Гость
Статьи
В каком возрасте …

В каком возрасте происходит первый проблеск сознания?

Когда мы начинаем себя помнить или раньше?

Автор
19 ответов
Последний — Перейти

Сознание есть у ребёнка с самого рождения. В случае сильного эмоционального потрясения или психологической травмы ребёнок может запомнить какие-то фрагменты из своей жизни с очень раннего возраста.

Гость
#1

чего?

Автор
#2
Гость

чего?

Попробую сформулировать мысли иначе. Вот родился человечек, и что он с первой секунды жизни сознание имеет или оно у него позже появляются?

Гость
#3
Автор

Попробую сформулировать мысли иначе. Вот родился человечек, и что он с первой секунды жизни сознание имеет или оно у него позже появляются?

У меня в 30
До этого жила как чумная кошка ...

Гость
#4

Не могла понять, чего мне от жизни надо..)

Если вы про осознанность.

Гость
#5

Я помню, как меня укачивали, и кто-то, кому досталась эта ноша, пел песню и через каждые две строчки засыпал; качание, соответственно, тоже останавливалось. У меня сна не было ни в одном глазу, но укачивание с музыкой мне нравилось, поэтому каждые несколько секунд надо было "подзаводить" аттракцион, изображая хныч, наращивая громкость: "кхе-кхе-кхе-кхе-кхеэээээ"... Бедный укачиватель просыпался, как ужаленный, вяло исполнял еще две строчки с качанием меня, и отрубался снова. Да шожтакое-та! Опять сломалась индустрия развлечений! Опять надо изображать "кхе-кхе"!
И так дооолгооо...
Вот только не помню, кто меня укачивал. Мама, папа, дедушка...
Эх. Дети, оказывается, страшные эгоисты.

Гость
#6

Насчет осознания себя не знаю, но понимание, какие-то соображения - в раннем возрасте, еще до первого слова наверное. Не мало таких историй знаю, доказывающих, что ребенок хорошо понимает какие-то вещи уже в очень раннем возрасте. И еще, насчет именно осознания себя, даже если что-то есть, во взрослом возрасте это совершенно другое чувство, более сильное.

Автор
#7
Гость

Не могла понять, чего мне от жизни надо..) Если вы про осознанность.

Не, я про другое. Сознание вполне можно и без осознанности с пониманием чего от жизни надо иметь. :)

Автор
#8
Гость

Я помню, как меня укачивали, и кто-то, кому досталась эта ноша, пел песню и через каждые две строчки засыпал; качание, соответственно, тоже останавливалось. У меня сна не было ни в одном глазу, но укачивание с музыкой мне нравилось, поэтому каждые несколько секунд надо было "подзаводить" аттракцион, изображая хныч, наращивая громкость: "кхе-кхе-кхе-кхе-кхеэээээ"... Бедный укачиватель просыпался, как ужаленный, вяло исполнял еще две строчки с качанием меня, и отрубался снова. Да шожтакое-та! Опять сломалась индустрия развлечений! Опять надо изображать "кхе-кхе"! И так дооолгооо... Вот только не помню, кто меня укачивал. Мама, папа, дедушка... Эх. Дети, оказывается, страшные эгоисты.

И Вы воспринимали мир как и сейчас? Характер восприятия изменился или остался такой же? Понимали, что вот есть Вы, а есть и другие? Мысли в голове были?
Расскажите, пожалуйста, очень интересно!

Гость
#9

У большинства населения планет он вообще не происходит.

Автор
#10
Гость

У большинства населения планет он вообще не происходит.

Не думаю. Осознанность, возможно, но сознание есть у всех.

Гость
#11

Я думаю с рождения. Месячный ребенок уже узнает свой-чужой, голос, улыбается, все разглядывает.

Какой-то человек
#12

У меня до сих пор не произошёл, жду со дня на день.

Гость
#13
Автор

Когда мы начинаем себя помнить или раньше?

к 2-3 месяцам осознание что тело его а как личность ближе к году

Гость
#14

2,5 - 3 года, примерно с этого возраста человек начинает себя осознавать и с этого же возраста начинаются воспоминания.

Гость
#15
Автор

И Вы воспринимали мир как и сейчас? Характер восприятия изменился или остался такой же? Понимали, что вот есть Вы, а есть и другие? Мысли в голове были?
Расскажите, пожалуйста, очень интересно!

Нет, конечно.) Все "мысли", которые были, изложены: вот есть хороший "аттракцион", только все время заедает... И чтобы снова его включить, надо изобразить хныч. А то, что аттракцион - это кто-то другой, тот, кто любит меня, устал и хочет спать, - это, конечно, в голову не приходило, тем более, что я-то совсем не хотела спать.)

Гость
#16

Помню в год где-то (не умела толком ходить ещё) я села жеппой в таз со свежесваренным горячим вареньем. Проблеск сознания так ударил в голову, что следующие пару недель я предпочитала передвигаться по старинке ползком))))

Гость
#17
Автор

Попробую сформулировать мысли иначе. Вот родился человечек, и что он с первой секунды жизни сознание имеет или оно у него позже появляются?

Оно вообще то еще внутриутробно проявляется. Многие помнят себя еще ДО рождения.

Гость
#18

Я поняла о чем вы. Помню, но мало. Помню в протестантской церкви был перерыв и мама решила меня усыпить спать. Сколько мне было не помню, но была укутана в одеяло и сама меня качала. Сна не было ни в одном глазу, мне интересно смотреть было. Ещё было в этом однако жаааарко. Мама решила, что я отвлекаюсь и прикрыла ещё одеялом мое лицо... Дышать было сложно! Жарко! Я вырываюсь! Она силой пытается меня удержать и яростнее укачивает. Жесть. Помню что папа подходил, какие-то замечания маме делал, мама недовольна была.

Гость
#19

Ох извините за опечатки. Экран маленький.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: