Гость
Статьи
Не делай добра - не …

Не делай добра - не получишь зла

Не делай добра - не получишь зла, не раз убедилась в справедливости этой фразы. Каждый раз себе зарекаюсь, что больше помогать никому не буду, но в очередной раз бегу на помощь и потом все камни летят на меня... как быть? или не делать добра? или терпеть последствия?

Ольга
17 ответов
Последний — Перейти
#1

Делать добро и не задумываться, либо не делать сверх меры.

Гость
#2

Ольга, много раз подобное проходила. Теперь понимаю, что помогать можно только когда чел-к сам об этом очень попросит, и не ожидая благодарности. И не в ущерб себе

Гость
#3

Сделал добро - забудь о нём

Гость
#4

Я делаю то, что сама считаю правильным, просто потому что я такой человек. Я не жду благодарности.

Гость
#5

Смотря кому вы добро делаете. Может те люди не нуждаются в помощи, а просто хотят решить свои проблемы за ваш счет, а вы и рады. И конкретных примеров не привели, трудно судить, почему у вас так происходит.

Роковая женщина
#6

Делай Один! Раз. Одному человеку. Много раз - человеку достойному. Тупизне - никогда.

Лизза
#7

Я на своем опыте убедилась- не нужно помогать там, где не просят.
Типичный пример: парень и девушка ссорятся в общественном месте, он ее материт или толкнул ее. Тут мимо проходит "герой", который хочет спасти "бедную" девушку, а в итоге девушка та сама ему говорит, мол, ты че, ах*ел? Не лезь к моему парню.
И, кстати, она окажется права. Может у ребят бдсм-отношения, не нам их судить, и лезть в это не стоит.
И таких примеров куча.

Гость
#8

А помощь-то просят? Может, вы навязываетесь со своим добром, наседаете нахрапом, люди теряются и соглашаются на то,что вы называете помощью, а на самом деле вы им с вашей энергией не нужны от слова совсем.

Ольга
#9
Гость

А помощь-то просят? Может, вы навязываетесь со своим добром, наседаете нахрапом, люди теряются и соглашаются на то,что вы называете помощью, а на самом деле вы им с вашей энергией не нужны от слова совсем.

скорее всего вы правы... человек только рассказал о своей беде, а я уже ищу способы решения этой проблемы

Гость
#10
Ольга

скорее всего вы правы... человек только рассказал о своей беде, а я уже ищу способы решения этой проблемы

Во-о-о. А может, ему поделиться только надо, может, человек у вас только сочувствия ищет, а не миллиона советов и прочей активной помощи. Иногда достаточно лишь покивать да повздыхать в ответ на рассказ о чьей-то беде, этого чаще всего человеку достаточно.

Гость
#11

Подумал, могу дать совет. Предложи за деньги решить проблему. Если согласятся, решай за деньги, но максимально качественно. Но в 99% тебе откажут. И ты успокоишься.

Гость
#12

Можно пример вашей помощи?

Ольга
#13
Гость

Можно пример вашей помощи?

я не хочу себя восхвалять... но пример....отдавала детские вещи разного состояния... девушка, которая их забрала и спасибо не сказала, а потом через знакомых узнала, что она не довольна, что вещи не совсем новые, а когда снова разгребла вещи и вывесила объявление она без спроса прибежала первая и забрала все..простите за ошибки

Гость
#14
Ольга

я не хочу себя восхвалять... но пример....отдавала детские вещи разного состояния... девушка, которая их забрала и спасибо не сказала, а потом через знакомых узнала, что она не довольна, что вещи не совсем новые, а когда снова разгребла вещи и вывесила объявление она без спроса прибежала первая и забрала все..простите за ошибки

А при чём здесь "восхвалять"? Просто некоторая помощь неуместна, поэтому мне было любопытно как вы помогаете... а то некоторых помогальщиков хочется послать так, чтобы они не возвращались.
Девушка из вашей ситуации - свинья полная. Я давно не отдаю и не продаю свои или детские вещи, а или выкидываю или сжигаю, из-за таких же гон..донов, как девица в вашей истории.
Поняла, что халявщиков вообще ненавижу и лучше вещь выкину, чем они будут своими загребущими ручонками их хапать.

Зима
#15

автор, не даром есть пословица - делай добро и бросай его в воду.
В общем, надо делать добро ДЛЯ СЕБЯ, а не для кого-то. Вот я хочу заниматься с детдомовскими детьми ДЛЯ СЕБЯ, надеюсь, что найду какую-то отдушину в этом. А не потому, что "кто-то из детей меня полюбит, я его полюблю и усыновлю, а на старости он будет за мной ухаживать".
Или моя знакомая - вырастила дочку мужа, не потому что "это же дочь мужа и он будет мне благодарен", а потому что ей понравилась эта девочка. А муж ее, кстати, ушел к другой бабе, сказав, что "ты меня подавляла всю жизнь, а дочь пусть идет работает - ей ужО 17 лет".

Гость
#16
Ольга

я не хочу себя восхвалять... но пример....отдавала детские вещи разного состояния... девушка, которая их забрала и спасибо не сказала, а потом через знакомых узнала, что она не довольна, что вещи не совсем новые, а когда снова разгребла вещи и вывесила объявление она без спроса прибежала первая и забрала все..простите за ошибки

?
А где здесь добро? Вы избавились от ненужного вам, могли бы на помойку выбросить, разницы никакой в данном случае.

Гость
#17
Ольга

я не хочу себя восхвалять... но пример....отдавала детские вещи разного состояния... девушка, которая их забрала и спасибо не сказала, а потом через знакомых узнала, что она не довольна, что вещи не совсем новые, а когда снова разгребла вещи и вывесила объявление она без спроса прибежала первая и забрала все..простите за ошибки

Я бы больше не отдала после такого

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема