Гость
Статьи
Не поздно ли начинать …

Не поздно ли начинать учиться в 25 лет?

У меня сложилось нехорошая жизненная ситуация: я не смог отучиться ни на мехмате МГУ, ни на физфаке МГУ на очном отделении (тяжело учиться в МГУ, это правда, если честно). Я позорище этого мира. Я не против высшего образования. Иногда посещают суицидальные мысли на почве того, что не смог окончить МГУ и ощущаю себя полным неудачником. Лежал в психоневролгии два раза. Да, я был полон амбиций, да, я пошел и попытался окончить ВУЗ, поступив в МГУ, и проиграл. Если бы не пошел, наверно жалел бы больше. МГУ, конечно, престиж, и я теперь этим престижем обладать не буду. Есть ли у меня еще шанс быть востребованным специалистом?! Просто, если, допустим, я сейчас пойду на высшее очное, закончу бакалавриат к 29 годам, а опыта не будет. Как к этому будут работодатели? Как можно исправить ситуацию, подскажите, пожалуйста? Или уже все кончено?

Tobi
5 ответов
Последний — Перейти
Наташа
#1

Никогда не поздно.
Вспомни, во сколько лет Полковник Сандерс (основатель KFC) открыл своё дело и стал успешен? Ему было 60 лет! И таких историй просто куча.
Меня это всё очень мотивирует ахах и я не думаю «поздно/не поздно». Если что-то хочешь – делай. Ну за попытку же по голове не дадут?) И если не попробуешь сейчас – будешь жалеть потом. Просто закон жизни..
Я тоже поздновато пошла учиться после школы, на то были причины. Сначала переживала, стыдилась, а сейчас вообще плевать, ведь это мне нужно, в первую очередь. Надо думать о себе.

Попробуй! Я уверена ты поступишь и всё будет хорошо. Не унывай.❤️

Гость
#2

Я в 30 поступила, 3 года училась, стала спецом в своём деле
Что за внутренние установки на тормоз? Голова работает, руки ноги есть , вперёд и с песней
В 30-35 жалеть будешь что не решился
Инфа 💯

#3

Конечно, не поздно.
Смело поступайте. Если не решитесь сейчас, то потом продолжите считать себя позорищем (да нет, это не так, с МГУ или без него) и вообще жалеть, что не пошли на это.
Шанс стать востребованым специалистом без сомнений есть. Вы уже осознали, что действительно хотите учиться и будете у этому подходить со всей серьёзностью. А насчёт опыта : может какую-нибудь небольшую подработку по специальности найти со 2-3 курса. Это чисто ради опыта и потом чтобы работодатели не отказывались нанимать. Знаю, что сложно, но в наше время необходимо...

Гость
#4

Мой хороший друг пошел учиться на любимую специальность в 30 лет. Сейчас он сделал блестящую карьеру, он очень успешен. Просто потому что не сидел, не ныл, не жалел себя, а нашел свое любимое дело, которым хотел заниматься и целенаправленно шёл в сторону своего интереса.

Анна
#5

Если у вас не пошло высшее, может просто это не ваше. Вы никакое ни позорище. Я вот наверное даже в МГУ не поступила б. Можно вообще не заморачиваться отучится к примеру на мед. брата и быть массажистом или зубным техником. Да мало ли профессий. Не загоняете себя. У меня брат тоже Вуз не потянул, ниче живёт, все ок.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема