Гость
Статьи
Боюсь становиться …

Боюсь становиться мамой

Мне 28 лет, я замужем, у нас с мужем счастливая семья, иногда у нас спрашивают когда уже будет пополнение? И честно я задумалась и поняла, что безумно боюсь становится мамой, боюсь беременности и родов(здоровье станет хуже) боюсь что моя жизнь изменится раз и навсегда(мне может не понравится) боюсь, что с мужем разладятся отношения из за нехватки сна, внимания и так далее. Может быть лучше осознанная бездетность? У кого были такие страхи? Как по итогу вы поступили?

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

галя москва кастанаевская 33 4 этаж справа первая Еврейский дед мороз - подходите дети покупайте подарки

ктопв666
#2

из-за детей браки не распадаются, браки распадаются из-за эгоизма, лицемерия и наплевательства, которые можно скрывать под маской, а деторождение просто срывает маски. поэтому если ты живешь с подлецом, то это не от того, что у вас когда- нибудь будут дети, а только потому что сейчас тебе это удобно не замечать

Гость
#3

Это не страхи, это здравый подход к жизни. Сейчас мужчины из за детей ничего не теряют, ни здоровья, ни работу, ни даже деньги. Все ляжет на ваши плечи. Если муж начнет настаивать, я бы предложила в случае развода заберет ли он ребенка себе после раздела имущества. Тогда и станет понятно нужны ли мужчине дети или он просто надеется привязать женщину к себе.

Гость
#4
Гость

Это не страхи, это здравый подход к жизни. Сейчас мужчины из за детей ничего не теряют, ни здоровья, ни работу, ни даже деньги. Все ляжет на ваши плечи. Если муж начнет настаивать, я бы предложила в случае развода заберет ли он ребенка себе после раздела имущества. Тогда и станет понятно нужны ли мужчине дети или он просто надеется привязать женщину к себе.

Он про детей вообще никогда разговоры не вел и не ведёт. Это скорее извне, спрашивают когда уже будут дети и я задумалась хочу ли я их.

Гость
#5
ктопв666

из-за детей браки не распадаются, браки распадаются из-за эгоизма, лицемерия и наплевательства, которые можно скрывать под маской, а деторождение просто срывает маски. поэтому если ты живешь с подлецом, то это не от того, что у вас когда- нибудь будут дети, а только потому что сейчас тебе это удобно не замечать

Равнодушного человека трудно проверить пока счастливы. Или болезнь, или беременность. Автору можно притвориться больной на пару недель.

Гость
#6
Гость

Равнодушного человека трудно проверить пока счастливы. Или болезнь, или беременность. Автору можно притвориться больной на пару недель.

Я была больной более полугода. Спасибо, больше даже притворяться не хочу

Гость
#7
Гость

Он про детей вообще никогда разговоры не вел и не ведёт. Это скорее извне, спрашивают когда уже будут дети и я задумалась хочу ли я их.

Какие твои годы. Рано или поздно заговорит о детях. Скорее всего когда почувствует старение и захочет продлить себе молодость за счет детей или когда отношения испортятся и захочет удержать тебя детьми.

Гость
#8
Гость

Я была больной более полугода. Спасибо, больше даже притворяться не хочу

Ну и? Помогал или игнорил?

Гость
#9
Гость

Какие твои годы. Рано или поздно заговорит о детях. Скорее всего когда почувствует старение и захочет продлить себе молодость за счет детей или когда отношения испортятся и захочет удержать тебя детьми.

Не знаю. У нас хорошие отношения, каких то кризисов не было ещё пока что) только притирка в самом начале, ещё до свадьбы, когда стали жить вместе. А так я не вижу никаких особо изменений в наших отношениях, по крайней мере негативных

Гость
#10
Гость

Ну и? Помогал или игнорил?

Конечно помогал и физически и морально, по врачам ходили вместе, выготавливал мне (была специальная диета при лечении) у меня всегда будет благодарность за этот период моей жизни, что так помог, можно сказать вылечил. На нем было все: и дом, и работа, и я.

Гость
#11

Вы знаете, автор, я ваша ровесница и года два уже задумываюсь про детей, помимо прессинга близких, начало здоровье подводить, и чем дальше заходит, тем больше этот шар страхов становиться,(здоровье, жилье, мат.положение,работа)я здраво все взвешиваю, понимаю чего лишусь с появлением ребёнка и ловлю себя на мысли, что может и лучше без детей?Желание не просыпается. Возможно мне не хватает поддержки мужа в этом вопросе, ему как-бы безразлично-ну хочешь ребенка, ну давай,его дело 5 минут, а расхлебывать то мне, у него ничего не поменяется в жизни в общем то.У подруги муж очень просил ребёнка, возил её по врачам, переживал, т. е включался в процесс с самого начала,успокаивал , что он вот плечо, что они справляться, все преодолеют. Может проблема не столько в женщинах сейчас, может нам не хватает мужской поддержки? Женщина и так понимает, что львиная доля ответственности до конца жизни ложиться на неё за ребёнка, хочется понимать, что и мужчина готов и разделяет эту ответственность, что он так же нуждается и в женщине и в ребенке.Тогда может легче будет решаться нам.

Мими-2019
#12

У меня до родов, был точно такие же страхи, тема в каждом слове как с меня списана. Для рационального, умного человека вполне логичный страх.
После родов и двух месяцев от рождения ребёнка, возникли мысли что меня не слабо так обманули мамаши о сложностях ухода и декрета (цену что ли набивают?) Если есть самодисциплина, то уход за ребёнком это ппц как просто и даже скучно.
По жизни я холерик-истеричка и самоед, жутко боялась что не справляюсь с этой ролью, в жизни многие простые вещи выводили из себя, в декрете же каждый день жду обещанных проблем но их нет.

О беременности и родах рассуждать не буду, мне просто повезло,как выносила и провели кесарево, даже не заметила, а вот ребёнок самый обычный. Хочу сказать если ты взрослый человек и есть дисциплина, то это ппц как просто, честно не понимаю на что все жалуются. Муж хотел ребёнка, был ровно один месяц притирки, входил в роль отца, прошло все отлично.

Гость
#13
Гость

Вы знаете, автор, я ваша ровесница и года два уже задумываюсь про детей, помимо прессинга близких, начало здоровье подводить, и чем дальше заходит, тем больше этот шар страхов становиться,(здоровье, жилье, мат.положение,работа)я здраво все взвешиваю, понимаю чего лишусь с появлением ребёнка и ловлю себя на мысли, что может и лучше без детей?Желание не просыпается. Возможно мне не хватает поддержки мужа в этом вопросе, ему как-бы безразлично-ну хочешь ребенка, ну давай,его дело 5 минут, а расхлебывать то мне, у него ничего не поменяется в жизни в общем то.У подруги муж очень просил ребёнка, возил её по врачам, переживал, т. е включался в процесс с самого начала,успокаивал , что он вот плечо, что они справляться, все преодолеют. Может проблема не столько в женщинах сейчас, может нам не хватает мужской поддержки? Женщина и так понимает, что львиная доля ответственности до конца жизни ложиться на неё за ребёнка, хочется понимать, что и мужчина готов и разделяет эту ответственность, что он так же нуждается и в женщине и в ребенке.Тогда может легче будет решаться нам.

Насчёт своего мужа ничего плохого сказать не могу, как муж он 👍🏼 Какой он будет отец, сказать не могу, но я никогда и не думала на сей счёт, я к детям очень равнодушна, муж ещё равнодушнее. Просто все таки не за горами 30, уже надо определится либо да, либо нет.

Гость
#14
Мими-2019

У меня до родов, был точно такие же страхи, тема в каждом слове как с меня списана. Для рационального, умного человека вполне логичный страх.
После родов и двух месяцев от рождения ребёнка, возникли мысли что меня не слабо так обманули мамаши о сложностях ухода и декрета (цену что ли набивают?) Если есть самодисциплина, то уход за ребёнком это *** как просто и даже скучно.
По жизни я холерик-истеричка и самоед, жутко боялась что не справляюсь с этой ролью, в жизни многие простые вещи выводили из себя, в декрете же каждый день жду обещанных проблем но их нет.

О беременности и родах рассуждать не буду, мне просто повезло,как выносила и провели кесарево, даже не заметила, а вот ребёнок самый обычный. Хочу сказать если ты взрослый человек и есть дисциплина, то это *** как просто, честно не понимаю на что все жалуются. Муж хотел ребёнка, был ровно один месяц притирки, входил в роль отца, прошло все отлично.

Мне кажется, здесь все так индивидуально, я просто не хочу рожать без внутреннего желания. Ребёнок-это человек, которому нужна любовь и забота. А не рожать его только потому что пришло время.

Гость
#15
Мими-2019

У меня до родов, был точно такие же страхи, тема в каждом слове как с меня списана. Для рационального, умного человека вполне логичный страх.
После родов и двух месяцев от рождения ребёнка, возникли мысли что меня не слабо так обманули мамаши о сложностях ухода и декрета (цену что ли набивают?) Если есть самодисциплина, то уход за ребёнком это *** как просто и даже скучно.
По жизни я холерик-истеричка и самоед, жутко боялась что не справляюсь с этой ролью, в жизни многие простые вещи выводили из себя, в декрете же каждый день жду обещанных проблем но их нет.

О беременности и родах рассуждать не буду, мне просто повезло,как выносила и провели кесарево, даже не заметила, а вот ребёнок самый обычный. Хочу сказать если ты взрослый человек и есть дисциплина, то это *** как просто, честно не понимаю на что все жалуются. Муж хотел ребёнка, был ровно один месяц притирки, входил в роль отца, прошло все отлично.

Спасибо, как бальзам на душу...
Я уже на 10 неделе и у меня такие же страхи... Даже была мини-депрессия из-за этого. Родственники активно помогают в их культивировании, рассказывают о трудностях в декрете(бессонные ночи, ор), что ребёнок все заберёт во время беременности и т. п. Скоро нг, а я понимаю, что не хочу все это слушать... Уже пожалела, что вообще сказала о б, надо было молчать.

Гость
#16
Гость

Насчёт своего мужа ничего плохого сказать не могу, как муж он 👍🏼 Какой он будет отец, сказать не могу, но я никогда и не думала на сей счёт, я к детям очень равнодушна, муж ещё равнодушнее. Просто все таки не за горами 30, уже надо определится либо да, либо нет.

Автор, рожать только потому что возраст поджимает очень глупо. Ребёнок это огромная ответственность на долгие годы. Страхи это нормально для думающего и взвешивающего все человека, но желание иметь ребёнок должно быть и не только с вашей стороны, но и со стороны мужа

Гость
#17
Гость

Автор, рожать только потому что возраст поджимает очень глупо. Ребёнок это огромная ответственность на долгие годы. Страхи это нормально для думающего и взвешивающего все человека, но желание иметь ребёнок должно быть и не только с вашей стороны, но и со стороны мужа

Желания нет с обоих сторон, просто я правда задумалась, надо лично даже мне это или нет. Лучше сейчас все обдумать, чтобы потом не сожалеть о своих решениях)

Мими-2019
#18
Гость

Мне кажется, здесь все так индивидуально, я просто не хочу рожать без внутреннего желания. Ребёнок-это человек, которому нужна любовь и забота. А не рожать его только потому что пришло время.

Оо! Ну вот тут вы правы. Желание и
зрелость в этом плане, это основа.
Если вы не готовы даже в 30 то рожать не стоит.
Есть знакомые которые в +20 хотели и действительно были хорошими матерями, я хоть и завидую им (сейчас бы ребёнок был бы относительно взрослым), но понимаю что в моем случае хорошо что родила в 30.
Есть примеры, когда это решение эмоционально наступало буквально за месяц, просто щёлкает и все тут. Не бойтесь. Успеете родить.

Гость
#19
Мими-2019

Оо! Ну вот тут вы правы. Желание и
зрелость в этом плане, это основа.
Если вы не готовы даже в 30 то рожать не стоит.
Есть знакомые которые в +20 хотели и действительно были хорошими матерями, я хоть и завидую им (сейчас бы ребёнок был бы относительно взрослым), но понимаю что в моем случае хорошо что родила в 30.
Есть примеры, когда это решение эмоционально наступало буквально за месяц, просто щёлкает и все тут. Не бойтесь. Успеете родить.

Я не боюсь не успеть родить, я боюсь, что наоборот пожалею, что родила.

Мими-2019
#20
Гость

Спасибо, как бальзам на душу...
Я уже на 10 неделе и у меня такие же страхи... Даже была мини-депрессия из-за этого. Родственники активно помогают в их культивировании, рассказывают о трудностях в декрете(бессонные ночи, ор), что ребёнок все заберёт во время беременности и т. п. Скоро нг, а я понимаю, что не хочу все это слушать... Уже пожалела, что вообще сказала о б, надо было молчать.

Ну в какой то мере это слушать надо))) "Готовишься к аду, по факту обычная бытовуха.
Кстати, мне так же говорили родственники, после родов сказали что сейчас реально проще все стало. В наше время в распоряжении куча информации из интернета ( по любому вопросу имеешь представление), скажу так если даже знаешь элементраную психологию грудничка, успокоить его проще. Знаешь механизм колик, уже победил. Вишенкой куча всяких бытовых прибамбасов на случай абсолютно всех ЧП, были бы деньги. Грамотная мед. помощь.
Кстати если крышу сносит в больницах есть бесплатные психологи или соц.помощ.

Гость
#21
Гость

Я не боюсь не успеть родить, я боюсь, что наоборот пожалею, что родила.

Зачем рожать в таком случае, объясните мне? Желания нет ни с вашей стороны ни со стороны мужа. Все ясно и понятно, живите вдвоём без детей

скандинавия
#22
Гость

Я не боюсь не успеть родить, я боюсь, что наоборот пожалею, что родила.

вы этого никогда не узнаете пока не родите
вообще я бы смотрела по таким качествам как умение не делать из мухи слона, отсутствие желания разыгрывать драмму, жалеть себя, раздражаться из-за мелочей.
Если вы легка на подъем, умеете планировать свой день, оптимист по жизни, то все у вас будет хорошо, если нытик для которого выбор колгот это проблема, то я бы не советовала рожать.

скандинавия
#23
Мими-2019

Ну в какой то мере это слушать надо))) "Готовишься к аду, по факту обычная бытовуха. Кстати, мне так же говорили родственники, после родов сказали что сейчас реально проще все стало. В наше время в распоряжении куча информации из интернета ( по любому вопросу имеешь представление), скажу так если даже знаешь элементраную психологию грудничка, успокоить его проще. Знаешь механизм колик, уже победил. Вишенкой куча всяких бытовых прибамбасов на случай абсолютно всех ЧП, были бы деньги. Грамотная мед. помощь. Кстати если крышу сносит в больницах есть бесплатные психологи или соц.помощ.

я тоже не совсем поняла почему некоторые помирают в декрете, может дети какие-то мега беспокойные.
первые месяцы ребенок только спит и ест, есть время прийти в себя.
потом всякие коврики детские, погремушки, стульчики, ползает себе - изучает местность) в год уже почти все ест. я в сентябре начала учиться в ВУЗе на 2е высшее, в октябре родила, в ноябре вернулась в универ на пары.

Мими-2019
#24
скандинавия

я тоже не совсем поняла почему некоторые помирают в декрете, может дети какие-то мега беспокойные.
первые месяцы ребенок только спит и ест, есть время прийти в себя.
потом всякие коврики детские, погремушки, стульчики, ползает себе - изучает местность) в год уже почти все ест. я в сентябре начала учиться в ВУЗе на 2е высшее, в октябре родила, в ноябре вернулась в универ на пары.

Вопрос про беспокойство обсуждали с пробабушкой которая работала воспитателем в СССР. История как раз про пользу интернета. В их времена все постигалось методом проб и ошибок и не всегда верная, основной всегда была какая то единая, однобокая, авторитарная линия ( в СССР ясельные правила о антиручных младенцах и прекорме яичным желтком с 2х месяцев, в 90е многие ростили по Споку.) понятно что не каждому ребёнку это все подходило, а многие груднички вообще шизели. (2 месяца епть, период колик и в желудке белок!!) или кушать по Споку строго по часам.
Сейчас, за минуту можно узнать о + и - любой системе, а так же автоматически знаешь всякие банальности, о которых взрослые родственники в свое время даже не знали.
С порога домой, как то сразу полезла в интернет, узнала как пеленать, как кормить без колик, проштудировала как раз психологию младенцев, на второй день пришла пробабушка, офигела от моих уверенных навыков по уходу за дочкой и удивилась какая она спокойная.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: