Гость
Статьи
Мать в запое

Мать в запое

Маме 59 лет,недавно схоронила отчима. Выпивала всегда, последние 7 лет,пила каждую неделю запоями 2-3 дня,иногда больше если были выходные. Пьет дешёвый спирт,покупает где-то на розлив. Вчера была у нее,в запое с 31 декабря, пыталась говорить,она орет,говорит что у нее нет проблем со спиртным. Кодироваться не хочет. Написала просто высказаться. Может у кого было подобное,чем всё закончилось?

Нэл
19 ответов
Последний — Перейти
Ivi
#1

Маму вашу лечить нужно, она больна. Если предложите, добровольно она не согласится. Алкоголики никогда не признают, что у них пристрастие. Либо лечить (и то, не факт, что поможет), либо пусть и дальше спивается. Печально все это, но выхода только два.

Кубалибрэ
#2
Нэл

Маме 59 лет,недавно схоронила отчима. Выпивала всегда, последние 7 лет,пила каждую неделю запоями 2-3 дня,иногда больше если были выходные. Пьет дешёвый спирт,покупает где-то на розлив. Вчера была у нее,в запое с 31 декабря, пыталась говорить,она орет,говорит что у нее нет проблем со спиртным. Кодироваться не хочет. Написала просто высказаться. Может у кого было подобное,чем всё закончилось?

Здравствуйте,автор. С праздником вас!
Извините,ничего не посоветую.(( Можно просто с вами пообщаться на эту тему. Мы наверное ровесницы. Моим 55 лет. Пьют 3 года. С апреля запой. Долго можно расписывать все это. Только с 30 числа отец с белочкой-разговаривает круглосуточно,бесперерывно. Ору на него-замолкает ровно на 5 минут. Мать орет на меня,то же пьяный бред,типа ты обязана за нами ухаживать,покорми меня,убери за мной блевотину,вымой все что я намусорила.
Извините,то же накипело. Не понимаю я причин алкоголизма.

Нэл
#3
Кубалибрэ

Маме 59 лет,недавно схоронила отчима. Выпивала всегда, последние 7 лет,пила каждую неделю запоями 2-3 дня,иногда больше если были выходные. Пьет дешёвый спирт,покупает где-то на розлив. Вчера была у нее,в запое с 31 декабря, пыталась говорить,она орет,говорит что у нее нет проблем со спиртным. Кодироваться не хочет. Написала просто высказаться. Может у кого было подобное,чем всё закончилось?

Здравствуйте,автор. С праздником вас!
Извините,ничего не посоветую.(( Можно просто с вами пообщаться на эту тему. Мы наверное ровесницы. Моим 55 лет. Пьют 3 года. С апреля запой. Долго можно расписывать все это. Только с 30 числа отец с белочкой-разговаривает круглосуточно,бесперерывно. Ору на него-замолкает ровно на 5 минут. Мать орет на меня,то же пьяный бред,типа ты обязана за нами ухаживать,покорми меня,убери за мной блевотину,вымой все что я намусорила.
Извините,то же накипело. Не понимаю я причин алкоголизма.
Здравствуйте. Вот и у меня также. Вчера весь телефон мне оборвала,чтобы я заехала. Мы с мужем и детьми вечером,после катка заехали,она пьяная. Дома грязища,пепельницу рассыпала,на столе свинарник, ничего не убиралось с 31 декабря. Тоже пьяный бред про должна и обязана,потом давай просить чтобы кто-то из детей остался с ней. Говорит я вам покажу,где отчим умер. Кошмар короче. Я боюсь за нее,она пьет таблетки от давления и запивает их водкой. Сегодня весь день трубку не берет,вот недавно еле дозвонилась, пьяная опять,ели языком шевелит.

Ivi
#4
Кубалибрэ

Здравствуйте,автор. С праздником вас! Извините,ничего не посоветую.(( Можно просто с вами пообщаться на эту тему. Мы наверное ровесницы. Моим 55 лет. Пьют 3 года. С апреля запой. Долго можно расписывать все это. Только с 30 числа отец с белочкой-разговаривает круглосуточно,бесперерывно. Ору на него-замолкает ровно на 5 минут. Мать орет на меня,то же пьяный бред,типа ты обязана за нами ухаживать,покорми меня,убери за мной блевотину,вымой все что я намусорила. Извините,то же накипело. Не понимаю я причин алкоголизма.

Причина может быть масса. Пережитый 20 лет назад стресс, который так и остался сидеть внутри, наследственность или неудовлетворенность жизнью. В вашем случае может быть и так, что отец начал пить, мать поддерживала его, как компаньона и в итоге тоже спилась. Искренне сочувствую вам. Без их желания вряд ли получится вернуть родителей к нормальной жизни((

Гость
#5

Причина очевидна - у мамы нет мужчины и нет регулярного секса, что катастрофически деформирует психику, а без оргазмов и половых актов она ищет острые ощущения в бутылке спирта.Нужно её отмыть, привести в порядок, и свести на случку с одиноким мужчиной с сильным либидо, желательно младше лет на 10-15, чтобы не умер раньше времени. Мать моментально бросит пить и помолодеет.

Гость
#6

Автор, ну, есть опыт. Не один человек. Ничего ободряющего не скажу. Это как спираль- все ниже и ниже. Ни на какие кодирования не идут, пресловутые подмешивания в пищу всяких лекарств- ни к чему хорошему не приводят, эффект не достигается (в редких случаях- блюют просто). Со временем (примерно после возраста 60-65, у кого как) начинаются "пропадания" по типу "вышел в магазин и потерялся". потом звонят сердобольные граждане с мобильника, найденного у лежащего на скамейке или просто на земле пьяного в хлам человека, и говорят, что вот, лежит там-то, заберите. Или что реже- Скорая (ехали мимо, увидели что лежит на улице) иногда подбирает и звонит так же. Сам человек, если еще не лежит- звонит и говорит- "Я не знаю где нахожусь"........... Начинается "Спасение рядового Райана".
После 70 пошли проблемы такого плана- разваливаются кровеносные сосуды (или затыкаются). Причем крупные. Результат- вслед за этим разваливается часть кишечника (некроз от обескровливания) с перитонитом, или другого органа (было что и часть легкого, в итоге конец через 2 месяца в больнице).
Сейчас все эти товарищи уже на том свете, предел возраста был-78 лет, другие раньше

Гость
#7

Ттт, родных таких нет, и, надеюсь, никогда не будет. Был друг семьи, чудесный, добрый человек, единственный алкаш в мире, к которому я могла относиться с сочувствием. Он умер почти 10 лет назад. Был в глубочайшем запое и, как потом говорил его очередной собутыльник, "Миша просто упал со стула". Он умер мгновенно, надеюсь, ему не было больно.
Что вам сказать, автор. У всех своя судьба, у вас вот такая, держитесь, когда-нибудь это закончится. Пожелаю вам, чтобы последствия для вашей семьи были минимальны.

Кубалибрэ
#8

Гость N5 ничего более интересного не придумал написать?
Ваша таблы от давления запивает,а с моя с диабетом пьет и не ест,а потом ест хлеб,картошку,бананы и хурму.А потом ноет,что у нее диабет. Кодироваться не хотят.Говорят,что им нравиться пить. Типа,так и жить веселее. Ну неужели в 55 оет больше заняться нечем??? Больше всего добивает их словесный бред,мат постоянный. Вы своей предлагали психиатра? Я говорила,может тебе депрессию полечить,таблетки... Не хочет.

Нэл
#9
Кубалибрэ

Гость N5 ничего более интересного не придумал написать?
Ваша таблы от давления запивает,а с моя с диабетом пьет и не ест,а потом ест хлеб,картошку,бананы и хурму.А потом ноет,что у нее диабет. Кодироваться не хотят.Говорят,что им нравиться пить. Типа,так и жить веселее. Ну неужели в 55 оет больше заняться нечем??? Больше всего добивает их словесный бред,мат постоянный. Вы своей предлагали психиатра? Я говорила,может тебе депрессию полечить,таблетки... Не хочет.

Не предлагала,но знаю какой будет ответ. Вы с родителями живёте? Мне 31 год.

Гость
#10

33 года. Да,вернулась в эту квартиру. И вернулась,опять же,из-за их пьянок. С ними жила бабушка по матери.Они ее довели,она ко мне приехала,в однуху. А я к ним. С одной стороны достало это,и вопли их,и вся эта бытовуха. С другой стороны представляю во что квартиру могут превратить. И мать падает на пол.Отец после операции с пьяну не понимает,что нельзя больше 1 кг поднимать,ее поднять пытается.
Вот вы тему создали "что делат"?. Я тоже с тем же вопросом. Но ведь получается,что ничего не сделать.Разговоры по хорошему не помогают,предложения наркологов психиатров кодировок то же,скандалы бесполезны. Страшно. И жалко их. И уже заметила,что начинаю их ненавидеть,за весь этот дурдом по ночам и за их претензии.

Гость
#11
Гость

Автор, ну, есть опыт. Не один человек. Ничего ободряющего не скажу. Это как спираль- все ниже и ниже. Ни на какие кодирования не идут, пресловутые подмешивания в пищу всяких лекарств- ни к чему хорошему не приводят, эффект не достигается (в редких случаях- блюют просто). Со временем (примерно после возраста 60-65, у кого как) начинаются "пропадания" по типу "вышел в магазин и потерялся". потом звонят сердобольные граждане с мобильника, найденного у лежащего на скамейке или просто на земле пьяного в хлам человека, и говорят, что вот, лежит там-то, заберите. Или что реже- Скорая (ехали мимо, увидели что лежит на улице) иногда подбирает и звонит так же. Сам человек, если еще не лежит- звонит и говорит- "Я не знаю где нахожусь"........... Начинается "Спасение рядового Райана". После 70 пошли проблемы такого плана- разваливаются кровеносные сосуды (или затыкаются). Причем крупные. Результат- вслед за этим разваливается часть кишечника (некроз от обескровливания) с перитонитом, или другого органа (было что и часть легкого, в итоге конец через 2 месяца в больнице). Сейчас все эти товарищи уже на том свете, предел возраста был-78 лет, другие раньше

. как хорошо когда алкошня дохнет!

Гость
#12
Гость

. как хорошо когда алкошня дохнет!

Может быть, если это посторонний для вас человек.
Гораздо хуже, когда это родной, любимый пожилой родственник (отец/ мать/ дед/ бабушка), которые до определенного возраста были совершенно адекватными людьми, но с какого -то момента как будто "переключили тумблер" в их мозге. И понеслась алкогольная история совершенно на пустом месте, без всяких причин типа "Пью из-за того, что.... (подставьте нужное)". Иногда, если в относительно трезвом состоянии, САМИ признают, что да, это ужас какой-то, что они не имеют никаких своих причин для питья, но НЕ МОГУТ без алкоголя жить, работает на нем организм как машина на бензине, к примеру, что это возникло внезапно, без всякого на то желания... И вот наблюдая, как , условно говоря (один из случаев в моем опыте), профессор, имеющий интересную работу, много планов на будущее, ВДРУГ начинает бухать, доходя за несколько лет до состояния "синяка", причем в краткие периоды просветлений осознавая, что это личная катастрофа, но тем не менее продолжая пить, просто маниакально- тут приходят мысли о "генетической программе", которая как бы "дремала" до определенного возраста

Гость
#13
Гость

Может быть, если это посторонний для вас человек. Гораздо хуже, когда это родной, любимый пожилой родственник (отец/ мать/ дед/ бабушка), которые до определенного возраста были совершенно адекватными людьми, но с какого -то момента как будто "переключили тумблер" в их мозге. И понеслась алкогольная история совершенно на пустом месте, без всяких причин типа "Пью из-за того, что.... (подставьте нужное)". Иногда, если в относительно трезвом состоянии, САМИ признают, что да, это ужас какой-то, что они не имеют никаких своих причин для питья, но НЕ МОГУТ без алкоголя жить, работает на нем организм как машина на бензине, к примеру, что это возникло внезапно, без всякого на то желания... И вот наблюдая, как , условно говоря (один из случаев в моем опыте), профессор, имеющий интересную работу, много планов на будущее, ВДРУГ начинает бухать, доходя за несколько лет до состояния "синяка", причем в краткие периоды просветлений осознавая, что это личная катастрофа, но тем не менее продолжая пить, просто маниакально- тут приходят мысли о "генетической программе", которая как бы "дремала" до определенного возраста

Не верю в гены. И по матери и по отцу пьющих,да даже выпивающих не было. Они сами до 50 не пили,ну максимум отец редко на праздниках. Я по себе знаю что такое алкашка,поэтому и гнала мать к психиатру. Мне стало "грустно". Нашла развлечение-2 года шастала по барам,каждый вечер.Легче становится. Меня остановил только набор лишнего веса. Как взялась худеть,сразу пить бросила,и,опа,привет,анорексия. К врачу пошла,ну правильно,депресия затяжная. Через 3 месяца таблеток почувствовала себя человеком. Мне кажется у них то же что то подобное.

Гость
#14
Гость

Не верю в гены. И по матери и по отцу пьющих,да даже выпивающих не было. Они сами до 50 не пили,ну максимум отец редко на праздниках. Я по себе знаю что такое алкашка,поэтому и гнала мать к психиатру. Мне стало "грустно". Нашла развлечение-2 года шастала по барам,каждый вечер.Легче становится. Меня остановил только набор лишнего веса. Как взялась худеть,сразу пить бросила,и,опа,привет,анорексия. К врачу пошла,ну правильно,депресия затяжная. Через 3 месяца таблеток почувствовала себя человеком. Мне кажется у них то же что то подобное.

В известных мне случаях никто по барам не шастал (да и годы у людей были не те). От скуки тоже не страдали. Алкоголизм именно ВКЛЮЧАЛСЯ РЫВКОМ. Без предварительной "раскачки". Просто в один НЕпрекрасный день ты приходил и видел еще вчера вполне нормального человека валяющимся на полу в окружении нескольких опустошенных бутылок из-под банальной водки. Это воспоминание об одном конкретном случае. Остальные мало отличались, пол и М и Ж, возраст на момент старта "программы" от 55 до 63 лет

Гость
#15
Гость

В известных мне случаях никто по барам не шастал (да и годы у людей были не те). От скуки тоже не страдали. Алкоголизм именно ВКЛЮЧАЛСЯ РЫВКОМ. Без предварительной "раскачки". Просто в один НЕпрекрасный день ты приходил и видел еще вчера вполне нормального человека валяющимся на полу в окружении нескольких опустошенных бутылок из-под банальной водки. Это воспоминание об одном конкретном случае. Остальные мало отличались, пол и М и Ж, возраст на момент старта "программы" от 55 до 63 лет

У меня была совершенно не пьющая родня. То,что вы пишите мне не знакомо. Мои знакомые по юности спивались с молодости,со школы,они к 25 годам уже опускались или погибали. У подруг родители-алкаши то же с молодости пили. Поэтому в голове не укладывается,как так то,в 50 лет начать пить.

Гость
#16
Гость

У меня была совершенно не пьющая родня. То,что вы пишите мне не знакомо. Мои знакомые по юности спивались с молодости,со школы,они к 25 годам уже опускались или погибали. У подруг родители-алкаши то же с молодости пили. Поэтому в голове не укладывается,как так то,в 50 лет начать пить.

В том-то и дело. Что ДО того были вполне уважаемые люди, профессионалы в своих областях. РОВНО ДО определенной у каждого черты по времени жизни (и эта черта- за 50 лет). После нее- уход в штопор на ровном месте.

Гость
#17

Это так, в копилку опыта.
Я когда пытался найти какое-то решение проблемы, понял что не одинок. Десятки несчастных людей общались и "живьем" и в интернете по данной теме- почему это и что делать с внезапно (и всерьез) начавшим пить ПОЖИЛЫМ родственником. Узнал, в частности, что ЛЮБЫЕ виды лечения алкоголизма (вроде наркологических клиник или канувших в историю ЛТП времен СССР) с некоторых пор - только на добровольной основе. То есть до тех пор, пока человек по пьяни чего-то не натворил антиобщественного, никакое принудительное лечение невозможно. И вот загвоздка в том, что эти самые пожилые алкоголики, в краткие периоды трезвости осознавая, что пить- ПЛОХО, категорически отказываются от любых форм лечения, в том числе даже от групп типа "Анонимные алкоголики" и прочей психотерапии, не говоря уж о помещении в больницу. То есть и заставить нельзя, и сами ни в какую. А со временем, по мере того как усиливается потребление и делаются ВСЕ КОРОЧЕ периоды без запоев- начинаются и выпадения памяти, то есть человек реально не помнит, что он делал и где был во время запоя. А если, утрируя, он кого-то порешил и даже не знает об этом фактически?

Гость
#18
Гость

В том-то и дело. Что ДО того были вполне уважаемые люди, профессионалы в своих областях. РОВНО ДО определенной у каждого черты по времени жизни (и эта черта- за 50 лет). После нее- уход в штопор на ровном месте.

Выход на пенсию,и все...конец жизни что ли? Автор пишет,что детей своих в гости привезла. Получается,что и внуки не держат "на плаву".

Гость
#19
Гость

Выход на пенсию,и все...конец жизни что ли? Автор пишет,что детей своих в гости привезла. Получается,что и внуки не держат "на плаву".

Мои посты выше (последние 16, 17).
Выхода на пенсию в смысле прекращения работы на момент начала питья - НЕ БЫЛО. Работали как и раньше (весьма востребованные спецы). И вот это падение в алкоголизм приводило к серьезным проблемам на работе, которые некоторое время удавалось скрывать под видом "больничных" (отсутствие в какие-то важные моменты на совещаниях или каких-то других мероприятиях, один из описанных товарищей был преподом в университете, там пошли пропуски лекций, ученых советов и т.д.), в итоге приходилось увольняться ИМЕННО ПО ПРИЧИНЕ явной невозможности скрывать запои. То есть не увольнение и сидение дома приводило к старту проблемы, а НАОБОРОТ, возникший алкоголизм приводил к ВЫНУЖДЕННОМУ уходу с работы

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: