Гость
Статьи
Лучше сделать и …

Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть?

Почему многие люди говорят, что лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть. Но никто не говорит обратное. Все утверждают, что к этому их привел жизненный опыт. Интересно, какой? Я с уверенностью согласиться или отрицать это высказывание не могу. А почему другие так уверены?

Чел
13 ответов
Последний — Перейти
#1

Прежде чем сделать лучше подумать каковы будут последствия, а потом уже делать так чтобы не пожалеть.

Гость
#2

А если сделал и пожалел? Лучше бы не делал. Если бы не сделал, сидела бы и сокрушался, что не сделал.

Людмила
#3

Ну потому что, так ты будешь знать, что приложил усилия, попытался.... Это лучше, чем всю жизнь корить себя за упущенную возможность... Даже если и пожалеешь о сделанном, то перестрадаешь и со временем отпустишь ситуацию))

Гость
#4

лучше сделать и пожалеть)))
потому что это опыт и разгадка на вопрос - а стоило ли)))
и часто - единственный путь адаптировать среду под себя

Гость
#5

А я когда то сделала вывод, что лучше ничего не делать, чтобы потом не жалеть об ошибках и я была права...

Гость
#6

Смотря в чем суть действия. Если оно теоретически обратимо, можно считать, что лучше сделать и жалеть. Если необратимо - лучше хорошо подумать. Например, родить ребенка - и потом жалеть об этом... не дай бог.

@Очаровашка
#7

А я не боюсь ошибаться. Зато опыт есть.
Вообще, автор, это крылатое выражение относится к вопросу поиска себя. По сути вы можете делать все, что хотите, при условии что не нарушаете Закон и личные границы других людей.

#8

Потому что потом жалеть будешь об упущенных возможностях. А так вроде бы все сделал, что от тебя зависит

Гость
#9
Гость

А я когда то сделала вывод, что лучше ничего не делать, чтобы потом не жалеть об ошибках и я была права...

😥🤧

Гость
#10
Рапсодия

Прежде чем сделать лучше подумать каковы будут последствия, а потом уже делать так чтобы не пожалеть.

++++
Один родственник поступал именно по этому принципу "Лучше сделать и пожалеть, что не сделал", причем неоднократно. И еще один принцип использовал- "не отступать, добиваться своей цели".
Он, не имея никакой коммерческой жилки и способностей, занимался открытием собственного дела. Каждый раз это кончалось полным крахом и долгами. Последние несколько попыток были уже на заемные деньги (свои прос_рал давно, в том числе от продажи единственной квартиры, полученной когда-то по наследству). И теперь он шкерится по стране, прячется от кредиторов.
Бывает и такой вот вариант выполнения "поговорки".....

Чел
#11
Гость

Смотря в чем суть действия. Если оно теоретически обратимо, можно считать, что лучше сделать и жалеть. Если необратимо - лучше хорошо подумать. Например, родить ребенка - и потом жалеть об этом... не дай бог.

Вот я и думаю

Автор
#12
Чел

Вот я и думаю

Так смотря над чем конкретно - в смысле "сделать". Если сделать ли ребенка - тут, как говорится, в контексте ситуации... в обратном смысле - тоже в контексте, но условия выбора несколько жестче. Если вариант "родить и потом жалеть" - честно? Прости господи, я думаю, лучше не рожать. Потому что жалеть не только вам придется. А почему именно рассматриваете "жалеть"? Что, совсем все так плохо...?

Гость
#13

В зависимости,в какой ситуации это советует человек.Если в развитие,правда.Если в плохих вещах,нет.А решать что плохо и хорошо каждый человек должен думать сам и не принимать эти слова как призыв к действию

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: