Гость
Статьи
Как расценить …

Как расценить поведение человека?

Как расценить поведение человека, когда он пристально следит за моими успехами, расспрашивает о моих достижениях, делает комплименты, но в то же время старается это все обесценить? Например, сказать, что это не моя заслуга и так далее.

Гость
6 ответов
Последний — Перейти
Психологический портрет
#1

Психологический приём.
Хвалит - повышает вашу значимость. Затем критикует - снижает значимость.

Ты такая классная девчонка, но у тебя бородавка на носу.
Примерно так.

Психологический портрет
#2

Цель приема: внушить человеку неуверенность в себе, чтобы им управлять в своих целях.

Комментарии
#3

Довести до его сведения, что его мнение вас абсолютно не интересует (если это правда так)!

Светлая
#4

Он просто завидует. А обесценивает твои достижения потому, что у него самого таких успехов нет, поэтому его самооценка падает. Чтобы её поднять, он обесценивает твои достижения. Пример: на шикарном лексусе ты подъезжаешь к институту. На ступеньках стоят твои одногруппники, видят тебя в этой крутой машине. У них такой машины нет и никогда не будет, поэтому их самооценка резко падает и они между собой начинают обесценивать тебя ( ну понятно, каким местом она её заработала) или твою машину. Самооценка сразу повышается. Тут ещё надо отметить, что их самооценка заточена на деньгах, богатстве, отсюда она то падает, то поднимается. Опустили человека - вроде легче стало. В любом случае, от такого человека нужно держаться подальше, он точно не друг!

Лика
#5

Банальная завить, не может или не хочет сам, что то делать вот поэтому для человека легче принять, что ваши достижения это удачное стечение обстоятельств, чем увидеть ваши старания

Гость
#6

Зависть.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: