Гость
Статьи
Продолжать ли общение, …

Продолжать ли общение, если мало общего

Здравствуйте. Несколько лет назад я узнала, что у меня есть сводная сестра. Мы уже взрослые. Я проявила инициативу и познакомилась с ней. Начали общаться. Созваниваемся, иногда встречаемся. Во время общения заметила, что она старается ставить себя выше меня. Видимо, чувствует себя старшей. Говорит, что и когда мне делать. Обсуждает мои решения и действия. При этом, что совета я не прошу. Может "принизить" меня перед детьми. И все у нее через смех. Мне кажется, она всего этого не замечает. Или такой она просто человек.
Это неприятно. Просила ее быть более корректной, она переиграла это, как шутку. Неоднократно после разных ситуаций у меня возникали мысли снова поговорить с ней. Но потом думала, что это же моя сестра...и продолжала общаться. Ощущение того, что мы с ней совершенно разные люди, меня не покидает. Я пыталась одно время сократить с ней общение. И знаете, мне было комфортно.
Но она начала звонить и присылать сообщения с текстом: "Ты что, наобщалась?" и т.п. Еще писала, что хочет более близкого общения со мной. Но я не готова.
Сейчас у нас возникла пауза из-за очередного недопонимания. И я чувствую, что не хочу снова уговаривать себя общаться с ней. Мне достаточно того, что я знаю, что у нее все благополучно.
Она просто такая, какая есть. Она хорошая! Просто мы разные. Совершенно!
Ощущаю чувство вины из-за того, что первая начала общение, а теперь не хочу его развивать.
И как правильно поступить, тоже не знаю. Может быть, у кого-то были похожие ситуации. Или можете дать совет. Поделитесь! Заранее благодарю.

Лена
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я со своей сводной сестрой вообще не общаюсь, даже не поздравляем друг друга. Ну вот так вот получилось. Разные люди совсем

Светлая
#2

Если есть недопонимание, то оно никуда не денется. То, что "ставит себя выше; может принизить" - плохой знак, потому что любой поступок - это черта характера. Вы правильно решили не развивать отношения.

Лена
#3
Светлая

Если есть недопонимание, то оно никуда не денется. То, что "ставит себя выше; может принизить" - плохой знак, потому что любой поступок - это черта характера. Вы правильно решили не развивать отношения.

Спасибо за ответ. Она даже при детях зачастую ведет себя так, это я считаю неприемлемым совершенно.
Или высказывается о том, о чем ее не спрашивали и где ей совершенно не место. Я, в свою очередь, никогда не лезу в ее личную жизнь и не рассуждаю о правильности ее решений.

Лена
#4
Гость

Я со своей сводной сестрой вообще не общаюсь, даже не поздравляем друг друга. Ну вот так вот получилось. Разные люди совсем

Спасибо за ответ.

Лена
#5

Я в раздумьях, сказать ли ей, что мы разные люди и что более близкое общение невозможно.
Либо просто постепенно свести общение на нет. Но она наверное будет звонить или писать.
Необходимы ли в этой ситуации объяснения с моей стороны?

гость
#6

Не рвите резко отношения с сестрой. Спокойно, без суеты отдаляйтесь от общения. Сведите все к минимуму, а там время покажет, кто чем дышит....

Ritа
#7

Так и написали бы."наобщалась "

Гость
#8

Она вас просто ненавидит, "наобщалась" - это насмешка, типа на, получай, видимо, знакомство с вами в ее планы вообще не входило

Лена
#9
Гость

Она вас просто ненавидит, "наобщалась" - это насмешка, типа на, получай, видимо, знакомство с вами в ее планы вообще не входило

Здравствуйте. В принципе, она не знала, что я есть.
Мне кажется, она ведет себя так потому, что не может принять, что у ее отца были отношения с моей мамой (после того, как он разорвал отношения с ее мамой). Либо привыкла думать, что она единственная дочь, а тут я...и разница в возрасте у нас небольшая.
Я поначалу очень рада была тому, что мы познакомились. Но со временем начала чувствовать все это...какие-то подколы, сказанные вскользь словечки. Будто пытается доминировать и показать, что она умнее и лучше. Зачем? Что делить? Могли бы общаться на равных.
Но из-за всего этого я чувствую, что не хочу ее вводить в свою семью, в свой мир. Не уверена, что стоит общаться. А она не понимает, почему. Или делает вид, что не понимает.

Гость
#10
Лена

Здравствуйте. В принципе, она не знала, что я есть.
Мне кажется, она ведет себя так потому, что не может принять, что у ее отца были отношения с моей мамой (после того, как он разорвал отношения с ее мамой). Либо привыкла думать, что она единственная дочь, а тут я...и разница в возрасте у нас небольшая.
Я поначалу очень рада была тому, что мы познакомились. Но со временем начала чувствовать все это...какие-то подколы, сказанные вскользь словечки. Будто пытается доминировать и показать, что она умнее и лучше. Зачем? Что делить? Могли бы общаться на равных.
Но из-за всего этого я чувствую, что не хочу ее вводить в свою семью, в свой мир. Не уверена, что стоит общаться. А она не понимает, почему. Или делает вид, что не понимает.

Ревность, все она понимает, Ваша сводная сестра несет по отношению к вам негатив и плохую энергетику, не общайтесь, при случае подставит или бяку сделает, меня моя родная сестра ненавидит, просто так, дорогу ей нигде не переходила, денег не украла, а она пыталась мужчину у меня увести и подклад делала

Лена
#11
Гость

Ревность, все она понимает, Ваша сводная сестра несет по отношению к вам негатив и плохую энергетику, не общайтесь, при случае подставит или бяку сделает, меня моя родная сестра ненавидит, просто так, дорогу ей нигде не переходила, денег не украла, а она пыталась мужчину у меня увести и подклад делала

Может быть и в этом дело. Хотя, по сути, я почти не знала отца. Просто знала, кто он.
Она же вроде и общалась, но не слишком много.
Так подумать, делить нам нечего.

Гость
#12

А может он не Ваш мужчина по судьбе и вы не совместимы? Если у Вас проблемы в отношениях и Вы хотите получить реальную помощь , а не разговоры- обратитесь к одной женщине. Она мне помогла разобраться в моих отношениях и многое узнать своем мужчине . . Она обладает разными способностям и все видит по карте человека и дает точную информацию. Она поможет Вам все узнать о себе, своей жизни, карме, разобраться в отношениях, точно скажет -является ли Ваш мужчина Вашим по судьбе , и что делать нужно. Напишите ей Helpkonsul6@yandex.ru

Гость
#13

Самое главное, она вам не сводная сестра, а единокровная ( родная по отцу).

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: