Гость
Статьи
Помогите отмазаться

Помогите отмазаться

Всем привет. Оказалась в не очень приятной ситуации..
Дело в том что к нам на работу пришла новая сотрудница.. узнав что я ее соседка по улице, она поспешила предложить мне подвозить ее каждый день. Обычно я стараюсь людям помочь, но в данной ситуации мне будет очень не комфортно. Я привыкла что у меня есть эти 40 мин поездки, для себя со своими мыслями, со своей музыкой и я ни от кого не завишу и не знакомый человек будет меня очень очень напрягать.
Если бы у меня был ребенок, я бы с легкостью придумала что то на подобии "утром выхожу раньше так как завожу в сад" и т.д, но у меня есть только парень. Вообщем, знаю что тема глупая, но мысли об этом доканывают...как в опен-спейсе перед всеми ей отказать. Может у вас есть идеи?

Автор
19 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте)
Тема далеко не глупая, а очень даже умная и для многих - полезная, так что - спасибо вам за неё.
Понятно, добрым быть хорошо...но разве это по-честному, если по отношению к другим - быть доброй, а к себе, к самому близкому вам человеку - нет?...
У вас много жизней или одна?
Исходя из ответа - так живите...
А идею ответа вы уже сами придумали:
«...да, я понимаю: тебе так было бы очень удобно... но знаешь, я привыкла, что у меня есть эти 40 мин...так что- извини»
Чем плоха дружелюбная искренность?
А можно просто потренироваться со спокойной душой говорить другим : «НЕТ».
Это - можно.
Всего самого доброго!

Серебряная книга
#1

Очень просто - нет! Извини, но нет. Нет, нет и нет. Нет.

Гость
#2

Так и скажите, как есть. Люблю ходить пешком, ездить на автобусе, думать, слушать музыку и тд. Зачем что то придумывать?

#3

Скажите что на тренировку до работы едите. Или куда-то заезжаете до работы, поэтому выходите раньше.
Или не поясняйте причину, а просто скажите, что это вам будет неудобно.
Ух и беспардонная девушка, понимаю вас.

Гость
#4

Если просто "нет" будет недостаточно, можно предложить оплатить ваши услуги хотя бы за половину от цен официальных перевозчиков.

Автор
#5
Серебряная книга

Очень просто - нет! Извини, но нет. Нет, нет и нет. Нет.

Да я бы с радостью, но мне еще с ней работать, а она будет заменять мою начальницу (та в декрет на пол года выходит), боюсь может отразиться как...или коллеги зачтут мегя за "жадину" а это не приятно

Автор
#6
Гость

Если просто "нет" будет недостаточно, можно предложить оплатить ваши услуги хотя бы за половину от цен официальных перевозчиков.

Она сама предлогала скидываться, но мне эти деньги погоду не изменят увы...

Автор
#7
Lena

Скажите что на тренировку до работы едите. Или куда-то заезжаете до работы, поэтому выходите раньше.
Или не поясняйте причину, а просто скажите, что это вам будет неудобно.
Ух и беспардонная девушка, понимаю вас.

Спасибо, надо будет поработать над этой идеей.

Гость
#8
Автор

Да я бы с радостью, но мне еще с ней работать, а она будет заменять мою начальницу (та в декрет на пол года выходит), боюсь может отразиться как...или коллеги зачтут мегя за "жадину" а это не приятно

Ну тогда скажите, что ежедневно должны заезжать к одинокой пожилой родственнице, проведывать ее. Из-за этого с утра выезжаете из дома на полтора часа раньше, потому что родственница живёт в другом конце города. И вечером после работы вы тоже едете к ней, сидите там часик-другой, развлекаете старушку.

Гость
#9

Скажите как есть, как тут написали. Честность хорошее качество. Если она обидеться, будете понимать какой перед вами человек, и исходя из этого сможете выстроить правильные отношения сразу

Гость
#10

Учитесь говорить "нет".
Сама не знаю, что делать. Знакомая из области постоянно просит то проводить, то встретить (машины у меня нет), то переночевать ( с ней ещё дочь - подросток). Достала. Я у неё ничего не прошу.

#11

Да уж! Есть такие люди наглые, бестактные... или тупые ...не знаю! Вот лезут без мыла в задницу. Я, допустим, тоже не люблю посторонних людей в своём личном пространстве.

И дело не жадности. Ладно один раз подвезти- выручить, но возить её на постоянной основе - это слишком. Так близко подпускать чужого человека незачем.

Определённо, надо отказывать ей, оно вам надо?

Перед работой - вы на фитнесс, а после работы - к маме едете, к парню и т.д.

Если скажете правду, мне кажется, она затаит обиду... тут, наверное, нужна ложь во спасение.

#12
Автор

Она сама предлогала скидываться, но мне эти деньги погоду не изменят увы...

И хорошо!!! Только не это((( Потом так выкрутит, что вы ей ещё должны будете.

Если и возить её, то бесплатно. Иначе она совсем себя «королевой положения» считать будет.

Гера
#13
Виктория

Да уж! Есть такие люди наглые, бестактные... или тупые ...не знаю! Вот лезут без мыла в задницу. Я, допустим, тоже не люблю посторонних людей в своём личном пространстве.

И дело не жадности. Ладно один раз подвезти- выручить, но возить её на постоянной основе - это слишком. Так близко подпускать чужого человека незачем.

Определённо, надо отказывать ей, оно вам надо?

Перед работой - вы на фитнесс, а после работы - к маме едете, к парню и т.д.

Если скажете правду, мне кажется, она затаит обиду... тут, наверное, нужна ложь во спасение.

Да, вы правы!
Автор! В вашем случае говорить НЕТ, чревато последствиями, поэтому вам нужна хорошая отмазка. Придётся раньше вставать и выходить из дома. А вот куда вам надо, придумайте сами. Вам там на месте видней. Только отмазка не должна быть ложью, эта особа может "просечь", что вы на самом деле никуда не ездите. Простой отказ эту особу не обрадует и она вам его запомнит. Вы же будете зависимы от неё. А вообще, в сложную ситуацию вы попали. Вот есть же такие нахальные люди.

Гера
#14

Автор! А нельзя ли вам утром до работы ездить в поликлинику зачем-нибудь. Можно придумать, что поясница болит, пусть вам какой-нибудь массаж пропишут или прогревание. Эти процедуры и со здоровой поясницей не помешают. Ездила же я к морю в санаторий, ходила на грязи, ванны, души, массаж хотя и здоровая как бык. Это всё полезно для профилактики. Короче, придумайте, что у вас там возможно. Может быть какой-нибудь одинокой бабушке нужно продукты в магазине покупать, не думаю что вам это сложно будет. Узнайте в соцзащите.

Гость
#15

Скажите "нет". Никаких пояснений с вашей стороны в этой ситуации не требуется. Разве вы извозчик? Пусть та скажет спасибо, что на ее наглое предложение ей всего лишь отказали, а не послали.

Гость
#16

Автор, я сам такой. Мне очень тяжело отказывать людям, особенно если выполнить просьбу мне особого труда не представляет, а единственным аргументом против является мое "не хочу!". Многие пользуются этой моей слабостью, но взамен я получаю то, что всегда комфортно чувствую себя практически в любом коллективе и у большинства окружающих обо мне складывается мнение, что я "отличный мужик". Не знаю, эквивалентный ли на ваш взгляд этот размен, но я предпочитаю все таки помогать людям ради своего душевного спокойствия.

Гость
#17

Не дай бог в случае дтп вы несете ответственность за ее жизнь. Были люди которые пытались сесть на хвост то мне, то мужу. Отмазывались хоть и не удобно было. Так можете и говорить я плохой водитель отвечать за других не хочу.

Гость
#18

Не входит в Ваши планы она.

Автор
#19

Ребята, спасибо всем за ответы! Вы меня очень поддержали :) надеюсь все будет нормально

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: