Гость
Статьи
Наследство

Наследство

Добрый день!
Заинтересовал такой вопрос или лучше сказать задача о наследстве:
Дано: бабушка и дедушка в браке. У каждого из них есть добрачные однокомнатные квартиры и совместно нажитая двухкомнатная. У деда есть сын от первого брака, у бабушки есть племяша от умершей сестры.
Так вот вопрос как распределяться доли квартир при наследстве по закону если сначала умрёт дедушка, а потом бабушка? И наоборот?
Если я правильно подсчитал, то в первом случае: сын получает 50% папиной однушки и 25% двушки, все остальное племяше, а во втором случае - все получает сын. Так?
Если что вопрос гипотетический, и все совпадения случайны

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А кто это у нас здесь такой хитренький, хочет получить бесплатную юридическую консультацию?

Гость
#2

если помрет бабушка, то племашке шишь, все уйдет деду, а потом его сыну.
если дед - то сыну его однушка + 50% двухи. это минимум. остальное хз.

гость
#3

Если первым умрет дед, бабуле и его сыну достается по 1/4 от квартиры, нажитой в браке и по половине квартиры деда. Если бабка первой умирает, то всё достается деду. Он наследник первой очереди. Наследники второй очереди призываются лишь в случае, когда нет наследников первой очереди. Как-то так, по-моему.

Гость
#4
гость

Если первым умрет дед, бабуле и его сыну достается по 1/4 от квартиры, нажитой в браке и по половине квартиры деда. Если бабка первой умирает, то всё достается деду. Он наследник первой очереди. Наследники второй очереди призываются лишь в случае, когда нет наследников первой очереди. Как-то так, по-моему.

Все правильно, кто остается в живых из супругов он имеет право на долю от добрачной квартиры супруга вместе с его детьми.

Гость
#5

Если бабка с дедом напишут завещания друг на друга, все раскладки пойдут лесом. Ну если там нет несовершеннолетних/инвалидов/пенсионеров в претендентах. Если старики напишут завещания на свою родню, оставшийся живой может поучаствовать. Так что вариантов вагон.

Гость
#6

Я просто обожаю, когда такие вопросы задают на бабских форумах. Автор, Вы прелесть!
Я знаю, но это знание платное.)))
Так что посидю и пачетаю.

Гость
#7

Если умрет первой бабушка все достается ее супругу т.к. он наследник первой очереди, если умрет первым дед, то его добрачная квартира будет делиться напополам между бабушкой и его сыном, а нажитая в браке-половина принадлежит бабушке, вторая половина будет делиться между бабушкой и сыном деда. А уж как позже бабушка распорядится своим имуществом это ее дело. Если я не права, пусть меня поправят специалисты, а не дилетанты.

гость
#8
Гость

Если умрет первой бабушка все достается ее супругу т.к. он наследник первой очереди, если умрет первым дед, то его добрачная квартира будет делиться напополам между бабушкой и его сыном, а нажитая в браке-половина принадлежит бабушке, вторая половина будет делиться между бабушкой и сыном деда. А уж как позже бабушка распорядится своим имуществом это ее дело. Если я не права, пусть меня поправят специалисты, а не дилетанты.

Я специалист и выше я так же написала.

гость
#9
Гость

Я просто обожаю, когда такие вопросы задают на бабских форумах. Автор, Вы прелесть! Я знаю, но это знание платное.))) Так что посидю и пачетаю.

За что платить-то? За три предложения, составленных на основе третьей части ГК РФ? На бабском форуме и не на такие вопросы правильно отвечают. Бесплатно.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: