Гость
Статьи
Не поздно ли в 23 года …

Не поздно ли в 23 года учиться вокалу?

Всю жизнь мечтала научиться красиво петь, но все как то не удавалось. А тут в последнее время такая тоска накатила, нелюбимая работа, хочется какого то духовного развития, творчества. И я подумала почему бы мне не попробовать найти преподавателя по вокалу и взять у него индивидуальные уроки. Я не строю планов стать популярной певицей, звездой эстрады и т.д. Просто хочется научиться красиво петь для себя, потом может устроиться подрабатывать в какой-нибудь ресторан певицей, просто ради удовольствия. Но вот думаю не поздно ли начинать в 23? К преподавателям, наверное, дети ходят и уже опытные вокалисты, а тут я "начинающая", тем более у меня нет муз.образавания, только 2 года муз.школы по классу гитары, которую я по дурости забросила. Как вы думаете? Может у кого-нибудь был подобный опыт?

Автор
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Для того чтобы петь, нужен голос или много, много, много денег.

гость
#2

За пару уроков петь Вы не научитесь. Тут годы нужны.

Гость
#3

посвятите этому год и потом делайте выводы.

В свои 23 вы едва ли удивите кого-нибудь желанием научиться играть на фортепьяно или гитаре, так же и с пением.

З.Ы. А голос сильный? Не завидую вашим соседям... В нашем дворе на скамейках детской площадки какая-то дива выдала ноту около часа ночи - прозвучало ну очень мощно... А дядечка с первого этажа моего подъезда высунулся в окно и сказал: "ну ты совсем о**ела..!"

Гость
#4

Моя тетка в 27 лет пошла учиться в музыкальную школу на акардионе. Любимая ученица у препода была, на всех гулянках любимый гость, любую ламбаду подбирала)) Учитесь автор, это здорово))

Гость
#5

"на акардионе" - люблю этот форум.

Akuna_LOVE
#6
Гость

"на акардионе" - люблю этот форум.

ахахахахахах,ржу в голос

каша с маслом
#7
Автор

хочется научиться красиво петь для себя, потом может устроиться подрабатывать в какой-нибудь ресторан певицей, просто ради удовольствия.

ради удовольствие лучше организовать свою группу таких же любителей. лучше, чем петь перед пьяной публикой.

Автор
#9
Гость

Для того чтобы петь, нужен голос или много, много, много денег.

Да не собираюсь я на эстраду нашу лезть. Чувствую, что голос есть, но я не умею им правильно пользоваться, быстро связки устают, вот и хочется на начальном этапе чтобы кто-нибудь помог голос "поставить" правильно.

Гость
#10

не поздно конечно, но советую заниматься почаще, не 1 раз в неделю

Гость
#11

Особенно порадовало "устроиться потом в какой-нибудь ресторан певицей, чисто для себя", ага))). Да певцов доморощенных столько, тех, кто с детства поёт и учиться, и их-то не в каждый ресторан возьмут. Это всё равно, что выучить пару танцевальных па и рассуждать, а не устроится ли мне танцовщицей в какое-нибудь кабаре. Автор, разве что только для себя в ванной попеть, почему нет.

Гость
#12

Это напомнило мне историю, рассказанную моими друзьями танцовщиками из парижского кабаре. У них каждый год проводят просмотр новых танцовщиков. А этим парням приехал в гости парень из России, довольно известная модель. Красивый, но, как это часто бывает, туповат. Вот они ему и говорят: "слышь, сходи на просмотр, ты такой красивый, тебя обязательно возьмут", тот что-то промямлил про то, что танцует не очень хорошо. Те ему "да ладно, это всё фигня, на дискотеке ты ведь танцуешь, главное - твоя внешность, а танцы дело десятое". Короче, уговорили и тот пошёл. Короче, жюри ему говорит, дескать покажите такую фигуру и такую, ну, тот старается, прыгает по сцене, пытается что-то изобразить))). У жюри морды вытянулись, а парни за кулисами просто на полу от смеха. А всё почему, всё от самомнения и от неуважения к труду профессионалов. В ресторанах поют певцы лучше, чем на нашей эстраде.

Гость
#13
Гость

Особенно порадовало "устроиться потом в какой-нибудь ресторан певицей, чисто для себя", ага))). Да певцов доморощенных столько, тех, кто с детства поёт и учиться, и их-то не в каждый ресторан возьмут. Это всё равно, что выучить пару танцевальных па и рассуждать, а не устроится ли мне танцовщицей в какое-нибудь кабаре. Автор, разве что только для себя в ванной попеть, почему нет.

Ой, знаете была летом в одной очень приличном ресторане, там было 2 певицы, которые сменяли друг друга. Честно, обе ну просто никакие)) А у автора может талант) Автор, подумайте сами, лучше сейчас начать и все-таки попробовать, чем всю оставшуюся жизнь жалеть, что вы когда-то так и не решились это сделать.

Гость
#14
Гость

Ой, знаете была летом в одной очень приличном ресторане, там было 2 певицы, которые сменяли друг друга. Честно, обе ну просто никакие)) А у автора может талант) Автор, подумайте сами, лучше сейчас начать и все-таки попробовать, чем всю оставшуюся жизнь жалеть, что вы когда-то так и не решились это сделать.

Талант в 23 года не обнаруживают. Читайте пост про танцовщика. Хотя, пусть автор походит на прослушивания, почему нет))).

Гость
#15
Гость

Гость

Ой, знаете была летом в одной очень приличном ресторане, там было 2 певицы, которые сменяли друг друга. Честно, обе ну просто никакие)) А у автора может талант) Автор, подумайте сами, лучше сейчас начать и все-таки попробовать, чем всю оставшуюся жизнь жалеть, что вы когда-то так и не решились это сделать.

Талант в 23 года не обнаруживают. Читайте пост про танцовщика. Хотя, пусть автор походит на прослушивания, почему нет))).

Автор хочет сначала НАУЧИТЬСЯ, а потом уже ходить куда-то на прослушивания, очень большая разница) Вокалу в 23 года учиться не поздно, хотя у вас наверное есть какая-то точная статистика, какой талант в каком возрасте обнаруживается)

Гость
#16
Гость

ГостьГость

Ой, знаете была летом в одной очень приличном ресторане, там было 2 певицы, которые сменяли друг друга. Честно, обе ну просто никакие)) А у автора может талант) Автор, подумайте сами, лучше сейчас начать и все-таки попробовать, чем всю оставшуюся жизнь жалеть, что вы когда-то так и не решились это сделать.

Талант в 23 года не обнаруживают. Читайте пост про танцовщика. Хотя, пусть автор походит на прослушивания, почему нет))).

Автор хочет сначала НАУЧИТЬСЯ, а потом уже ходить куда-то на прослушивания, очень большая разница) Вокалу в 23 года учиться не поздно, хотя у вас наверное есть какая-то точная статистика, какой талант в каком возрасте обнаруживается)

Ну, как вам сказать. Научиться петь на ровном месте нельзя. Какими бы ни были безголосыми наши сегодняшние звёзды, но фоне поющей Собчак даже они певцы. Но то Собчак, а то автор. Хотя, пусть учиться, даже пусть походит на прослушивания. Главное что? Правильно, главное - верить.

Автор
#17
Гость

Ну, как вам сказать. Научиться петь на ровном месте нельзя. Какими бы ни были безголосыми наши сегодняшние звёзды, но фоне поющей Собчак даже они певцы. Но то Собчак, а то автор. Хотя, пусть учиться, даже пусть походит на прослушивания. Главное что? Правильно, главное - верить.

А на каком месте можно научиться петь? Я не спорю, что есть суперталантливые люди поющие с детства. Но ведь говорят, что более-менее прилично научиться петь может практически любой человек, если есть слух, главное - желание.

Гость
#18
Автор

А на каком месте можно научиться петь? Я не спорю, что есть суперталантливые люди поющие с детства. Но ведь говорят, что более-менее прилично научиться петь может практически любой человек, если есть слух, главное - желание.

Автор, я вас не слышала, не знаю, умеете ли вы петь или нет. Но научиться петь любой человек, однозначно, не может. Это далеко не всем дано, так же как умение рисовать, танцевать, создавать одежду и т.д. Конечно, можно любому человеку привить элементарные навыки во всех этих областях, но это не сделает его певцом или танцором. Я вам привела пример с Собчак. Вы думаете она бы не хотела научиться петь или у неё нет профессиональных педагогов? Люди, которые умеют петь, обычно знают об этом, так как по жизни мы все так или иначе напеваем и, если у человека есть хоть какие-то способности окружающие обычно это замечают. Да и то, многие себя переоценивают, посмотрите хотя бы кастинги на программы, типа, "Голос". Вы где-нибудь когда-нибудь пели, в хоре, например, или в караоке с друзьями? У вас данные вообще есть?

Гость
#19

Кстати, моя подруга - профессиональная танцовщица, у неё отличный слух и прекрасное чувство ритма, но она не может напеть даже самую элементарную мелодию.

Кот Матроскин
#20

Автор, Вы очень молодая, не слушайте никого, осуществляйте свою мечту! Тут многие сразу про эстраду начали распинаться и про талант, но они даже не вникли в суть поставленного вопроса) Удачи Вам!

клюква в сахаре
#21
Гость

Талант в 23 года не обнаруживают. Читайте пост про танцовщика. Хотя, пусть автор походит на прослушивания, почему нет))).

в жизни всё бывает

Вика
#22

Автор, попытайтесь Вспомните Сьюзен Бойл. Над ней тоже посмеивались.

Гость
#23

Мне 26, мама - педагог по эстрадному вокалу. Как раз недавно в шутку ее спросила: может, меня поучишь? Она ответила: "Ну ты очнулась! В 12 лет я тебя пыталась заставить петь, ты занятия забросила, а тут вспомнила! Поздно уже голос ставить профессионально, он с детства ставится!"

Так что, чисто ради себя как хобби - можете походить...Кто-то на латинские танцы ходит, кто-то на плавание, а вы - на вокал...

Ну и профессиональным вокалисткам с образованием, из числа тех, кто с 12 лет занимается в кружках, вы тоже уступать будете, даже на прослушивании в дешевое кабаре, туда часто студентки эстрадных училищ ходят прослушиваться для подработки...Даже они вас обставят.

Так что не ради карьеры, а только для души - ходите на здоровье!

Гость
#24
Гость

Мне 26, мама - педагог по эстрадному вокалу. Как раз недавно в шутку ее спросила: может, меня поучишь? Она ответила: "Ну ты очнулась! В 12 лет я тебя пыталась заставить петь, ты занятия забросила, а тут вспомнила! Поздно уже голос ставить профессионально, он с детства ставится!"



Так что, чисто ради себя как хобби - можете походить...Кто-то на латинские танцы ходит, кто-то на плавание, а вы - на вокал...

Ну и профессиональным вокалисткам с образованием, из числа тех, кто с 12 лет занимается в кружках, вы тоже уступать будете, даже на прослушивании в дешевое кабаре, туда часто студентки эстрадных училищ ходят прослушиваться для подработки...Даже они вас обставят.

Так что не ради карьеры, а только для души - ходите на здоровье!

значит, ваша мама - зашоренный советский педагог, который дальше своего носа не видел, а еще считает себя авторитетом.

Елена
#25

Нуриев встал к балетному станку в 19 лет.кое кто у виска крутил, а он стал мировой звездой. Легенда бальных танцев 9 кратнаячемпионка мира среди профессионалов великая Кармен Винчелли в 17 лет первый раз пришла в танцевальный зал. Это в бальные то где с 5 лет начинают заниматься!

Шаляпина в молодости не взяли петь в церковный хор, как бы сейчас сказали кастинг не прошел.

Если очень хотите и есть способности- дерзайте. Как минимум для себя откроете что то новое и будет хорошее хобби. А если повезет и окажется что у Вас талант-читай выше.

Вика
#26
Гость

Это напомнило мне историю, рассказанную моими друзьями танцовщиками из парижского кабаре. У них каждый год проводят просмотр новых танцовщиков. А этим парням приехал в гости парень из России, довольно известная модель. Красивый, но, как это часто бывает, туповат. Вот они ему и говорят: "слышь, сходи на просмотр, ты такой красивый, тебя обязательно возьмут", тот что-то промямлил про то, что танцует не очень хорошо. Те ему "да ладно, это всё фигня, на дискотеке ты ведь танцуешь, главное - твоя внешность, а танцы дело десятое". Короче, уговорили и тот пошёл. Короче, жюри ему говорит, дескать покажите такую фигуру и такую, ну, тот старается, прыгает по сцене, пытается что-то изобразить))). У жюри морды вытянулись, а парни за кулисами просто на полу от смеха. А всё почему, всё от самомнения и от неуважения к труду профессионалов. В ресторанах поют певцы лучше, чем на нашей эстраде.

Придурки.

Сара Барабу
#27

Ничего не поздно. Тем более вы на большую сцену не рветесь, а для себя и для выступлений в местных масштабах вполне реально! Было бы желание и стремление. И в 40 лет некоторые идут на вокал, а на нашей сцене порой встречаются и такие "поющие трусы", где постановкой голоса и не пахнет. Может, у вас и сейчас голос лучше, чем у кого-то из таких звездулек! Так что если хотите - вперед!

Гость
#28

автор, чтобы научиться петь - никакой особый талант или голос не нужны, только слух; другой вопрос - будет ли приятно Вас слушать? но это Вы узнаете, только когда научитесь, либо если препод честный попадётся и сразу Вам своё мнение выскажет, до того, как Вы оплатите энное кол-во уроков

#29

Однозначно можно учиться, если есть изначальные данные! В консерватории и муз.колледже вокальное отделение всегда самое возрастное! Я сама преподаю в муз.колледже у вокалистов-академистов, народников, эстрадников теоретические дисциплины, так у меня среди студентов много ребят за 20, а есть и мои ровесники (28 лет). Все, как и Вы, автор, имеют ВО, но пришли за мечтой! У кого-то получится, у кого-то нет, но для саморазвития музыка-это великая вещь! Попробуйте, чтобы потом не жалеть, сходите на прослушивание в муз.колледж, оно должно быть бесплатным, узнаете у профессионалов, есть ли смысл Вам заниматься музыкой! Если Вы живете в провинции, можете попробовать поступить на бюджет, в Москве на вокальное отд.огромный конкурс, выделяться по возрасту не будете, поверьте! Удачи!

Гость
#30

Если вам поздно, куда мне тогда рыпаться в свои 37? ) А я все-таки не оставила мечту красиво научиться петь. Сначала для себя, но такое умение обычно хочется выносить на людской суд, что уж тут лукавить. Главное, хорошего преподавателя найти, чем я сейчас и занимаюсь. Кстати, в процессе поиска инфы по этому вопросу, уяснила себе одну вещь: любые данные можно улучшить, и намного, все зависит от упорства, желания, времени и труда. Конечно, есть голоса от бога, выше головы не прыгнешь, но подняться над самой собой очень даже можно. В любом случае, это болшое удовольствие и отдых от рутины, а там - чем черт не шутит)

Автор
#31
Гость

Если вам поздно, куда мне тогда рыпаться в свои 37? ) А я все-таки не оставила мечту красиво научиться петь. Сначала для себя, но такое умение обычно хочется выносить на людской суд, что уж тут лукавить. Главное, хорошего преподавателя найти, чем я сейчас и занимаюсь. Кстати, в процессе поиска инфы по этому вопросу, уяснила себе одну вещь: любые данные можно улучшить, и намного, все зависит от упорства, желания, времени и труда. Конечно, есть голоса от бога, выше головы не прыгнешь, но подняться над самой собой очень даже можно. В любом случае, это болшое удовольствие и отдых от рутины, а там - чем черт не шутит)

А вы уже брали уроки у преподавателя или только сами учились? Я просто совсем не уверенный в себе человек и мне кажется вдруг я плохо спою перед профессионалом и он скажет, что мой голос ужасен.

Гость
#32

почитала отзывы и поняла, что стереотипы так и сидят в мозгах у большинства )) так люди живут и мучаются от неудовлетворенности своих желаний. порицать будут всегда и везде. если что-то хочется сделать, улучшить, развить - надо идти и делать.

Гость
#33

ну и комментаторши. тупые курицы.

автор, пробуйте! а вдруг ваше!

Вокальная студия Маэстро
#34
Автор

Всю жизнь мечтала научиться красиво петь, но все как то не удавалось. А тут в последнее время такая тоска накатила, нелюбимая работа, хочется какого то духовного развития, творчества. И я подумала почему бы мне не попробовать найти преподавателя по вокалу и взять у него индивидуальные уроки. Я не строю планов стать популярной певицей, звездой эстрады и т.д. Просто хочется научиться красиво петь для себя, потом может устроиться подрабатывать в какой-нибудь ресторан певицей, просто ради удовольствия. Но вот думаю не поздно ли начинать в 23? К преподавателям, наверное, дети ходят и уже опытные вокалисты, а тут я "начинающая", тем более у меня нет муз.образавания, только 2 года муз.школы по классу гитары, которую я по дурости забросила. Как вы думаете? Может у кого-нибудь был подобный опыт?

Срочно запишись на суперкурс ПО ВОКАЛУ при продюсерском центре в Москве! Сделай программу и получи сертификат об окончании курса. Это значительно увеличит твои шансы стать знаменитым! СТАРТУЕТ СУПЕРАКЦИЯ!!! 8(905)5727090, 8(495)6494069, 8(903)1062300.

Вокальная студия Маэстро
#35
Гость

Для того чтобы петь, нужен голос или много, много, много денег.

Срочно запишись на суперкурс ПО ВОКАЛУ при продюсерском центре в Москве! Сделай программу и получи сертификат об окончании курса. Это значительно увеличит твои шансы стать знаменитым! СТАРТУЕТ СУПЕРАКЦИЯ!!! 8(905)5727090, 8(495)6494069, 8(903)1062300.

Гость
#36
Автор

А вы уже брали уроки у преподавателя или только сами учились? Я просто совсем не уверенный в себе человек и мне кажется вдруг я плохо спою перед профессионалом и он скажет, что мой голос ужасен.

упс. Наверное, неактуально уже, но все же. Систематически я пока не занималась. Завываю для себя потихоньку (или погромче:)), делаю упражнения и хожу по бесплатным занятиям пока. В принципе, к своему возрасту я уже достаточно обросла панцирем, чтобы все эти вердикты на свой счет не принимать всерьез. Мне уже доводилось удивлять окружающих и преодолевать их неверие в мои силы, так что этого я не боюсь. От этого не зависит моя жизнь, это просто то, что мне очень нравится и делает мою жизнь ярче, поэтому я проще отношусь к чужому мнению. Опять же, ужасных голосов не бывает, бывают нераскрытые, зажатые. Хороший препод это понимает и такую глупость никогда не скажет.

Гость
#37
Гость

упс. Наверное, неактуально уже, но все же. Систематически я пока не занималась. Завываю для себя потихоньку (или погромче:)), делаю упражнения и хожу по бесплатным занятиям пока. В принципе, к своему возрасту я уже достаточно обросла панцирем, чтобы все эти вердикты на свой счет не принимать всерьез. Мне уже доводилось удивлять окружающих и преодолевать их неверие в мои силы, так что этого я не боюсь. От этого не зависит моя жизнь, это просто то, что мне очень нравится и делает мою жизнь ярче, поэтому я проще отношусь к чужому мнению. Опять же, ужасных голосов не бывает, бывают нераскрытые, зажатые. Хороший препод это понимает и такую глупость никогда не скажет.

Вы правы.
Мне 28 лет. В школе не было занятий вокалом, сначала и правда начали вести, но потом они оказались дорогими, и мы перестали ходить. В музыкалку я не пошла,в детстве отказалась, было лень. Если бы я тогда знала, от чего отказалась, то передумала бы однозначно. А петь была мечта. Вот недавно только фин. возможность появилась пойти на курсы вокала. Пошла. Научилась что-то петь. Конечно, нужны годы на постановку, но душа прям просит. Денег жалко, но не знаю, что с собой делать. Постоянно чувство неудовлетворенности собой, комплексов стало меньше. Теперь бы я вышла на сцену, но поздно.

Гость
#38

Никогда не поздно!!!

Сергей
#39
Автор

Всю жизнь мечтала научиться красиво петь, но все как то не удавалось. А тут в последнее время такая тоска накатила, нелюбимая работа, хочется какого то духовного развития, творчества. И я подумала почему бы мне не попробовать найти преподавателя по вокалу и взять у него индивидуальные уроки. Я не строю планов стать популярной певицей, звездой эстрады и т.д. Просто хочется научиться красиво петь для себя, потом может устроиться подрабатывать в какой-нибудь ресторан певицей, просто ради удовольствия. Но вот думаю не поздно ли начинать в 23? К преподавателям, наверное, дети ходят и уже опытные вокалисты, а тут я "начинающая", тем более у меня нет муз.образавания, только 2 года муз.школы по классу гитары, которую я по дурости забросила. Как вы думаете? Может у кого-нибудь был подобный опыт?

Никогда не поздно!!!
Тем более если Вы проживаете в Минске,есть одна школа,в которой занимаюсь я это школа музшок, в ней действительно учат вокалу профессионалы своего дела.Они умеют работать с учениками для которых пение является хобби,так и с теми кто хочет поступать в высшие заведения по вокалу

Наташа
#40

Здравствуйте! Мне 16 лет, с 6-ти лет мечтала пойти на вокал, но выдумывала себе причины, чтобы не делать этого. Очень кривые зубы были, и песни детские не хотела, и просто стеснялась. Сейчас уже всего этого нет, и я решилась, связалась с преподавателем. Её не смутило, что мне 16, и она пригласила меня послушать. Прослушивание дней через 5, и я жутко боюсь провала... Слух есть, голос тоже есть, но эта паническая атака меня преследует... Возьмут ли меня? Нужно ли уметь что-то особое в этом возрасте уже? Я очень хочу, но мне страшно.

Гость
#43
Гость

Это напомнило мне историю, рассказанную моими друзьями танцовщиками из парижского кабаре. У них каждый год проводят просмотр новых танцовщиков. А этим парням приехал в гости парень из России, довольно известная модель. Красивый, но, как это часто бывает, туповат. Вот они ему и говорят: "слышь, сходи на просмотр, ты такой красивый, тебя обязательно возьмут", тот что-то промямлил про то, что танцует не очень хорошо. Те ему "да ладно, это всё фигня, на дискотеке ты ведь танцуешь, главное - твоя внешность, а танцы дело десятое". Короче, уговорили и тот пошёл. Короче, жюри ему говорит, дескать покажите такую фигуру и такую, ну, тот старается, прыгает по сцене, пытается что-то изобразить))). У жюри морды вытянулись, а парни за кулисами просто на полу от смеха. А всё почему, всё от самомнения и от неуважения к труду профессионалов. В ресторанах поют певцы лучше, чем на нашей эстраде.

Хех. У нас как-то случай был. Пишет в контакте девица какая-то, приглашает учиться к ним в школу танцев. А у меня стойкое ощущение, что это кто-то до боли знакомый. Полистала переписку, так и есть, уже писала она мне. Год назад, когда искала, в какую школу танцев пойти учиться с нуля)))

Владислав
#44

Простите конечно, но какие же вы твари,словами не передать, вот честно, человек обратился с вопросом, а вы сразу обсирать его давай, тоже мне диванные аналитики, сами то петь не умеете небось, откуда столько ненависти? Я не понимаю... А научиться петь никогда не поздно, если у вас действительно есть желание и возможность, не упускайте свой шанс)))

Гость
#44

До 35 лет не поздно вообще то начинать петь )))) Вообще глупо у кого то спрашивать. Вас конечно будут отговаривать, не состоятельные люди ))) Бузова думаете спрашивала что ли ))))) под старость лет пошла мир покорять, сначала фанерой , а щас вроде типо и поет ))) за два года научилась )))

Елена
#44

Мне 41 год.Я очень хочу научиться петь... подумываю ..... а не взять ли мне уроки вокала?))) И скорее всего я так и зделаю.... и мне плевать , что говорят .... я это делаю для Себя Любимой)))

Александр
#44

Вокалом можно вполне заниматься начиная в 23 года. Я в первые начинал в 20 лет. .Это не зависит есть связки это мышца. Они подаются тренировке. Нет не каких анатомических особенностей в голосе которые бы противоречили скажем тому что бы развивать их после 20 лет. В консерваторию берут начиная с 18 лет без музыкального образования. Если балетом занимаются с детства так туда и берут в училище с 10 лет. Вокалом тем более многие вообще советуют с 15-16 лет.. Многие педагоги тем более не особо стараются брать детей потому что с детскими голосами работать очень сложно. Вы хотя бы почитайте в контакте обсуждение академических вокалистов. в 12-13 лет голос ломаться начинает. Лучше начинать после ломки.

Гость
#44
Гость

Если вам поздно, куда мне тогда рыпаться в свои 37? ) А я все-таки не оставила мечту красиво научиться петь. Сначала для себя, но такое умение обычно хочется выносить на людской суд, что уж тут лукавить. Главное, хорошего преподавателя найти, чем я сейчас и занимаюсь. Кстати, в процессе поиска инфы по этому вопросу, уяснила себе одну вещь: любые данные можно улучшить, и намного, все зависит от упорства, желания, времени и труда. Конечно, есть голоса от бога, выше головы не прыгнешь, но подняться над самой собой очень даже можно. В любом случае, это болшое удовольствие и отдых от рутины, а там - чем черт не шутит)

А вы уже научились петь?

Гость
#45
Гость

Вы правы.
Мне 28 лет. В школе не было занятий вокалом, сначала и правда начали вести, но потом они оказались дорогими, и мы перестали ходить. В музыкалку я не пошла,в детстве отказалась, было лень. Если бы я тогда знала, от чего отказалась, то передумала бы однозначно. А петь была мечта. Вот недавно только фин. возможность появилась пойти на курсы вокала. Пошла. Научилась что-то петь. Конечно, нужны годы на постановку, но душа прям просит. Денег жалко, но не знаю, что с собой делать. Постоянно чувство неудовлетворенности собой, комплексов стало меньше. Теперь бы я вышла на сцену, но поздно.

Вы научились петь? Мне 17 совершенно ничего не знаю о музыкальных терминах... и.т.д. Люблю петь и хотелось бы узнать в 17 лет не поздно заниматься вокалом, на профессиональном уровне.

Аня
#46

Задатки, терпение нужны. .. В хмс просто скотство происходит . на репетициях занимаются только с определёнными многодетками . Некоторык стоят на репетиции молча, т.к. петь хормейстер не даёт. И дело не в посещаемости занятий, чистоты пения, способностях. Тупо занимаются , дают на репетиции спеть одним и тем же. Даже если они месяцами не приходили на урок по вокалу. Соответственно, и на выступлении одни и те же в первых рядах. И на записи этими же 10% участниками хмс бьются 90% всего времени записи. Остальных участников хмс, ждущих часами очередь записи, записывают с одного раза ( затем просто стирая, или не замечая талант) или в обще не прмглагают в студию.