Гость
Статьи
Психологи мало …

Психологи мало помогают,хорошо,если не вредят?

Недавно посмотрела распиаренный фильм "Джокер".Не буду про сам кинчик,бо про него уже стопитсот раз писали в инете.Меня потрясла психологиня в фильме.Как,ну как можно было сказать человеку,явно находящемуся в тяжелой депре,на грани нервного срыва,с суицидальными мыслями-"Миру наплевать на таких как ты".Ну ладно,кино.Вот реальная история.Моей знакомой с послеродовой депрессией,к тому же оказавшейся в тяжелой материальной ситуации,психологиня посоветовала отдать ребенка на усыновление! Это вообще нормально,психолог имеет право давать такие советы? Знакомой помогли не психологи,а обычные женщины с городского форума мамочек.Кто-то советом,кто-то одеждой,кто-то и денежку перечислил.И слава Богу выкарабкалась из проблем,и работу нашла,и дочке ее уже пять лет.Знакомая ее обожает и в ужасе думает,что было бы,послушай она психолога.Как могут вот такое ляпать психологи,да еще человеку,находящемуся в кризисной ситуации,когда от одного неверного слова может сломаться жизнь? Сейчас у меня у самой проблема с парнем,с родаками и с работой,но к психологу идти боюсь,что ляпнет что-то этакое и у меня совсем все пойдет наперекосяк.

Диана
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Судить по профессии по голливудскому фильму - это пять, конечно.

Гость
#2

У всех проблемы от нищеты так или иначе, чем психолог поможет? Денег даст или мужика крутого подгонит( знакомая даже письма писали любовные с психологом, а ему ***, он не хочет за нее ответственность брать), пустая трата времени
У меня проблемы со здоровьем, тоже приуныла, сидеть и размусоливать смысла не вижу, а лечится оооочень дорого( проблема влияет на внешность и самооценку)

Гость
#3

Психологов сейчас столько, сколько ещё не давно было юристов. Эта ситуация, конечно же, настораживает. Их готовят сейчас почти в каждой бурсе

Гость
#4

Психологи просто разводят глупых людей.
Такие же шарлатаны как гадалки и подобные.

#5

А помоему вашей подруге дали очень правильный, непредвзятый совет.
Обдуманный без влияния гормонов.
.
Да вашей подруге повезло - выкарабкалась, что опять таки вызывает сомнения в клинической депрессии.
А сколько депрессивных мамаш разбрасывает детей по помойкам, выходит в окно и творит прочие ужасы!?
.
А психологи не помогают частично потому что пациенты врут, не прислушиваются к словам психологов и не следуют рекомендациям.

Гость
#6

Надо искать хорошего квалифицированного психолога и лучше в большом городе. Я нашла в инете по описанию и отзывам рядом с домом. Один раз сходила и она дала мне самый главный и верный совет на тот можно который можно сказать спас мне жизнь. Муж тиран был но я об жтом не говорила , просто хотела уехать. Она мне сказала возьмите и посмотрите что будет . В итоге уехала и тут то все и выяснилось. И я потом бы ходила но уехала в др город. А подруга ходила ей не очень. Надо выбирать под себя каждому свое. В своем маленьком городе ходила конечно небо и земля , та мне советовала радоваться что у меня хоть такой муж типа. Но надо еще свою голову включать .

Гость
#7

Про "кинчик":там тетенька-психолог сама в стрессе.Ей сообщили,что ее сокращают.А в США при увольнении лишаешься и медицинской страховки.Так что она сама очень расстроена,а тут проблемный,явно неприятный ей пациент со своим негативом плюс еще пытается ей грубить. Ну она и сорвалась.Непрофессионально,конечно.Но психолог тоже человек со своими эмоциями и тараканами,не надо об этом забывать.
В случае с вашей знакомой-может,она с ребенком на улице оказалась или вообще хотела покончить с собой или\и с ребенком и озвучила эти мысли психологу?И психолог предложила как вариант усыновление?
А вообще дейстительно непрофессиональный психолог может здорово навредить.Если нет психолога проверенного,с рекомендациями,и вы к тому же человек ранимый и внушаемый-лучше не ходить абы к кому.

Гость
#8

Психотерапевты дистанцируются, направляют. Результат зависит 90 % от себя, 10 % от психотерапевта. Человеку нужна психологическая грамотность. Познание и развитие себя вот чем нужно заниматься всю жизнь.

Тающая зефирка
#9

Среди моих ровесников ни у кого нет как таковых друзей, к тому же многие вещи не будешь обсуждать с посторонними, а с психологом можно хотя бы поговорить. Иногда это уже много.
Мне, честно, психолог не помогает. Но тут возможно дело в квалификации конкретного сотрудника. Надо выбирать. Это как стоматолог или фитнес тренер, если один плох, это не значит, что все не нужны.

Гость
#10
Гость

Психологов сейчас столько, сколько ещё не давно было юристов. Эта ситуация, конечно же, настораживает. Их готовят сейчас почти в каждой бурсе

Хорошо,если в бурсе.
А ведь есть еще всякие курсы коучинга и прочей муйни.
И там тоже психологические советы раздают,причем далеко не бесплатно.

Гость
#11

Диана, поменьше судите об окружаеющем мире по художественным произведениям. Там плетут всякую чушь, лишь бы завести зрителей.

Зима
#12

На вумане одна девушка (уже взрослая) жаловалась на "плохого" психолога. Плохость психолога в том, что девушка (тогда еще школьница) не хотела учиться в школе. Мама повела ее к психологу, которая сказала "да забейте, не хочет учиться, пусть не учится". Мама с дочей ахринели от такого совета, а девочке стало обЫдно и она с рвением взялась за учебу.
По-моему, очень грамотно психолог поступила - не находите?
Другая знакомая тоже жаловалась на "плохого" психолога, к которому пришли ее родители, будучи на грани развода. Психолог сказала "разводитесь!" (ну прямо как в "урал. пельменях"). Родители обЫделись и не стали разводиться. Живут. И неплохо, по словам их дочки. Но она ругает "плохого" психолога.
Автор. может и в случае с вашей знакомой психолога дала такой вот ей пинок-толчок, чтоб та действовала от обратного и супротив "плохого" психолога?

Гость
#13
Гость

У всех проблемы от нищеты так или иначе, чем психолог поможет? Денег даст или мужика крутого подгонит( знакомая даже письма писали любовные с психологом, а ему ***, он не хочет за нее ответственность брать), пустая трата времени У меня проблемы со здоровьем, тоже приуныла, сидеть и размусоливать смысла не вижу, а лечится оооочень дорого( проблема влияет на внешность и самооценку)

Состоятельные тоже ходят к психологам.И почаще,чем нищеброды.У нищебродов денег нет на регулярные встречи с хорошим психологом.А хороший психолог.с именем-это всегда дорогое удовольствие.Лолита вон от психолога своего не вылезает,каждый день ему названивает.

Ру.
#14

меня всю юность по психологам водили- пустая трата денег. мамка предлагала походить к слишком умному дядьке-психотерапевту, что ли. но я отказалась, чуяла, видимо, что прежней я от него не уйду).

Гость
#15

Моя старшая сестра психолог. Причем к ней очередь на месяцы вперед. Умеет обаять. произвести впечталение. Но я с ужасом думаю что она может насоветовать ибо: сама не замужем и никогда не была. с мужиками не ладилось никогда. Дольше 2 месяцев не уживалась ни с кем. Что она может посоветовать по поводу семейных отношений? Детей нет, своих двух детей от нее держу на максимальном расстоянии. есть поводы. И какой из нее специалист по работе с трудными подростками? А ведь консультирует! С нашими родителями к слову тоже пять лет не общается. Верней ее как то терпит мать типа сохраняя родственные связи. Отец отказывается даже по телефону разговаривать.
Если она даже себе помочь не может кому она чего полезного насоветует?
Единственно с чем она справляется виртуозно так это с манипуляциями. Вот пообщаешься с ней и все с ног на голову перевернет, душу из тебя вытрясет но то чего ей хочется для себя выжулит.

Гость
#17
Гость

Состоятельные тоже ходят к психологам.И почаще,чем нищеброды.У нищебродов денег нет на регулярные встречи с хорошим психологом.А хороший психолог.с именем-это всегда дорогое удовольствие.Лолита вон от психолога своего не вылезает,каждый день ему названивает.

Тоже развод, что ей психологи мужика молодого влюбленного подгонит... максимум скажет худей и пластику делай для этого, и может альфонсы подтянутся, что она и делает!

Крис
#18

Какая глупость, автор. Психологи тоже люди и не надо вешать на них ответственность за человеческую судьбу. Они помощники, а не врачи. Решение такое, возможно, при всей аморальности было правильным с точки зрения психологического равновесия человека (в каждом решении есть плюсы и минусы). Не надо путать профессии и делать из-за своего невежества неправильные выводы.

Гость
#19

Я у многих гадалок, биоэнергетов была. Единственный человек, который реально мне помог, — Ирина. Все остальные — кто в лес, кто по дрова. Если её номер найду, напишу. По крайней мере, мне понравился и сам приём, и её советы, и реальное руководство к действиям. После её работы значительные улучшения пошли буквально по всем сферам. Это сугубо личное моё мнение — да, мне понравилось. Вот, нашла. Но была у неё уже давно, номер мог и измениться, но попробуйте по этому позвонить, может дозвонитесь: +7950-65-15-445 - лучше пишите смс или на ватсап, а не звоните, она сама перезванивает, когда свободна.

Гость
#20
Гость

Судить по профессии по голливудскому фильму - это пять, конечно.

Это у вас тут (многих) такой манипулятивный приём - проигнорировать остальной текст, где речь шла уже про реального человека?

Ну а по теме - лучше самой читать книги на интересующие темы, в которых говорится о твоей проблеме. Психологи вообще только для богатых, сколько их надо перебрать (и денег вбухать), пока нормального найдёшь? Да и лучше уж к психотерапевту обращаться, он хотя бы врач. Но тоже как повезёт, может и плохой попасться.

Гость
#21

На психолога у знакомой вашей деньги есть на консультацию, а на ребенка нс еду нет, как то странно..

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: