Гость
Статьи
как поддержать …

как поддержать человека с онкологией?

у брата обнаружили рак. врачи говорят, что ранняя стадия и все излечимо, но… он замкнулся в себе с родственниками почти не общается, только иногда со мной и на работе с парой коллег. как правильно поддержать человека с такой болезнью?

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Никак. Оставьте его в покое, пусть врачи поддерживают и лечат.

#2

Главное, чтоб те, кто общаются с ним не охали и не ахали, меня раздрожало очень, а вот хороший юмор и позитивные эмоции просто необходимо. Если совсем тяжело, то лучше, чтоб он к психологу обратился. Мне в свое время помог Влад Светоч очень, с ним и апатию мою проработали и психосоматическую причину рака, он сейчас прямо онкопсихологией занимается.

Автор
#3
Svetik2020

Главное, чтоб те, кто общаются с ним не охали и не ахали, меня раздрожало очень, а вот хороший юмор и позитивные эмоции просто необходимо. Если совсем тяжело, то лучше, чтоб он к психологу обратился. Мне в свое время помог Влад Светоч очень, с ним и апатию мою проработали и психосоматическую причину рака, он сейчас прямо онкопсихологией занимается.

инчего себе! не знала, что есть онкопсиология. а у вас есть контакты какие-нибудь?

#4
Автор

инчего себе! не знала, что есть онкопсиология. а у вас есть контакты какие-нибудь?

У него сайт есть: oncopsychotherapy. com. Там можете почитать и про его метод и в целом про пролему, чтоб знать, что брату говорить. Держитесь! Скорейшего выздоравления брату)

Автор
#5
Svetik2020

У него сайт есть: oncopsychotherapy. com. Там можете почитать и про его метод и в целом про пролему, чтоб знать, что брату говорить. Держитесь! Скорейшего выздоравления брату)

спасибо большое за совет!

Гость
#6

Ну ему нужно взять себя в руки и начинать борьбу за жизнь а для этого нужно принять свою болезнь и на это нужно какое то время а сейчас видимо человек еще в шоке от диагноза

Гость
#7

Не причитать,не смотреть с жалостью или как на смертника,не потворствовать нытью и депрессии.А просто быть рядом,говорить,что он не один,нужно пролечиться,семья поддержит.Поддерживать на всех поворотах лечения.Обязательно разговаривать,обсуждать ,разрабатывать вместе дальнейший план.На первой стадии все лечится.Да и со 2-3 люди живут долго и полноценно.НО важен настрой пациента.Желание жить и вера в свои силы.Первичная депрессия от диагноза и самоизоляция-это нормально.А дальше-действие,работа.Не дайте ему упасть.А потом он и сам подключится.Диагноз-не значит смерть.Это важно понимать.

Автор
#8
Гость

Не причитать,не смотреть с жалостью или как на смертника,не потворствовать нытью и депрессии.А просто быть рядом,говорить,что он не один,нужно пролечиться,семья поддержит.Поддерживать на всех поворотах лечения.Обязательно разговаривать,обсуждать ,разрабатывать вместе дальнейший план.На первой стадии все лечится.Да и со 2-3 люди живут долго и полноценно.НО важен настрой пациента.Желание жить и вера в свои силы.Первичная депрессия от диагноза и самоизоляция-это нормально.А дальше-действие,работа.Не дайте ему упасть.А потом он и сам подключится.Диагноз-не значит смерть.Это важно понимать.

Спасибо! Прямо очень вас совет зацепил!

Гость
#9
Автор

Спасибо! Прямо очень вас совет зацепил!

Потому что мы это прошли.Мама.2 стадия.Операция.Облучение.7 лет полет нормальный(тьфу-тьфу-тьфу).И очень много общалась с врачами и пациентами.Знаю много людей,которые после лечения уже живут больше 20 лет без рецидивов.Сами врачи признают,что жизнелюбие пациента творит чудеса с организмом.Удачи вам и позитивных результатов.

Гость
#10

Для этого есть онкопсихологи. Вот например работает и великолепно помогает отличный онкопсихолог и психонейроиммунолог, кандидат психологических наук Михаил Фершт. Помогает не только принять диагноз, но и эффективно и правильно его побеждать! С помощью своей авторской технологии запускает внутренние резервы организма и люди реально побеждают рак! Там есть короткое описание методики и контакты для связи. Обращайтесь и живите долго и счастливо!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема