль с другими и мне стало легче. Это тоже терапия. А по сути да, тут обе стороны - с одной стороны она видит себя намного меньше друзей - у них в руках власть, а с другой выделяет себя, делает такой особенной - ох, сразу они будут смеяться и пальцами показывать. Понимание, что она совсем неисключительная со своими проблемами может упростить жизнь.

Гость
#13
Гость

Неизвестно ещё кто продвинутее, психолог или психотерапевт. Заметила психотерапевты любят препараты выписывать, просто у них есть право. И поэтому частенько они не заморачиваются качественной психотерапией. Могу ошибаться, но сужу по своему опыту. Психолог же лишён этого в общем-то примитивного фармакологического инструмента, и потому обязан видеть и понимать глубоко проблему клиента, чтобы помочь ему. В любом случае, в этой профессии есть как хорошие специалисты, так и посредственные. И психотерапевт далеко не всегда лучше психолога, в своей исцеляющей функции

Есть ситуации когда фарма необходима, например при депрессиях, чтоб человек в окно не шагнул. Но лучше без препаратов. У меня хороший пт, я без фармы иду в терапии . К врачу больше доверия, тк врач в отличие от психолога знает как работа мозга и нервной системы устроена

#14

Автор, к психотерапевту боитесь, а жить в ужасе - не боитесь?
Плакать -нормально и даже желательно.
Нет денег - есть бесплатные психологические службы, поищите.

Гость
#15
Гость

Вам не надо ходить к психотерапевту. Тем более к рандомному. Ничего хорошего из этого не выйдет, по собственному опыту. Поговорите лучше здесь, на анонимном форуме. Надеюсь, не затроллят вашу тему. А ещё есть бесплатный сайт "03онлине.ком", попробуйте поначалу лучше там. Удачи

Это точно. Мне неграмотная психотерапевт назначила антидепрессант, который при моих симптомах нельзя. Покалечила мне всю жизнь. Ненавижу её. Я еле выжила.

Гость
#16
Гость

Это точно. Мне неграмотная психотерапевт назначила антидепрессант, который при моих симптомах нельзя. Покалечила мне всю жизнь. Ненавижу её. Я еле выжила.

Ох, ну что за люди. У вас психоз обычный. А вы тут накручиваете людей которым и без того страшно, ппц. Ну вот хорошего сказать нечего, так идите мимо тогда.

Гость
#17
Серебряная книга

Я по себе говорю. Я тоже так думала когда-то, что только у меня такие проблемы. Потом однажды поняла, что на Земле все уже было, разделила свою боль с другими и мне стало легче. Это тоже терапия. А по сути да, тут обе стороны - с одной стороны она видит себя намного меньше друзей - у них в руках власть, а с другой выделяет себя, делает такой особенной - ох, сразу они будут смеяться и пальцами показывать. Понимание, что она совсем неисключительная со своими проблемами может упростить жизнь.

Все бывает намного проще. В нашем обществе много необразованных и невежественных людей, которые не различают психиатра и психотерапевта, шизу и неврозы, им все одно, и если узнают о проблеме- заклеймят "псих". Потому просто не нужно распространять информацию что ходишь к пт, это личное, почти интимное, не нужно никому знать, даже родне. И все. Все просто.

Гость
#18
Гость

Есть ситуации когда фарма необходима, например при депрессиях, чтоб человек в окно не шагнул. Но лучше без препаратов. У меня хороший пт, я без фармы иду в терапии . К врачу больше доверия, тк врач в отличие от психолога знает как работа мозга и нервной системы устроена

Как же вам повезло. Моя п-т сунула рецепт и сказала, что на сеансы у неё нет сил и времени. После недели приёма АД, я поняла , что до препарата я была почти здорова! Проявилась вся побочка и мысли о суициде! Тревога, паника, судороги и прочая гадость. Серотониновый синдром. Деперсонализация и дереализация год были. Сделала эта сучка из меня калеку. И транквилизаторы не хотела выписывать, чтобы снять эту побочку. Советы по восстановлению мозга мне дала невролог. Полгода я на улицу не могла выйти. Последствия на всю жизнь. Опытный психиатр сказал - неправильный выбор препарата. Кто за это ответит?

Гость
#19
Гость

Как же вам повезло. Моя п-т сунула рецепт и сказала, что на сеансы у неё нет сил и времени. После недели приёма АД, я поняла , что до препарата я была почти здорова! Проявилась вся побочка и мысли о суициде! Тревога, паника, судороги и прочая гадость. Серотониновый синдром. Деперсонализация и дереализация год были. Сделала эта *** из меня калеку. И транквилизаторы не хотела выписывать, чтобы снять эту побочку. Советы по восстановлению мозга мне дала невролог. Полгода я на улицу не могла выйти. Последствия на всю жизнь. Опытный психиатр сказал - неправильный выбор препарата. Кто за это ответит?

Да, в мёд институте отучились, все корочки собрали, молодцы что сказать. А специалисты в помогающей профессии посредственные. И фармой компенсируют свою терапевтическую бездарность, зачастую калеча людей. Что-то они там о мозге и нейронах знают, а толку?? Правильно что говорите, пусть люди думают прежде чем таблы пить. Лучше выбирать беседы у хорошего специалиста

Гость
#20
Гость

Как же вам повезло. Моя п-т сунула рецепт и сказала, что на сеансы у неё нет сил и времени. После недели приёма АД, я поняла , что до препарата я была почти здорова! Проявилась вся побочка и мысли о суициде! Тревога, паника, судороги и прочая гадость. Серотониновый синдром. Деперсонализация и дереализация год были. Сделала эта *** из меня калеку. И транквилизаторы не хотела выписывать, чтобы снять эту побочку. Советы по восстановлению мозга мне дала невролог. Полгода я на улицу не могла выйти. Последствия на всю жизнь. Опытный психиатр сказал - неправильный выбор препарата. Кто за это ответит?

Мне тоже не пошел АД, и транки не зашли. Но потом нашла пт, по рекомендации, она согласилась без фармы заниматься со мной. Просто так дольше и больше сил своих нужно вложить. Вам сочувствую. Но! Препарат просто вскрыл гнойник, вы все равно пришли б к этим симптомам, и па, и дереал, просто позже. Потому что все эти симптомы это невроз а невроз это накопленное и НЕосознаное нами напряжение, вот оно и выходит через невротические симптомы. Вы годами копили это в себе, а некорректно подобранный АД просто сковырнул коросту и все. Вы б пришли в неврозу все равно. Так что забыть про неудачный опыт, ищите все таки хорошего психотерапевта и входите в психотерапию.

Гость
#21
Гость

Да, в мёд институте отучились, все корочки собрали, молодцы что сказать. А специалисты в помогающей профессии посредственные. И фармой компенсируют свою терапевтическую бездарность, зачастую калеча людей. Что-то они там о мозге и нейронах знают, а толку?? Правильно что говорите, пусть люди думают прежде чем таблы пить. Лучше выбирать беседы у хорошего специалиста

В любой профессии есть хорошие специалисты и плохие. В ЛЮБОЙ. Просто выбирать врача надо и все. А жить вот так, в режиме вечной обиженки на всех и вся, и ненавистью к миру - это пожизненный невроз. Всем здоровья, физического и эмоционального

Гость
#22
Гость

Мне тоже не пошел АД, и транки не зашли. Но потом нашла пт, по рекомендации, она согласилась без фармы заниматься со мной. Просто так дольше и больше сил своих нужно вложить. Вам сочувствую. Но! Препарат просто вскрыл гнойник, вы все равно пришли б к этим симптомам, и па, и дереал, просто позже. Потому что все эти симптомы это невроз а невроз это накопленное и НЕосознаное нами напряжение, вот оно и выходит через невротические симптомы. Вы годами копили это в себе, а некорректно подобранный АД просто сковырнул коросту и все. Вы б пришли в неврозу все равно. Так что забыть про неудачный опыт, ищите все таки хорошего психотерапевта и входите в психотерапию.

Психиатр уверил, что если бы он назначил препарат, то ничего такого не было. Мне эта С у к а выбрала противоположного действия. Психиатр, к которому я пошла проконсультироваться, был очень удивлён такому назначению. Он сказал, что при моих симптомах такое назначать нельзя. Он очень опытный, я ему доверяю. Люди, не останавливайтесь на одном враче. Слушайте мнения нескольких.

Гость
#23
Гость

Мне не так плохо как вам, не кризис. Но тоже проблем куча, старых давнишних, жить ужасно мешают, мучаюсь. Я у разных психот-ов была, но как-то все не везло. Вот как раз год назад был кризис близко к вашему, решилась обратиться, но попалась холодная и бестолковая психот-вт. Ну не повезло. Умела только антидепрессанты выписывать. Последний раз повезло, Хорошая психолог, мне помогла, я довольна очень, буду ходить. Думаю неужели бог помог, послал наконец хорошего специалиста. Но и жизнь вообще полегче, чем тогда. Вот когда совсем тяжело почему то не везёт, не всегда выкидывает жизнь спасательный круг... Ищите и найдёте, может не сразу. В кризис может кризисный психолог нужен.

Держаться подальше нужно от таких неучей, которые только и умеют рецепты заполнять, не думая не о чём. Столько лет учатся и не знают сути психотерапии.

777
#24

Автор,у вас тревожный невроз. Сама проходила. Найдите в ютюбе Красиков. Неврозы мегаполиса.

Гость
#25

Если только к частному, и то не факт, что дальше боком не выйдет. К государственным не советую. Это, во-первых. Во-вторых, даже если вы обратитесь, вообще не факт, что помогут. Могут выслушать, поддакивая, а потом просто выписать АД с кучей побочек. Вот и все. Автор, попробуйте сами себе помочь. Я сочувствую вам, но думаю если целенаправленно вы займетесь этим вопросом, толку будет больше. Ваша проблема не в вакууме появилась. Причина какая-то есть. Либо загнобили, а может проблемы со здоровьем. Погуглите свои симптомы, состояние, какие болезни могут быть причной. Если плохое окружение, категорически менять. Ну судя по теме, дело в этом. Вам сколько лет? Если 18 есть, однозначно на съем, хотя бы комнату. При этом важно вести здоровый образ жизни, рано ложиться рано вставать, питаться правильно, заниматься спортом, йога, гимнастика обычная, растяжка, бассейн например. Поищите в инете натуральные средства от тревоги (шишки хмеля, валериана, лаванда и тд), успокаивающие ванны. Почитайте книги по теме (Андрей Русских про ВСД, рекомендую), тот же форум b17 чтобы хотя бы иметь представление как работают психологи.

Гость
#26

А я мечтаю задать разные вопросы, но только для этого нужен профессиональный специалист а кругом сплошные разводилы. Психиатры и психологи просто миллионы делать на нас, но к сожалению талант из них имеют не многие. Если из Москвы кто-то знает хорошего, буду благодарна!а за рекламу вам вернётся бумеранг попомните мои слова

Гость
#27
Гость

Мне не так плохо как вам, не кризис. Но тоже проблем куча, старых давнишних, жить ужасно мешают, мучаюсь. Я у разных психот-ов была, но как-то все не везло. Вот как раз год назад был кризис близко к вашему, решилась обратиться, но попалась холодная и бестолковая психот-вт. Ну не повезло. Умела только антидепрессанты выписывать. Последний раз повезло, Хорошая психолог, мне помогла, я довольна очень, буду ходить. Думаю неужели бог помог, послал наконец хорошего специалиста. Но и жизнь вообще полегче, чем тогда. Вот когда совсем тяжело почему то не везёт, не всегда выкидывает жизнь спасательный круг... Ищите и найдёте, может не сразу. В кризис может кризисный психолог нужен.

Поделитесь пожалуйста контактами если из Москвы

Гость
#28

Тут дважды продекламировали Красикова. То ли реклама от ли наши женщины нашли терапию смотря на привлекательного мужчину) Он больше медийный какой-то, доверия у меня к нему нет особо, но я бы сходила к нему чисто прибухнуть и поговорить о жизни, мне кажется он очень падкий на красивых девушек и вообще компанейский

Гость
#29
Гость

Тут дважды продекламировали Красикова. То ли реклама от ли наши женщины нашли терапию смотря на привлекательного мужчину) Он больше медийный какой-то, доверия у меня к нему нет особо, но я бы сходила к нему чисто прибухнуть и поговорить о жизни, мне кажется он очень падкий на красивых девушек и вообще компанейский

Нет, не реклама, смотрела ролики, не из-за внешности, а из-за того, что подробно и понятно рассказано что такое невроз. Многие люди лечат всю жизнь всд, ипохондрики всю жизнь ходят по больницам, кто то как автор боится психотерапевта итд. Да, медийный, но польза есть от него, хотя бы тем что донести до людей что нет болезни всд и психотерапия это не страшно и не стыдно, для самообразования его ролики пригодны
Сама я психотерапию прохожу очно с врачом, которого мне рекомендовали люди, которым доверяю

Гость
#30
Гость

Если только к частному, и то не факт, что дальше боком не выйдет. К государственным не советую. Это, во-первых. Во-вторых, даже если вы обратитесь, вообще не факт, что помогут. Могут выслушать, поддакивая, а потом просто выписать АД с кучей побочек. Вот и все. Автор, попробуйте сами себе помочь. Я сочувствую вам, но думаю если целенаправленно вы займетесь этим вопросом, толку будет больше. Ваша проблема не в вакууме появилась. Причина какая-то есть. Либо загнобили, а может проблемы со здоровьем. Погуглите свои симптомы, состояние, какие болезни могут быть причной. Если плохое окружение, категорически менять. Ну судя по теме, дело в этом. Вам сколько лет? Если 18 есть, однозначно на съем, хотя бы комнату. При этом важно вести здоровый образ жизни, рано ложиться рано вставать, питаться правильно, заниматься спортом, йога, гимнастика обычная, растяжка, бассейн например. Поищите в инете натуральные средства от тревоги (шишки хмеля, валериана, лаванда и тд), успокаивающие ванны. Почитайте книги по теме (Андрей Русских про ВСД, рекомендую), тот же форум b17 чтобы хотя бы иметь представление как работают психологи.

Если б человек мог справится сам, он не искал бы психотерапевта. У кого то дерал, а ему ванны советовать, блин. Думайте сначала , потом уж говорите. Найти хорошего врача сложно, но это не причина отказываться от помощи. И в лечении невроза основное лекарство это сам человек, только он сам может изменить себя и свою жизнь, психотерапевт только помогает, поможет найти причину в глубинных слоях, вытащить, поработать, дает направление куда идти. Препараты временно облегчают невротическую симптоматику, кто может ее потерпеть могут не принимать. Не надо питать иллюзий что придя к врачу, посмотрев на него как святой тотем сразу наступит выздоровление. Нет, чтоб избавиться от невроза нужно провести ОГРОМНУЮ работу над собой, но далеко не все люди понимают как это делать, потому и нужна проф помощь.

Гость
#31
Гость

Психиатр уверил, что если бы он назначил препарат, то ничего такого не было. Мне эта С у к а выбрала противоположного действия. Психиатр, к которому я пошла проконсультироваться, был очень удивлён такому назначению. Он сказал, что при моих симптомах такое назначать нельзя. Он очень опытный, я ему доверяю. Люди, не останавливайтесь на одном враче. Слушайте мнения нескольких.

Вы не услышали, к сожалению меня. И ваш невроз потому и не отступает, тк вы не хотите признать что причина вашего состояния невротичекое расстройство, а не таблетки, которые уже давно не принимаете. А от невроза нет таблетки, надо себя менять. У многих невротиков непринятие фрусирации. Я знаю о чем говорю. Мне АД назначил вообще непрофильный врач, и была ужасная побочка, да, препарат тоже был подобран неверно. Именно после этого я вошла в психотерапию, тк накрыло жесткого. И поняла, надо было это раньше сделать (а я понимала что надо, но не было тогда ни па, ни другой невротической симтоматики, думала сама смогу разрулить, дорого, времени нет и пр). П-т мне пояснила, что АД был выбран некорректно, потому он стал катализатором невротических симптомов, но! Невроз у меня уже тяжелый и давний, просто залегал он в глубоких слоях, был латентным и я просто его не осознавала. Я всегда была такой, сильной, с позитивным мышлением, а это все просто загоняло глубже стрессы. Я все равно провалилась бы в это тревожное расстройство, но позже, а АД просто спровоцировали развитие раньше. Но причина не в АД, причина во мне и некоторых событиях моей жизни. Вам просто так легче, винить врача (хоть и заслужены к ней претензии), препарат, считать себя калекой и что ваш невроз необратим. Почитайте в психологии, есть понятие условная выгода невроза, когда вы ее у себя найдете, то поймете почему ваше подсознание цепляется за него и симптомы не отступают. Ищите хорошего п-т, психиатр вам не помощник. Удачи.

Татьяна
#32

Спасибо всем за советы. Всё таки попробую перебороть себя и пойти попробовать.

Гость
#33
Татьяна

Спасибо всем за советы. Всё таки попробую перебороть себя и пойти попробовать.

Автор, если нужна поддержка, пишите электронку, я могу рассказать свою историю, может вам поможет, поддержит как то вас. Вы не одна с такой проблемой, сейчас невротиков очень много, особенно в мегаполисах. Вообще неврозом чаще страдают люди умные и мнительные (ну, у гопника с пивасиком па редко случаются). Справитесь. Правда-правда. На препараты сразу не торопитесь, у вас еще скорее всего есть ресурс самой выйти, без костылей. И еще, мне мой п-т сказала важную вещь, мне это помогло " невроз это не болезнь, а функция организма. Функция, которая сигналит, что что-то надо менять. Невроз при правильном подходе может стать точкой роста личностного" . Удачи!

Гость
#34
Гость

Если б человек мог справится сам, он не искал бы психотерапевта. У кого то дерал, а ему ванны советовать, блин. Думайте сначала , потом уж говорите. Найти хорошего врача сложно, но это не причина отказываться от помощи. И в лечении невроза основное лекарство это сам человек, только он сам может изменить себя и свою жизнь, психотерапевт только помогает, поможет найти причину в глубинных слоях, вытащить, поработать, дает направление куда идти. Препараты временно облегчают невротическую симптоматику, кто может ее потерпеть могут не принимать. Не надо питать иллюзий что придя к врачу, посмотрев на него как святой тотем сразу наступит выздоровление. Нет, чтоб избавиться от невроза нужно провести ОГРОМНУЮ работу над собой, но далеко не все люди понимают как это делать, потому и нужна проф помощь.

А вы тоже читайте внимательнее прежде чем писать. Я же не советовала ванны от дереализации. Я писала о том, что "спасение утопающих дело самих утопающих" и работать нужно по всем фронтам и самому, прежде всего нужно устранить источник проблемы, а потом комплексно восстанавливать здоровье. Вот недавно кстати была тема, у женщины было нервное истощение, проявившееся после того как ее бросил мужчина. Невролог ей выписал какие-то преапараты, еще она, чтобы отвлечься начала ходить в бассейн. И именно это принесло ей ощутимую пользу. Вообще именно работа с телом, начать ощущать тело и перестать "жить в голове", то есть без конца прокручивать мысли должно помочь от дереализации. А психотерапевт как тут поможет? Некоторые из них просто выписывают АД и досвидули. Как они помогут от дереализации? Если тема не разводка, я считаю, что автора просто загнали, ей нужно в первую очередь избавиться от этого раздражителя, и если она будет жить в спокойной обстановке, постепенно загоняющие мысли уменьшатся, вернется и ощущение тела, нахождения "здесь и сейчас"

Гость
#35
Гость

А вы тоже читайте внимательнее прежде чем писать. Я же не советовала ванны от дереализации. Я писала о том, что "спасение утопающих дело самих утопающих" и работать нужно по всем фронтам и самому, прежде всего нужно устранить источник проблемы, а потом комплексно восстанавливать здоровье. Вот недавно кстати была тема, у женщины было нервное истощение, проявившееся после того как ее бросил мужчина. Невролог ей выписал какие-то преапараты, еще она, чтобы отвлечься начала ходить в бассейн. И именно это принесло ей ощутимую пользу. Вообще именно работа с телом, начать ощущать тело и перестать "жить в голове", то есть без конца прокручивать мысли должно помочь от дереализации. А психотерапевт как тут поможет? Некоторые из них просто выписывают АД и досвидули. Как они помогут от дереализации? Если тема не разводка, я считаю, что автора просто загнали, ей нужно в первую очередь избавиться от этого раздражителя, и если она будет жить в спокойной обстановке, постепенно загоняющие мысли уменьшатся, вернется и ощущение тела, нахождения "здесь и сейчас"

Если п-т выписывает АД и досвидули, надо искать другого, который будет заниматься пациентом. Здесь все просто. А если человек не может понять где источник проблемы сам? если все нормально в жизни, а его накрывает? если источник проблемы это не "загнали", а личностные расстройства в результате воспитания или травмы, которые в глубоких слоях психики залегают и они не осознаны или это подавленные "позитивным мышлением " негативные эмоции которые годами накопились или...?. Ну не все могут без п-та это из себя вытащить и проработать. Мы не знаем жизни автора, что у нее случилось и почему невроз. Я долго не понимала причины, у меня все хорошо было, как я думала, когда накрыло. И врач помогает найти причину, дает направление как бороться. А работать над собой, да, вы правы надо самому. И увы, не всегда бассейны и хобби помогает было б все просто....

Гость
#36
Гость

Нет, не реклама, смотрела ролики, не из-за внешности, а из-за того, что подробно и понятно рассказано что такое невроз. Многие люди лечат всю жизнь всд, ипохондрики всю жизнь ходят по больницам, кто то как автор боится психотерапевта итд. Да, медийный, но польза есть от него, хотя бы тем что донести до людей что нет болезни всд и психотерапия это не страшно и не стыдно, для самообразования его ролики пригодны
Сама я психотерапию прохожу очно с врачом, которого мне рекомендовали люди, которым доверяю

Ипохондрики? Ну точно сам копчиков о себе пишет!)

Гость
#37
Гость

Ипохондрики? Ну точно сам копчиков о себе пишет!)

Красиков то есть. Он вас научит быть аморальным и скажет что это наша природа, но в неврозах он действительно сечет, но это такие прописные истины которые и так понятны должны быть

Гость
#38
Гость

Ипохондрики? Ну точно сам копчиков о себе пишет!)

Да ну вас, смысла вам что то объяснять нет

Гость
#39
Гость

Красиков то есть. Он вас научит быть аморальным и скажет что это наша природа, но в неврозах он действительно сечет, но это такие прописные истины которые и так понятны должны быть

Прописными истинами это все становится когда невроз шпарит вовсю, и человек тему от и до изучил.... а когда живешь и вроде все хорошо, а тебя внезапно начинает накрывать па и другие симптомы шарашить, ты ничего не понимаешь, то ли инсульт у меня то ли кукуха поехала.. и вот тогда на этот этапе доступная и хорошо структурированая информация очень нужна. Потом, да, надо читать более серьезную литературу и идти очно к врачу заниматься . Но я это не для вас пишу, а больше для других, кому возможно полезным будет. Вы тут потроллить, это понятно.

#40

Типичный пример стереотипов. Если это действительно ваши друзья, то они наоборот поддержат вас, поскольку вы хотите изменить собственную жизнь к лучшему. Если вы чувствуете что есть проблема, которую вы самостоятельно решить не можете, то точно надо идти к специалисту. Попробуйте онлайн терапию, там ходить не надо никуда, из дома, сидя за компьютером или смартфоном. Можно даже анонимно. Только номер телефона и все, имя можно не указывать. Очень много сервисов типа https://psy-chat.ru/ , https://psyalter.ru/ , https://yasno.live/ Поверьте, вы не пожалеете, если найдете хорошего психолога, то эффект вас точно порадует. Жизнь заиграет новыми красками. Удачи вам.

Гость
#41
Гость

Вы не услышали, к сожалению меня. И ваш невроз потому и не отступает, тк вы не хотите признать что причина вашего состояния невротичекое расстройство, а не таблетки, которые уже давно не принимаете. А от невроза нет таблетки, надо себя менять. У многих невротиков непринятие фрусирации. Я знаю о чем говорю. Мне АД назначил вообще непрофильный врач, и была ужасная побочка, да, препарат тоже был подобран неверно. Именно после этого я вошла в психотерапию, тк накрыло жесткого. И поняла, надо было это раньше сделать (а я понимала что надо, но не было тогда ни па, ни другой невротической симтоматики, думала сама смогу разрулить, дорого, времени нет и пр). П-т мне пояснила, что АД был выбран некорректно, потому он стал катализатором невротических симптомов, но! Невроз у меня уже тяжелый и давний, просто залегал он в глубоких слоях, был латентным и я просто его не осознавала. Я всегда была такой, сильной, с позитивным мышлением, а это все просто загоняло глубже стрессы. Я все равно провалилась бы в это тревожное расстройство, но позже, а АД просто спровоцировали развитие раньше. Но причина не в АД, причина во мне и некоторых событиях моей жизни. Вам просто так легче, винить врача (хоть и заслужены к ней претензии), препарат, считать себя калекой и что ваш невроз необратим. Почитайте в психологии, есть понятие условная выгода невроза, когда вы ее у себя найдете, то поймете почему ваше подсознание цепляется за него и симптомы не отступают. Ищите хорошего п-т, психиатр вам не помощник. Удачи.

ваш комент успокоил меня и вселил надежду
а тоя так загналась. ну все думала что с психикой что то что к психиатру надо ив се равно страх остался. но это я уже накручиваю. у меня проблема в ипохондрии и гиперрефлексии
п.с. я не автор темы
крч спасибо за историю за опыт

Гость
#42
Бухие бухи

Автор, к психотерапевту боитесь, а жить в ужасе - не боитесь?
Плакать -нормально и даже желательно.
Нет денег - есть бесплатные психологические службы, поищите.

лучше к частному идти.
а денег нет значит психолог не в приоритете. например на маникюр деньги есть. на кафешки есть. на шмотки есть. на суши. крч на дофаминовые ловушки. (не говорю что это плохо. просто это НЕ РЕШЕНИЕ проблемы) а если на психолога нет. значит психолог НЕ В ПРИОРИТЕТЕ. это я не про автора. а вообще.

Гость
#43

Здравствуйте, просто идите к психотерапевту и не читайте умничающих дебилов.

Гость
#44

Добрый вечер,*** боятся обычные люди психотерапевты все .

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#45

Здравствуйте.
Оскорблять психотерапевтов -это значит что тупой как сибирский валенок в 21 веке и психотерапевты хорошие люди .