Гость
Статьи
И снова про любимую …

И снова про любимую свекровь

Вы знаете кто-то когда- то решил , что невестка ДОЛЖНА выдрючиваться перед свекровью . И это идёт из поколения в поколение, какой- то порочный круг. В который я в своё время попала.
Моя свекровь считает, что я приезжая к ней ОБЯЗАНА бежать в ЕЁ огород ишачить( хотя закрутки её я не ем, овощи мы в состоянии купить на рынке) ,затем трусцой бежать на её кухню готовить и мыть посуду. А в награду я получаю её недовольное лицо и раздражение 🤔
Итог: Каждый раз после неё приезжаю выжатым лимоном , если что- то не делаю , то выжимает морально 🤘
Агрессирует всегда исподтишка, чтобы быть для всех хорошей, другими словами пассивный агрессор!Любит включать жертву!
В общем полностью исключила общение, скоро буду отмечать полгода без свекрови 🥳
Отмечу, что в отношения «муж-свекровь» , «внук- свекровь»не влезаю и ни в коем случае не препятствую их общению.
Просто ухожу оттуда , где мне плохо !
Есть те , кто убрал свекровь из своей жизни и счастлив ?Просто интересно сколько нас 😊
P.S. Комментарии « Вот будешь свекровью , к тебе так же будут относиться!» оставьте влажные фантазии при себе , я буду любить свою невестку, потому что её любит мой сын!И точно также не будет, потому что со свекровью мы изначально разные , хотя бы потому, что я не считаю , что мне все обязаны 😊

16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Также, автор. Не общаемся, у нас даже номеров друг у друга нет и все спокойно, тишь и благодать)))

Гость
#2

Молодец, не общайтесь со свекровью, те еще кровопийцы, берегите нервы и здоровье.

🎅 хочу понять
#3

Если создаёшь семью лучше жить подальше от родителей что с одной что с другой стороны. Либо жёстко ставить им границы, преступать которые они не должны. То есть вмешиваться в отношения - говорить что и как им делать.

Гость
#4

Я спокойно показала свекрови на дверь. Не одной минуты не пожалела.

Гость
#5

Я не поддерживаю ярое общение со свекровью. И очень рада. Хотя живет в одном городе с нами. Она как и б.ж. моего мужа брошенные тетки не создавшие отношений из-за своего характера. Мне,довольной своей жизнью нечем с ней делиться,счастье любит тишину.

Гость
#6

Странная вы, автор. Сначала с человеком чуть не в десны целуетесь, по огороду суетитесь, на кухне готовите, а потом, когда наступает неизбежная при столь тесном общении конфронтация двух чужих женщин, которые друг-друга не выбирали, удивляетесь и обвиняете свекровь. Вас на эти кухни-огороды кто-то силком гнал? Вы откуда-то взяли, что свекрови надо угождать, убились об это угождение самостоятельно, а виновата свекровь. Я вот, дожив до 42 лет 20 из них замужем узнала о незыблемой традиции угождать из вашего поста. И мать моя, и бабушка, и прабабушка о таком мне не сказывали. Вежливые нейтральные отношения без тесного общения на первых порах, при взаимной симпатии - дружески-нейтральные, вот и всё. Ни конфликтов, ни скандала - почвы нет. У меня со свекровью симпатии не возникло, но это не мешает поздравлять друг друга с праздниками.

Гость
#7

К сожалению автор, чтобы этой ситуаци не случилось, об этом должны заботиться родители девочки, либо дать ей образование, либо своё жильё и воспитав ее независимой личностью. Уважая ее границы. Если это есть — а кто такая свекровь? Я из такой семьи. Когда бывшая свекровь предъявила претензии, что я не ишачу на ее грядках, я задала ей пару вопросов — почему я не живу в квартире ее сына? Почему я не домохозяйка, а работающая женщина? И зачем мне это нужно? Ответа не последовало. Я стала плохой невесткой и мне было наплевать. Потом мы с ее сыном развелись. К полному взаимному удовлетворению. Спросите себя — вам это зачем? Почему вас так трогает мнение и желания чужой женщины? Зачем вам ее лояльность? Она сидит с вашим ребёнком? Вы живете в ее квартире? Если ответ — нет, то ее желания это ее желания. Вас это не касается.

#8
Гость

Странная вы, автор. Сначала с человеком чуть не в десны целуетесь, по огороду суетитесь, на кухне готовите, а потом, когда наступает неизбежная при столь тесном общении конфронтация двух чужих женщин, которые друг-друга не выбирали, удивляетесь и обвиняете свекровь. Вас на эти кухни-огороды кто-то силком гнал? Вы откуда-то взяли, что свекрови надо угождать, убились об это угождение самостоятельно, а виновата свекровь. Я вот, дожив до 42 лет 20 из них замужем узнала о незыблемой традиции угождать из вашего поста. И мать моя, и бабушка, и прабабушка о таком мне не сказывали. Вежливые нейтральные отношения без тесного общения на первых порах, при взаимной симпатии - дружески-нейтральные, вот и всё. Ни конфликтов, ни скандала - почвы нет. У меня со свекровью симпатии не возникло, но это не мешает поздравлять друг друга с праздниками.

Я открыто признаюсь в том, что пыталась угодить чужой тётеньке и не поставила изначально рамки , как со мной можно, как нельзя. Ни в коем случае никого не обвиняю!Это мой опыт , сейчас сделала выводы и живу счастливо !
P.s.За вас искренне рада, что вам хватило мудрости сохранять на протяжении долгих лет хорошие отношения со свекровью!

Гость
#9

Нормальная вы автор. Нормальная. Чужих границ не нарушаете, на себя ишачить не требуете.
Держитесь дальше, там психует, а вы в спокойствии. Пусть на дачу муж один ездит, если так любит огород.

#10
Гость

К сожалению автор, чтобы этой ситуаци не случилось, об этом должны заботиться родители девочки, либо дать ей образование, либо своё жильё и воспитав ее независимой личностью. Уважая ее границы. Если это есть — а кто такая свекровь? Я из такой семьи. Когда бывшая свекровь предъявила претензии, что я не ишачу на ее грядках, я задала ей пару вопросов — почему я не живу в квартире ее сына? Почему я не домохозяйка, а работающая женщина? И зачем мне это нужно? Ответа не последовало. Я стала плохой невесткой и мне было наплевать. Потом мы с ее сыном развелись. К полному взаимному удовлетворению. Спросите себя — вам это зачем? Почему вас так трогает мнение и желания чужой женщины? Зачем вам ее лояльность? Она сидит с вашим ребёнком? Вы живете в ее квартире? Если ответ — нет, то ее желания это ее желания. Вас это не касается.

Я Вас поняла , но родителей не выбирают . Лично в моем случае мама часто самоутверждалась за мой счёт, сравнивала с другими, обзывала, внушала чувство вины( конечно было и много хорошего, но сейчас не об этом). Будучи ребёнком я бунтовала, скандалила, но до конца не понимала, что со мной происходит. Повзрослев с мамой поставила жесткие рамки, она со мной практически не общается. Я стала неудобной , чему очень рада .
Отсюда думаю это угождение свекрови, желание быть хорошей.

Гость
#11
🎅 хочу понять

Если создаёшь семью лучше жить подальше от родителей что с одной что с другой стороны. Либо жёстко ставить им границы, преступать которые они не должны. То есть вмешиваться в отношения - говорить что и как им делать.

Вот кстати да. У нас рллители мужа живут далеко, видимся 2 раза в год, никаких проблем.
Мои гораздо ближе, так моя мама уже года 2 как пытается поселиться в моей квартире под предлогом помощи.

СоВа
#12

Qwеасдзxц, Вы ошиблись. это не страшно )))
Я очень много лет замужем и у меня прекрасные отношения со свекровью. мы "общаемся" через ее сына-моего мужа))) Передаем друг другу приветы и даже поздравляем с днем рождения! У нас нет номеров друг друга, любые (!) контакты только через мужа. И это ПРЕКРАСНО. Я её очень уважаю. С внуками она прекрасно общается и без меня)))
Со своими невестками планирую общаться так же, то есть через своих сыновей))) На счет внуков-тут у меня своя позиция, я её особо не озвучиваю и тем более не пропагандирую

Гость
#13

Правильно сделали.
Не должен никто ишачить на чужом огороде. Прийти в гости значит быть гостем!

Кто везет на том и возят. Не везите. Все же просто.

Гость
#14
СоВа

Qwеасдзxц, Вы ошиблись. это не страшно )))
Я очень много лет замужем и у меня прекрасные отношения со свекровью. мы "общаемся" через ее сына-моего мужа))) Передаем друг другу приветы и даже поздравляем с днем рождения! У нас нет номеров друг друга, любые (!) контакты только через мужа. И это ПРЕКРАСНО. Я её очень уважаю. С внуками она прекрасно общается и без меня)))
Со своими невестками планирую общаться так же, то есть через своих сыновей))) На счет внуков-тут у меня своя позиция, я её особо не озвучиваю и тем более не пропагандирую

Прекрасно, идеальные отношения, у меня почти такие же

СоВа
#15
Гость

Qwеасдзxц, Вы ошиблись. это не страшно )))
Я очень много лет замужем и у меня прекрасные отношения со свекровью. мы "общаемся" через ее сына-моего мужа))) Передаем друг другу приветы и даже поздравляем с днем рождения! У нас нет номеров друг друга, любые (!) контакты только через мужа. И это ПРЕКРАСНО. Я её очень уважаю. С внуками она прекрасно общается и без меня)))
Со своими невестками планирую общаться так же, то есть через своих сыновей))) На счет внуков-тут у меня своя позиция, я её особо не озвучиваю и тем более не пропагандирую

Прекрасно, идеальные отношения, у меня почти такие же
вот и я автору советую

#16
СоВа

Прекрасно, идеальные отношения, у меня почти такие же

вот и я автору советуюНет, я исключила любое общение. Мне так проще. Наши отношения дошли до того, что даже перекидывание поздравлениями будет равно параду лицемерия

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: