Гость
Статьи
Мистика или что это?

Мистика или что это?

Мистика или что это?
Доброго времени суток. Я не верю в мистику, но спрошу ваше мнение. Шесть лет назад мой папа заболел раком прямой кишки. Пять лет он себя хорошо чувствовал, всегда регулярно ходил на проверки, хорошо кушал, только полезную пищу, вёл активный образ жизни. Примерно год назад мы нашли у себя в заборе черный крест, очень странный. Непонятно от куда он взялся. И после этого папа начал плохо себя чувствовать. Ничего не помогало, ни химиотерапия ни другое лечение. И неделю назад в 46 лет он умер. Сегодня с мамой и братом ходили свечку поставить на кладбище, также пришел папин друг и мама с братом с ним разговаривали. Я историк по професии и мне стало интересно посмотреть на старые могилы, памятники. И на одной из могил я увидела точно такой крест, как нашли у себя во дворе. Могила старая, таблички кто там покоится не было. Как такое можно объяснить?

Гость
14 ответов
Последний — Перейти

Добрый день! Во -первых, примите мои соболезнования. Потеря близкого родственника всегда запускает процессы горевания, которые с одной стороны болезненные, с другой стороны - помогают нам, тем кто остался жить, примириться с потерей и дать место в своей душе и памяти уэе ушедшему человеку, справиться с чувством вины, которое нормативно у всех возникает - ведь мог же я лучше к нему относиться? А вдруг, если бы я тогда сделал иначе, то он остался жив?
Сейчас у Вас время - памяти и отпускания.
Относительно Вашего вопроса - нужно учитывать 2 момента:
1. Наш мозг так устроен, что хочет объяснений. Это помогает снять тревогу.
2. С учетом того, что Вы написали о себе -скорее всего именно у Вас в характере есть черта "толкователя". Вам важно искать смыслы и взаимосвязи. Вы, скорее всего, системный человек. От этого Вам обязательно найти объяснение происходящему, которое не укладывается при поиске ответа на вопрос :"за что?" или "почему именно с ним".
И тогда мозг ищет любую зацепку, пусть самую ненаучную, чтобы ее связать с произошедшим и снизить градус несправедливости, обиды и разочарования.

Мы не знаем, был ли крест нарисован специально, чтобы сделать что-то нехорошее для Вашего папы. Или же он появился там случайно. Вам хочется связать эти события. Давайте зададим вопрос -а зачем? Вот Вы узнаете, что да, кто-то желал Вашему папе зла так сильно, что хотел его смерти? Чем это поможет Вам именно сейчас? Скорее всего в этом случае у Вашего папы были тайные истории, которыми он не хотел делиться. Возможно, это бы значило, что папа, который внешне казался очень правильным человеком, мог иметь врагов. Что Вы будете делать с этой информацией? Поможет ли она Вам вернуть отца? Готовы ли Вы тратить свои силы, чтобы найти того, кто поставил эту метку? И что будете делать с тем, кого найдете?
Вам сейчас важно смириться с потерей. Это произошло. И Вы теперь -главный перед Богом, если в него верите.

Какие теории справедливости помогут Вам остановиться и не искать потенциального обидчика? Может быть Вы верите в то, что именно Вселенная отдает нам по справедливости и тот, кто пошел на такой шаг -обязательно поплатится?

А если рассматривать этот вопрос психологически, то есть теории, что рак происходит у тех людей, у которых имунная система перестает распознавать "свои" клетки и сжирает их. Есть теории, что люди, у которых развается рак - не научились выражать гнев, поэтому копили его в себе и направляли на себя. А также есть теория, что если болезнь "захватывает" и человек "сгорает" за считанные дни, то это, возможно, говорит о том, что у него был полностью потерян смысл жизни...
Ведь кому-то помогает химио терапия. Кто-то раньше успевает найти болезнь, когда можно помочь... Допустите мысль, что у папы -своя судьба. И она- такая. Пусть и несправедливая с Вашей точки зрения.

Что же может помочь Вам принять потерю?

1. Делитесь как можно с близкими о том, какой это был человек.

2. Определите для себя в чем Вы бы хотели быть, как он и таким образом помогать продолжать жить ему через Вас.

3. Напишите папе письмо, которое бы начиналось так: "Дорогой папа! Мне очень жаль, что...." Не спрашивайте о чем писать. Рука сделает это за Вас. Подготовьте платочки и не стесняйтесь плакать - через слезы у нас выходят гормоны стресса. Можно плакать всем. И мужчинам тоже.

4. Поисследуйте свои страхи. О чем они? Что Вас тревожит в связи с этой ситуацией? Возможно у Вас в роду есть психогенетическая программа, которая запускает раннюю смерть по мужской линии, которую можно было бы поисследовать с психологом.

5. Не ищите объяснения смерти. Его нет. Просто выбирайте жить, выполняя те заветы отца, по которым тоскуете.

Желаю Вам справиться с потерей. Пусть она объединит всю Вашу семью и вдохновит на светлую память!

#1

По мотивам темы про воображение, да, автор?))

Гость
#2

Видите совпадения там где их нет.
Вот если бы увидел крест и сразу умер, могли бы фантазировать, а так прошёл год. Знаете, если у Вас часто болит голова и в этом время идёт дождь, это не значит, что дождь идёт всегда, когда у Вас болит голова, это значит, что когда-нибудь боли сходятся по времени с дождём, но никак не связаны.

Гость
#3
Гость

Видите совпадения там где их нет.
Вот если бы увидел крест и сразу умер, могли бы фантазировать, а так прошёл год. Знаете, если у Вас часто болит голова и в этом время идёт дождь, это не значит, что дождь идёт всегда, когда у Вас болит голова, это значит, что когда-нибудь боли сходятся по времени с дождём, но никак не связаны.

Состояние после этого резко ухудшилось

Гость
#4

Я верю в потусторонний мир. С ним сталкивалась. Но в вашем случае это совпадение. Это мир проявляется лишь в 10% из 100. В остальном это человеческое воображение. Человек склонен драматизировать, преувеличивать. А когда человека посещает горе, то мозг отключается. Поэтому не берите в голову. Это просто совпадение.

Гость
#5
Гость

Состояние после этого резко ухудшилось

Видите совпадения там где их нет.

Гость
#6

Кто-то уронил анодированный серебряный крестик, такие вещи часто вешают на ближайший забор или ветку, чтобы хозяин их нашёл.
Не нашёл.
А насчёт «точно такого же» нательника и огромного креста на могиле — это какое же воображение надо иметь, чтобы найти сходство. Кресты все в форме креста. Если перерыть целое кладбище, очевидно, найдётся и очень похожий по стилю, даже странно, что только один нашёлся.
Анодированный чёрный крест, кстати, могли носить готы, а они стараются стилизовать аксессуары под самые старые образцы из известных.
От горя легко сойти с ума, но надо держаться. Наш мир не движется высшей справедливостью и невидимыми законами — только случайностями, которые бывают абсурдно жестоки. Держи пять.

Гость
#7

Порча возможно. Сделано.

768351Гость
#8

А сколько вам лет? Если папе было 46 ... А вы при этом уже историк...то есть лет в 20 вы у него родились ? Ваш папа женился в 18 лет???

Гость
#9
768351Гость

А сколько вам лет? Если папе было 46 ... А вы при этом уже историк...то есть лет в 20 вы у него родились ? Ваш папа женился в 18 лет???

Мне 21

Гость
#10

..что то не так точно.

768351Гость
#11
Гость

Мне 21

И вы по образованию историк????? Вы какое учебное заведение закончили сколько учились? Я институт закончила в 23. Там 5 лет учились . А сейчас и вовсе 6 . Вы в училище учились Что ли?! И папа ваш так рано женился ... В те годы никто так рано не женился. Потому что 90 году были . У меня отец и то в советское время в 23 женился. И то рано.

Гость
#12
768351Гость

И вы по образованию историк????? Вы какое учебное заведение закончили сколько учились? Я институт закончила в 23. Там 5 лет учились . А сейчас и вовсе 6 . Вы в училище учились Что ли?! И папа ваш так рано женился ... В те годы никто так рано не женился. Потому что 90 году были . У меня отец и то в советское время в 23 женился. И то рано.

4 года, я бакалавр

768351Гость
#13
Гость

4 года, я бакалавр

Ну так вы в 21 только должны были закончить , когда вы успели уже выйти на работу И стать профессионалом ? . И бакалавр насколько знаю считается как бы не полным высшим сейчас. Вы пишете что историк по профессии . А по сути по образованию. Так как дезинформации у вас выходит по посту ничего не понятно было.

Гость
#15
768351Гость

Ну так вы в 21 только должны были закончить , когда вы успели уже выйти на работу И стать профессионалом ? . И бакалавр насколько знаю считается как бы не полным высшим сейчас. Вы пишете что историк по профессии . А по сути по образованию. Так как дезинформации у вас выходит по посту ничего не понятно было.

Отстань от девушки. «я институт закончила тогда то!» и что? гордись теперь. но тема не об этом

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: