Гость
Статьи
Я не могу жить в …

Я не могу жить в обществе

Мне 22 года...сколько было коллективов : школа, гимнастика, теннис, первый университет, второй, сейчас вот третий...единственное место где я себя хорошо чувствовала это гимнастика. Мне было 10 у меня были подружки, и хорошая самооценка. Мы были детьми и ни на что не обращали внимание...

В школе отношения были всегда плохие с учителями и одногруппгиками, со всеми. Я была замкнутая, ни с кем не общалась. Когда пыталась идти на контакт - меня всегда отталкивали. И так до сих пор...хотя мне уже не 5 и не 15..мне 22 а отношения с людьми наладить не могу...
У меня есть чудесный муж, 2 замечательные подруги (они между собой не знакомы) а вот в коллективе я себя плохо чувствую...мне кажется я не умею общаться. Я не знаю. Люди ведут себя как стадо. Вот на пример с 1 девушкой в группе вроде нормально общаюсь вс хорошо. Но есть другая девушка которая из очень богатой семьи и она полна уверенности в себе хотя внешне ничего особенного из себя не представляет...и как эта девушка скажет так все и делают,она без всякого угрызения совести может позволить себе плохо общаться с людьми, если я что то спрашиваю она кривится и кое как отвечает...

Автор
7 ответов
Последний — Перейти

Добрый День! В вашем письме прослеживаю обощение "я не умею общаться с людьми" и тут же пишите, что у вас есть муж, две подруги, то есть все-таки есть люди с которыми вам хорошо и приятно и это взаимно. Значит общаться вы умеете и даже создавать близкие, теплые отношения, как я понимаю.
Но вас заботит, что не получается общаться в коллективе. Вы знаете, у меня возникло предположение, что вам кажется как будто уметь общаться с людьми - это находить общий язык со всеми или с большинством. Но ведь это не так. Более того признаком взрослого человек с сформированными интересами является его способность понимать, кто ему не нравится и уметь уходить из этого контакта. А строить отношения только с теми, кто нравится.
У меня ощущение, что люди с которыми у вас не складываются отношения не нравятся вам, но при этом вам хочется, чтобы вы нравились им? Подумайте зачем вам это? Если я угадала.
Необязательно иметь много друзей и близких. Собственно это даже невозможно. Потому что любые отношения требуют вложения из времени и внимания. Похоже вокруг вас есть близкие люди, а зачем вам все?
Удачи!

Гость
#2

Это не делает вас плохим человеком, вы что, светская львица,зачем вам общество?

Гость
#3

Вы же не бриллиант, чтобы всем нравиться. Вам тоже, наверное, кто-то не нравится. В частности, последняя девушка. Это нормально ...

Тайный мизантроп
#4

У меня было так же . Тяжело в коллективе, очень болезненно воспринимаю любую критику и замечания. После рождения детей, ушла в декрет, а затем во фриланс. Сейчас во фрилансе заработки упали, но в офис идти - для меня это хуже смерти! В коллективе очень тяжело находиться, и самое ужасное - с каждым годом люди все больше и больше раздражают. Даже хорошие.

Гость
#5

В инсте у вас никому ничего особо не надо, а в гимнастику другого склада люди идут, они вам ближе. вам, наверное, нужно искать работу, где такие есть

Гость
#6
Мур

Ты мужу минет сколько раз в неделю делаешь? Может все от этого идет

Действительно. В соседней теме пишут муж заимеет отвращение к жене после такого. Фу . Впрочем если он тыкает во все подряд его можно понять.

даэтоя
#8

А что ты ожидаешь от нас? Что мы тебя утешим и поддержим? Видишь ли, этого хватит тебе ровно на полчаса, а потом снова вы вернетесь в свою реальность. Вам нужно очень серьезно поработать и изобрести модель общения с этим миром, которая будет удерживать вас в состоянии динамического равновесия: кто-то будет кривится, понижая ваш дух, а кто-то будет наоборот вас восстанавливать. Осталось придумать вокруг каких таких целей и интересов вы можете объединится с теми, кто будет к вам лоялен. Это не просто попытаться найти таких друзей, им надо что-то предложить, мне кажется. Не деньги конечно, а то, в чем они тоже увидят ценность.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема