Гость
Статьи
Как научиться общаться …

Как научиться общаться с людьми?

если они тебе неинтересны?Я искренне хочу научиться общаться, но проблема, что мне люди неинтересны.Точнее мне неинтересен их образ жизни. Например, обычно спрашивают где работаешь, есть ли дети, где они учатся т.д. и т.п. А мне это все не важно, максимум могу спросить чем увлекается и все. Только по делу общаюсь, чтобы получить информацию. Но чувствую, что нуждаюсь в общении. Единомышленников мало, люди по интересам в основном в интернете, а в реальной жизни боюсь что даже парня не найду. Они мне неинтересны, но конечно как и любая девушка хочу любви и все такое.Увлекаюсь литературой, музыкой, кино, эзотерикой, психологией, при этом до сих пор не могу понять эту черту своего характера.Замкнута, молчалива, хотя в детстве была холериком, хулиганкой, любила привлекать к себе внимание, мечтательной, хотя была плаксивой и чувствительной, но заводила друзей легко, и лидером могла быть.Да и сейчас в принципе мне не трудно заговорить с человеком, но опять же неинтересно.В общем потребность есть (как воздух), а интереса нет. Без общения гасну...Какой-то замкнутый круг, может есть у кого-то подобное? И что можете посоветовать, помимо психолога?

Автр
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это интернет вас испортил наверное... Первое что нужно - сильно уменьшить количество интернета в вашей жизни. Работа нужна не за компьютером

дана
#2

я точно такая же. это ужас. надо развивать навык коммуникации. лично я ощущаю себя никчёмной и неважной, а все ддругие взрослые и знают что делают. это ужасное чувство(

Авто
#3
Гость

Это интернет вас испортил наверное... Первое что нужно - сильно уменьшить количество интернета в вашей жизни. Работа нужна не за компьютером

В интернете вообще сейчас не общаюсь практически, это я сказала так к слову, что мол "только в там могу найти единомышленников"
Ни инстаграмов, (там у меня только 1 единственная картинка и все), ни ватсапов (только по учебе), ни фэйсбуков и прочее. Подруг нет(
И скучно и неинтересно
Как выбраться из ямы не знаю
Даже в интернете проблематично построить долгосрочные связи (
Хотя раньше мне как-то это удавалось

Автор
#4

Наверно по-моему сообщению сложилось впечатление, что я круглые сутки только по интернету и общаюсь, но это не так, к сожалению.
Надо развивать навык коммуникации, я сама этого дико как хочу, но не могу себя ЗАСТАВИТЬ интересоваться жизнью других людей, мне это неинтересно. Мне пофиг, кто где работает, мне пофиг что там у них у детей, мне пофиг где они там путешествовали и т.д.
А когда нет интереса, то как будут строиться отношения? У меня такой тупик(
Как выработать интерес?

Автор
#5

Все эти разговоры кажутся мне пустыми и бессмысленными. Но когда наблюдаю за другими, как они живо и с большим интересом общаются, мне хочется также. Также как они легко, весело и непринуждённо вести беседы, быть душой компании, а не стоять в сторонке, тоже хочется получать удовольствие от жизни.
Конечно я пытаюсь встроиться в их беседу, хоть что-нибудь добавить от себя, но получается блекло, либо меня откровенно не замечают и не слушают, или кто-то начинает перебивать.
Либо бывает так, что я не догоняю их смысл их разговора, ощущение что они разговаривают на инопланетянском и из-за этого тоже впадаю в какой-то ступор и непонимание.
Хотя вроде не глупая, интеллектуально развитая (может в этом проблема?), люблю беседовать на темы развития человека, философии, романы Достовского, в детстве любила энциклопедии.
Может и вправду есть комплексы.
Мои подруги к примеру могут общаться на тему парней, а мне даже добавить нечего, т.к. у меня этого не было (строгое воспитание). Встречаться с кем-то только чтобы всем говорит "Вооот посмотрите мой парень", глупо как-то. Зачем играться с чьими то чувствами.
Возможно еще моя проблема в том, то не терплю когда кто-то вторгается в мое личное пространство.
Иногда в автобусе смотрю на пар, где парень ложит руку на плечо девушки как бы обхватывая ее, а она сидит себе спокойно и ее это не волнует. А меня бы это дико взбесило. Ненавижу когда позволяют такие вольности и иногда ненавижу когда прикасаются, особенно без разрешения, даже родные.

дана
#6
Автор

Наверно по-моему сообщению сложилось впечатление, что я круглые сутки только по интернету и общаюсь, но это не так, к сожалению. Надо развивать навык коммуникации, я сама этого дико как хочу, но не могу себя ЗАСТАВИТЬ интересоваться жизнью других людей, мне это неинтересно. Мне пофиг, кто где работает, мне пофиг что там у них у детей, мне пофиг где они там путешествовали и т.д. А когда нет интереса, то как будут строиться отношения? У меня такой тупик( Как выработать интерес?

надо просто найти людей, которые будут интересны

Автор
#7

Я как бы тянусь к общению и в тоже время отталкиваю от себя
Блин не знаю как избавиться от этой фигни, она портит мне жизнь (

Гость
#8

Женщина, вы сами себе противоречите!
Мне мужчины не интересны, но я хочу любви с ними.
Признайтесь себе, что это вы, в первую очередь, людям не особо интересны и очередь из жаждущих вашего вниманиям под дверью не стоит. И что вы не принцесса, а обычная, малоинтересная особь женского пола.
Тогда, вы сможете увидеть свою проблему и решать её. Стать интересной. Научиться увлекать людей. Сменить кислое лицо на милую улыбку и быть более приветливой. Если жирная страшила - похудеть и привести себя в порядок.
До тех пор, пока вы будете считать что ЭТО ВАМ «не интересно», так и будете одиноки.

Гость
#9

Согласна с гостем 8. Вы хотите, чтобы интересовались ВАМИ и дружили с ВАМИ и любили ВАС, сами же для этого ничего делать не хотите. Вам никто, кроме вашей драгоценной особы, суперумной интеллектуалки со стажем не нужен. Как научится играть на гитаре, если я ее терпеть не могу, учиться не хочу и, звуки которые она издает, терпеть не могу? Ответ: никак. Меняйте отношение к себе и окружению, и может что-нибудь получиться. Вы, судя по всему, еще молодая девушка

Гость
#10

Я думаю у вас кризис, переломный период, после которого сами придёте к пониманию куда идти и с кем говорить. Я тоже была в подобной ситуации, даже вела замкнутый образ жизни по несколько лет, знакомые удивлялись, что я отвергаю общение. Хвастать было нечем, чужие хлопоты не интересны. Потом заболела, оказалась в больнице со странным диагнозом, не связано с психикой, но ведь говорят болезни от нервов. Там поняла что людям надо помогать, надо интересоваться по хорошему чем ты можешь быть полезен, тебе тоже помогут то тут то там, коммуникации необходимы. Ну и добрее надо быть к людям. Глупость не судить, за доброту благодарить, зло игнорировать, принять неидеальность, понять что мы все умрем, успеть сделать что то полезное и т.д. И не бояться быть особенной. Нечего рассказать из личного? Даже если б и было особо не рассказывайте, держитесь сдержанно и благожелательно и все. Говорите что не любитель распространяться о личном, тогда и вас грузить не будут. Все наладится. Долгий путь, но того стоит. Потом и замуж выйдете и все наладится само собой.

Автор
#11

В том то и вся соль, что я тянусь и отталкиваю
Я хочу общаться, хочу близкого общения, но что-то меня удерживает от этого, может страх я не знаю.
В чем вы видите противоречие?
Мне сложно построить именно близких отношений, а душа хочет теплоты и чтобы был человек с кем я могла бы быть откровенна, но боюсь к себе подпускать (
Вот это мне очень мешает по жизни. С таким поведением ни друзей, ни мужа я завести не смогу, а как человек не могу же я вечно в изоляции жить.
Вот такая дилемма, хочу и боюсь.
А когда начинаю общаться, то либо сказать нечего, либо тема неинтересна, а мои темы неинтересны для них. Вот и страдаю от недостатка общения. Но я порой стараюсь и даже притворяюсь, делая вид, что мне это интересно, но так тоже ведь долго не протянешь.
Но реализоваться как общительный человек хочу. Очень хочу.
Ладно, видимо здесь нужна психологическая работа.

Автор
#12

На каком основании сделан вывод что я хочу чтобы люди за мной бегали? Я хочу научиться строить с ними прочные, долгосрочные отношения, т.к. мне это необходимо психологически и чтобы социально реализоваться.
Зачастую я даже отталкиваю людей от себя, когда они хотят узнать меня поближе, не подпускаю близко. Так что вы неправы.
Проблема во мне большей частью, а источник и причину этой проблемы понять не могу пока (
Надеялась, что тут есть люди со схожей проблемой

Автор
#13

Может я какая-то ненормальная :D. Порой чувствую себя какой-то ущербной, будто на заводе сделали с "браком".
Я же говорю, иногда возникает ощущение что люди говорят на инопланетянском и не могу их догнать, хотя неглупый человек.
Может потому что опыта в общении мало.
Понять бы в чем проблема.

Гость
#14

По большей части люди говорят о насущном, бытовом. Вы не замужем, детей нет, говорить о стряпне вам нечего. Найдёте своего мужчину, жизнь завертится, темы бытовые появятся сами собой, не парьтесь

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: